Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
arti-arti
Дата: Суббота, 22.01.2011, 01:18 | Сообщение # 401
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (вэл)
Посмотрите сканы страниц из книги погребений 282 МСБ за интересующие Вас дни 44 г.

Господи!!! Откуда у вас это? wacko
Я прям накинулась, как голодный на еду.
Нету моего! А где другие даты посмотреть можно, сможете подсказать?
Попыталась расшифровать наименование мест захоронения, но ночь уже, у меня зрение не очень, плывет все, не разобралась совсем.
Завтра попытаюсь.
Спасибище еще раз!!!

Или... если можно умерших начиная с 29 июля. Он 29 был ранен. Может, и умер 29.

А почему там нумерация исправлялась? Как думаете?

Добавлено (22.01.2011, 01:18)
---------------------------------------------
kacine, а вы же были на этом сайте? http://www.obd-memorial.ru/
Я не проф. поисковик, но начинать всегда надо оттуда.
Дальше я забивала в поисковик все, попадавшиеся на моем пути номера полевых почт и медсанбатов. Яндекс далеко-далеко листала. Странице на пятидесятой где-то второго десятка запроса нарвалась на военную прозу однополчанина моего деда... Деда... а я сейчас старше его больше чем в два раза... мда...
Из его рассказа поняла, где был ранен дед.
Еще забила в поисковик фразу "карты военных действий 1944 год", пыталась найти путь нужной мне дивизии.
Правда, у меня огромное подспорье было - мой другой дед искал брата не переставая до самой смерти. Поэтому у меня в руках ответы из архивов и письма с фронта. Там номера частей и кое-какая дополнительная информация. У вас вроде тоже.
Поройтесь по письмам, там наверняка за что-то можно зацепиться.

Сообщение отредактировал arti-arti - Суббота, 22.01.2011, 01:10
 
вэл
Дата: Суббота, 22.01.2011, 01:24 | Сообщение # 402

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (arti-arti)
Нету моего! А где другие даты посмотреть можно, сможете подсказать?

А фамилия Вашего можно узнать? Я посмотрю,а то эта штука тяжело открываеться.
По поводу исправления порядковых номеров-скорее всего оплошность писаря.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
arti-arti
Дата: Суббота, 22.01.2011, 01:47 | Сообщение # 403
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (вэл)
А фамилия Вашего можно узнать?

Басатин Николай Афанасьевич.
Посмотрите, пожалуйста. Надежды мало, но вдруг...

Добавлено (22.01.2011, 01:47)
---------------------------------------------

Quote (Суворов)
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста найти любую информацию или место захоронения моего дедушки! Участник ВОВ. Земляков Иван Акимович! 1902 г.р. Был призван в 1941 г. Куровским РВК. Красноармеец 666 СП 3 ГВ. СД Последнее письмо домой пришло из под Смоленска! Охраняли минные поля. Официально считается безвести пропавшим. Заранее огромное спасибо!!!

Вы были на этом сайте, да? http://www.obd-memorial.ru/
Это, судя по всему, о вашем дедушке.
Начинайте копать оттуда.

Номер записи 60887541
Фамилия Земляков
Имя Иван
Отчество Акимович
Дата рождения __.__.1902
Дата и место призыва 22.08.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
Последнее место службы ППС 303 в/ч 1297
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 404

 
вэл
Дата: Суббота, 22.01.2011, 02:18 | Сообщение # 404

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Просмотрел до конца августа с списках его нет.

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
arti-arti
Дата: Суббота, 22.01.2011, 02:48 | Сообщение # 405
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
вэл, огромнейшее СПАСИБО! Низкий поклон!

А так просто по опыту, по интуиции (понятно, что готового ответа тут нет), как думаете почему нет в списках, если четко ясно, что поехал он туда?
Не успели занести?
Документы по дороге посеял?
Или просто не доехал?

Я склоняюсь к "не доехал". Все-таки ранение в живот... Ну и отсутствие записи...
Мальчик совсем был... 19 лет... За год ранен ЧЕТЫРЕ раза! И номер полка 1313... эх, невезучий!

Куда кидаться? В архив запрос сделаю - письменный же, да?
А дальше - к поисковикам, которые в тех местах раскопки ведут?
Прониклась судьбой. Хочется докопать то, что дедули не докопали. Не было у них интернета, увы... sad
Да и дядьке там на небесах, наверное, хорошо бы стало, если бы пришли к нему через столько лет родные и цветочки на могилку положили. sad

 
вэл
Дата: Суббота, 22.01.2011, 03:28 | Сообщение # 406

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Скорее всего приемлемы 2 варианта:
1.Не доехал(либо умер от ран,либо что-то случилось по дороге-налёт авиации например)
2.Доехал до МСБ и его эвакуировали в госпиталь( в списках погребённых его нет,кстати и неизвестных погребённых в этот период нет то-же,да и сослуживцы косвенно подтверждают это-пишут что он напишет из госпиталя и что его эвакуировали дальше) и там он умер либо опять что то случилось по дороге.
В Архив делать запрос конечно нужно.К поисковикам конечно то же можно обратиться,может направление какое то подскажут.Вобщем запастись терпением и искать.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Майор
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 12:41 | Сообщение # 407

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я разыскиваю деда, лейтенанта Холмова Петра Константиновича, 15.07.1904 г, призванного Вельским РВК Архангельской области, командира пулеметного взвода 1311 сп 173 сд (3ф). Согласно полученному семьей извещению он числится пропавшим без вести с 30.11.1943 г. Но буквально в прошлом году родственникам пришел ответ из Минского архива, что 30.11.1943 г. он был ранен в бою за д. Боброво Дубровенского района Витебской области БССР и эвакуирован в 282 мсб и убыл с этим медсанбатом в передислокацию под Витебск видимо в район ст.Крынки. Данных о дальнейшем прохождении службы найти не удалось.
Я в этом году был в Крынках. Вокруг - открытые поля и небольшие рощи и через каждые 2-3 км - братские могилы. На станции - памятник зенитчикам, видимо много работы было у них. Кто-то из сослуживцев деда уже после войны свидетельствовал что видимо и он там попал под бомбежку в санитарном поезде. Может быть в книгах 282 мсб есть упоминание об этом эпизоде.
В то же время на сайте obd-memorial.ru удалось установить, что в м. Сопоцкин в Гродненской области на воинском мемориале похоронен лейтенант Холомов (инициалы не указаны). Погиб 15.07.1944 г. Как раз в этот день полки 173-й сд форсировали Неман под Алитусом сенвернее Сопоцкина. Может быть это он? Где и как это можно уточнить? Спасибо.


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 24.01.2011, 12:50
 
arti-arti
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 13:35 | Сообщение # 408
Нету аватарки у юзера: arti-arti
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Майор, получается наши с вами деды в одной дивизии воевали. Только мой в 1313 полку.
Мда... про братские могилы - сильно. sad Я, честно говоря, не думала, что их там так много. Хотя что удивляться... sad
Насчет поисков вашего деда... если бы он после госпиталя опять попал бы в какую-то часть, то об этом были бы записи. Да и он письмо бы написал наверняка.
15 июля 44 это, мне кажется, слишком далеко от даты, с которой ваш дед числится пропавшим без вести. Вам надо искать в 43 году, в крайнем случае в начале 44.
Холомов, погибший в июне 44 вряд ли окажется им. sad
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 15:10 | Сообщение # 409
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Майор)
Я разыскиваю деда, лейтенанта Холмова Петра Константиновича, 15.07.1904 г, призванного Вельским РВК Архангельской области, командира пулеметного взвода 1311 сп 173 сд (3ф). Согласно полученному семьей извещению он числится пропавшим без вести с 30.11.1943 г. Но буквально в прошлом году родственникам пришел ответ из Минского архива, что 30.11.1943 г. он был ранен в бою за д. Боброво Дубровенского района Витебской области БССР и эвакуирован в 282 мсб и убыл с этим медсанбатом в передислокацию под Витебск видимо в район ст.Крынки. Данных о дальнейшем прохождении службы найти не удалось.
Я в этом году был в Крынках. Вокруг - открытые поля и небольшие рощи и через каждые 2-3 км - братские могилы. На станции - памятник зенитчикам, видимо много работы было у них. Кто-то из сослуживцев деда уже после войны свидетельствовал что видимо и он там попал под бомбежку в санитарном поезде. Может быть в книгах 282 мсб есть упоминание об этом эпизоде.
В то же время на сайте obd-memorial.ru удалось установить, что в м. Сопоцкин в Гродненской области на воинском мемориале похоронен лейтенант Холомов (инициалы не указаны). Погиб 15.07.1944 г. Как раз в этот день полки 173-й сд форсировали Неман под Алитусом сенвернее Сопоцкина. Может быть это он? Где и как это можно уточнить?

В задачи медсанбата входила эвакуация пораженных и больных из полковых медпунктов или из районов массовых санитарных потерь и оказание первой врачебной медпомощи, лечение легкораненых со сроками излечения до 5—10 суток: временная госпитализация и лечение нетранспортабельных пораженных. Медсанбат без дивизии никуда передослоцироваться не мог, поэтому, если ваш дед попал под бомбёжку в санитарном поезде, то его уже везли в госпиталь. Боюсь,, что установить чего-либо будет сложно, но тем не менее попробуйте обратиться в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ (http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1387-16-1269798602). Что касается лейтенанта Холомова, погибшего в 1944, то это вряд ли он, т.к. в госпитале или после него он наверняка дал бы знать о себе родным.

 
m@x
Дата: Вторник, 25.01.2011, 23:24 | Сообщение # 410

Лейтенант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер.Помогите любой информациеей о следующем лице: Скляров Михаил Матвеевч 1905 г.р. Из информации ОБД МЕМОРИАЛ попал в плен (освобожден), послднее место службы5 рота спп 46 амия ( сборный пересыльный пункт).Хотелось быузнать его дальнейшею судьбу(домой он не вернулся). подскажите куда сделать запрос?
 
NaT@
Дата: Среда, 26.01.2011, 14:22 | Сообщение # 411
Нету аватарки у юзера: NaT@
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Разыскиваю пропавшего без вести прадеда: Протопопов Никита Павлович, родился 03.04.1905 г. в г. Калуга. Призван 04.11.1942 г. Старо-Ордынским РВК Алтайского края. Последнее письмо написал 15.08.1943 г. с Украины (откуда точно не известно), полевая почта: 39230. Вроде бы это 104 гв.сп. в составе 36 гв. сд., но могу ошибаться. Может быть удастся узнать хотя бы где пропал. Заранее благодарна!!! ( Наталья, nat.gorschkova@yandex.ru)

Сообщение отредактировал NaT@ - Среда, 26.01.2011, 14:25
 
николай-игра
Дата: Среда, 26.01.2011, 23:03 | Сообщение # 412
Нету аватарки у юзера: николай-игра
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хочу узнать о месте гибели и захоронения (хотя бы приблизительно) моего дедушки СИЛИНА НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА 1908 г.р.Дата и место призыва 09.1941. Игринский РВК, Удмуртской АССР, Игринский р-н, последнее место службы ППС 302, воинское звание красноармеец, причина выбытия - пропал без вести, дата выбытия __.12.1941. Источник информации ЦАМО, номер фонда источника информации - 58, номер описи источника информации - 18004, номер дела источника информации - 842.

Заранее благодарим всех за любую достоверную информацию и помощь. Николай-Игра

 
вэл
Дата: Четверг, 27.01.2011, 02:56 | Сообщение # 413

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (NaT@)
Здравствуйте! Разыскиваю пропавшего без вести прадеда: Протопопов Никита Павлович, родился 03.04.1905 г. в г. Калуга. Призван 04.11.1942 г. Старо-Ордынским РВК Алтайского края. Последнее письмо написал 15.08.1943 г. с Украины (откуда точно не известно), полевая почта: 39230. Вроде бы это 104 гв.сп. в составе 36 гв. сд., но могу ошибаться. Может быть удастся узнать хотя бы где пропал. Заранее благодарна!!! ( Наталья, nat.gorschkova@yandex.ru)

ПП 39230 действительно пренадлежала 104 гв.сп в составе 36 гв.сд,24 гв.корпуса,7 гв.армии.
7-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ создана 1 мая 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г. путем преобразования 64-й армии в составе Воронежского фронта. В нее вошли 15, 36, 72, 73, 78-я и 81-я гвардейские стрелковые дивизии, которые затем были объединены в 24-й и 25-й гвардейские стрелковые корпуса.
В июле — августе 1943 г. армия в составе Воронежского и (с 18 июля) Степного фронтов принимала участие в Курской битве. В ходе оборонительного сра¬жения армия отражала удары танковой группировки немцев, наступавшей от Белгорода на Корочу. Воины армии уничтожили до 10 тыс. вражеских сол¬дат и офицеров и до 200 танков, остано¬вили противника, а затем контрударом отбросили его войска в исходное поло¬жение.
Армия участвовала в Белгородско-Харьковской стратегической операции (3-23 августа 1943 г.), в ходе которой войска во взаимодействии с войсками 69-й и 5-й воздушной армиями освободи¬ла Белгород (5 августа) и Харьков (23 ав¬густа). Развивая наступление, к концу сентября соединения армии вышли к Днепру, форсировали его с ходу и захватили плацдарм на правом берегу.
Так что Ваш прадед погиб ,скорее всего, где то под Харьковом.

Добавлено (27.01.2011, 02:56)
---------------------------------------------

Quote (николай-игра)
Здравствуйте.
Хочу узнать о месте гибели и захоронения (хотя бы приблизительно) моего дедушки СИЛИНА НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА 1908 г.р.Дата и место призыва 09.1941. Игринский РВК, Удмуртской АССР, Игринский р-н, последнее место службы ППС 302,

ППС-302 принадлежал 11 ГВ.ТБР, 10 ТД.( до 8 декабря 1942 г. - 133-я танковая бригада). Приказом НКО № 381 от 8 декабря 1942 г. 133-я тбр переименована в 11-ю гвардейскую танковую бригаду.
Бригада формировалась с 28 сентября 1941 г. на Юго-Западном фронте на базе 19-го танкового полка 10-й танковой дивизии расформированной в районе Харькова. Все лучшее из дивизии вошло в состав новой бригады. Танками бригада пополнилась с Харьковского тракторного завода. 8 октября 1941 г. погружена в эшелоны и отправлена в Курск. 11 октября поступила в распоряжение командира 7-й гв. сд для разгрома Орловской группировки противника. В оборонительных боях под Курском отличились многие воины и боевые экипажи бригады, среди них: Сергей Михайлович Павлов, Константин Иванович Савельев, Иван Иванович Корольков, Николай Александрович Сергеев, Александр Луганский, радист танка Федор Константинович Жабров, командир танка Алексей Тимофеевич Петрухин, рядовые автотранспортные роты Дмитрий Герцай, Николай Кузьмин, Павел Степанов и многие другие.
Состав бригады на момент формирования:
 Управление бригады
 Рота управления
 Разведывательная рота
 133-й танковый полк
 Моторизованный стрелковый батальон
 Противотанковый дивизион
 Зенитный дивизион
 Автотранспортная рота
 Ремонтная рота
 Санитарный взвод


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Четверг, 27.01.2011, 03:00
 
Майор
Дата: Четверг, 27.01.2011, 10:16 | Сообщение # 414

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Лейтенант Холмов Петр Константинович, 12.07.1904 г.р (уточн.) 1311 сп, 173 сд (3ф)
Спасибо всем, кто откликнулся, спасибо за высказанные мнения и полезные рекомендации. В свою очередь сообщаю, может быть эта информация будет полезна другим: на сайте www.obd-memorial.ru. выложена книга умерших в 282 мсб на конец 1943 – начало 1944 гг (по 20.02.1944г.). Деда нашего там нет. Но удалось по ней установить, в частности, что 06.12.1943 г. cанитарное захоронение умерших производилось в 200 м ЮЗ д.Орловичи, Дубровенского района, это на Днепре, на границе БССР и Смоленской области, а следующее – только 29 декабря 1943 года и уже в 1 км ЮЗ д. Кожекино Лиозненского района . Видимо за ориентир принималось место дислокации подразделения. Также удалось установить, что 173 сд (3ф) в начале декабря 1943 года была переподчинена и передислоцирована из-под Орши под Витебск, а вместе с ней и медсанбат. Вы совершенно правы.
Деревни Кожекино на картах нет. В д. Черныши в беседе с местными старожилами удалось выяснить, что она сейчас нежилая а находилась в свое время в 2 км севернее ст. Крынки на полпути из д. Мятли в д. Иваньково. Оттуда, по документам, все перезахоронены на братской могиле в д. Черныши, в 3 км на северо-восток. Но ни там ни в Малых Мисниках ни в самих Крынках имени деда нет. В базе списков воинских захоронений на сайте www.obd-memorial.ru. также никаких данных нет. Возможно он захоронен как неизвестный, либо фамилия сильно искажена, но вы правы, в первую очередь действительно нужно направить запрос в Военно-медицинский архив.
В самих Крынках на мемориале похоронены женщина-танкист Мария Октябрьская и легендарный моряк Мишка про которого в свое время пел Утесов.
Еще раз спасибо.
 
NaT@
Дата: Пятница, 28.01.2011, 06:49 | Сообщение # 415
Нету аватарки у юзера: NaT@
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное спасибо!!!!
 
Leonidasov
Дата: Пятница, 28.01.2011, 10:09 | Сообщение # 416
Нету аватарки у юзера: Leonidasov
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения моего деде Киселева Тараса Сергеевича 1903 года рождения,уроженца д.Гагарье Белозерского района Курганской области.Он погиб 21 мая 1942 года.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 28.01.2011, 11:23 | Сообщение # 417
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Leonidasov)
Помогите найти место захоронения моего деде Киселева Тараса Сергеевича 1903 года рождения,уроженца д.Гагарье Белозерского района Курганской области.Он погиб 21 мая 1942 года.

На ОБД место захоронения указано - 1,5 км юго-западнее д. Себеж Ленинградской области.

 
9VISHINKA9
Дата: Суббота, 29.01.2011, 02:34 | Сообщение # 418

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ СУДЬБУ ИЛИ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ О МОЁМ ДЕДУШКЕ

РАДНЕВ ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ
дата рождения __.__.1907
дата и место призыва __.03.1944 Томашпольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Томашпольский р-н
военское звание рядовой
причина выбытия пропал без вести
дата выбытия __.08.1944
источник информации ЦАМО
номер фонда источника информации 58
номер описи источника информации 977521
номер дела источника информации 93
Помогите пожалуйста! sad sad sad

Прикрепления: 5228711.jpg (14.2 Kb) · 8083518.jpeg (386.5 Kb)


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
Leonidasov
Дата: Суббота, 29.01.2011, 11:10 | Сообщение # 419
Нету аватарки у юзера: Leonidasov
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо,а где найти фото или посмотреть дело красноармейца Киселева Тараса Сергеевич.
 
вэл
Дата: Суббота, 29.01.2011, 11:48 | Сообщение # 420

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Leonidasov)
Спасибо,а где найти фото или посмотреть дело красноармейца Киселева Тараса Сергеевич.

Фото скорее всего в семейном архиве.
Если это Ваш родственник,то его могилу можете найти:
Номер записи 1507208
Фамилия Киселев
Имя Тарас
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Челябинская обл., Белозерский р-н, дер. Гогарья
Дата и место призыва
Последнее место службы 166 сд
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.05.1942
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 297
Номера листов источника информации

Добавлено (29.01.2011, 11:48)
---------------------------------------------

Quote (9VISHINKA9)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ СУДЬБУ ИЛИ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ О МОЁМ ДЕДУШКЕ
РАДНЕВ ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ

Вы пробывали обращаться в РВК по месту призыва?Ведь судя по ОБД повоевал он не долго,так что скорее всего находился в одном подразделении,а через РВК можно узнать куда он был направлен-если сохранились документы конечно.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 29.01.2011, 11:49
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: