Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Голосов Василий Иванович
Голосов Василий Иванович
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 09:13 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Голосов Василий Иванович

Голосов Василий Иванович — участник Великой Отечественной войны, снайпер, командир снайперской роты 81-го гвардейского стрелкового полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я армия, Юго-Западный фронт), гвардии лейтенант.

Родился в 1911 году в городе Белёв Российской империи, ныне Тульской области, в семье служащего. Русский.

Окончил 5 классов. Работал в Белёве на сушильном заводе. После прохождения действительной службы в армии приехал в Москву, где работал затем завхозом школы.

В июне 1941 года был вновь призван в армию и направлен на фронт. Воевал на Западном, Воронежском и Юго-Западном фронтах.

К концу июня 1943 года, будучи уже командиром снайперской роты, В. И. Голосов из снайперской винтовки лично уничтожил 422 гитлеровца, в том числе 70 снайперов.
В своей роте он подготовил 170 снайперов, которые в общей сложности уничтожили более трёх с половиной тысяч фашистов.

Погиб 16 августа 1943 года в разгар боёв за село Долгенькое Изюмского района Харьковской области — получив ранение осколком в грудь, он умер на поле боя.

Похоронен у хутора Пасека Изюмского района.

Награды:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в многочисленных боях, за уничтожение 422 гитлеровцев гвардии лейтенанту Голосову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Материалы о подвиге В. И. Голосова были собраны в музее села Студенок Изюмского района. Там же ему была установлена мемориальная доска.
Его имя присутствует на памятнике Героям Советского Союза в г. Тула.

Голосов Василий Иванович:
Василий Голосов отважный снайпер, был хорошо известен, это его слова"Не ждать когда противник появится перед твоими глазами, а терпеливо и настойчиво искать цель". Лично уничтожил 422 солдата (в том числе 70 снайперов), а его 179 учеников-солдат снайперской роты которые в общей сложности уничтожили более 3000 фашистов.

Прикрепления: 2494824.jpg (17.9 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Голосов Василий Иванович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: