Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
nisse
Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:28 | Сообщение # 2061

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (viki89)
одскажите пожалуйста п.п 1442 1233 стрелковый полк где мог воевать этот полк в августе -сентябре 1942 году.Мне написали в ответе что 1239 стрелковый полк но в открытке и в документах из интернета ( информация из ЦАМО ) написано 1233 полк.З


"П.п 1442 1233 стрелковый полк" не существовал. Там не п.п., а ППС - полевая почтовая станция. Это подразделение дивизии, занимавшееся обслуживанием почтовых отправлений. ППС с таким номером принадлежала 373 сд, в которой имелось три стрелковых полка: 1235-й, 1237-й и 1239-й. В документах легко могли перепутать "9" с "3", в итоге получился 1233 сп. Но вы говорите, и в открытке так? Тогда странно, т.к. 1233 сп находился в составе 371-й стрелк. дивизии, номер ППС которой был 1441. Но она воевала в тех же местах, что и 373 сд - под Ржевом.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 06.01.2013, 19:33
 
viki89
Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:08 | Сообщение # 2062
Нету аватарки у юзера: viki89
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
В открытке было написано п/п ст 1442 стрелковый полк 1233 3 батальон 9 рота, а в ЦАМО написано последнее место службы 1233.Он пропал без вести ,и отвечают что он во время отправления открытки 29 августа был или под Лененградом или где-то в Калининской облости.Хотелось бы узнать поточнее город ,что бы попробовать найти место захоронения, т.к сейчас много находят медальонов без вести пропавших солдат.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:50 | Сообщение # 2063

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (viki89)
В открытке было написано п/п ст 1442 стрелковый полк 1233 3 батальон 9 рота, а в ЦАМО написано последнее место службы 1233.Он пропал без вести ,и отвечают что он во время отправления открытки 29 августа был или под Лененградом или где-то в Калининской облости.Хотелось бы узнать поточнее город ,что бы попробовать найти место захоронения, т.к сейчас много находят медальонов без вести пропавших солдат.


Открытка, подозреваю, не сохранилась? Допускаю, что там неправильно было прочтена дата. В приводившихся же документах военкомата она записывалась со слов родственников. Так что я совершенно уверен, что это 373 сд. Вам нужно порыться по её истории поподробнее. Единственно, что могу сказать, это то, что она находилась в районе Ржева.

Вот карта на 20 марта.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 06.01.2013, 22:51
 
viki89
Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:57 | Сообщение # 2064
Нету аватарки у юзера: viki89
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за информацию.Документ из интернета это список солдат из Ивановской облости пропавших без вести, а открытка сохронилась пытаюсь найти ещё письмо.
 
nisse
Дата: Понедельник, 07.01.2013, 14:51 | Сообщение # 2065

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (viki89)
Документ из интернета это список солдат из Ивановской облости пропавших без вести


Это понятно. Его составляли после войны со слов родственников, только не по Ивановской области, а по каждому военкомату.

Цитата
...а открытка сохронилась пытаюсь найти ещё письмо.


Можете отсканировать адрес и выложить сюда?
 
viki89
Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:08 | Сообщение # 2066
Нету аватарки у юзера: viki89
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Пока нет она находится у моих родственников как только будет у меня сразу выложу.
 
Denik
Дата: Четверг, 10.01.2013, 02:08 | Сообщение # 2067

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброй ночи. Помогите пожалуиста найти Саушкина Василия Петровича уроженца с.Большая Кавендра Наровчатского Района Пензенской области приблизительно 1919 года рождения.
 
Тимофей
Дата: Четверг, 10.01.2013, 02:20 | Сообщение # 2068

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (Denik)
Помогите пожалуиста найти Саушкина Василия Петровича уроженца с.Большая Кавендра Наровчатского Района Пензенской области приблизительно 1919 года рождения.

Фамилия Савушкин
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Пензенская обл., Наровчатский р-н
Дата и место призыва Наровчатский РВК, Пензенская обл., Наровчатский р-н
Последнее место службы 6 КСД 125 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1139
В отношении места захоронения: Пока информации нет. Попробую поискать по Воронежским форумам. Скорее всего это или Чижовский плацдарм, или район с. Шилово.
Прикрепления: 1662362.jpg (281.3 Kb)


Сообщение отредактировал Тимофей - Четверг, 10.01.2013, 02:29
 
Тимофей
Дата: Четверг, 10.01.2013, 02:50 | Сообщение # 2069

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Действительно, 125 СП 6 СД вел бои в районе Чижовки. (еще были части 125 полка НКВД, но они вели бои за железнодорожные мосты в северной части города). Сейчас на месте Чижовского плацдарма мемориальный комплекс. К сожалению, в списках похороненых ни Саушкина, ни Савушкина не нашел... но: там захоронено более 15 000 человек, но известны фамилии только 3545 человек. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже. Думаю, что Вам следует обратиться с запросом в Облвоенкомат Воронежа.
 
taiger2000
Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:07 | Сообщение # 2070

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, Здравствуйте Тимофей! Есть еще запись в базе МИПЦ Отечество-Личные данные:
Ф.И.О. САВУШКИН ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Год рождения 1920
Область рождения
Место рождения Наровчатский р-н

Служба:
Мобилизован РВК Наровчатский РВК
Звание красноармеец
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 11/08/42
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения г.Воронеж
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Пензенской обл.


с уважением Юлия
 
Тимофей
Дата: Четверг, 10.01.2013, 17:08 | Сообщение # 2071

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день, Юлия!
Спасибо за информацию! Это несколько расширяет зону поиска. Хотя, конечно, обычно при смерти в госпитале писалось "умер от ран", но... Всякое бывало. Нужно будет посмотреть списки захороненных в посёлках Сомово, Никольское, Масловка. На территории самого Воронежа - это вряд ли. к 7-июля правобережная часть Воронежа была практически полностью захвачена. Тогда считай весь город. Но вплоть до освобождения 25 января 1943, на правом берегу оставались два плацдарма: Чижовский и район СХИ - ж.д. мосты через реку. Все госпитали города, которые базировались в больницах, с июля месяца не существовали. У нас до сих пор оставлены в неприкосновенности руины ротонды бывшей обл. больницы, которую фашисты сожгли вместе с ранеными. Остальные госпитали, которые не успели эвакуировать, постигла та же участь.
Что же касается Чижовского мемориала, то там есть в списке САВУШКИН ИВАН ИВАНОВИЧ, дата захоронения - 12.08.42г. И, как говорится, "Это всё о нём..." Пока мне не удалось найти его среди документах о погибших или пропавших без вести. ВОЗМОЖНО это тот же человек. Но пока слишком мало данных, чтобы это утверждать, или опровергнуть.
 
9VISHINKA9
Дата: Четверг, 10.01.2013, 17:34 | Сообщение # 2072

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, А ГДЕ СКАЗАНО О ГОСПИТАЛЕ?
Цитата (taiger2000)
Выбытие: Причина смерти погиб в бою Дата смерти 11/08/42


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
Тимофей
Дата: Четверг, 10.01.2013, 17:51 | Сообщение # 2073

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (9VISHINKA9)
Тимофей, А ГДЕ СКАЗАНО О ГОСПИТАЛЕ?

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения г.Воронеж
Госпиталь

Несколько не понял сначала. Но, тем не менее посмотрим.
 
memente
Дата: Четверг, 10.01.2013, 22:12 | Сообщение # 2074

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти информацию о моем деде- Бондаренко Михаил Егорович.
Уроженец с. Охочее, Староверовского р-на, Харьковской обл. приблиз. 1907г.р. Призван Староверовским РВК в 1941г. Пропал без вести приблиз. в 1943г в районе Харьковской,Белгородской обл в период Курско-Белгородского наступления Красной Армии.
Думаю, что в списке безвозвратных потерь и в медальоне, в графе "Кому сообщить", наверняка, была запись:жена-БОНДАРЕНКО ЕВДОКИЯ ТРОФИМОВНА,с.ОХОЧЕЕ,к-з "ПОБЕДА".
 
alex60
Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:00 | Сообщение # 2075
Нету аватарки у юзера: alex60
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!Мой дед Чернопицкий Яков Петрович по данным ЦАМО пропал безвести.Я напишу,что мне известно: год рожд.1908 ,призван 30 04 1944 года ,связь прекратилась в феврале 1945 года,дата выбытия 04 1945года.Воинское подразделение П/П 28660,по моим данным это 54 гвардейскии стрелковый полк,если не ошибаюсь 19-й гв. дивизии.Я знаю что это непросто,но я вас прошу хоть что-нибудь,если не о нем,то о подразделени.Может можно узнать 54 гв.с.п. в период с февраля по апрель 1945 где принимал участие?Или что-то инное о его судьбе. Большое вам спасибо.То что вы делаете,для нас очень важно.Вы даете хоть какую-то надежду. С ув. Александр
 
nisse
Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:15 | Сообщение # 2076

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (alex60)
дравствуйте!Мой дед Чернопицкий Яков Петрович по данным ЦАМО пропал безвести.Я напишу,что мне известно: год рожд.1908 ,призван 30 04 1944 года ,связь прекратилась в феврале 1945 года,дата выбытия 04 1945года.Воинское подразделение П/П 28660,по моим данным это 54 гвардейскии стрелковый полк,если не ошибаюсь 19-й гв. дивизии.Я знаю что это непросто,но я вас прошу хоть что-нибудь,если не о нем,то о подразделени.Может можно узнать 54 гв.с.п. в период с февраля по апрель 1945 где принимал участие?Или что-то инное о его судьбе. Большое вам спасибо.То что вы делаете,для нас очень важно.Вы даете хоть какую-то надежду.


Судя по этой записи на ОБД, он 11 февраля ещё не был на фронте, а был на пути к нему. Пропал, скорее всего, во второй половине февраля или в марте, т.к. апрель - дата условная. В это время 39-я армия, куда входила 19 гсд, находилась в районе Кенигсберга. Её бойцы, погибшие в феврале, хоронились на Земландском полуострове. Вот тут есть примерные действия 39 А в тот период.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 13.01.2013, 21:44
 
MrTims
Дата: Четверг, 17.01.2013, 10:51 | Сообщение # 2077
Нету аватарки у юзера: MrTims
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,
пытаюсь найти данные о своем дедушке. на сайте old-memorial.ru нашел следующее:

Фамилия  Сайфулин  (правильно Сейфуллин)
Имя  Саса
Отчество  Гатинович
Дата рождения/Возраст  __.__.1900
Дата и место призыва  Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н
Последнее место службы  п/п 57890
Воинское звание  красноармеец
Причина выбытия  пропал без вести
Дата выбытия  __.12.1944
Название источника информации  ЦАМО
Номер фонда источника информации  58
Номер описи источника информации  977520
Номер дела источника информации  299
По справочнику нашел:
Войсковая часть полевая почта № 57890
Название: 367 ЗАПАСНЫЙ СП
Подчиненность: 3 ЗАПАСНАЯ СБР
Можно ли уточнить, где воевала данная ВЧ в декабре 1944 года, чтобы направить 
запрос в какие-то местные архивы?


Сообщение отредактировал MrTims - Четверг, 17.01.2013, 10:53
 
nisse
Дата: Четверг, 17.01.2013, 13:15 | Сообщение # 2078

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (MrTims)
Можно ли уточнить, где воевала данная ВЧ в декабре 1944 года, чтобы направить запрос в какие-то местные архивы?

Запасные части не принимали участие в боевых действиях. Они имели другую задачу - подготовку личного состава для пополнения убыли в войсковых частях (см. тут). Указанный полк располагался в нескольких местах: Кокчетав, Полоцк, Минск, лагерь Красное Урочище, Гредякино, Березовка, но периоды нахождения в этих нас. пунктах неизвестны.
Вроде по этому документу он призывался ещё в январе 1943 г. (если тут не описка - в начале года мог кто-нибудь написать и старый год, а не 1944). Тогда он был в зсп, скорее всего, после ранения. Последняя дата известия - март 1944 г., так что декабрь вас вообще не должен интересовать - дата условная, причём непонятно даже как высчитаная. Если там описка, то более или менее ясно: призвали, направили в запасной полк, провёл там свои 1,5-2 месяца, отправили куда-то на фронт.
 
MrTims
Дата: Четверг, 17.01.2013, 13:31 | Сообщение # 2079
Нету аватарки у юзера: MrTims
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (nisse)
Вроде по этому документу он призывался ещё в январе 1943 г. (если тут не описка - в начале года мог кто-нибудь написать и старый год, а не 1944). Тогда он был в зсп, скорее всего, после ранения. Последняя дата известия - март 1944 г., так что декабрь вас вообще не должен интересовать - дата условная, причём непонятно даже как высчитаная. Если там описка, то более или менее ясно: призвали, направили в запасной полк, провёл там свои 1,5-2 месяца, отправили куда-то на фронт.
Спасибо большое за быстрый ответ! Я находил другой документ http://goo.gl/8FJZm в нем фамилия искажена по-другому и дата выбытия указана именно 12.1944. Бабушка говорила, когда была жива, что деда призвали действительно не в начале войны а в 1943. Но других подробностей я у нее, за молодостью лет, не выяснил sad
Данных по дислокации его ВЧ я тоже не нашел и  вот теперь я пытаюсь сообразить, в какие архивы есть смысл "постучаться"
 
nisse
Дата: Четверг, 17.01.2013, 13:45 | Сообщение # 2080

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (MrTims)
Спасибо большое за быстрый ответ! Я находил другой документ http://goo.gl/8FJZm в нем фамилия искажена по-другому и дата выбытия указана именно 12.1944. Бабушка говорила, когда была жива, что деда призвали действительно не в начале войны а в 1943. Но других подробностей я у нее, за молодостью лет, не выяснил
Это, как я уже писал, условная дата пропажи. Обычно к дате последнего известия прибавляли 3 месяца, но тут что-то военкомат, который её устанавливал, совсем уж как-то странно завернул. Реально, наверное, апрель-май 1944. То есть он писал, когда находился в запасном полку, потом отправили на фронт и писем больше не было. Значит, вскоре после прибытия и пропал. Почитайте "Технология поиска" - возможно, это наведёт вас ещё на какие-нибудь идеи.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: