Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Гнаровская Валерия Осиповна
Гнаровская Валерия Осиповна
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:44 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Валерия Осиповна Гнаровская (18 октября 1923 — 23 сентября 1943) — советский санинструктор в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно).
Биография

Валерия Осиповна Гнаровская родилась 18 октября 1923 года в деревне Модолицы Плюсского района Псковской области в семье почтового служащего. Русская. Мать — Евдокия Михайловна.

В 1928 году её семья переехала в Подпорожский район Ленинградской области. После окончания семилетней школы Валерию приняли в среднюю школу в городе Подпорожье, которую она окончила в 1941 году.

С началом Великой Отечественной войны её отец был призван в ряды РККА, а с приближением немецких войск к Ленинграду семья Гнаровских эвакуировалась в Ишим Омской области. Там они были направлены в село Бердюжье, где Валерия вместе с матерью стала работать в местном почтовом отделении. С самого начала войны Валерия неоднократно обращалась в местный райвоенкомат с требованием направить её на фронт, но каждый раз получала отказ.

Весной 1942 года комсомолки села Бердюжье отправились на станцию Ишим и добились зачисления их в формировавшуюся там 229-ю стрелковую дивизию. Валерия вместе со своими подругами прошли военную подготовку, изучали санитарное дело.

В июле 1942 года дивизия была направлена на Сталинградский фронт и сразу же вступила в тяжёлые бои, в которых Валерия Гнаровская проявила храбрость, поднимая красноармейцев в атаку и вытаскивая из боя раненых. В течение 17-ти дней дивизия вела беспрерывные бои с противником, попала в окружение и в течение недели пробивалась к своим. Валерия мужественно выполняла долг медика. Но её свалил брюшной тиф. Бойцы, прорвав окружение, на руках вынесли едва живую девушку[2]. Командование вручило ей медаль «За отвагу».

Летом 1943 года Валерия Гнаровская вновь попала в госпиталь с контузией, но вскоре вновь вернулась в часть.

23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии рядовая Валерия Гнаровская вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт. В это время в направлении перевязочного пункта прорвались два немецких «тигра». Спасая раненых, Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под один из них и подорвала его, второй был подбит подоспевшими красноармейцами.

За мужество и героизм и образцовое выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 июня 1944 года Валерии Гнаровской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Из представления к награде

...Только в бою за город Долицу у реки Северный Донец вынесла с поля боя 47 раненых бойцов и офицеров с их вооружением... Лично уничтожила 28 немецких солдат и офицеров. Под совхозом Иваненково 2 вражеских танка типа «Тигр» прорвались через линию нашей обороны - устремились в расположение штаба полка. В этот критический момент, танки приблизились на 60-70 метров к расположению штаба. Гнаровская, схватив связку гранат и поднявшись во весь рост, бросилась на встречу впереди идущему вражескому танку и, жертвуя своей жизнью, бросилась под танк.

В результате взрыва танк был остановлен...

— Командир 907-го стрелкового полка 244-й Запорожской Краснознаменной дивизии полковник Пожидаев, 21 марта 1944

Награды

Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза (2 июня 1944, посмертно)
Орден Ленина (2 июня 1944, посмертно)
Медаль «За отвагу» (1942)
Память

В честь девушки село Иваненки было переименовано в Гнаровское, где в её честь установлен обелиск.
В городе Подпорожье в честь Гнаровской установлен памятник и её именем названа улица.
В Тюмени именем Гнаровской названа улица.
В посёлке Плюсса Псковской области на улице её имени в 2008 году был установлен памятник


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Пятница, 11.05.2012, 21:45
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Гнаровская Валерия Осиповна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: