Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Батов Павел Иванович
Батов Павел Иванович
fleur_de_lys
Дата: Среда, 14.03.2012, 22:53 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


Батов  Павел Иванович


Па́вел Ива́нович Ба́тов (20 мая (1 июня) 1897, д. Филисово, Ярославская губерния — 19 апреля 1985, Москва) — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, генерал армии, участник Первой мировой, Гражданской в России, Гражданской в Испании, Советско-финской и Великой Отечественной войн, депутат Верховного Совета СССР 1-5 созывов.

Павел Иванович Батов родился 20 мая (1 июня) 1897 года в деревне Филисово Рыбинского уезда Ярославской губернии в бедной крестьянской семье. Русский. Окончил 2 класса сельской школы. В 13 лет из-за крайней бедности семьи уехал в Петербург, где нанялся на работу в торговый дом братьев Леоновых. 5 лет работал грузчиком и разносчиком покупок-заказов по квартирам состоятельных горожан. Несмотря на тяжёлые условия труда, экстерном сдал экзамены за шесть классов и планировал продолжать учёбу.
Первая мировая война

П. И. Батов в царской армии, 1916
Через год после начала Первой мировой войны Павел Батов поступил на службу в царскую армию. В 1916 году окончил учебную команду и был направлен на фронт, где стал командиром отделения разведчиков. За отличие в боях награждён двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями. Осенью 1916 года, возвращаясь с «языком», получил тяжёлое ранение в голову и отправлен в Петроград на лечение. В 1917 году окончил команду по подготовке в школу прапорщиков и в том же году в звании младший унтер-офицер завершил службу в императорской армии.

Гражданская война в России
В 1917 году после ранения и контузии П. И. Батов приехал в родную деревню в отпуск на три месяца.
После Октябрьской революции в августе 1918 года П. И. Батов добровольно пошёл в Красную Армию и сначала был назначен командиром пулемётного взвода 1-го Советского стрелкового полка. Вскоре назначен помощником военного руководителя по маршевым формированиям при Рыбинском военкомате, затем помощником военного руководителя Резерва комначсостава МВО. Участвовал в подавлении Романово-Борисоглебского крестьянского выступления против Советской власти. С 1919 года помощник командира роты, затем командир роты. В составе 320-го стрелкового полка участвовал в боях против войск барона Врангеля и освобождении Крыма.

Межвоенный период
После окончания Гражданской войны П. И. Батов командовал батальоном в Московской Пролетарской стрелковой дивизии. В 1927 году окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». В том же году вступил в ряды ВКП(б). С 1931 года — начальник штаба, а с 1934 года — командир 3-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии. Герой Советского Союза Г. В. Бакланов, служивший в то время под руководством Батова, в своих воспоминаниях признавал, что последний повлиял на выбор им профессии.
А тогда, когда выбором профессии я решил свою судьбу, понять это, так сказать, теоретически, умозрительно помог не кто иной, как Павел Иванович Батов. Именно он в первый год моей службы в Московской Пролетарской дивизии, часто привлекая меня к штабной работе, раскрыл мне высокий и благородный смысл деятельности кадрового командира, военной профессии.
Гражданская война в Испании
С декабря 1936 года по август 1937 года под псевдонимом Пабло Фриц находился в командировке в Испании, где на стороне республиканцев участвовал в борьбе с режимом Франко. Занимал пост военного советника в 12-й Интернациональной бригаде Мате Залки, затем советника Теруэльского фронта. В ходе одной из рекогносцировок П. И. Батов тяжёло ранен. По возвращению в СССР был награждён орденами Ленина и Красного Знамени и назначен командиром 10-го стрелкового корпуса. С августа 1938 года командир 3-го стрелкового корпуса. В этой должности участвовал в советско-финской войне 1939—1940 гг. и в походе по освобождению западных областей Белоруссии и Украины.
С апреля 1940 года заместитель командующего войсками Закавказского военного округа.

Великая Отечественная война

За несколько дней до начала Великой Отечественной войны П. И. Батов был срочно вызван в Москву, где Народный комиссар обороны С. К. Тимошенко сообщил ему о назначении «на должность командующего сухопутными войсками Крыма и одновременно командиром 9-го корпуса». В этой должности в начальный период войны организовал противодесантную оборону Крымского полуострова. Решением Ставки ВГК от 14 августа 1941 года на базе 9-го стрелкового корпуса создавалась 51-я Отдельная армия. Командующим армией назначался генерал-полковник Ф. И. Кузнецов, а П. И. Батов — его заместителем. Во второй половине сентября, когда передовые части 11-й немецкой армии подошли к Крыму с севера по решению Ф. И. Кузнецова Батов возглавил оперативную группу, предназначенную для нанесения контрударов. Руководил действиями войск при отражении попыток немецких войск прорваться в Крым через перекопский перешеек.
19 ноября — декабрь 1941 года (после эвакуации армии из Крыма) — командующий 51-й Отдельной армией. Руководил подготовкой армии к Керченско-Феодосийской десантной операции.
В конце декабря 1941 года после гибели П. С. Пшенникова П. И. Батов был назначен командующим 3-й армией Брянского фронта. В этот момент армия силами пяти стрелковых дивизий занимала оборону восточнее Орла на рубеже реки Зуша. В январе-феврале 1942 года по приказу командующего фронтом Я. Т. Черевиченко 3-я армия предприняла ряд наступательных операций, однако, понеся большие потери, успеха не добилась. В своих воспоминаниях Батов пишет об этом периоде:
Это было трудное время, с нравственной стороны может быть не менее трудное, чем в дни обороны Крыма. Долг солдата — выполнять приказ. Однако чувство долга заставляло в данном случае протестовать. Наши отношения с Черевиченко стали натянутыми.
В феврале 1942 года П. И. Батов был освобождён от должности командующего армией и назначен исполняющим обязанности помощника командующего Брянским фронтом по формированиям. В сентябре того же года утверждён в этой должности. Поскольку в то время других источников пополнения не было, в его задачу входила проверка фронтовых тылов с целью выявления возможности пополнения боевых подразделений. В результате этой работы в тылах фронта, армий и дивизий было собрано несколько тысяч бойцов, которые без ущерба для деятельности тыловых служб могли быть направлены на боевые позиции.

Сталинградская битва
Осенью 1942 года на юго-западном направлении разгорелась Сталинградская битва. 30 сентября здесь был образован Донской фронт под командованием генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского. По его ходатайству Батов был назначен командующим 4-й танковой армией, вошедшей в состав нового фронта. Принял командование 14 октября. К этому времени армия занимала оборону протяжённостью 80 км на малой излучине Дона от Клетской до Трёхостровской и имела в своём составе девять дивизий. Знакомство с подчинёнными командарм начал с посещения передовых позиций, расположенных на клетском плацдарме. Для проверки боевых порядков и изучения своих войск почти весь последующий месяц посещал батальоны первого эшелона. 22 октября 1942 года 4-я танковая армия была реорганизована в 65-ю армию, которой Батов командовал до конца войны.
Во второй половине октября три фронта Красной Армии, Юго-Западный, Донской и Сталинградский, приступили к подготовке операции по окружению 6-й немецкой армии, штурмующей Сталинград. В рамках Донского фронта 65-й армии отводилась главная роль. Ей предстояло, наступая с клетского плацдарма, прорвать немецкую оборону, выйти в район Песковатки и охватить с юго-запада сиротинскую группировку вермахта. Тем самым 65-я армия должна была прикрыть от возможного контрудара левый фланг 21-й армии соседнего Юго-Западного фронта, наносящего главный удар всей операции.
В ходе подготовки наступления Батов старался добиться чёткого и ясного понимания каждым командиром своей задачи в предстоящей операции, способов взаимодействия с соседями, артиллерией, танками, пехотой. Также в практику работы был введён способ отработки деталей предстоящей операции на ящике с песком, который представлял собой макет местности с нанесёнными условными знаками тактической обстановки.
19 ноября 1942 года войска Донского и Юго-Западного фронтов перешли в наступление. К исходу первого дня наступления войска 65-й армии продвинулись вперёд на 5-8 км, но полностью прорвать первую полосу обороны противника не смогли. Чтобы увеличить темп наступления Батов решил из всех танков, имеющихся в армии и нескольких стрелковых подразделений на машинах, создать подвижную ударную группу. Расчёт командарма полностью оправдал себя. За первые же сутки подвижный отряд продвинулся вглубь немецкой обороны на 23 километра. Почувствовав угрозу охвата, противник ослабил сопротивление перед фронтом армии. Этим незамедлительно воспользовались ударные дивизии и, овладев рядом крупных узлов сопротивления, стали быстрее продвигаться вперёд. Им способствовала подвижная группа, нанося удары во фланг и тыл противника. Для более оперативного управления войсками командующий армией почти всё время с 20 по 23 ноября с небольшой группой офицеров проводил в частях, ведущих бои.
Тем временем соседняя 24-я армия, имевшая задачу перерезать пути отхода противника на восточный берег Дона, действовала неудачно. Встретив упорное сопротивление, войска армии не смогли прорвать немецкую оборону и втянулись в тяжёлые бои. Учитывая это обстоятельство, а также успешное наступление 65-й армии, командующий фронтом скорректировал план операции и задачу по овладению Вертячим поставил перед 65-й армией. С 24 по 27 ноября, несмотря на сильное сопротивление и контратаки противника, её войскам удалось продвинуться ещё на 25-40 км и выйти к Дону, а в боях с 28 по 30 ноября овладеть Вертячим.
В дальнейшем 65-я армия в составе Донского фронта участвовала в операции по уничтожению окружённой немецкой группировки. Всего в Сталинградской битве армия уничтожила свыше 30 000 и пленила около 26 500 гитлеровцев.
Центральный фронт
Вскоре после завершения Сталинградской битвы Донской фронт был упразднён, а на его основе северо-западнее Курска был образован Центральный фронт. Штаб фронта разместился в Ельце. 18 февраля сюда же прибыло и управление 65-й армии. Здесь перед Батовым была поставлена задача в кратчайшие сроки в условиях зимнего бездорожья собрать войска, многие из которых находились на пути к месту сосредоточения, и подготовить их к дальнейшему наступлению.
В феврале-марте 1943 года армия совместно с другими войсками фронта провела Севскую наступательную операцию на северном направлении и продвинулась на 30-60 километров на запад. Во время Курской битвы 65-я армия держала оборону на выступе против 20-го армейского корпуса в районе Севска.
С 26 августа по 30 сентября в составе Центрального фронта участвовала в Черниговско-Припятской операции, обороне в районе Севска, форсировании р. Десны, освобождении г. Новгород-Северский, прошла с трудными боями около 300 километров и к 30 сентября вышла к среднему течению р. Днепр в районе г. Лоев.
Павел Иванович Батов стал готовить войска к форсированию Днепра, используя нештатные и штатные средства переправы. 15 октября 1943 года к 10 часам после мощной артиллерийской подготовки 4-го батальона захватили плацдарм на правом берегу реки и удерживали его весь день. Ночью по наведённым переправам стали переходить соединения армии. Развернулись жаркие бои за расширение плацдарма и к 27 октября соединения 65-й армии отвоевали его по фронту на 35 и в глубину на 20 километров. С захватом стратегических плацдармов на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии и полного освобождения правобережной Украины.
В битве за Днепр войска проявили массовый героизм и отвагу. 438 солдат, сержантов, офицеров и генералов всех родов войск удостоены звания Героев. Военный Совет 65-й армии на каждом наградном листе написал заключение: «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».
В битве за Днепр армия понесла значительные потери в личном и командном составе. Павел Иванович Батов решил 100 лучших Героев Советского Союза направить на армейские курсы младших лейтенантов и из них вышли замечательные командиры взводов.
2-й Белорусский фронт
Участвовал в Калинковичско-Мозырской операции и в операции «Багратион».
Войска командарма П. И. Батова в составе 2-го Белорусского фронта принимали участие в Висло-Одерской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.
Особенно упорные бои армия П. И. Батова провела при форсировании рек Вислы и Одера.
Последний залп по врагу в полосе 65-й армии был сделан залпами «Катюш» по гарнизону на острове Рюген.
Второй медалью «Золотая Звезда» генерал-лейтенант Батов награждён 26 июня 1945 года за образцовое руководство войсками в Белорусской операции, при форсировании р. Вислы, штурме Данцига и овладении Штеттином.
После войны

В послевоенное время П. И. Батов командовал 7-й и 11-й армиями (1945—1950), был первым заместителем Главнокомандующего Группы советских войск в Германии, командующим войсками Прикарпатского и Прибалтийского военного округов (1950-58), старшим военным специалистом в Народно-освободительной армии Китая.
В 1962-65 гг. Батова назначили начальником штаба Объединённых Вооружённых сил государств-участников Варшавского договора, затем перевели в группу генеральных инспекторов МО СССР. В 1970-81 гг. был председателем Советского комитета ветеранов войны. Был депутатом Верховного Совета СССР 1-5 созывов. Активно сотрудничал с военными издательствами, написал книги: «В походах и боях», «Перекоп 1941» и другие. В 70-х гг. некоторое время был ведущим телеальманаха «Подвиг».
В царской, Красной и Советской армиях Батов прослужил 70 лет.
Павел Иванович Батов скончался 19 апреля 1985 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Семья

П. И. Батов был женат на Юзефе Семёновне. В браке родились две дочери — Маргарита и Галина.
Награды

две Медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Ордена:
восемь орденов Ленина
три ордена Красного Знамени
Орден Октябрьской Революции
три ордена Суворова 1-й степени
Орден Кутузова 1-й степени
Орден Богдана Хмельницкого 1-й степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
Орден Знак Почёта
Медали:
«За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За освобождение Варшавы», а также юбилейными медалями СССР и Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР.
Ордена и медали иностранных государств:
Орден Британской империи Командорский крест
ордена Польши
Виртути Милитари
Орден «Крест Грюнвальда» II степени
Командорский крест
Возрождение Польши
Два ордена Народной республики Болгария II степени
Румынский Орден Тудора Владимиреску I класса
Венгерский орден Красного Знамени
Монгольские ордена
Орден Сухэ-Батора
Боевого Красного Знамени
Орден Заслуг перед Отечеством в золоте (ГДР)
11 медалями разных стран.
Павел Иванович Батов — почётный гражданин г. Рыбинска (1972) и Ярославской области (1983), г. Новгород-Северский, Лоева, Речица, Озёрки, польских городов Гданьска и Щецина.
Английский король Георг VI присвоил ему почётное звание «Рыцарь-командор».

Память:
Именем П. И. Батова названы проспект и улица в Рыбинске, улицы в Брянске, Ярославле, Волгограде, Бобруйске, Донецке, Макеевке. В Рыбинске на Мемориальном комплексе «Огонь славы» ему установлен бронзовый бюст, на родине создан музей.
Прикрепления: 4741465.jpg (22.0 Kb)


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 12:10 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Батов Павел Иванович:

Как бы ни был силён враг, победа всегда оставалась за Советскими солдатами которыми руководил сильный и волевой полководец Павел Батов ...

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Батов Павел Иванович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: