Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » Они помогали фронту.
Они помогали фронту.
Admin
Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:39 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Они помогали фронту.

Тема о тех людях которые бескорыстно помогали фронту.
 
Admin
Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:43 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

Это памятник жительнице села Яковлевой Матрене Ивановне. Во время войны она продала все что имела: дом, скотину, вещи и пришла в сельсовет с мешком денег со словами "Купите на эти деньги самолет. У меня сынки воюют, надо помочь".
Самолет купили, сыновья с войны не вернулись, ни один. А всю оставшуюся жизнь Матрена Ивановна прожила в домах односельчан по очереди. Всем было за честь, что она поживет в их доме.
Памятник поставили, кстати, тоже на деньги односельчан.
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 17:18 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Настоящие советские дети.



Ада Занегина



"Я - Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда поедем домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его "Малютка". Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист".

"Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги - 135 рублей 56 копеек - на строительство танка "Малютка" Алик Солодов. 6 лет".

"Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко. Тамара Лоскутова".

"Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. Таня Чистякова".

В областном отделении Госбанка был открыт счет № 350035. Дети - дошкольники, учащиеся школ города и области начали сбор средств на танк "Малютка". Деньги поступали почти ежедневно - рубли, даже мелочь, что была в ребячьих кошельках. Дети детского сада совхоза "Ново-Уральский "подготовили концерт и перечислили заработанные 20 рублей в Госбанк. Средства, собранные детьми Омской области, перевели в фонд обороны .


Танк Т-60

Эвакуированные малыши собрали более 160 тысяч рублей, на которые был построен танк Т-60 "Малютка".

"Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка "Малютка" 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин".
 
Admin
Дата: Вторник, 26.03.2013, 01:53 | Сообщение # 4

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ИМЕННАЯ ПУШКА ТОЛИ АНДРИЕНКО




История эта не выдумана. Люди, которые в ней фигурируют, живут и здравствуют.
Живет в Одессе семья рабочего Андриенко. Во время войны ее вместе с заводом эвакуировали в далекий тыл. Весной 1944 г. наши войска освободили от фашистов город-герой Одессу.

Люди вернулись домой и увидели тяжелую картину. Были разрушены общественные здания, жилые дома. По улицам трудно было продвигаться даже пешком.

Чтобы расчистить город от завалов, одесситы организовали субботники. Вместе со взрослыми участвовали в них и пионеры.

Однажды при разборке дома девятилетний пионер Толя Андриенко нашел среди камней, щебня и штукатурки большую металлическую банку. Думал, что в ней порох или взрывчатка. Но в банке оказался настоящий клад: кольца, браслеты, медальоны, крестики, цепочки, и все из чистого золота. Но еще больше было там золотых коронок и мостов, выбитых вместе с зубами… Лежал там сверток с излучавшими сияние камешками — бриллиантами.

На самом дне обнаружили записку. Перевели написанное в ней на русский язык и все поняли:

…Гитлеровский бандит грабил советских людей, выдирал у живых и мертвых золотые зубы. Все наворованное он сложил в банку и тщательно ее запаял. В записке негодяй указал свой заграничный адрес, чтобы отослали к нему домой эти сокровища в случае его гибели. По-видимому, на советской земле его и прикончили.
«Клад», оцененный в сотни тысяч рублей, семья Андриенко сдала в фонд обороны Родины.

Вскоре отец Толи получил от своего старшего брата письмо с фронта. Сержант Устин Андриенко, командир орудийного расчета, сообщил, что он жив, здоров, хотя ранен.

Вражеский снаряд прямым попаданием накрыл его орудие, расстреливавшее фашистские танки.

Толя переживал: вернется дядя скоро в полк, а пушки у него нет. Как же он будет дальше воевать?

Мальчик написал письмо в Москву И.В.Сталину: «Прошу на деньги от моей находки купить пушку и послать ее в часть, где служит мой дядя».

Вскоре пришло из Москвы письмо с благодарностью от имени Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

А в начале 1945 г. сержант Андриенко получил новую пушку. К ее щиту была привинчена металлическая дощечка с надписью:

«Моему дяде Андриенко Устину Федоровичу. Пусть мой скромный подарок ускорит разгром фашистской Германии. Ваш племянник Толя Андриенко».

КОМАНДИР ОБЪЯВИЛ, ЧТО ИМЕННОЕ ОРУДИЕ - 100-МИЛЛИМЕТРОВУЮ ПУШКУ - СЕРЖАНТ ПОЛУЧАЕТ В ПОДАРОК ОТ СВОЕГО... ДЕВЯТИЛЕТНЕГО ПЛЕМЯННИКА.

Это орудие артиллеристы прозвали Толиной пушкой. Она помогала Советской Армии выбивать фашистов из трех столиц — из Будапешта, Вены и Праги.
Окончилась война. Сержант Устин Андриенко демобилизовался, вернулся на завод под Харьков.

Пушка осталась, конечно, в полку. И новое пополнение артиллеристов, пришедшее после войны, знало историю этого орудия. Когда Толе исполнилось 16 лет, они пригласили к себе в гости «хозяина пушки». Находясь там, Толя высказал свое желание стать артиллеристом. Ему помогли в этом. Получив соответствующую подготовку, Анатолий проходил службу в одном из артиллерийских подразделений.
Обо всем этом мною написана книга под названием «Толина пушка». Если будете в Ленинграде, сможете эту пушку увидеть: она стала недавно экспонатом артиллерийского музея.


Фото Толи и его дяди:
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » Они помогали фронту.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: