Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » От Петергофа до Нордхаузена: детство на дорогах войны (Воспоминания моего отца)
От Петергофа до Нордхаузена: детство на дорогах войны
Ольга_Денисова
Дата: Пятница, 12.11.2010, 17:02 | Сообщение # 1

Лейтенант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой отец не воевал, ему было 7 лет в 41-м году, он провел в оккупации всю войну. Он - живой ее свидетель.

Он попал в оккупацию в сентябре 1941, в Петергофе, а закончилась для него война недалеко от города Нордхаузен, в Германии, в одном из лагерей системы «Дора», где завод Миттельверке выпускал ракеты ФАУ-2.
Его освобождали американцы. Мой папа был свидетелем американских бомбардировок и победного шествия армии союзников по территории Германии. Ему было всего 11 лет, когда война закончилась. Он многого не понимал, но он это видел. Он видел, что национально-освободительное движение в Сербии не было «экспортом революции». Он видел, что не все, побывавшие в плену, прямиком отправились в сталинские лагеря. Его обстреливали АУНовцы.

Сейчас ему 75 лет, он полностью слепой (не видит даже света). Немцы выплатили ему 900 марок за те четыре года, которые он пережил. Спасибо и на этом – для пенсионера это огромные деньги.
Свои воспоминания он диктовал мне, поскольку сам писать не может.

Quote
Согласен на публикацию этого материала при условии строгого соблюдения текста, без редактуры и сокращений.

22.12.06 г.
Иванов Леонард Николаевич, 1934 г.р.,
удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника серии У № 08899.

Детство на дорогах войны

от Петергофа до Нордхаузена и обратно, сентябрь 1941-сентябрь 1945.

Посвящается памяти моей мамы,
Ефимовой Люции Ивановны.

Шестьдесят пять лет прошло с момента начала войны. Мы стали забывать ее уроки. А перед моими глазами до сих пор стоит страшная картина – шоссе, уходящее за горизонт, канавы по обеим его сторонам и тела убитых, которыми завалены, заполнены эти канавы. Убитых курсантов Петергофских военных училищ, которых бросили в бой в качестве живого заслона, что бы дать возможность отступить немногочисленным войскам, оставшимся в городе. Отступить за овраг в Старом Петергофе, который стал линией фронта Ораниенбаумского пятачка.
«Дранг нах остен» – это горы трупов, сваленных в канавы. Это 26 миллионов трупов, 26 миллионов погибших русских людей. А кому-то все мало!



Сообщение отредактировал Ольга_Денисова - Пятница, 12.11.2010, 17:23
 
Ольга_Денисова
Дата: Пятница, 12.11.2010, 17:22 | Сообщение # 2

Лейтенант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Детство на дорогах войны. Продолжение



Сообщение отредактировал Ольга_Денисова - Пятница, 12.11.2010, 17:34
 
zss
Дата: Суббота, 23.07.2016, 16:36 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: zss
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Моей маме было 14 лет, когда началась война.
До 28 июня 1944 года она была на оккупированной территории в Беларуси.
Ее вместе с другими девушками забрали в рабочий батальон.
Недавно я нашел ее дневник, в котором она описывает последние 2 месяца перед освобождением.
Вот 1 страница
$IMAGE2$
Прилагаю текст того, что я сумел разобрать.
Прикрепления: 3843802.rtf (111.9 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » От Петергофа до Нордхаузена: детство на дорогах войны (Воспоминания моего отца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: