Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ФРУНЗЕ Тимур Михайлович
ФРУНЗЕ Тимур Михайлович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:21 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ФРУНЗЕ Тимур Михайлович (1923–1942), летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1942). Сын М. В. Фрунзе, воспитывался в семье К. Е. Ворошилова. Окончил воен. авиашколу (1941), лейтенант. Участник боев под Москвой. 19 янв. погиб в бою с 8 истребителями противника (2 из них сбил).
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 14.02.2012, 21:45 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Герой Советского Союза
Страна:
СССР
Годы жизни:
05.04.1923 - 19.01.1942 (ПВБ)
Место рождения:
Харьков
Вид авиации:
Истребительная
Категория:
Летчик
Места службы:
161 иап
01.42÷19.01.42
Летчик
Боевых вылетов:
9
Воздушных побед:
2 в группе

Родился 05.04.1923 г. в Харькове в семье полководца М.В.Фрунзе. С 1931 г. воспитывался в семье К.Е.Ворошилова. Русский. Окончил специальную среднюю школу ВВС.
В Советской Армии с 22.08.40 г. В 1941 г. окончил Качинскую военно-авиационную школу.
На фронте в Великую Отечественную войну с января 1942 г.
Летчик 161 иап лейтенант Фрунзе к 19.01.42 г. совершил 9 боевых вылетов на прикрытие войск в районе города Старая Русса (Новгородская область).
В воздушных боях в группе сбил 2 самолета противника.
19.01.42 г. погиб в воздушном бою на самолете Як-1. Похоронен 25.01.42 г. в п. Крестцы, Ленинградской области. Позже перезахоронен на Новодевичьем кладбище г. Москвы.
16.03.42 г. Т.М.Фрунзе присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина.
***
С.А.Микоян о Тимуре Фрунзе:
... Тимур в паре с командиром звена лейтенантом Шутовым, атаковали и сбили самолет-корректировщик Хеншель-126, потом появились Мессершмитты. Удалось сбить одного из них, но самолет Шутова был подбит, и Тимур остался один. Бывший одно время начальником штаба 32-го гвардейского полка майор Простосердов (после войны – генерал) случайно был очевидцем окончания этого боя и рассказал мне, что увидел идущий на малой высоте Як, который вяло покачивался, а за ним шли два «мессера». Один из них дал очередь, Як «клюнул» и ударился в землю. Простосердов подбежал к обломкам, вынул из нагрудного кармана погибшего летчика комсомольский билет, и узнал, что это был Тимур Фрунзе.
Зная характер Тимура, я уверен, что он уже был тяжело ранен, иначе не вел бы себя в эти последние минуты пассивно.
В 50-е годы Тимура перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Недалеко от него находится бывший Теплый переулок, переименованный в улицу Тимура Фрунзе, и там школа, в которой хранили память о нем и ежегодно в день его рождения, 5 апреля, проводили встречи со школьниками 5–6 классов (с 1994 года встреч уже не было). Я всегда приходил на эти встречи, где бывали его одноклассники, однополчане, некоторые его родственники, и рассказывали о Тимуре.
В Тимуре сочетались очень разные черты – с одной стороны это был типичный «мальчик из порядочной семьи», с другой – обыкновенный проказливый парень. Высокий, стройный, с хорошей спортивной выправкой, которой он гордился, Тимур увлекался многими видами спорта, – я уже упоминал верховую езду, кроме этого, он занимался гимнастикой, борьбой и стрельбой из различного оружия. Страстно любил охоту, но, думаю, не столько из-за возможности стрельбы по живым существам, сколько из-за того, что с охотой связано – природа, компании, долгие задушевные беседы у костра. Очень компанейский, веселый, общительный и прямой, он был хорошим товарищем и имел много друзей. Не терпел нечестности и недоброй хитрости. В школе его любили ученики и учителя, хотя он бывал заводилой многих проделок и доставлял иногда учителям мелкие неприятности (как-то в последний день занятий перед летними каникулами он встал на колени перед учительницей и пропел: «Последний день, учиться лень, и просим Вас не мучить нас!»).
При всем этом Тимур был начитанным, образованным, и хорошо учился. Он любил литературу и живопись, интересовался историей, свободно владел немецким языком (у них с сестрой Таней в детстве была воспитательница – немка, и в доме Ворошилова жила в качестве члена семьи экономка, тоже немка, Лидия Ивановна, я ее хорошо помню). Тимур был очень увлекающимся и отчаянно смелым, до безрассудства. Кто-то из инструкторов в летной школе сказал ему, что при его бесшабашности он долго не пролетает: «Убьешься!» (После того как он, увлекшись пилотажем в зоне на У-2, снизился до очень малой высоты, за что сутки сидел на гауптвахте).
http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000002673


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ФРУНЗЕ Тимур Михайлович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: