Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » Ветераны и участники войны и их вклад в Великую Победу. (Вспомним всех поименно)
Ветераны и участники войны и их вклад в Великую Победу.
Снигирев
Дата: Четверг, 27.10.2011, 21:23 | Сообщение # 21
Нету аватарки у юзера: Снигирев
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline

Снигирев Дмитрий Семенович .
Родился 25 июня 1925 года в Бурят-Монгольской АССР , Заиграевский район , село Новая Брянь .
Призван в армию в феврале 1943 года Кагановичским РВК Омской области .
Воевал в составе 233-го отдельного танкового Могилевского Краснознаменного полка / май-август 1944 года / и в составе 23-й отдельной гвардейской танковой Ельнинской бригады / август 1944 года- февраль 1945 года / .
Дважды ранен .
Награжден орденом Трудового Красного Знамени , орденом Отечественной войны 1-й степени , двумя орденами Красной Звезды , медалью = За отвагу = , медалью = За Победу над фашистской Германией = .
Проживает в Пермском крае .
Прикрепления: 2921759.jpg (76.2 Kb)
 
yan4eto0
Дата: Суббота, 12.11.2011, 20:12 | Сообщение # 22
Нету аватарки у юзера: yan4eto0
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой пра-дед Шмаков Александр Александрович ,участник Великой Отечественной войнъ имел много наград,например Медаль за 'Оборону Леннинграда' от 22 декабря 1942г. медаль за 'Попеду над Германией в Великой Отечественной войне'.1941-1945г. и много других наград.Начал войну с 1939г. 194 запасной артилерийский полк.Бъл командиром отделения разведки артилерийских частей 60 артилерийский полк 1941-1943г..Командир отделения разведки 9 отделение стрелкового батальона 1943-1945г. Старший стрелок -старшина. 936 стрелковъй полк 1945-1946г. Я горжусь своим прадедом.Хочу узнать подробнее о его боевом пути.И почему он не значится в списках о награжденнъх?Бъл также награждем орденом славъ 111степени,медаль за отвагу'и.т.д.Мои прадед родился 26 октября 1920 г.
 
taiger2000
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:13 | Сообщение # 23

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
yan4eto0, Здравствуйте! посмотрите пожалуйста вот эта запись есть на сайте ПОДВИГ НАРОДА-http://www.podvignaroda.mil.ru/ Документы постепенно добавляются в банк данных,поэтому со временем все что имеется в архивах будет внесено в базу данных. Ваш прадед герой ,и Вы совершенно правы что гордитесь им. То что сделали наши прадеды и деды вообще не возможно оценить словами. Низкий поклон и Вечная память всем воинам ,павшим на поле боя и тем кто вернулся домой с Победой !
Прикрепления: 8556184.png (52.5 Kb) · 2036075.png (1.01 Mb) · 9043448.png (871.9 Kb)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Воскресенье, 13.11.2011, 18:24
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:14 | Сообщение # 24

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед Шепель Владимир Сергеевич 22 сентября 1921 г, село Карловка Полтавской области. С 1941 года воевал на Южном фронте в артеллирийском полку.Был ранен 22 сентября 1941 года в р-не Днепропетровска. до 1942 года был на лечении в госпитале в Кисловодске.После лечения был рядовым в стрелковой бригаде. В том же году был направлен на курсы воентехников в город Георгивск. После окончания курсов был направлен в техникум дивизона в 85 корпусной артеллерийский полк.8-го эстонского стрелкового корпуса.В последствии был назначен начальником арт мастерской 85 гвардейского краснознаменного нарвского ордена Кутузова арттеллирийского полка. После освобождения Эстонии пол был выведен из состава корпуса на переформирование.Под номером 106 гаубичного артполка вошел в состав 104 гвардейской стрелковой дивизии,которая входила в состав 9 гвардейской армии генерала-полковника Глаголева. Принимал участие в освобождении Великих Лук,Нарвы,Монзузких остров, Таллина. В последствии принимал участие о освобождении Венгрии,Австрии,Чехословакии

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
rbr149
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 23:44 | Сообщение # 25

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Я ,занимаясь поиском всех документов,касаемо 5-го отдельного штурмового батальона 3-го Украинского фронта ,в составе которого погиб мой дед,наткнулся на информацию о гв.политруке Тихомирове И.Н.,погибшему 24 октября 1943 г.при форсировании р.Днепр на остров Хортица в г.Запорожье.За этот бой ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.По данным Запорожского облвоенкомата в паспортах захоронений г.Запорожье он не значится.В 2010 г.на родине Тихомирова И.Н. былавосстановлена Мемориальная доска и одна из тверских газет напечатала,что он похоронен в Киеве.
Но логика подсказывает,что это не так : Киев был освобождён 6 ноября,неужели ,две недели ждали когда будет освобождена столица Украины,дважды переправляли тело погибшего через р.Днепр,везли 600 километров ,чтобы похоронить???
В том бою из состава батальона погибло более 60 офицеров ,имен которых ,ссгласно ОБД-Мемориал ,нет на памятниках г.Запорожья.
Может эти материалы помогут в увековечивании памяти погоибших ,а для родственников прольют свет,где погибли их отцы и деды.
(Сводки потерь находятся на сайте http://www.obd-memorial.ru)
Прикрепления: 6830220.jpg (276.8 Kb) · 4532145.jpg (197.6 Kb) · 8981630.jpg (148.3 Kb) · 3643234.png (137.1 Kb) · 0013383.jpg (298.8 Kb) · 00..docx (14.2 Kb) · 00.__.docx (31.9 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:17 | Сообщение # 26

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Я кстати, нашла военный билет своего деда. может потом выложу)

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Четверг, 02.02.2012, 03:21 | Сообщение # 27

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Мы не могли не откликнуться на пришедшее в наш адрес нашего сайта письмо:

"Хочу попросить Вас опубликовать на Вашем сайте следующую информацию о моем отце.

В этом году моему отцу Головань Ивану Михайловичу исполняется 90 лет.
По месту рождения и по паспорту он - украинец.
Родился он 11 сентября 1921 г. в селе Рай-Александровка (недалеко от Краматорска и Славянска) Славянского района Донецкой области. Призван в армию в октябре 1940 г. Уволен в запас в звании полковника по болезни в июне 1971 года.

В свои неполных 23 года молодым лейтенантом он воевал против дивизий армии «Рейх» под Жмеринкой. С февраля 1944 года – командир взвода противотанковых ружей (ПТР).
Как сказано в Наградном листе (копия имеется и прилагаются):
18 - 19 марта 1944 г. во время армейского наступления (Украинских фронтов) на г, Жмеринку (взятию которого Верховное командование придавало большое значение) тов. Головань И.М., командуя стрелковым взводом, показал умелое руководство подразделением в бою. Его взвод первым ворвался на cеверную окраину города и занял ее. В этом бою его взвод уничтожил до 37 (неразборчиво, м.б. 57) немецких солдат и офицеров, два ручных и один станковый пулемет, было взято в плен четыре немецких захватчика.
20 марта 1944 г. во время отражения контратаки противника командир роты был ранен, и тов. Головань принял командование на себя. Действуя умело и отважно, контратака была отбита с большими потерями для противника. (При этом во время боя он также сам получил ранение.)
За проявленное мужество, смелость и отвагу, а также за умелое управление подразделением в бою достоин Правительственной награды – «Ордена Александра Невского».
Командир 626 стрелкового полка
полковник Пешков
2 апреля 1944 г.
Достоин награждения орденом «Александра Невского»
Командир 151-й стрелковой Жмеринской дивизии
генерал-майор Д.П. Подшивайлов
14 апреля 1944 г.
Затем уже после госпиталя во время суматохи боев или потому, что был еще молодой и не был коммунистом, вместо ордена «Александра Невского» мой отец получил орден «Отечественной войны 2-й степени» который также не менее почетный орден того времени.
Далее он прошел Карпаты, где его части воевали с дивизией СС «Галичина», помогая Словацкому восстанию, брал Будапешт, Вену и т.д. до мая 1945 года.
В настоящее он жив и здоров. Проживает в г. Москве в семье моего родного брата Сергея.
С ним можно связаться через меня по тел. +7 905-705-69-73 или по электронным адресам:
intermig@mail.ru или
intermig@gmail.com

Хочу также отметить, что общий воинский стаж, или как принято говорить «выслуга лет», всех членов нашей семьи превышает 110 лет службы Родине.
Это – Головань Иван Михайлович, Головань Михаил Иванович, Головань Сергей Иванович и Головань (Уткина-Шомполова) Наталия.
Все полковники запаса Российской армии.
Наша семья будет Вам очень признательна, если у Вас найдется доброе слово для нашего отца, чтобы поздравить его с юбилеем, что, в свою очередь, несомненно, подлит ему жизнь. Мало, кто из ветеранов ВОВ дожил до такиз лет!

С уважением,
его старший сын - Головань Михаил Иванович
Полковник запаса, ветеран ВС и участник боевых действий,
воин-интернационалист."
 
zrk400
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:26 | Сообщение # 28

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline


Здравствуйте. Пытаюсь проследить боевой путь своего деда. Он воевал с 1941 года в 19 отдельно инженерном батальоне 44й армии. Принимал участие в Иранской, Керченско-Феодосийской и Донбасской операциях... После расформирования 44й армии я нигде не могу найти упоминаний о 19-ом ОИБ, замполитом которого в 1943 году был дед. В какую армию, какого фронта был переподчинен батальон деда я не знаю... Знаю лишь то, что дедушка закончил войну в Праге, т.е. принимал участие в Пражской операции... Может кто-нибудь поможет полностью восстановить боевой путь деда... Неизвестен лишь период с октября 1943 до мая 1945.
Абрамов Геннадий Иванович. Родился 3 августа 1918г. умер 15 июля 1992. После войны продолжал служить в Прикарпатском Округе. Принимал участие в борьбе с украинскими нацоналистами. Имел много наград в т.ч. четыре ордена. Его родной брат Вадим пропал без вести в 1943 под г.Ржев.
Если кто-нибудь имеет информацию о 19 ОИБ, пожалуйста поделитесь.
Прикрепления: 1231028.jpg (187.3 Kb)
 
rbr149
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 00:08 | Сообщение # 29

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
19.12.2011 г. я писал о 5-м отдельном штурмовом батальоне 3-го Украинского фронта.
За прошедшие 3 месяца в результате поисков по ОБД-Мемориал и архивам добавились документы по этому подразделению.Удалось связаться с племянницей Героя Советского Союза гв.политрука Тихомирова И.Н. Также установлено .что за бои в Запорожье Звания Героя Советского Союза был удостоен ещё один офицер батальона - гв.капитан Токмин Иван Климентьевич (псмертно),уроженец Алтайского края. В Запорожье планируется установка Мемориальной плиты к дню освобождения города.Но информации крайне мало.
Продолжается работа по офицерам ,погибшим на х.Высокий.Мемориальную плиту предлагают установить 22 июня (ранее планировалось - 9 мая).Найдены родственники погибших и участвовавших в боях офицеров, но ,к сожалению ,не найден ни один ныне здравствующий ветеран. В прикреплённых файлах фамилии тех ,кто на данный момент может ,дай бог им здоровья ,быть ещё жив.Такие письма разосланы поисковикам России и Украины (по другим республикам архивных документов нет)Прошу оказать помощь в поиске.
Более полная информиция о батальоне размещена на форуме сайта Историко-поисковой организации "Поиск-Днепр" в разделе "Возвращаем имена" http://forum.poiskdnepr.com/index.php
Прикрепления: 8359630.docx (18.7 Kb) · 4623365.docx (18.1 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 14.03.2012, 22:40 | Сообщение # 30

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
rbr149, очень интересная информация!спасибо!

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Среда, 14.03.2012, 22:41
 
Солдат0914
Дата: Четверг, 15.03.2012, 12:08 | Сообщение # 31
Нету аватарки у юзера: Солдат0914
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline

Смирнов Федор Кононович
Родился: 01.02.1913, с.Кыштовка Каинский уезд, ныне Новосибирская область.
Умер
Год: 29.01.1993
Место: Кыргызстан
Захоронен: Чон-Арык
Призыв
Военкомат: Новосибирская область Венгеровский РВК
Служба
Воинская часть: рота связи 877 Стрелковый Полк 282 Сибирская Стрелковая Тартуская Дивизия
Фронт: Ленинградский, Северо-Западный, 2 Прибалтийский, 3 Прибалтийский, 1 Украинский
Звание: сержант
Должность: начальник радиостанции Дед отслужил срочную службу, затем призывался на Финскую кампанию, после воевал на фронтах ВОВ. Несколько раз был ранен, но оставался в строю, последнее ранение и контузию получил в конце войны. На фронте был принят в члены ВКП(б), в конце 1943, или начале 1944года. Во время войны в Сибири в с. Старый Тартасс , жили родители и жена с детьми, в военное время умер отец и сын, жена Смирнова(Глушкова) Ульяна Степановна, осталась с тремя детьми, один из них был мой отец. Вернулся с войны в конце 1945 или в начале 1946года.В начале 50-тых годов семья переехала в г.Фрунзе Киргизской ССР. С 1953 года и до самой пенсии работал на Суконной фабрике, позже Камвольно-суконный комбинат, в г.Фрунзе Киргизской ССР, прошел путь от рабочего, до мастера-наставника молодежи.Вместе с женой воспитал семерых детей.Дождался и увидел своих правнуков. Награжден орденами "Отечественной войны-1-ой степени", "Трудового Красного Знамени"," Знак Почета",двумя медалями " За отвагу", медалью "За боевые заслуги", "За Победу над Германией","100лет В.И.Ленина", были еще боевые, трудовые и юбилейные награды, сейчас уточняю какие именно...Также награжден "Почетной Грамотой от Верховного Главнокомандующего за освобождение города Тарту", "Почетной Грамотой от командующего 1-ым Украинским фронтом"за подписью маршала Конева., "Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Киргизской ССР", а также ведомственными медалями, знаками и грамотами...
Прикрепления: 9581892.jpg (79.2 Kb)
 
danavi
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 16:03 | Сообщение # 32
Нету аватарки у юзера: danavi
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу рассказать о своем деде гвардии генерал-майоре Емельяненко Георгии Семеновиче. Годы жмзни: 1906-1979
 
danavi
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 16:26 | Сообщение # 33
Нету аватарки у юзера: danavi
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline

Емельяненко Георгий Семенович родился 4 февраля в деревне Духо Смоленской области в семье сапожника.
В 1928 году закончил военно-пехотную школу и назначен командиром взвода 110 стрелкового полка 37 дивизии города Новозыбкова. В 1930г. был переведен на полит-работу. В 1931-34 годах был политруком полковой школы. С 1934-35г. - инструктор политотдела, в 1935-37 годах - комиссар батальона 10 механизированной бригады. С 1937 -1939 учился в Военно-Политической академии им. В.И.Ленина и закончил ее досрочно. После окончания назначен начальником политотдела специальных частей г. Москвы.
В 1940г. назначен начальником политотдела 163 стрелковой дивизии. Участвовал в войне с бело-финнами, после войны назначен комиссаром 111 стрелковой дивизии, в этой же должности воевал до марта 1942 года.
За отличие в боях 111 стр. дивизии присвоено звание 24-й Гвардейской дивизии.
В марте 1942г. назначен начальником политотдела 4 армии Волховского фронта, в этой должности воевал до февраля 1943г..
С марта 1943 до декабря 1944г.- член военного совета 54 армии и начальник политотдела. С января 1945 по январь1947 - член военного совета Беломорского военного округа по политической части.
С августа 1947 - май 1948 - зам. командира по полит. части 10 Гвардейской армии Ленинградского военного округа.
С мая 1949 по 1952г. - начальник Полит. Управления Белорусского военного округа. В 1952-1958гг. - начальник Полит. Управления Сибитского военного округа. С 1958-1969г. служил в Главном Управлении Строительства МО.

Награжден: 3-мя орденами Красного Знамени; 2-мя орденами Красной Звезды; орденом Ленина; Орденом Кутузова II степени, орденом Б.Хмельницкого II степени.
Умер в возрасте 73 лет от сердечной недостаточности. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
Прикрепления: 5204274.png (1.11 Mb)
 
августа
Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:55 | Сообщение # 34

Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
КИБЕНЕВ ПАРФИРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, родился 8 марта 1909г. в с. Симбирка ,Томской губернии(ныне Кемеровская обл.) Работал в колхозе трактористом.В июле 1941г. был призван на фронт,свой боевой путь начал в 166 стрелковой дивизии,517стр.полку, 24 Сибирской армии.В боях под Смоленском ,в сентябре 1941г. был ранен, возможно поэтому остался жив. По состоянию здоровья был комиссован.С конца 1941г.по сентябрь работал в колхозе председателем.С октября 1943г снова на фронте, в 272 гаубичном полку, в марте 1944 еще одно ранение.После госпиталя служил в 176 Запасном стрелковом полку. Демобилизован в октябре 1945г.За бои под Смоленском награжден медалью "За боевые заслуги".Еще награжден медалью "За победу над Германией".Уже после войны, за свой труд награжден медалью "За освоение целинных земель" Проживал мой дедушка в Кемеровской обл.,Ижморский р-н,с.Симбирка.Умер в 1980г.Я горжусь своим дедом ! (КИБЕНЕВ П.А.-справа)
Прикрепления: 9094259.jpg (640.4 Kb)


Сообщение отредактировал августа - Воскресенье, 10.06.2012, 12:58
 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 14.06.2012, 21:53 | Сообщение # 35

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Вот нашла благодарность Верховного главнокомандующего дивизии,где служил мой дедушка Шепель Владмимр Сергеевич
Прикрепления: 8785557.jpg (129.4 Kb) · 4892772.jpg (136.0 Kb)


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
mila0902
Дата: Вторник, 08.01.2013, 15:01 | Сообщение # 36
Нету аватарки у юзера: mila0902
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline

Мой дед, Демиденко Иван Амосович, родился 16 августа 1911г. в с.Смяч, Новгород-Северского р-на, Черниговской обл.
С 1934 – 1948 гг. состоял в рядах Красной Армии. Прошел всю войну от курсанта до майора, помощника командира 15-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальна, 6-й понтонно-мостовой бригады, Воронежского фронта ( 1-й Украинский фронт).Участвовал в Белгородско-Харьковской и Киевской наступательных операциях, Житомирско- Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско- Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.
Был награжден орденами и медалями, а именно:
орденом «Красной Звезды» 27.10.43 за форсирование Днепра;
орденом «Отечественной войны II степ.» 30.03.44 за переправу танков через р. Днестр.
орденом «Отечественной войны II степ.» 20.10.44 за отлично
организованный марш от р.Днестр до р.Висла.
орденом « Красного Знамени» 31.05.45 за отличную работу, обеспечившую безаварийный марш от р.Вислы до р.Одер.
После войны еще 3 года служил за границей.
Прикрепления: 6071791.jpg (117.7 Kb)


Сообщение отредактировал mila0902 - Вторник, 08.01.2013, 15:13
 
Valentina-S
Дата: Среда, 30.01.2013, 22:46 | Сообщение # 37

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ,уважаемые участники форума!На фото во втором ряду слева стоит мой дядя-Никонов Иван Иванович,ковалер орденов Славы 3-х степеней,награждён орденом Красного знамени,Красной звезды и ещё многими орденами и медалями.Он воевал на Втором Украинском фронте,53 армии,254 стрелковой дивизии,в звании старшины.Воевал он в парашютно-десантном полку,сражался на Малой Земле под Новороссийском,штурмовал Сапун-гору,в числе первых форсировал Керченский пролив.Позже с развед.ротой (он был мотоциклист 9-й отдельной развед.роты штаба отдельной Приморской армии)прошёл боевой путь от Харькова до Праги.
Участвовал в боях за освобождение Тамани,Крыма,Румынии,Венгрии и Чехословакии.В числе десанта Никонов И.И. участвовал в боевых действиях в Японии и пленении командующего Квантунской армии генерала Ямаду,был командиром отделения парламентской миссии в Чанчуне.
Мы всегда гордились нашим дядей.Умер он в 22 августа 1982г.
Во время войны от фронтовой жены Марии(из Украины) у  Никонова И.И. родился сын (1942-1944 г/р)Об этом Маша написала маме Никонова И.И.,но к сожалению адрес Маши был утерян.
Уважаемые участники форума,я обращаюсь к Вам с большой просьбой,если кому-нибудь знакома эта история,или живы фронтовые друзья,однополчане или сама Мария прошу мне сообщить.Дядя всю оставшуюся жизнь мечтал найти Марию и сына.Спасибо большое.
Прикрепления: 8583816.jpg (50.9 Kb)
 
Rimlyanka
Дата: Среда, 24.04.2013, 11:35 | Сообщение # 38
Нету аватарки у юзера: Rimlyanka
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой отец Менгажединов Салим в 1941 году окончил 10 классов .   На фронт попал  добровольцем как раз перед оккупацией Ставропольского края немцами,, призван Благодарненским РВК Орджоникидзеваского края 2 августа 1942
года. Попал  в окопы, в должности радиста-связиста в/ч 11 пуш. арт. полк в звании рядовой, а в ноябре 1942 очень
сильно заболел - обнаружили врачи правосторонний эксудативный плеврит. С 15 ноября по 17 декабря лежал в госпитале. С 6 февраля1943 находился на долечивании в Тбилиси в ЭГ  2454  1943 -год гибели его отца. Он рвался на фронт. попалв Гороховицкие сборные лагеря под Горьким. Оттуда - в танковую школу в Челябинске. А прямо оттуда они отправились  получать танк. На танке отец доехал до Берлина в составе орденов Кутузова, Суворова, Александра Невского136 гвардейского краснознамённого Мелитопольского тяжёлого танково-самоходного полка. Один раз в танке тонул, один раз горел, воевал в Европе. В 21 год за героизм в боях на Сандомирском плацдарме получил орден Красного Знамени, медаль "За освобождение Варшавы" и орден Красной Звезды - за бои под
Варшавой. Штурмовал Берлин. Получил потом "Орден Отечественой войны 1 степени" и медаль "За победу над Германией" после падения Германии.
Участвовал во встрече на Эльбе с американцами. Занимался стягиванием отовсюду подбитых танков, ремонтом. Потом попал в секретную часть.
Об этом ничего не рассказывал. Демобилизовался в 1947 году. Умер в 1999.
Прикрепления: 6453084.jpg (122.2 Kb) · 6613946.jpg (92.5 Kb)


Сообщение отредактировал Rimlyanka - Среда, 24.04.2013, 11:43
 
икатель1510
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 02:31 | Сообщение # 39

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток всем. Хочется рассказать о своем отце Попове Николае Ивановиче 1920 гр. Уроженце Ставропольского края, участнике войны, танкисте (механик водитель танка) с первых ее дней , до взятия Берлина  и службы в 583 ХППГ в Берлине до 15-го августа 1946 года.  Война для отца началась в приграничных сражениях 41 года под Щауляем 8-я А  12-й Мех корпус 28-я ТБр  55-й ТП Черняховского, в составе этой же бригады оборона Ленинграда дальние подступы с Новгородского направления. Участие в 1-м Харьковском сражении 14-ТП 14-я ТБр 38-я А. Гороховецкие лагеря январь - февраль 1942. 158-я ОТТБр март 1942, участие в составе бригады во 2-м Харьковском сражении май 1942, - против операции Фридерикус, бои под Белгородом. Участие в Воронежско Ворошиловградской операции 158-я ТБр, при выходе из окружения оказывается в списках пропавших без вести 158-й ТБр. Вышел из окружения, возвращается в свою 158-ю ТБр. Участие в составе бригады в сформированной 1-й ТА на Сталинградском  фронте, дальние подступы к Сталинграду,  район Калача на Дону до 5-го августа 1942г. С 1-го сентября 1942 года  25-й ТК 111-я ТБр. 15-е сентября 42г  Чижовский плацдарм. С 15-го по 31 декабря 1942 года участие в Сталинградском  сражении в составе 25-го ТК 111-й ТБр. 14-е января 1943 г принятие отца в 314  танковом батальоне (2-й танк.бат) 111-й ТБр 25-го ТК кандидатом в члены ВКПб,за поддержание техники в высокой боевой готовности.   3-e  Харьковское сражение февраль-март 43 года, операция  Скачок. Выполнение полученного бригадой приказа по уничтожению техники  привело к попаданию личного состава бригады в немецкий плен. Нахождение отца в плену у немцев  февраль 1943 по 22-е апреля 1945 ориентировочно концлагерь Заксенхаузен. 22-е апреля 1945 освобождение из плена.  С 26-го апреля 1945 г в составе 1-й Гв ТА участие в операции по взятию Берлина.  Последние дни апреля 1945 года бои в кварталах города Берлина. Ранение.  Нахождение на лечении в 583-м ХППГ из состава 1-й Гв. ТА по 15-е августа 1945 года. Продолжение службы в госпитале с 15-го августа 45 г по 15 августа 1946 года. Демобилизация и возвращение отца домой сентябрь 1946 года. За всю войну отец был один раз ранен, поменял 4-ре танка, два танка были подбиты и два подрывались на минах. На мой вопрос горели ли вы, отец отвечал, нет мы успевали выскочить. За всю войну отец получил единственную награду, медаль за Победу над Германией.  Он, не был награжден ни за Ленинград в 1941 ни за Сталинград в
1942 и в 1943. Везде нужны были хорошие механики водители танков и отец шел по войне от сражения к сражению, выживал и его направляли в следущее  танковое соединение. Фильм Карена Шахназарова " Белый тигр"  снят как будто бы  о моем отце. Сколько жизней членов экипажей своих танков он  сохранил!!! Как сказал в фильме Шахназарова "Белый тигр" заряжающий танка, якут, "Вместе с ним может быть и мы выживем" Отец ушел из жизни 26-го мая 1985 года так и не получив орден 2-й степени как участник ВОВ. Числится в списках Георгиевского военкомата "Пропавшим без вести" после событий под Воронежем 03.07. 1942 года. Отец , как он говорил,умело делал свое дело, а , о наградах  за  него тогда не думали, выжил и пошел дальше. Жаль конечно, что участие моего отца в войне не было оценено его Родиной которую он защищал. Но он прожил счастливую жизнь, у него родились два сына, воспитал дочь. У него пять внуков, внучка, правнуки и правнучки.                    
В жизни мой отец оставил заметный след. Светлая память всем защитникам Отечества. Александр. Ставрополь. Искатель1510
 
Admin
Дата: Среда, 26.06.2013, 03:09 | Сообщение # 40

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Клюкин Борис Васильевич (17.09.1925 - 22.06.2013)

17-ти летним мальчишкой Борис Васильевич в феврале 1943 году добровольцем записался в Краснознаменный Балтийский Военно-Морской Флот. Два года войны он провоевал и прослужил на крейсере "Максим Горький", а затем на линкоре "Архангельск".

Летом 1943 года крейсер «Максим Горький» участвовал в контрбатарейной борьбе: 9 июля с позиции у завода «Судомех» и 17 августа от Железной стенки торгового порта крейсер обстреливал батареи фашистов в районе Знаменское, Коркули.В январе 1944 года, накануне операции по снятию блокады Ленинграда, крейсер был включен в состав 2-й группы морской артиллерии. 13 и 14 января орудия главного калибра «Максима Горького» произвели несколько выстрелов по вражеским укреплениям. Но основной удар пришелся на 15 января. С 16 по 19 января артиллерия крейсера выпускала в день от 60 до 140 снарядов; 24 января она содействовала наступлению 67-й армии и войск Волховского фронта на Тосненском направлении. За время проведения операции крейсер выпустил по врагу 701 снаряд главного калибра.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1944 года «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом личным составом доблесть и мужество» крейсер «Максим Горький» был награжден орденом Красного Знамени.

В июне 1944 года Клюкин Борис Васильевич переведен служить на линкор «Архангельск» переданыый англичанами СССР по ленд лизу. Линкор «Архангельск» совершил переход в Скапа-Флоу и начал боевую службу. Было проведено более 150 разнообразных стрельб по вражеским позициям, надводным кораблям и воздушным целям.

17 августа «Архангельск» с конвоем JW-59 вышел из Скапа-Флоу в Ваенгу (ныне Североморск). 24 августа, пройдя 1880 миль, линкор благополучно прибыл в Ваенгу, где стал флагманом созданной из переданных кораблей эскадры.


 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » Ветераны и участники войны и их вклад в Великую Победу. (Вспомним всех поименно)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: