Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Боровиченко Мария Сергеевна
Боровиченко Мария Сергеевна
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 11:18 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Боровиченко Мария Сергеевна


Боровиченко Мария Сергеевна — участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Село Мышеловка вошло в состав городской черты Киева в 1923 году. Именно здесь в доме № 26 по улице Мышеловской (сейчас улица Квитки-Основьяненко) 21 октября 1925 года родилась Мария Боровиченко. Рано оставшись без матери воспитывалась родной тётей Евдокией Андреевной Бурлацкой. В 1933 году пошла в первый класс киевской средней школы № 122. В 1941 году после получения 8-летнего образования закончила курсы медсестер.

В августе 1941 года, когда немецкие войска уже вплотную подошли к Киеву, Мария явилась в штаб 5-й воздушно-десантной бригады, которой командовал генерал Родимцев с просьбой о добровольном зачислении санитаром. Зачислена в штат бригады 11 августа, а уже 13 августа, во время боя на территории Киевского сельхозинститута, боец Боровиченко вынесла на себе восьмерых бойцов и застрелила двоих немцев при спасении комбата Симкина. Среди бойцов Боровиченко получила имя Машеньки с Мышеловки.

5 сентября 1941 года в бою у Конотопа Маша успела не только спасти более 20 бойцов, но и помогла установить пулемет на высоте у реки Сейм, решивший исход боя. Летом 1942 года в бою у села Гутрово санитарка пошла в атаку вместе со всеми, а когда солдат противника выбил у неё пистолет, подхватила трофейный автомат и уничтожила четверых немцев.

Вместе с дивизией Родимцева (6 ноября 1941 года управление 5-й вдбр было развёрнуто в управление 87-й стрелковой дивизии, а 19 января 1942 года 87-я стрелковая дивизия была переформирована в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию) Боровиченко отступала до самого Сталинграда, где приняла активное участие в Сталинградской битве.

Летом 1943 года корпус генерала Родимцева вел ожесточенные бои под Обоянью, где гитлеровские части пытались прорваться к Курску. Там Машенька, уже в звании Гвардии старшего сержанта спасла лейтенанта Корниенко, прикрыв его своим телом и метнув при этом гранату во вражеский танк. Осколок снаряда попал ей прямо в сердце. Это было 14 июля у деревни Орловка Ивнянского района Белгородской области.

Награды:
Спустя 20 лет после гибели Марии Боровиченко гвардейцы — ветераны той части, где служила Мария — подняли вопрос о награждении и увековечении памяти героини. Звание Героя Машеньке с Мышеловки было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и геройство…».

Именем Марии Боровиченко названа улица в городе Киеве (бывшая улица 153-я Новая, Архангельськая)
Именем Марии Боровиченко названа улица в поселке Ивня в Белгородской области
Киевская средняя школа № 122, где училась Мария, носит её имя. Возле школы установлен бюст Героя, а на фасаде школы установлена мемориальная доска
Сафоновская средняя школа (в селе Сафоновка — рядом с селом Орловка, местом гибели Марии), носит её имя. В фойе школы установлен бюст Героя СССР
В экспозиции музея-диорамы «Огненная дуга» в г. Белгород запечатлена героическая гибель Марии Сергеевны Боровиченко
В 1965 году на киностудии имени Довженко по мотивам повести «Машенька из Мышеловки», написанной генералом Родимцевым, режиссёр Суламифь Цыбульник сняла фильм «Нет неизвестных солдат», прообразом главной героини фильма стала Мария Боровиченко (роль исполнила Наталья Рычагова)

Боровиченко Мария Сергеевна:
Воинскую доблесть отвагу и мужество проявила юная санитарка Мария Боровиченко на полях сражений Великой Отечественной войны ...

Прикрепления: 1923067.jpg (15.3 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Боровиченко Мария Сергеевна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: