Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
вэл
Дата: Суббота, 15.01.2011, 14:06 | Сообщение # 361

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Последнее место службы 45 Гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Если это не представляется возможным помогите более точно узнать продвижение 131 гв.стр.полка в период с января по март 1944 года. Буду признателен и благодарен за любую достоверную информацию. С уважением Андреев Арсен Владимирович.

131 Гв.СП входил в состав 45 Гв.сд(был вопрос на форуме )
Посмотрите здесь:
(http://1941-1945.at.ua/forum/19-715-1)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
tkrukowskay
Дата: Суббота, 15.01.2011, 17:07 | Сообщение # 362
Нету аватарки у юзера: tkrukowskay
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго дня!Я хочу узнать о судьбе дедушки Барановского Николая Васильевича , он родился в Житомирской области Обручский рай он хутор Млины (возможно село Гошев), год рождения точно не помним примерно 1920-1927 ,был призван в армию....в 1941 году бабушке пришло извещение что он пропал безвести.
 
вэл
Дата: Суббота, 15.01.2011, 23:32 | Сообщение # 363

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kacine)
. хотелось бы узнать боевой путь его полка, может быть его переформировали.

383 стр.полк на 22.06.1941 г.входил в состав 121 стр.дивизии в подчинении 47 стр.корпуса Зап.Во. На 1.07.1941 в составе 4 армии-. Части армии, преследуемые противником, отступали по расходящимся направлениям: на Барановичи и на Слуцк, Бобруйск. Армии были подчинены 55-я и 155-я стрелковые дивизии, затем сводный отряд 47-го стрелкового корпуса, но остановить продвижение немецких войск не удавалось: 26 июня противник занял Слуцк, 28 июня — Бобруйск. В результате нового немецкого наступления, начатого 10 июля, противник уже 12 июля прорвался к оборонительным позициям 4-й армии по р. Проня, не закончившей своё доукомплетование. 15 июля немецкие войска взяли Пропойск, а 4-я армия заняла оборону по р. Сож до Кричева. Попытки вернуть Пропойск продолжались до конца июля. 24 июля армия была расформирована.
121 полк в составе 45 стр.корпуса вошёл в подчинение 13 армии. . С 24 июля ар¬мия была включена в состав Централь¬ного, с 15 августа — Брянского фронтов. В составе этих фронтов армия вела обо¬ронительные бои на реках Сож, Судость и Десна.
С 30 сентября 1941 г. войска армии принимали участие в Орловско-Брянской оборонительной операции (30 сен¬тября — 23 октября). К началу ноября они вышли на рубеж Маслово — Тим и прикрывали направление Ливны, Елец.
С 11 ноября 1941 г. армия в составе Юго-Западного фронта вела оборонительные бои на воронежском направле¬нии и к 5 декабря отошла на рубеж юго-восточнее Ефремова — восточнее Елец — Волово.
С началом контрнаступления под Москвой 13-я армия участвовала в Елец¬кой операции (6-16 декабря 1941 г.) 24 декабря армия вошла в Брянский фронт 2-го формирования и, продолжая наступление на орловском направле¬нии, освободила г. Ливны (25 декабря).


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
MEXAHuK
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:46 | Сообщение # 364
Нету аватарки у юзера: MEXAHuK
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!

мой дед
Попов Иван Иванович 1913 г.р. уроженец г.Омск
призван из ст.Темиргоевская Темиргоевского района Краснодарского края
жена Попова Марфа Васильевна

Техник-интендант 2 ранга, зав. делопроизводством штаба 76 отдельного батальона ВНОС
По данным ЦАМО номер фонда 33, номер описи 11458, номер дела 677, пропал без вести в апреле 1941 года.

По данным перечня "Соединения, части и подразделения войск ПВО страны, входившие в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"
76 батальон ВНОС состоял в действующей армии 23.11.41-30.3.43 и 27.8.44-18.11.44

Может быть, поможете советом - где и как продолжать поиск ?

Спасибо вам за ваш благородный труд.

 
привет
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 02:42 | Сообщение # 365

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Грабилов Анатолий Иванович 1919г.р., уроженец Вологодской обл. пропал без вести летом 1941 года. Начинал службу в 387АП 82-й УР ( 9-я армия) Фрунзевка Одесской области. С августа 1941г. об этом артполке нет никаких упоминаний. В Интернете нашла, что его однополчанин Новиковский Иван Артемович 1914г.р. старшина 397АП попал в плен 03.07.1941г. и находился в шталаге XIIA в г. Хоппенгейм. По данным ЦАМО Грабилов Анатолий Иванович пропал без вести то-ли в сентябре 1941 г., то-ли в декабре 1941г.. Но в любом случае 397АП уже не было, а 9 армия защищала Севастополь. Помогите найти место гибели или место последних боев, в которых еще принимал участие единственный брат моей мамы Грабилов Анатолий Иванович. У меня есть фото Грабилова А.И. 1940 года в форме красноармейца. С уважением Галина Владимировна
Прикрепления: 1176484.jpg (197.3 Kb) · 1325907.jpg (239.4 Kb)
 
9VISHINKA9
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 03:28 | Сообщение # 366

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОДСКАЖИТЕ КАК УЗНАТЬ в/ч КАЖДОГО ВХОДЯЩЕГО В 337 СТРЕЛКОВУЮ ДИВИЗИЮ , ОТКУДА ЭТА
в/ч?
ВОЗМОЖНО ЛИ УЗНАТЬ СПИСКИ в/ч -?
337 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ

1127, 1129 и 1131 стрелковый полк - ?,
899 артиллерийский полк - ?,
47 отдельный истребительно-противотанковый дивизион - в/ч 1265,
318 зенитная артиллерийская батарея (до 2.4.43 г.),
398 разведовательная рота - ?,
616 саперный батальон - ?,
787 отдельный батальон связи (449 отдельная рота связи) - ?,
421 медико-санитарный батальон - ?,
414 отдельная рота химзащиты - ?,
164 автотранспортная рота - ?,
190 полевая хлебопекарня - ?,
759 дивизионный ветеринарный лазарет - ?,
2187 полевая почтовая станция - ?,
653 (1068) полевая касса Госбанка - ?.

Боевой период
24.8.42-2.4.43
9.7.43-9.5.45 sad


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
сашочек33
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:24 | Сообщение # 367
Нету аватарки у юзера: сашочек33
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу помогите мне найти моего дядю. Журавлев Дмитрий Тимофеевич, 1919 года рождения. родился в Воронежской области , Хлевенский район, Д. Верхняя Колыбелка. Он был призван в армию 25 ноября 1939 года Дедиловским райвоенкоматом Тульской области. Служил в г. Рогачёв (письма приходили оттуда) в 383 стрелковом полку. Последнее письмо было из г. Бобруйска 10 июня 1941 года ,где он сообщает, чтобы письма пока не писали , так как их перебрасывают ближе к западной границе. В 1948 г. пришло извещение его родителям, что он пропал без вести в марте 1942г.Помогите, может где то отыщется его могилка . хотелось бы узнать боевой путь его полка, может быть его переформировали. Спасибо вам

Добавлено (16.01.2011, 21:24)
---------------------------------------------
[size=10]

 
arti-arti
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:12 | Сообщение # 368
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Подскажите, если можете.
Разыскиваю деда. Без вести пропал в 1944 году.
Перерыв все письма, архивы и проч. удалось выяснить, что 30 июля 1944 года он был ранен и отправлен в медсанбат 282 для транспортировки в госпиталь.
Я так поняла, что до госпиталя он не доехал, так как никаких регистрационных данных о том, что он прибыл в госпиталь живой или мертвый нет.
Искала информацию о возможной гибели данного медсанбата, или о том, где он находился в этот период времени - безуспешно.
Если сможете помочь информацией о месте нахождения данного медсанбата в период где-то с 30 июля 1944 по 10 августа 1944 - буду признательна.
Медсанбат 2 стрелкового батальона 1313 стрелкового полка 173 стрелковой Оршанской дивизии 31 армии 3 белорусского фронта.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 18.01.2011, 14:27 | Сообщение # 369
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (сашочек33)
Прошу помогите мне найти моего дядю. Журавлев Дмитрий Тимофеевич, 1919 года рождения. родился в Воронежской области , Хлевенский район, Д. Верхняя Колыбелка. Он был призван в армию 25 ноября 1939 года Дедиловским райвоенкоматом Тульской области. Служил в г. Рогачёв (письма приходили оттуда) в 383 стрелковом полку. Последнее письмо было из г. Бобруйска 10 июня 1941 года ,где он сообщает, чтобы письма пока не писали , так как их перебрасывают ближе к западной границе. В 1948 г. пришло извещение его родителям, что он пропал без вести в марте 1942г.Помогите, может где то отыщется его могилка . хотелось бы узнать боевой путь его полка, может быть его переформировали.

383 сп входил в состав 121 стрелковой дивизии. На 30 мая 1941 г. полк действительно дислоцировался в Рогачеве. Большинство же других частей дивизии располагалось в Бобруйске. 23 июня дивизия сосредоточилась в Обуз Лесьна. 24.6.41 её направили из Слонима на Ружаны, чтобы атаковать противника в правлении на Пружаны. Немного про эту дивизию вы можете найти вот по этой ссылке _http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd121/main.html. Кроме того, вы можете сами отследить боевой путь дивизии по оперативным сводкам Западного фронта на следующем сайте: _http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue35/Issue35.html. На момент начала войны дивизия входила в 4-ю армию. На 1 сентября 1941 года она уже находилась в составе 45-го стрелкового корпуса 13-й армии Брянского фронта.
Что касается извещения, то скорее всего дата в нем условная. Вероятно, она просто соответствует месяцу освобождения от немцев места, откуда призывался ваш дядя.

Прикрепления: 9880000.jpg (232.9 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 18.01.2011, 22:41
 
artem
Дата: Вторник, 18.01.2011, 14:58 | Сообщение # 370
Нету аватарки у юзера: artem
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Собираю любые данные по 142-й о(м)сбр и 138-й осбр, защищавших Севастополь.
 
млсержант
Дата: Вторник, 18.01.2011, 16:32 | Сообщение # 371

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый, Mruslik! 01.11.10 года Вы ответили nata-romashka о судьбе её дедушки, который воевал в составе 887 стрелкового полка 211 стрелковой дивизии. Не могли бы Вы помочь и мне? У моей супруги пропал без вести дедушка, в феврале 1942 года, младший политрук 887 стрелкового полка 211 стрелковой дивизии Тимофеев Александр Михайлович 1908 года рождения.
Вы в ответе nata-romashka написали, что её дедушка воевал в 211-я стрелковой дивизии 2-го формирования. Я так понимаю, что наш дедушка попал в 1-е формирование, т.к. бабушке сказали, что якобы поезд не доехал до фронта и был подвергнут бомбардировке.
Так вот хотелось бы узнать, правда ли это? И, если это правда, в каком хотя бы месте это произошло? Где располагался их полк?
Спасибо за ответ.
 
вэл
Дата: Вторник, 18.01.2011, 21:35 | Сообщение # 372

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (arti-arti)
Если сможете помочь информацией о месте нахождения данного медсанбата в период где-то с 30 июля 1944 по 10 августа 1944 - буду признательна.
Медсанбат 2 стрелкового батальона 1313 стрелкового полка 173 стрелковой Оршанской дивизии 31 армии 3 белорусского фронта.

Попробуйте поштудируйте ОБД.Наберите 282 МСБ и просматривайте(по датам гибели нужный Вам отрезок времени) так по захоранениям сможите установить примерное место дислокации МСБ-вот пример:
Прикрепления: 8748446.jpg (278.7 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 18.01.2011, 21:41 | Сообщение # 373
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (млсержант)
Уважаемый, Mruslik! 01.11.10 года Вы ответили nata-romashka о судьбе её дедушки, который воевал в составе 887 стрелкового полка 211 стрелковой дивизии. Не могли бы Вы помочь и мне? У моей супруги пропал без вести дедушка, в феврале 1942 года, младший политрук 887 стрелкового полка 211 стрелковой дивизии Тимофеев Александр Михайлович 1908 года рождения. Вы в ответе nata-romashka написали, что её дедушка воевал в 211-я стрелковой дивизии 2-го формирования. Я так понимаю, что наш дедушка попал в 1-е формирование, т.к. бабушке сказали, что якобы поезд не доехал до фронта и был подвергнут бомбардировке. Так вот хотелось бы узнать, правда ли это? И, если это правда, в каком хотя бы месте это произошло? Где располагался их полк?

По данным ОБД он пропал в феврале 1942, а, значит, фактически где-то ноябре-декабре 1941, т.к., согласно специфике установки даты пропажи, к дате последнего известия от бойца накидывали 3 месяца. Тогда это действительно 211 сд 1-го ф. Её боевой период - 4.8.41 - 27.12.41. В октябре 1941 г. дивизия находилась к северо-востоку от Рославля (см. прилагающуюся карту). Позже 43-я армия, в которую входила дивизия, участвовала контраступлении под Москвой, ведя бои на 130-километровом фронте от железной дороги Москва — Можайск до Тарусы. В частности, участвовала и в Нарофоминско-Боровской операции (вторая половина декабря 1941).

Прикрепления: 9468980.gif (31.8 Kb) · 7589648.jpg (365.6 Kb)
 
kacine
Дата: Вторник, 18.01.2011, 23:51 | Сообщение # 374
Нету аватарки у юзера: kacine
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый ВЭЛ. Большое Вам спасибо .

Добавлено (18.01.2011, 23:51)
---------------------------------------------
Уважаемый Mruslik,большое Вам спасибо за информацию по Журавлеву Дмитрию Тимофеевичу. Продолжим поиск.

 
arti-arti
Дата: Вторник, 18.01.2011, 23:56 | Сообщение # 375
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (вэл)
Попробуйте поштудируйте ОБД.Наберите 282 МСБ и просматривайте(по датам гибели нужный Вам отрезок времени)

Да, СПАСИБО, попробую. Одного не понимаю. В это время медсанбат стоял в Новобелице под Гомелем и Могилевым. Это рядом с Российской границей. И как они могли хоронить в Литве, если это совсем противоположная сторона Белоруссии?

Ребята, а вот еще, ну по опыту поисковой работы может подскажете.
Человек был ранен, поехал из санчасти в медсанбат, а дальше все... пропал без вести. Доехал ли до медсанбата - неизвестно.
Если он был ранен 29 июля 1944 после переправы Немана, почти на границе с Польшей, а медсанбат в это время находился в 400 км от места ранения, и снялся с места 1 августа. То ну сто процентов не могли его за три дня десантировать на расстояние 400 км!!!
И вот куда девались солдаты, которые не попали в медсанбат? Что могло произойти в пути? Ну просто на уровне версий?
У меня такие версии:
1. Убили по дороге. Документы забрали.
2. Умер по дороге. Зарегистрировать не успели, наспех похоронили.
3. В плен вряд ли захватили, поскольку тыл же, и наши в наступление шли в тот момент.
4. Разбомбили медсанбат. Но когда наши наступают, немцам же не до бомбежки тыла было, тут бы фронт отстоять...
Ну не знаю, что еще думать.

Ну куда мог деться раненый человек по пути в медсанбат?

 
Mruslik
Дата: Среда, 19.01.2011, 01:36 | Сообщение # 376
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (arti-arti)
В это время медсанбат стоял в Новобелице под Гомелем и Могилевым. Это рядом с Российской границей. И как они могли хоронить в Литве, если это совсем противоположная сторона Белоруссии?...

Медико-санитарные батальоны оказывали первую медицинскую помощь раненым в боевых, военно-полевых условиях и не могли находится в 400 км от передовой, то бишь он должен был находиться в районе действий дивизии. Почему вы вообще решили, что он был "в Новобелице под Гомелем и Могилевым", тем более что между Гомелем и Могилевым 160 км... 31-я армия наступала севернее: на Оршу, Борисов, Минск. 8 июля она освободила Лиду, а 15 июля литовский Друскининкай. 7 августа бои шли уже в районе Сувалок. Так что батальон был там, где ему и положено было быть.

 
arti-arti
Дата: Среда, 19.01.2011, 01:57 | Сообщение # 377
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
7 августа бои шли уже в районе Сувалок. Так что батальон был там, где ему и положено было быть.

Да, только по документам с пятнадцатого июля по первое августа двести восемьдесят второй мадсанбат находился в новобелице, если у вас есть другие данные _ поделитесь, пожалуйста!

 
Mruslik
Дата: Среда, 19.01.2011, 06:50 | Сообщение # 378
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (arti-arti)
Да, только по документам с пятнадцатого июля по первое августа двести восемьдесят второй мадсанбат находился в новобелице, если у вас есть другие данные _ поделитесь, пожалуйста!

По каким документам?
А вы ничего не путаете? В указанное время в Новобелице находился СЭГ-282 (сортировочный эвакогоспиталь). Так это иной вид лечебного учреждения. СЭГи были расчитаны на 500-2000 коек и располагались вдали от фронта. Раненые поступали сначала в эвакоприемники и сортировочные эвакогоспитали, а затем в специализированные лечебные учреждения.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 19.01.2011, 07:10
 
млсержант
Дата: Среда, 19.01.2011, 11:15 | Сообщение # 379

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо огромное за вашу заботу и работу!
В ответе из архива МО он в январе ещё получал денежное довольствие. Хотя мог наверное и за него кто-нибудь получать.
А нет ли каких известий о численности оставшихся в живых 1-го формирования? Может кто-то попал во 2-ое и мог что-нибудь рассказать о боях (где они проходили, в какое время, что там было)?
 
Mruslik
Дата: Среда, 19.01.2011, 12:48 | Сообщение # 380
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (млсержант)
В ответе из архива МО он в январе ещё получал денежное довольствие. Хотя мог наверное и за него кто-нибудь получать.
А нет ли каких известий о численности оставшихся в живых 1-го формирования? Может кто-то попал во 2-ое и мог что-нибудь рассказать о боях (где они проходили, в какое время, что там было)?

Под Вязьмой в октябре 1941-го 211-я стрелковая дивизия имела 9653 человека при штатном составе 14500. 2 октября немцам при поддержке авиации удалось форсировать Десну и выйти к Новоспасскому. Здесь его встретили полки 211-й сд и танки 145-й танковой бригады, которым удалось отбросить немцев от города. 3 октября немцы вновь перешли в наступление. Испытывая острую нехватку снарядов, гранат и патронов советские войска не могли задержать немецкое продвижение на восток. 4 октября 149-я дивизия начала отходить на север. Между 43-й и 50-й армиями образовалась брешь, в которую ринулся 57-й моторизованный корпус немцев, и развил наступление на Киров, который был занят 5 октября. П.П. Собенников попытался остановить продвижение 57-го корпуса резервами из 113-й дивизии и отходившей к Бетлице 149-й дивизией, но задержать противника они не смогли. 4 октября противнику удалось расчленить части 43-й армии, сражающиеся на Варшавском шоссе и севернее от него. 53-я дивизия, потерявшая до половины своего состава, отходила вдоль Варшавского шоссе на Болву. 211-я и 222-я дивизии с боями отходили к Спас-Деменску. Связи между дивизиями не было. Вечером 4 октября противник вышел к Спас-Деменску, оборона 43-й армии фактически рухнула. 6-7 октября поредевшие части 43-й армии занимали рубежи на реке Угре, южнее Юхнова. За 4 дня боев армия вынуждена была отойти на 150 километров.
А вообще попробуйте на _www.podvignaroda.ru проследить путь дивизии по оперативным сводкам и картам. Зайдёте там в "Календарь боевых действий", выберете интересующий вас период. Смотрите всё, где упоминается 43-я армия и Резервный фронт (он был объединен с Западным лишь 10 октября). Чисто гипотетически, он мог пропасть и в январе, просто в январе дивизия уже была расформирована. В сводке от 6 октября говорится: "211 сд (остатки)" вела бой на рубеже МАЛ. ЛУЖКИ - роща южн. района ЛУЖКИ" (http://books.google.ru/books?id=am10J0NVnswC&printsec=frontcover#v=snippet&q=%22211%20%D1%81%D0%B4%22&f=false). В состав 211 сд 2-го формирования никто из 1-го состава попасть не мог, т.к. дивизия формировалась в Оренбурге и на фронте оказалась лишь в мае 1942 г.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 19.01.2011, 12:49
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: