Категории каталога

Маршал Алексан...

Новое на форуме

Наш главный друг

Наш главный друг и спонсор

Поддержите наш проект

Поддержите наш проект монеткой

Социальные сети

Лайкните в соц. сети если Вам наш сайт понравился

Наша кнопка

Установи нашу кнопку к себе на сайт:

Великая Отечественная война

Сервис

Translate my page
Выбрать язык / Select language:
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

Оставьте свое мнение о новом дизайне сайта

70 лет Победы

Включить музыку

Всего ответов: 20136
Результаты
Все опросы

«  Июнь 2013  »

Тэги

Лучшие пользователи

ТОП пользователей

Самые активные пользователи

Каталоги и рейтинги

bigmir)net TOP 100 Яндекс цитирования

Главная » Блог »
24.06.2013
Книга Памяти села Слепцовка, Татищевского района, Саратовской области. Часть первая А-К
АБРОСИМОВ ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ, родился в 1904 в Слепцовке, колхозник, вернулся живой, после войны работал завхозом, умер в 1954.

АБРОСИМОВ ДМИТРИЙ ДАВЫДОВИЧ, до войны работал в колхозе, призван в 1941 из Слепцовки, не вернулся.

АБРОСИМОВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ, родился в1923, после семилетки учился в техникуме, работал в Саратове откуда и призван перед войной, вернулся живым, после войны работал в Саратове заведующим складом.

АБРОСИМОВ ФЁДОР ДАВЫДОВИЧ, родился в 1900 в Слепцовке, колхозник, вернулся живой, умер в 1977.

АЛЕКСЕЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ, родился в 1922, в деревне Серебряково, 1941 призван, Ульяновское пехотное училище, 16-й запасной пехотный полк в Бугульме, Казань, Чкалов; с ноября 1941 в боях под Москвой; 13 декабря 1941 контужен и обморожен; 5 месяцев госпиталей (Загорск, Кольчугино Ивановской области); Центральный фронт (СП, 50-й А); с апреля 1942 по 13 марта 1943 в обороне на Смоленском направлении (Заячья гора на Варшавском шоссе), ранен, 2 месяца госпиталя в Москве; 2 года в Саратовском танковом училище; в конце войны Австрия (85-й тяжёлый ТП); переведён в Киевское, затем в Челябинское танковые училища; демобилизован в 1947, после войны переехал к жене в Слепцовку, работал в колхозе, умер в 1969.

АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, родился в 1924, призван перед войной – весной 1941, после школы; погиб в 1942.

АНТОНОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ, родился в 1926, рядовой пехотного полка 49994. Пропал без вести январь 1944.

АНТОНОВ ПЁТР КИРИЛЛОВИЧ, родился в 1902. Красноармеец, 350-я стрелковая дивизия, умер от ран 2 февраля 1942.

АФАНАСЬЕВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ, родился в 1900 в Слепцовке, до войны работал секретарём сельсовета, призван в августе 1941 из Слепцовки. Рядовой, сапёр. Пропал без вести в январе 1942 под Тулой.

АФАНАСЬЕВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1921. Рядовой. Умер от ран 16 сентября 1943. Похоронен в деревне Бор, Залучского района, Ленинградской области.

АФАНАСЬЕВ ПЁТР ДАНИЛОВИЧ, Младший сержант. Пропал без вести 17 мая 1942г.

БАКЛАНОВ НИКОЛАЙ ДАНИЛОВИЧ, родился в 1922г, в селе Слепцовка, работал в колхозе, призван осенью 1940 из Слепцовки. Рядовой пехотного полка 30790. Пропал без вести в октябре 1943.

БАКЛАНОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ, родился в 1900 в с. Слепцовка, работал в колхозе конюхом, призван в начале войны из Слепцовки. Рядовой. Пропал без вести март 1942 г. под Смоленском.

БАКЛАНОВ СЕРГЕЙ ДАНИЛОВИЧ, родился в 1915?, после школы уехал работать в Саратов, откуда и был призван; не вернулся.

БОНДАРЕНКО ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ, род. д. Егоровка, Сталинград. обл., работал главным районным зоотехником (жена жила в Слепцовке, а он больше в Татищево, откуда и был призван); Лейтенант, 359-я стрелковая дивизия. Погиб в бою 25 февраля 1945. Похоронен в Германии.

БОНДАРЕНКО МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ, родился в1921, призван до войны, служил на Дальнем Востоке; воевал с японцами мичманом на флоте, вернулся живым, переехал в Саратов.

ВАВИЛОВ АРСЕНТИЙ ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1905 в с. Слепцовка, работал счетоводом в колхозе, призывался из Слепцовки. Рядовой, 1120-го стрелкового полка. Умер от ранения 5 декабря 1943 в 1817-м эвакогоспитале. Похоронен в г. Запорожье.
ВАВИЛОВ НИКОЛАЙ АРСЕНТЬЕВИЧ, родился в 1924 в Слепцовке, тракторист в колхозе, призван из Слепцовки в конце 1942. Младший сержант, 339 стрелкового полка, 308-й сд. Погиб в бою 17 июля 1943 в Орловской области.

ВАВИЛОВ ФЁДОР ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1908 в с. Слепцовка; до войны работал лесником, призван 22 июня 1941 г. из Слепцовки. Рядовой, 887-го стрелкового полка. Пропал без вести в январе 1942 г. под Смоленском.

ВАРЛАМОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, до войны работал бригадиром в колхозе, тяжёлое ранение в руку, демобилизован «вчистую»; после войны работал лесником, потом уехал в Саратов.

ВАРЛАМОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, род. с. Слепцовка, перед войной жил в Саратове, откуда и призван. Рядовой. Погиб в бою в 1941.

ВАРЛАМОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, род.1921, вернулся живым, после войны уехал учиться в институт механизации с/х, умер в 2002 в Ярославле.

ВАСИЛЬЕВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1921 в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942.

ВАСИЛЬЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1906 в Слепцовке, до войны работал в колхозе, призван в 1941, рядовой, вернулся из Берлина в 1946, работал заведующим овцефермой, умер в 1964.

ВАСИЛЬЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, род. 1918 в Слепцовке, до войны работал на железной дороге (ст.Елшанка), призван в 1941 из Слепцовки, рядовой, был в плену, вернулся в 1947, после войны работал механизатором, умер в 1991.

ВАСИЛЬЕВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, род.1913, до войны работал в колхозе, призван в 1939, участник советско-финской войны, вернулся в 1942 по тяжёлому ранению ноги, с 1943 работал кладовщиком, умер в 1991.

ВАСИЛЬЕВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, родился в 1921 в Слепцовке, шофёр, призван в 1940, служил на Дальнем востоке моряком-пограничником, в начале войны в составе бригады моряков воевал под Харьковом, под Москвой; после трёхмесячных парашютных курсов - десантирования под Ржевом, Вязьмой, в Смоленских лесах (помощь партизанам); январь 1942 морской десант в Крым (баржа разбита, сутки в ледяной воде); новый десант, бои в Крыму, ранение под Севастополем, 4 месяца госпиталя в Сочи; участие в боях в Германии, Венгрии, Австрии и Чехословакии; поход от Чойболсана (МНР) до Порт-Артура; 7 ранений, орден «Красной Звезды», 6 боевых медалей, 5 благодарностей командования; умер в 1995.

ВАСИЛЬЕВ ОСИП ТИМОФЕЕВИЧ, в начале войны не брали (был хромым), призвали в 1942 и сразу погиб.

ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, вернулся живым.

ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1908, колхозник, призван из Слепцовки в июне 1941, рядовой, вернулся после ранения в марте 1944, после войны работал фуражиром, умер в 1969.

ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ ТИМОФЕЕВИЧ

ВДОВИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, поселился в Слепцовке до войны, работал в колхозе, вернулся живой, умер в 50-х гг.

ВОЛОНЧУК СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ, родился в 1905, в с. Слепцовка поселился до войны, работал в колхозе, призывался из Слепцовки. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942г.

ГАВРИЛОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ, родился в 1921 в с. Слепцовка. Рядовой. С тяжёлым ранением головы попал в плен, считался пропавшим без вести 7 марта 1942г, после освобождения из лагеря весной 1945 служил в Германии, демобилизован, работал в колхозе им. Крупской скотником, умер в 2001 г.

ГАВРИЛОВ ПЁТР ЕГОРОВИЧ, родился в 1921 с.Слепцовка, вернулся живой, инвалид войны 3 гр. (без ноги), умер в 1992.

ГАВРИЛОВА АНТОНИНА ФЁДОРОВНА, служила на Черноморском флоте, рядовая, после войны проживала в г. Москве.

ГАНИН МИХАИЛ ДАНИЛОВИЧ, родился в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1941.

ГУСЕВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ, род 1911, колхозник, призывался из Слепцовки, был в плену, вернулся живой, умер в 1977.

ДАВЫДКИН АЛЕКСАНДР, служил в учебном лагере, после фронта вернулся в Слепцовку.

ДЕМЕНТЬЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, род. 1920?, вернулся живой.

ДЕМЕНТЬЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, рядовой. Пропал без вести 19 марта 1940 г (советско-финская война).

ЕВТЕЕВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в1907, колхозник, призван из Слепцовки, прошёл боевой путь от Тихвина до Кёнигсберга водителем, артиллеристом; вернулся живой, инвалид войны 3 гр.

ЕВТЕЕВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, род.1916?, призывался из Слепцовки, вернулся живой, проживал в Степном.

ЕГОРОВ ФЁДОР ИВАНОВИЧ, родился в 1918, с 1939 служил на Дальнем Востоке, в 1942 переброшен на запад; освобождал Белоруссию, Украину, Польшу; в Германии тяжело ранен, вернулся живым, награждён медалями, инвалид войны 3 гр., умер в 1973.

ЕГУНОВ АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВИЧ, вернулся с осколком в груди, умер от его смещения.

ЕГУНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, родился в 1920 в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в марте 1943 (под Сталинградом)

ЕГУНОВ ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ, родился в 1906 в с. Слепцовка. Рядовой, 350 стрелковой дивизии. Пропал без вести 29 дек. 1942.

ЕГУНОВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ, родился в 1907, тракторист, 29 июля 1941 призван в зенитную артиллерию; в октябре в Подмосковье, затем под Ленинградом, где его расчёт подбил 11 самолётов и 2 бронетранспортёра врага; в составе конной группы генерал-майора Кириченко участвовал в рейде на ст. Суровикино; воевал в Молдавии, Румынии и Югославии; награждён значком «Отличный артиллерист», медалями «За отвагу», «За взятие Белграда», «За победу над Германией», юбилейными, умер в 1982.

ЕГУНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1927, в Слепцовку приехал до войны, работал в колхозе, отсюда и призывался, вернулся живым, умер в 1965.

ЕГУНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, погиб в советско-финской войне.

ЕГУНОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ, вернулся живым.

ЕГУНОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ, родился в 1906 в с. Слепцовка, до войны работал комбайнёром. Сержант. Пропал без вести в апреле 1942.

ЕГУНОВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ, колхозник, призывался из Слепцовки. Рядовой, погиб в бою 24 сент. 1941г.

ЕГУНОВ СТЕПАН ЕГОРОВИЧ, родился в 1909; тракторист, призван из Слепцовки 24 июня 1941, отправлен под Смоленск, отступал с боями от Ельни; месяц боёв под Смоленском в отдельном сапёрном батальоне, 14 августа ранен, 2 месяца в Казанском госпитале; в июне 1942 воевал под Орлом, Курском, Воронежем, Тулой; в Туле оставлен для ремонта автодвигателей, награждён медалью «За Победу над Германией», после войны уехал в Саратов.

ЕЛИСТРАТОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЕМЕЛЬЯНОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, призывался из Слепцовки, после войны проживал в Саратове.

ЕМЕЛЬЯНОВ ЕГОР

ЕМЕЛЬЯНОВ НИКОЛАЙ ВАВИЛОВИЧ, родился в 1919, до войны механизатор, призывался из Слепцовки, вернулся живым, работал бригадиром тракторной бригады, механизатором, умер в 1981.

ЕМЕЛЬЯНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, родился в 1918, с. Слепцовка. Младший сержант. Пропал без вести 30 октября 1941.

ЕМЕЛЬЯНОВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА, родилась в 1923?, вернулась живой, после войны проживала в Саратове.

ЕФИМОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ЕФИМОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1898, с. Слепцовка; до войны работал председателем колхоза, затем агрономом; призван в первые дни войны, старшина, после ранения в правую ногу пропал без вести в марте 1943г. под Сталинградом (Казачий Курган).

ЕФИМОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1908, вернулся живой, инвалид войны 3 гр.

ЕФИМОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1918 в с. Слепцовка; учился в Саратове, призван 26 сентября 1939 г., служил в Даурии, старший лейтенант, танкист; за месяц до начала войны его эшелон проходил через Татищево и с ним разговаривал председатель колхоза. Пропал без вести в декабре 1941 в Брянских лесах.

ЕФРЕМОВ ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ, родился в 1905, воевал с первых дней, в 1945 вернулся живой, умер в 1977.

ЕФРЕМОВ ПАВЕЛ НИКИФОРОВИЧ, родился в 1907; 26 июня был призван и направлен под Смоленск. В Ельне вступили в бой и отступали до Вязьмы; после переформировки в Вязьме снова в бой; контрнаступление вдоль Днестра; после тяжёлого ранения его отправили в Уфу, а потом домой; награждён медалью «За победу над Германией», умер в 1979.

ЕФРЕМОВ ПЁТР ЛЕОНТЬЕВИЧ, родился в 1922 в с. Слепцовка. Сержант. Пропал без вести в июле 1942.

ЗАЙЦЕВ АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВИЧ, призывался из Слепцовки, не вернулся.

ЗАЙЦЕВ ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ, родился 1911 в Слепцовке, призывался отсюда. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942.

ЗАЙЦЕВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ, родился в 1918 в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942.

ЗАЙЦЕВ ПЁТР СЕМЁНОВИЧ, родился в Слепцовке, призывался из Саратова.

ИВАНОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ, родился в 1923?, вернулся живой.

ИВАНОВ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ

КАРПОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ, родился в 1925 в с. Слепцовка. Лейтенант. Погиб в бою 7 октября 1944. Похоронен в Литве.

КЛИМОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1910 в с. Слепцовка. Рядовой, 866-й стрелковый полк. Пропал без вести в апреле 1942г.

КЛИМОВ ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1905 в с. Слепцовка. Призван в первые дни. Рядовой. Пропал без вести в июне 1942г.

КЛИМОВ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ, родился 1924 в Слепцовке, служил ординарцем замполита 9-й бригады, вернулся живой, умер в п.Садовый.

КЛИМОВ ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ

КРАВЧЕНКО КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ, родился в 1924, вернулся живой, после войны работал бухгалтером в колхозе, умер в 1982.

КОЛЕСОВ ЕФИМ ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1912, колхозник, призван из Слепцовки в 1941, рядовой, был в плену, вернулся в 1946, работал в колхозе, переехал в Садовый, умер в 90-х гг.

КОЛЕСОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1909 в д. Слепцовка, колхозник, призван в 1941, рядовой. Умер от ран 19 февраля 1942. Похоронен на ст. Огненская, Московской области.

КОЛЕСОВ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1918 в Слепцовке, колхозник, призван в 1941, рядовой, вернулся в 1945, работал в колхозе, погиб в 1952

КУЗЬМИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1907 в с. Слепцовка, на фронт сначала не брали - по глухоте, призван в 1942. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943.

КУЗЬМИН ФИЛИПП ИВАНОВИЧ, родился в 1899 в с. Слепцовка, колхозник. 342-я стрелковая дивизия. Погиб в бою 28 дек. 1942. Похоронен в с. Фединское, Беляевского района, Тульской обл.

КУЛАКОВ ИВАН ЕРМОЛАЕВИЧ, родился в 1900 в Слепцовке, ушёл на фронт в 1941, воевал сапёром, наводил переправы, за всю войну ни разу не ранен, в 1945 вернулся живой. После войны работал в колхозе плотником. Награждён орденом «Красная Звезда», медалями, умер

КУЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1916 в с. Слепцовка, работал в колхозе, призван до войны, служил в Бресте, рядовой, в мае 1941 был в отпуске, в начале июня уехал на границу. Пропал без вести.

КУЛЯЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1914, до войны работал в колхозе шофёром на единственной «полуторке», с ней и был призван. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942.

КУЛЯЕВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1904, до войны работал в колхозе плотником, призван в 1943, в Елховских лагерях продолжал плотничать, на фронте ранен в ногу, после госпиталя воевал на Курской дуге, вернулся живой в 1945, снова плотничал в колхозе, умер в 1976.

ЛАЗАРЕВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, родился в 1912; работал трактористом в колхозе. В 1939 был направлен на финский фронт. В январе был за Ленинградом, и через Ладожское озеро участвовал в наступлении на Териоки, Выборг и на Хельсинки. После финского фронта участвовал в освободительном походе в Бессарабии. Демобилизован 26 августа 1939, работал трактористом. 24 июня 1941 призван, отправлен на фронт - под Ельню, где и вступил 17 июля в бой с немецкими танковыми частями; после отступления – переформировка в Вязьме, бои в составе 1-й Московской Пролетарской дивизии; 22 августа ранен и после ранения отправлен в Волоколамск, переправлен в Тулу, а потом в Чувашию. В декабре в боях на Калининском фронте у г. Клин его опять ранило. После госпиталя в Костроме бои у Малоярославца; 8 марта 1942 ранение, госпиталь в Медногорске Чкаловской обл.; курсы шоферов и в артиллерийскую часть на Орловско-Курскую дугу; участвовал в боях под Касторной, Ливнами, Ефремовом, форсировал Днепр. В 1944 воевал на Белорусском фронте, освобождал Польшу (Варшаву, Краков, Познань и др.), брал предместья Берлина, Постсдам, Брандербургские ворота; награждён медалями: «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За взятие Праги», «За взятие Берлина», юбилейными. В 1945 демобилизован, работал в Слепцовке почтальоном, умер в 1978.

ЛЕУС ИВАН СЕМЁНОВИЧ, родился в 1923?, призван из Слепцовки, вернулся живой, после войны жил в Саратове.

ЛЕУС СЕМЁН ЕВМЕНТЬЕВИЧ, родился в 1913, зимой 1943-1944г. участвовал в освобождении г. Коростеня. За бой под Шепетовкой, где его отряд захватил немецкие орудия, Семен Евментьевич был награжден медалью «За отвагу». Брал с боями Львов, форсировал Вислу. Корректировщик за артподготовку прорыва в Западной Польше и в Германии награжден орденом «Красной Звезды»; форсировал Одер, брал Берлин, награждён медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», после войны работал учителем в Слепцовской школе; умер в 1980.

ЛЕУС ТИМОФЕЙ ЕВМЕНТЬЕВИЧ, до войны работал ветврачом в колхозе, призван в начале войны, рядовой, умер от ран 14 ноября 1942.

ЛЕУС ЯКОВ ЕВМЕНТЬЕВИЧ, перед войной уехал в Саратов, оттуда и призван, не вернулся.

ЛОГИНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, родился 1926, призван в 1943, шофёром в артполку прошёл дорогами Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, вернулся живой; умер в 1997 г.

ЛОГИНОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, родился в 1923, с. Слепцовка, призван в феврале 1942, направлен в Саратовское пехотное училище. Младший лейтенант. Пропал без вести в марте 1943.

ЛОГИНОВ СЕМЁН КУЗЬМИЧ, родился в 1901, вернулся живой, инвалид войны 3 гр., умер в 1975.

ЛОГИНОВ ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ, родился в 1907 в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1942.

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ОСИПОВИЧ, родился в 1915 в с. Слепцовка, призван в начале войны. Рядовой, 150-й стрелковый полк. Пропал без вести 11 сентября 1944.

МАКАРОВ ВАСИЛИЙ ОСИПОВИЧ, родился в 1924, призван после семилетки, младший сержант, аккумуляторщик, вернулся живой, инвалид войны 1 гр.

МАКАРОВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ, родился в 1923, призван 23 февраля 1942; после пехотного училища направлен на формирование в Пензу в 306 стрелковый полк, оттуда в августе под Сталинград в район Ерзовки пулемётчиком, 30 октября ранен в районе завода «Баррикады»; до 26 февраля в госпиталях; с 10 марта - в Захаровские лагеря, и с 7 апреля телефонистом-корректировщиком на фронт в миномётную часть; воевал у городов Юхнов и Киров, под совхозом им. Ленина, под Могилёвом и Оршей, переформировка в Кубинке (под Москвой), направлен на фронт, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, брал Белую Церковь, Казатин, Фастов, Умань, Запорожье, Кривой Рог; освобождал Румынию, участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, с 20 августа 1944 бои в г. Плоешти, неделя в Бухаресте, Галац, 10 апреля – Вена; наступление в Чехословакии, под Брно – 20 апреля 1945 тяжелое ранение в руку и обе ноги, госпиталь в Братиславе; 1946 г. демобилизован; награждён орденами «Отечественной войны I степени», «Красной Звезды», двумя медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и юбилейные; инвалид войны 3 гр., после войны работал бухгалтером в колхозе, а с 1974 г. председателем Сельсовета.

МАКАРОВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ родился в 1902, с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942 под Ленинградом.

МАКАРОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, род.1915, работал в колхозе; призывался из Саратова в начале войны, рядовой, пропал без вести в августе 1941.

МАКАРОВ ПЁТР ОСИПОВИЧ, родился в 1921, закончил лётное училище, лейтенант, после войны служил на Курилах штурманом полка, майором, умер в 1988.

МАКАРОВ ПЁТР ФЁДОРОВИЧ, родился в 1904, призван 26 августа 1941; 7 ноября из Аткарска эшелоном на Западный фронт до ст. «Александр Невский» Рязанской области; воевал под Козельском, с боем выходил из окружения; переформировка в Моршанске и с декабря 1942 на фронт под Мценск, 14 января ранен, до 15 марта 1943 в госпитале в г.Спасске Рязанской области; офицерская школа в Рязани, снова бои; 15 июля 1943 ранение, госпиталь в г.Глазово Ижевской обл.; школа связи в Горьком (курсант, затем инструктор), в 1944 «отпросился» на передовую, подо Ржев; воевал под Могилёвом, Барановичами, Минском и в Восточной Пруссии, под Ригой тяжёлое осколочное ранение, 7 месяцев госпиталя в г.Котельниково Кировской области; 9 мая 1945 отправлен домой; после войны работал в колхозе санитаром, затем служил в Татищево вахтёром в НКГБ; награждён орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
МАКАРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, родился в 1911, призван в Саратове во время советско-финской войны, где и погиб в 1940.

МАКСИМОВ ВАСИЛИЙ АНТОНОВИЧ, родился в 1923, после окончания Саратовского пехотного училища командиром стрелкового взвода воевал под Сталинградом (отражение удара Манштейна; прорыв обороны на реке Миус); после тяжёлого ранения и 7 месяцев госпиталей обучал новобранцев; награждён орденом «Красной Звезды» (о котором узнал лишь через 25 лет). В Слепцовке работал председателем колхоза.

МАКСИМОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МИТРОФАНОВ АЛЕКСАНР ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1924, призван из Слепцовки в 1943, погиб.

МИТРОФАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ родился в 1921 в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942.

МОКРОУСОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ родился в 1926, призван в 1943. В мае 1944 контужен под г. Борисово; три месяца в госпитале. В 1944 был на 1-ом Белорусском фронте в артиллерийском гаубичном полку РГК. Освобождал Варшаву, шёл с боями на Берлин; награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными. Работал главным механиком колхоза.

МУДРИГЕЛЬ НИКИТА ДМИТРИЕВИЧ родился в 1910, колхозник, призывался из Слепцовки. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1941г.

МУДРИГЕЛЬ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ родился в 1917. В ноябре 1941 был призван. Попал на 2-ой Украинский фронт. Был командиром отделения в зенитном дивизионе, младший сержант. Участвовал в освобождении Брянской области, в прорыве немецкого фронта севернее Сталинграда, в 1943 брал Харьков. Воевал в Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии; за бои у оз. Балатон, где он сбил самолет-разведчик («раму»), был награжден орденом «Отечественной войны II степени». В1943 был контужен. Войну закончил в Австрии, награждён медалью «За победу над Германией»; после войны работал в колхозе, умер в Саратове.

НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1926. Гвардии ефрейтор, 2-я гвардейская стрелковая дивизия. Погиб в бою 25 января 1945. Похоронен в Польше.

НЕФЁДОВ АЛЕКСЕЙ МИНАЕВИЧ, родился в 1922, перед войной работал на буровой, призывался из Слепцовки, авиамеханик в истребительных и штурмовых частях, прошёл боевой путь от Сталинграда (июнь 1942) до Бреслау, вернулся живой, награждён орденом «Отечественной войны II степени», медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией»; после войны работал учётчиком, умер в 2002 г.

НЕФЁДОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ родился в 1918 в с. Слепцовка, работал в колхозе, призван до войны. Рядовой. Погиб в бою в феврале 1942 под Сталинградом.

НЕФЁДОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ, родился в 1914, до войны работал комбайнёром, призван до войны, служил на Чёрном море, на корабле, награждён орденом Красной Звезды; вернулся домой в1946, погиб в день прихода домой (застрелен во время ссоры офицером из полевых лагерей).

НЕФЁДОВ НИКОЛАЙ МИНАЕВИЧ, род. 1924, призван в 1943 из Слепцовки, сержант, вернулся живой, закончил институт механизации и уехал по распределению, работал директором Кустанайского сельхозинститута.

НЕФЁДОВ ПАВЕЛ ФЁДОРОВИЧ, родился в 1922, после семилетки призывался из Слепцовки в первые дни войны, пропал без вести.

НИКИТИН ПЁТР МИХАЙЛОВИЧ родился в 1911 в с. Слепцовка, рядовой, 110-й стрелковый полк. Пропал без вести в январе 1942.

НИКОЛАЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ

НИКОЛАЕВ ЕГОР НИКАНОРОВИЧ, родился в 1905, призван 24 июня 1941, направлен под Смоленск; выгрузившись по Ельней, участвовал в оборонительных боях, ранен на восьмой день; после госпиталя, в 1942 - Юго-Западный фронт; прошёл с боями Венгрию, Чехословакию, Австрию; участвовал в войне с Японией; награждён двумя медалями «За отвагу», «За взятие Праги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Мукдена».

НОСОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, не вернулся.

НОСОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, родился в 1923, призван из Слепцовки, вернулся живой, учился в нефтяном техникуме, потом уехал на Украину.

ОЛЬХОВИК ВАСИЛИЙ НИКИТОВИЧ, родился в 1923, закончил Октябрьский техникум, призван, вернулся живой; после войны работал экспедитором в зооветинституте, умер в 1997.

ОЛЬХОВИК ИВАН НИКИТОВИЧ, родился в 1918, работал в колхозе, потом в Саратове, откуда и призван перед войной; не вернулся.

ОЛЬХОВИК ИВАН СТЕПАНОВИЧ, родился в 1925, призывался из Саратова, где работал слесарем на заводе; вернулся живой, продолжал работать слесарем в Саратове; умер давно.

ОЛЬХОВИК МИХАИЛ НИКИТОВИЧ, родился в 1921 в с. Слепцовка, до войны учился в Октябрьском техникуме и работал в колхозе помощником пчеловода; призван перед войной, служил в Брестской крепости. Рядовой. Умер в плену 30 июля 1942.

ПАХОМОВ ПЁТР ЕГОРОВИЧ, родился на ст. Татищево. Рядовой. Погиб в бою 29 января 1944.

ПЕТРОВ ИВАН СЕМЁНОВИЧ, родился в 1905 в с. Слепцовка. Рядовой. Погиб в бою 26 июня 1944.

ПРОКОФЬЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1901 в с. Слепцовка. Рядовой, 1314-й стрелковый полк. Погиб в бою 25 августа 1942. Похоронен д. Бекрино, Темкинского района Смоленской области.

ПРОКОФЬЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ. Рядовой. Погиб в бою 25 марта 1943.

РЕБРОВ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1908, вернулся живой.

РЕШЕТНИКОВ ПЁТР СТЕПАНОВИЧ, родился в 1920, вернулся

СЕЛИВЁРСТОВ ФЁДОР ТИХОНОВИЧ. Рядовой. Пропал без вести в 1943.

СЕМЫКИН ИВАН ИВАНОВИЧ, родился в 1925; по окончанию 4-х классов, как полный сирота, учился в ФЗО в Саратове, откуда в конце 1941 ушёл добровольцем; после 3-х месяцев учёбы в Хвалынске на шофёра, до конца войны не выпускал из рук «баранку» (сначала на полуторке подвозил к фронту боеприпасы, вывозил раненых, затем на «виллисе» возил командира); награждён медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», после демобилизации в 1949 работал шофёром в колхозе; умер в 1984.

СЕМЫКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1919, до войны работал в колхозе, призывался из Слепцовки, награждён орденом «Отечественной войны II степени», вернулся в 1946, работал в колхозе; умер в 1989г.

СЕМЫКИНА АННА ИВАНОВНА, родилась в 1923, работала в колхозе, в мае 1942 добровольцем ушла на фронт, старшина санитарной службы, выносила раненых с поля боя, в 1943 ранена; награждена орденом «Красной Звезды», медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

СЕРЕБРЯКОВ СЕМЁН ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1906, колхозник, призван из Слепцовки, вернулся живой, умер в Татищево.

СМИРНОВ ИВАН, вернулся живой.

СТЕПАНОВ АРКАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1914, до войны работал трактористом, бригадиром, призывался сначала в 1940 (на «финскую», но вернули «с полдороги», т.к. война закончилась), затем в 1941; артиллерист, участник обороны Ленинграда, в 1942 вступил в ВКП(б), дважды ранен, награждён медалью «За отвагу», вернулся в 1945, после войны работал в колхозе, умер в 1962.

СТЕПАНОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1911. Рядовой, 350-я стрелковая дивизия. Погиб в бою 18 января 1943. Похоронен в д. Павленко, Белолуцкого района Ворошиловоградской области.

СТЕПАНОВ ВАСИЛИЙ ГЕРАСИМОВИЧ, род. 1908, вернулся живой.

СТЕПАНОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ, призывался из Слепцовки, вернулся живой?

СТЕПАНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

СТЕПАНОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ, родился в 1909, призывался из Слепцовки, вернулся живой, умер в 1971.

СТЕПАНОВ ПЁТР ДМИТРИЕВИЧ, родился в 1918, призван в 1943, воевал шофёром в стрелковой бригаде, механиком-водителем на Т-34, вернулся живой, после войны работал шофёром в колхозе; умер в 1996.

ТАТАРЕНКО ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в1925, работал учётчиком в колхозе; призван весной 1943, после сержантской «учебки» в Шиханах – Татищевские лагеря и на фронт; последнее письмо было с Днепра, потом извещение – пропал без вести.
ТАТАРЕНКО ГРИГОРИЙ ГАВРИЛОВИЧ, родился в 1898, до войны работал механизатором в колхозе, призван 27 января 1942. Рядовой, 11-я стрелковая дивизия. В боях под Ленинградом ранен, госпиталь в Москве. Умер от ран 7 октября 1943.

ТАТАРЕНКО ИЛЛАРИОН ГАВРИЛОВИЧ, родился в 1914 г., до войны работал шофёром, не вернулся.

ТАТАРЕНКО НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ родился в с. Слепцовка; работал в колхозе, учился в Октябрьском техникуме; призван 23 февраля 1942 г., направлен в Саратовское пехотное училище, лейтенант. Погиб в бою 6 января 1943 под ст.Хреновая Воронежской области.

ТРИФОНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1921, вернулся живой.

ТРИФОНОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1914, работал комбайнёром, призван до войны, служил на Балтийском море, пропал без вести.

ТРИФОНОВ ИВАН ИЛЛАРИОНОВИЧ, призывался из Слепцовки, вернулся.

ТРИФОНОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ родился в 1917. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942.

ТРИФОНОВ ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ родился в 1899, рядовой, 618-й стрелковый полк; умер от ран 3 сентября 1943.

УЛЬЯНОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ родился в 1912 в с. Слепцовка. Старший лейтенант. Умер от ран 20 декабря 1943. Похоронен в г. Харьков.

УРАЛЁВ ДМИТРИЙ МИРОНОВИЧ, родился в 1914, вернулся живой.

ФЕДОТОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ, родился в 1896 в с. Слепцовка. Рядовой. Пропал без вести в августе 1942

ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ, родился в 1923, в 1942 призван на Дальний Восток, сержант, переброшен в Белоруссию, дважды подрывался и горел в танке, после госпиталя приезжал в Саратов за танком, после войны закончил Новороссийское танковое училище, демобилизовался, работал на буровой возле деревни, с 1954 работал заведующим клубом, потом лесником, умер в 1975.

ФОМИЧЁВ НИКОЛАЙ МАРКЕЛОВИЧ, родился в 1912, с. Слепцовка. После семилетки поступил в Саратовский учительский институт, но был призван в армию. Сержант. Пропал без вести в октябре 1942.

ФРОЛОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1925 в Слепцовке. Сержант, 848-й стрелковый полк. Погиб в бою 31 декабря 1943.

ЧЕРНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, родился в 1926, призван в начале 1943 (в 17 лет); служил на Дальнем Востоке, в августе 1945 участвовал в освобождении от японцев о.Сахалин, награждён медалью «За победу над Японией»; служил на Сахалине до 1950, после демобилизации работал в колхозе.

ЧЕРНОВ АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ, родился в 1909, призван в 1941 из Слепцовки, рядовой, вернулся в 1945, умер в 1988.

ЧЕРНОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ, вернулся живой.

ЧЕРНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, родился в с. Слепцовка. Старший лейтенант. Погиб в бою 3 января 1942.

ЧЕРНОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ЧЕРНОВ ИВАН НИКИТОВИЧ, родился 1921, вернулся живой, уехал в Саратов.

ЧЕРНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, родился в 1918 в с. Слепцовка, до войны работал на железной дороге (ст.Елшанка). Призывался в 1941 на Дальний Восток. Лейтенант. Погиб в бою 22 октября 1943.

ЧЕРНОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, родился в 1923 в с. Слепцовка, после семилетки работал на железной дороге (ст.Елшанка), призван в 1942, рядовой. Пропал без вести в октябре 1942.

ЧЕРНОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ, родился в 1924 в Слепцовке, отсюда и призывался, старший лейтенант, вернулся живой, умер в 1982.

ЧЕРНОВ ФЁДОР НИКИТОВИЧ родился в 1915 в Слепцовке. В 1941 г. был направлен под Смоленск; на третий день боёв был ранен в руку; госпиталь в Энгельсе. Отправлен домой «вчистую». До 1946 работал бригадиром тракторной бригады, уехал в Саратов, умер в 80-х гг.

ЧУДАКОВ ВАСИЛИЙ НИКИТОВИЧ, родился в 1906, колхозник, призывался в 1942. Рядовой, 298-й стрелковый полк. Умер от ран 28 ноября 1942.

ШАБУНКИН ВИКТОР ЕВСТАФЬЕВИЧ, родился в 1921, колхозник, призывался из Слепцовки, вернулся живой, умер в Садовом.

АФАНАСЬЕВ ПЁТР ДАНИЛОВИЧ, Младший сержант. Пропал без вести 17 мая 1942г.

ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, вернулся живым.

ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ ТИМОФЕЕВИЧ

ДАВЫДКИН АЛЕКСАНДР, служил в учебном лагере, после фронта вернулся в Слепцовку.

ДЕМЕНТЬЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, род. 1920?, вернулся живой.

ЕГУНОВ АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВИЧ, вернулся с осколком в груди, умер от его смещения.

ЕГУНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, погиб в советско-финской войне.

ЕГУНОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ, вернулся живым.

ЕЛИСТРАТОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЕМЕЛЬЯНОВ ЕГОР

ЕФИМОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ЕФИМОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1908, вернулся живой, инвалид войны 3 гр.

ЗАЙЦЕВ АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВИЧ, призывался из Слепцовки, не вернулся.

ЗАЙЦЕВ ПЁТР СЕМЁНОВИЧ, родился в Слепцовке, призывался из Саратова.

ИВАНОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ, родился в 1923?, вернулся живой.

ИВАНОВ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ

КЛИМОВ ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Категория: | | Дата: 24.06.2013, 14:32 || Добавил: Admin
Рейтинг: 3.5/21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.