Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Наталья7113
Дата: Суббота, 16.11.2013, 19:20 | Сообщение # 2941

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ищу сведения о дедушке. Смирнов Василий Гаврилович 1911г.р.Ярославская обл,Угличский р-н,д.Резанино.без вести пропавший в августе 1941г.Последнее письмо от 3 августа 41г. КБФ-1002, п/я №1 М.Р.О.Н( что это значит?),Наименование части числится БОБР Таллин (ОБД Мемориал).Призван 23.06.41г,Куйбышевским РВК г.Ленинграда,группа учета- НКВМФ Б.О.,состав-рядовой,ВУС-120.Помогите пожалуйста...Буду рада любой информации!
 
nisse
Дата: Суббота, 16.11.2013, 20:04 | Сообщение # 2942

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Это ЗАПАСНОЙ или УЧЕБНЫЙ полк? Тут я сильно сомневаюсь, чтобы учебные полки и бригады занимались формированием. Тут вопрос Nisse - он лучше разбирается в запасных подразделениях.

Ну уж не знаю, больше ли я разбираюсь по ним или нет, но после недолгого поиска по сети находится "Приказ о комплектовании учебных танковых частей" (№ 32). Думаю, из него всё станет ясно.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 16.11.2013, 22:39
 
nisse
Дата: Суббота, 16.11.2013, 22:55 | Сообщение # 2943

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Наталья7113 ()
ищу сведения о дедушке. Смирнов Василий Гаврилович 1911г.р.Ярославская обл,Угличский р-н,д.Резанино.без вести пропавший в августе 1941г.Последнее письмо от 3 августа 41г. КБФ-1002, п/я №1 М.Р.О.Н( что это значит?),Наименование части числится БОБР Таллин (ОБД Мемориал).Призван 23.06.41г,Куйбышевским РВК г.Ленинграда,группа учета- НКВМФ Б.О.,состав-рядовой,ВУС-120.Помогите пожалуйста...Буду рада любой информации!

Судя по ОБД, ваш дедушка служил в Береговой обороне Балтийского района (БОБР). А остальные данные откуда? ВУС - это "воинно-учётная специальность". Номер 120 соответствовал красноармейцу ветслужбы.
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:50 | Сообщение # 2944

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
"Приказ о комплектовании учебных танковых частей" (№ 32). Думаю, из него всё станет ясно.
То есть, как я и предположил, не было формирования подразделений. Конкретный фронт, из пехоты отбирал людей для переподготовки в танкистов. После прохождения обучения отправлялся в распоряжение фронта отправившего его для формирования или пополнения танковых соединений. И в данном случае надо искать там, откуда человека направили на эти курсы?
 
nisse
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 03:39 | Сообщение # 2945

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей13438
Цитата
То есть, как я и предположил, не было формирования подразделений. Конкретный фронт, из пехоты отбирал людей для переподготовки в танкистов. После прохождения обучения отправлялся в распоряжение фронта отправившего его для формирования или пополнения танковых соединений. И в данном случае надо искать там, откуда человека направили на эти курсы?

А не факт. Выделялись люди с фронтов, а вот направлялись обратно скорее всего произвольно. Вообще лучше Виктору порыться по воспоминаниям танкистов - наверняка кто-то прошел через учебные полки.
 
сва
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 11:29 | Сообщение # 2946
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Добрый ,день спасибо,что откликнулись.Сообщаю более подробную информацию о Свистельникове Викторе Ивановиче,последнее письмо было написано23.12.1944г п/п 11378А (это 21 оутп дислокация г Пятигорск) в котором он сообщал,что примерно 3 января уезжает отсюда было написано куда ,но благодаря военной цензуре 14112 прочитать не возможно,добросовестно все затушевано.Еще писал,чтобы писем на этот адрес больше не писали,как приедет на фронт сообщит адрес.Согласно ответу из архива убыл из 21оутп согласно приказа№366/1 от 31.12.1944.в распоряжение командира 2 учебной танковой бригады г Нижний Тагил прибыл 22.01.45 во 2 зтп 2 учебной танковой бригады убыл 14.02.1945г куда не указано.Для обучения с нуля срок в 3 недели очень мал,да вроде и обучать ст сержанта, готового механика-водителя не зачем,возможно переучивали на американские танки "Валлентайн",а потом на фронт.Главный вопрос, куда его отправили?Переписку с архивом прилагаю,посмотрите может еще ,что подскажите.С уважением Виктор.
Прикрепления: 0001.pdf (820.9 Kb) · 0002.pdf (444.9 Kb) · 0003.pdf (715.8 Kb)
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:09 | Сообщение # 2947

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
сваnisse,  Примечательный документ нашел по 21ОУТП. Хотя и несколько иной период времени, но, думаю, и в интересующий положение дел было таким же.
Прикрепления: 0173338.jpg (113.2 Kb)
 
nisse
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:36 | Сообщение # 2948

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Для обучения с нуля срок в 3 недели очень мал,да вроде и обучать ст сержанта, готового механика-водителя не зачем,возможно переучивали на американские танки "Валлентайн",а потом на фронт.

А запасной полк учебной бригады имел несколько иное назначение. В нём производилось формирование маршевых подразделений из состава пополнений, подготовленных в учебных полках. Офицерский состав, включая командиров машин, а в тяжелых машинах и механиков-водителей, в маршевые подразделения назначался в запасном полку из имевшейся в его штате роты резерва офицерского состава. После сформирования маршевые подразделения занимались боевой подготовкой в ЗП. После завершения боевого сколачивания маршевые роты в назначенное время отправлялись, как правило, по ж/д в действующую армию на пополнение частей и соединений танковых войск или же в танковые военные лагеря.

Отправка таких рот, думаю, было делом довольно трудоемким, покольку их отправляли с боевыми машинами, которые, кстати, и производились в Н. Тагиле. Наверняка, есть какие-то форумы по танковым частям. Нужно поискать. Возможно, там смогут подсказать, куда в феврале 1945 г. отправлялся личный состав.

Цитата Тимофей
Сва, nisse,  Примечательный документ нашел по 21ОУТП. Хотя и несколько иной период времени, но, думаю, и в интересующий положение дел было таким же.

Ну собственно в документе, приведённом Виктором, именно об этом и говорится.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 17.11.2013, 12:42
 
nisse
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:59 | Сообщение # 2949

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Я ищу сведения о брате своей прабабушки ГОЛУБЕВЕ КОНСТАНТИНЕ ФЛЕГОНТОВИЧЕ 1896 Г.Р. место рождения: Кохма Ивановской области Призван Кохомским РВК 26.01 1942 г. или 05.08.1943 г. (разные данные) красноармеец Пропал без вести в январе 1945 г. Последние письменные данные: п/я 95 Ленинград декабрь 1944 г. Данные ЦАМО: номер фонда 58 номер описи 18004 номер дела 1276 Хотелось бы понять, блокада Ленинграда давно закончена и военных действий там не было, что он мог там делать в декабре 1944 г.?  И ещё как расшифровать п/я 95 ? Что он обозначает?

П/я - это почтовый ящик, который был открыт в каком-то из почт. отделений Ленинграда. Вообще мне на ОБД с таким п/я по Ленинграду встречался какой-то госпиталь. Возможно, принадлежал ему, а, возможно, и нет.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 17.11.2013, 13:01
 
сва
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 13:34 | Сообщение # 2950
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо,за разъяснение по запасным полкам,скорее всего была коплектация боевого соединение,боевая подготовка и отправка на фронт эшелоном,3 недели вполне должно хватить для этого.Я отправил запрос по отправке эшелонов из Нижнего Тагила в феврале 1945 г:в архив МПС РФ и архив Уральского ВО ,надеюсь получить ответ,если до сей поры информация не является секретной.Может обратиться в ЦАМО РФ о поиске сведений на платной основе?Что посоветуете?С уважением Виктор.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 14:07 | Сообщение # 2951

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Спасибо,за разъяснение по запасным полкам,скорее всего была коплектация боевого соединение,боевая подготовка и отправка на фронт эшелоном,3 недели вполне должно хватить для этого.Я отправил запрос по отправке эшелонов из Нижнего Тагила в феврале 1945 г:в архив МПС РФ и архив Уральского ВО ,надеюсь получить ответ,если до сей поры информация не является секретной.Может обратиться в ЦАМО РФ о поиске сведений на платной основе?Что посоветуете?С уважением Виктор.

Вряд ли в ведомственном архиве МПС хранятся документы о перевозке грузов за 1945 г. и уж тем более там не будет стоять, что 14.02.1945 такая-то часть погрузилась для отправки туда-то :). Это ж никакой секретности - просто пристраиваешь шпиёна на работу на вокзал Н. Тагила и будешь знать, куда идут все танки с н.-тагильского завода. А кроме того, они хранят док-ты временно, потом передают в гос. архив, видимо в ГАРФ или РГАЭ. Думаю, скорее, нужно лично ковыряться в ЦАМО в документах 2 зап. танкового полка (или, скорее даже, бригады). По идеи, приказ о направлении, куда-то был, хоть и не с поименным перечислением лиц.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 17.11.2013, 14:22
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 14:41 | Сообщение # 2952

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
сва,  Вот наткнулся
    2-й запасной танковый
полк, входивший в ту же 2-ю учебную бригаду, что и 19-й, располагался на Вагонке, в районе нынешней площади Славы. Был там тогда «городок танкистов».
Командиром полка был майор Варивода. Этот учебный полк благодаря литературному таланту Виктора Александровича Курочкина, ветерана-танкиста, написавшего знаменитую повесть «На войне, как на войне», вошел в историю фронтовых баек диалогом во время известного «случая с гранатой».       Тагильский ветеран, проживающий ныне на Старателе, Лошкарев Михаил Иванович вспоминает: «Призвали меня в 1943 году. И свое 18-летие отметил я уже в Свердловске в танковом полку, где вместе с 30-ю тагильчанами проходил 6-месячные курсы. Потом нас, уже подготовленных танкистов, вернули домой во 2-й запасной танковый полк. Здесь мы получили боевые машины и прямым ходом направились на фронт».    Тагильские экипажи
сражались в составе 5-й гвардейской бригады 1-го Украинского фронта. Освобождали Львов, Винницу, двигались в направлении Кракова. В Карпатах машину Михаила Лошкарева сожгли, а сам он был тяжело ранен.

Подробнее: http://uraltourist.ru/2011/10/otdelnyj-uchebnyj-polk/#ixzz2ktjkp3EU
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 14:47 | Сообщение # 2953
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за подсказку nisse . Я сделала запрос по ранению в Военно-Медицинский музей Министерства Обороны в Санкт-Петербурге на Голубева Константина Флегонтовича.
Куда я ещё могу обратиться по сведениям о ранениях или по госпиталям?
 
сва
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:03 | Сообщение # 2954
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да ,не плохо было бы поковыряться в документах 2 учебной танковой бригады лично,но увы 1500 верст до архива.Возможности нет поехать,да и средства нужны,ведь за 1-2 дня не управиться,жить нужно где то.Хотелось узнать Ваше мнение по платному поиску или это не возможно?
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:11 | Сообщение # 2955

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
сва, В наше время за деньги возможно всё. Ну а серьёзно... не знаю. Хотя в одном из ответов было сказано, ЧТО "Тематический" поиск можете делать либо Вы, либо доверенное лицо. Так что наверное можно.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:12 | Сообщение # 2956

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Спасибо за подсказку nisse . Я сделала запрос по ранению в Военно-Медицинский музей Министерства Обороны в Санкт-Петербурге на Голубева Константина Флегонтовича. Куда я ещё могу обратиться по сведениям о ранениях или по госпиталям?

Дело в том, что для поиска это вряд ли что-то даст, т.к. у них не будет сведений, в какую часть его направили после выздоровления.

Вот упоминание, кстати. Но опять же все это условно.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 17.11.2013, 15:24
 
сва
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:13 | Сообщение # 2957
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей,спасибо за информацию.Подробно пока не посмотрел сайт не открывается из за перегрузки,попробую зайти позднее.Возможно мой родственник тоже был одним из Н.Тагильского экипажа,только вот дата 1943год?Возможно и 1945 отправка была в 5 гв. танковую бригаду 1го Украинского фронта?Эх знать бы ,куда и где?
 
nisse
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:15 | Сообщение # 2958

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
сва, В наше время за деньги возможно всё. Ну а серьёзно... не знаю. Хотя в одном из ответов было сказано, ЧТО "Тематический" поиск можете делать либо Вы, либо доверенное лицо. Так что наверное можно.

По ходу дела, можно. См. тут.
 
Anusha
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:54 | Сообщение # 2959
Нету аватарки у юзера: Anusha
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти хоть какую-нибудь информацию о ПЕТРОВЕ ИВАНЕ СЕРГЕЕВИЧЕ, призвался в Кушалинском сельсовете, калининской области. Родился в деревне Толокново, того же сельского совета. Больше никакой информации о нем я и сама не имею.

Сообщение отредактировал Anusha - Воскресенье, 17.11.2013, 15:55
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:58 | Сообщение # 2960
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Дело в том, что для поиска это вряд ли что-то даст, т.к. у них не будет сведений, в какую часть его направили после выздоровления. Вот упоминание, кстати. Но опять же все это условно.
Мне пока важна любая информация о нём. Вообще, теоретически солдат после госпиталя с документами куда обычно возвращался: в свою часть или на какой- то военный пункт, где указывалась другая  военная часть? Где в Ленинграде мог быть такой военный пункт?
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: