Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 08:33 | Сообщение # 4061
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
titovka, документы на Чаплина Ф.Г.
Фамилия Чаплин
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Курская обл., Шебекинский р-н, с. Титовка
Дата и место призыва 05.08.1941 Шебекинский РВК, Курская обл., Шебекинский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 416
Попробуйте выяснить дату призыва Чаплина Ф.Г. в Шебекинском РВК и список людей с кем он был призван и ушел на фронт. Может, действительно, есть ошибка, лучше проверить.
Прикрепления: 4996690.jpeg (300.3 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Понедельник, 08.12.2014, 12:03
 
zalyaletdinovavenera
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 14:55 | Сообщение # 4062
Нету аватарки у юзера: zalyaletdinovavenera
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
zalyaletdinovavenera, Действительно, много есть нестыковок, но и возможностей поиска. Если он действительно награжден медалью "За победу над Германией", то в таком случае он должен был вернуться живым. Полного совпадения данных тоже не встретилось, но это не редкость. Часто в документах встречаются ошибки в написании имён и фамилий. Если есть возможность, уточните: жил ли он или его отец там же, где родился. И еще есть вызывающее сомнение: март 1942 года - не то время, когда из военкомата отправляли прямо на фронт. Призванных всё же направляли в запасные части для обучения и формирования. Это занимало какое-то время. А двадцать дней между призывом и гибелью, пусть даже в первом бою, как то не очень укладывается. То есть задача с несколькими неизвестными, требующими уточнения. так что попробуйте уточнить место жительства, и еще можно сделать запрос в военкомат по месту призыва. Возможно там сохранились документы, хотя бы по призыву

 
Добрый день.Я снова к Вам обращаюсь. Я получила ответ из военкомата. Теперь информация изменилась. Хотя её все еще  очень мало.Согласно архивным данным отдела : Каюмов Ханиф ,1921гр призван Чердаклинским РВК Ульяновской области 16 января 1942 года и отправлен в учебный запасной радиополк  ( станция Бугуруслан).Основание алфавитная книга призванных в Советскую Армию в года ВОВ 1941-1945 года ,стр .282;Списки призванных за 1942год по Чердаклинскому РВК ,стр 15-16,№пп1).Сведений о судьбе Каюмова Ханифа 1921гр,архивных документах отдела нет.Книга Солдаты Победы ,том 11,стр 286 "Каюмов Ханиф 1921гр,с Татарский Калмаюр  Чердаклинского района Ульяновской области .Призван Чердаклинским РВК. Медаль "За победу  над Германией".Вот такая информация мне пришла. Что мне теперь делать? Куда писать? Подскажите пожалуйста.
 
Тимофей
Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:23 | Сообщение # 4063

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Нужна помощь в поиске родственников!
Брянскими поисковиками обнаружен самолёт и прах летчика:

Установлен летчик!!!
Информация из донесения о безвозвратных потерях 4 ИАП:
Фамилия Громов
Имя Федор
Отчество Филимонович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Московская обл., Волоколамский р-н, д. Тотищево
Дата и место призыва __.__.1941 Волоколамский РВК, Московская обл., Волоколамский р-н
Последнее место службы 4 ИАП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести (не вернулся с боегого задания из р-на Снопоть)
Дата выбытия 11.09.1943
Родственники: жена - Громова Валентина Петровна
Место проживания: г.Москва, ул.Баумана, д.26, к.6, кв.118
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 21922
Номер описи источника информации 595175
Номер дела источника информации 1
Источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9558531
 
Тимофей
Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:33 | Сообщение # 4064

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата titovka ()
Голубка, спасибо, но так как дед был в Керчи, надо думать, что он был на другом фронте, но вот год , когда погиб, может быть и 1941, а не 1943 как мы думали, исходя из документа РВК из ЦАМО
Голубка, Поскольку Курская область была оккупирована, то, если связь прекратилась до оккупации, будут писать дату пропажи 1941 год. Если же связь не возобновилась после освобождения, то дата объявления пропавшим без вести - дата освобождения района проживания родственников, + 3-6 месяцев. В данном случае отсчёт идет от времени освобождения района.
 
Тимофей
Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:50 | Сообщение # 4065

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата zalyaletdinovavenera ()
. Я получила ответ из военкомата. Теперь информация изменилась. Хотя её все еще очень мало.Согласно архивным данным отдела : Каюмов Ханиф ,1921гр призван Чердаклинским РВК Ульяновской области 16 января 1942 года и отправлен в учебный запасной радиополк ( станция Бугуруслан).Основание алфавитная книга призванных в Советскую Армию в года ВОВ 1941-1945 года ,стр .282;Списки призванных за 1942год по Чердаклинскому РВК ,стр 15-16,№пп1).Сведений о судьбе Каюмова Ханифа 1921гр,архивных документах отдела нет.Книга Солдаты Победы ,том 11,стр 286 "Каюмов Ханиф 1921гр,с Татарский Калмаюр Чердаклинского района Ульяновской области .Призван Чердаклинским РВК. Медаль "За победу над Германией".Вот такая информация мне пришла. Что мне теперь делать? Куда писать? Подскажите пожалуйста.
Пока больше оснований полагать, что он вернулся с войны. Может только не в родные места. Тем не менее нужно еще уточнить вот что: В послевоенные годы проводилась работа по уточнению потерь. Осуществлялся подворовой обход, в ходе которого выясняли, кто из родственников ушел на фронт и не вернулся. тут бы не помешало выяснить, были ли запросы от Вашей семьи на поиски других родственников. Если были, то скорее всего семья знала, что он жив (на него анкеты поиска нет).  Второй момент - нужно попытаться выйти на составителей книги "Солдаты Победы", и спросить об источниках их информации. Если действительно он награждён медалью "За Победу над Германией" - значит 100% вернулся живой. А если у них есть источники информации, то можно установить, на территории какого района он проживал после войны, и в каком военкомате состоял на учёте. Ну, и тогда обращаться в этот военкомат.
 
zalyaletdinovavenera
Дата: Вторник, 09.12.2014, 23:53 | Сообщение # 4066
Нету аватарки у юзера: zalyaletdinovavenera
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
Осуществлялся подворовой обход, в ходе которого выясняли, кто из родственников ушел на фронт и не вернулся. тут бы не помешало выяснить, были ли запросы от Вашей семьи на поиски других родственников. Если были, то скорее всего семья знала, что он жив (на него анкеты поиска нет).  Второй момент - нужно попытаться выйти на составителей книги "Солдаты Победы", и спросить об источниках их информации. Если действительно он награждён медалью "За Победу над Германией" - значит 100% вернулся живой. А если у них есть источники информации, то можно установить, на территории какого района он проживал после войны, и в каком военкомате состоял на учёте. Ну, и тогда обращаться в этот военкомат.


 Нет родственнки не искали.Так как  к ним пришел человек якобы служивший с Ханифом , который рассказал, что 6 марта 1942 года на 4 хсолдат выдали один автомат и 8 марта отправили в бой.  Именно в этот бой(по его словам) наш Ханиф и умер, а он ,тот ,который приехал к родственникам после войны спрятался под трупами так как он был уже в возрасте и знал как спастись.  Но где это было не сказал.  И после этого,  мой дедушка почему то поверив этому неизвестному человеку  не стал больше искать своего брата.Хотя вопросов больше чем ответов в этой истории. В конце жизни дед сильно сокрушался ,что не нашел могилы брата. А может быть вообще брат то жив  и сегодня?!
 
Тимофей
Дата: Среда, 10.12.2014, 01:41 | Сообщение # 4067

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата zalyaletdinovavenera ()
рассказал, что 6 марта 1942 года на 4 хсолдат выдали один автомат и 8 марта отправили в бой. Именно в этот бой(по его словам) наш Ханиф и умер, а он ,тот ,который приехал к родственникам после войны спрятался под трупами так как он был уже в возрасте и знал как спастись. Но где это было не сказал. И после этого, мой дедушка почему то поверив этому неизвестному человеку не стал больше искать своего брата.Хотя вопросов больше чем ответов в этой истории. В конце жизни дед сильно сокрушался ,что не нашел могилы брата. А может быть вообще брат то жив и сегодня?!
Все же мне кажется, надо постараться выйти на контакт с составителями книги. По крайней мере выяснить этот след.  История, рассказанная сослуживцем, конечно, могла иметь место, но... Первое, это срок от призыва до гибели - полтора месяца. Сомневаюсь, что этого срока достаточно, чтобы доехать до запасного полка, подготовить радиста, довести до фронта. Но, бывало всякое.   Второе - не очень верится в историю с одним автоматом на четверых. Автомат то, конечно, мог быть и один на четверых, ноостальные в это время имели винтовки. Это не 41-й, и не лето 42-го. начало 42-го было достаточно успешным для нашей армии. Да, в лобовые атаки бросать могли. Но не безоружных. Третье - это то, что был живой свидетель, который даже приезжал к брату погибшего товарища, но нигде нет никаких задокоментированных упоминаний о его рассказе. Дело даже не в том, что Ваш дед поверил его рассказу, и не стал искать. Подворовые обходы делались для уточнения потерь, и если сведения о мобилизации человека сохранились, а сведений о демобилизации нет, то к родственникам обязательно бы наведались с распросами: когда было последнее письмо, какие известия поступали и т.д. то есть была бы поисковая карточка, или донесение военкомата, где эти сведения отражались. К сожалению, учётные документы военного периода сохранились далеко не во  всех военкоматах. Потому узнать, прибыл ли он по месту проживания, остановился ли в другом месте, или, что тоже нельзя сбрасывать со счетов, был "переведён по ведомству НКВД".  Но пока есть зацепка с медалью, думаю, ее и надо проверять.
 
Тимофей
Дата: Среда, 10.12.2014, 01:50 | Сообщение # 4068

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Нужна помощь в поиске родственников!Брянскими поисковиками обнаружен самолёт и прах летчика:

Установлен летчик!!!
Информация из донесения о безвозвратных потерях 4 ИАП:
Фамилия Громов
Имя Федор
Отчество Филимонович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Поиск закончен! нашли родственников героя!
 
ValyaVoronina56
Дата: Четверг, 11.12.2014, 18:08 | Сообщение # 4069
Нету аватарки у юзера: ValyaVoronina56
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добавлено (10.12.2014, 23:55)
---------------------------------------------
Пожалуйста помогите найти дядю-Бобчихина Ивана Степановича 1921г.р д.Скалепово Лальского р-на Кировской обл. призывался Великоустюгским горвоенкоматом 21.07.1941г (Вологодской обл.) По книге памяти Кировской обл Лузского р-на (бывший Лальский) пропал без вести в 1942г.

Добавлено (11.12.2014, 18:02)
---------------------------------------------
Помогите найти пожалуйста Бобчихина Степана Павловича 1897г.р. д.Скалепово Н-Лальского с/с Кировскойобл. По данным райвоенкомата был зачислен 17.01.1942г в 30 запасную стрелковую бригаду ст.Ильино Горьковской ж/д.Последняя письменная связь прекратилась16.08.1942г.По книге памяти района пропал без вести в октябре 1942г.

Добавлено (11.12.2014, 18:08)
---------------------------------------------
Это не моя путаница-все правильно это сын и отец только Степан призывался ЛальскимРВК.
Прикрепления: 2611154.jpg (22.4 Kb)
 
nisse
Дата: Пятница, 12.12.2014, 17:39 | Сообщение # 4070

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ValyaVoronina56 ()
омогите найти пожалуйста Бобчихина Степана Павловича 1897г.р. д.Скалепово Н-Лальского с/с Кировскойобл. По данным райвоенкомата был зачислен 17.01.1942г в 30 запасную стрелковую бригаду ст.Ильино Горьковской ж/д.Последняя письменная связь прекратилась16.08.1942г.По книге памяти района пропал без вести в октябре 1942г.Добавлено (11.12.2014, 18:08)

Прекрасная фотография. Вернее, три...
Что касается БСП, то, судя по данным ОБД, он служил в 1199-ом стрелковом полку. Этот полк входил в состав 354-й стрелк. дивизии, которая тогда находилась на Западном фронте. Последнее известие было 16 августа. Значит, пропал где-то на границе Смоленской и Тверской области (см. карту). Про октябрь забудьте - это условная дата. Скорее всего где-то август-сентябрь.
Прикрепления: 0376237.jpg (139.5 Kb)


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 12.12.2014, 17:42
 
teryoshkinagalia
Дата: Пятница, 12.12.2014, 17:42 | Сообщение # 4071
Нету аватарки у юзера: teryoshkinagalia
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью.Помогите разыскать рядового солдата Кайсарова Андрея Ивановича 1914г.рождения в Чувашской ССР,комсомольского р-на,д.Сюрбей-Токаево. Призван был в армию в июле 1941г Комсомольским РВК,Чувашская АССР,Комсомольский район.По похоронке написано пропал без вести в марте 1943г.Он возращался из госпиталя в свою часть и не вернулся. Буду благодарна за любую информацию,важно всё.Моя пробабушка потеряла троих сыновей в ВОВ.На двоих написано место гибили ,а на деда Андрея небыло ничего.
 
nisse
Дата: Пятница, 12.12.2014, 18:06 | Сообщение # 4072

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата teryoshkinagalia ()
Обращаюсь к Вам за помощью.Помогите разыскать рядового солдата Кайсарова Андрея Ивановича 1914г.рождения в Чувашской ССР,комсомольского р-на,д.Сюрбей-Токаево. Призван был в армию в июле 1941г Комсомольским РВК,Чувашская АССР,Комсомольский район.По похоронке написано пропал без вести в марте 1943г.Он возращался из госпиталя в свою часть и не вернулся. Буду благодарна за любую информацию,важно всё.Моя пробабушка потеряла троих сыновей в ВОВ.На двоих написано место гибили ,а на дед

Судя по этому документу, его после госпиталя направили в 87-й кавалерийский полк. Он входил в состав 55-й кав. дивизии  8-го кав. корпуса, которЫЙ с 25 октября находился на Юго-Западном фронте (он как раз 25-го был вторично образован). Пропал, видимо, вскоре после пребытия в полк - не успел написать письмо и сообщить новый адрес. Надо полагать, что реально время пропажи где-то начало ноября. 55 кд тогда находилась в Сталинградской области.
 
mrreznickow2013
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 22:53 | Сообщение # 4073
Нету аватарки у юзера: mrreznickow2013
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемые создатели сайта!  Я  ищу без вести пропавшего на войне деда ( Воронин Степан Сергеевич ) . Призывался в 1941 военкоматом г. Курган-Тюбе республики Таджикистан(Таджикская ССР) в сентябре месяце, из города Душанбе. Моей семье крайне важно знать жив он или нет, если он погиб , то где он захоронен? Заранее благодарю за помощь!

Добавлено (14.12.2014, 22:53)
---------------------------------------------
Здравствуйте Уважаемые создатели сайта! Я ищу своего деда Воронина Степана Сергеевича . Он был призван военкоматом города Курган-Тюбе в 1941г. отправлялся на фронт из города Душанбе в сентябре 1941г. От него семья не получила ни одного письма. От МИНОБОРОНЫ , год не знаю , пришло уведомление, что он пропал без вести. Моей семье просто необходимо знать жив он или погиб и если погиб, то где он захоронен? Прошу Вас, помочь мне в поисках деда. Дорога любая зацепка. Заранее благодарю за помощь.


Дмитрий
 
taiger2000
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:09 | Сообщение # 4074

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
mrreznickow2013, ФамилияВоронин
ИмяСтепан
ОтчествоСергеевич
Дата рождения/Возраст__.__.1912
Место рожденияСталинабадская обл., с. Крячки
Дата и место призыва24.08.1941
Курган-Тюбинский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Курган-Тюбинский р-н
Воинское званиекрасноармеец
Причина выбытияпропал без вести
Дата выбытия__.11.1942
Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58
Номер описи источника информации18004
Номер дела источника информа

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58274933


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Понедельник, 15.12.2014, 17:12
 
mrreznickow2013
Дата: Вторник, 16.12.2014, 02:24 | Сообщение # 4075
Нету аватарки у юзера: mrreznickow2013
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное Вам человеческое спасибо за информацию. Это многое проясняет. И судя по тому , что он год провоевал, то он либо в плену сгинул, либо от него ничего не осталось в бою :(.

Дмитрий
 
космос
Дата: Вторник, 16.12.2014, 15:35 | Сообщение # 4076

Лейтенант
Группа: Пользователи
25
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
я тоже ишу родных братьв своей бабушки Зари .Рамазанов Заид Расул оглы 1910 г.р служил в кемеровской области город новокузнецк пропал без вести в мае 1942 году звания рядовой.Рамазанов Забит Расул оглы 1916 г.рего имя в ЦАМО РФ написали не правильно.и не могут найти сведения  о нем.Рамазанов Полат Расул оглы 1917 г .р и двоеродных братьев моей бабушки Самедов Балахан Мовсум оглы 1915 г.р Мамедов Сардар Гамза оглы 1915 г.р служили на границы польши пропали без вести в сентябре 1941 году.и все они уроженцы лерикского района Азербайджанской сср село нода(алиабат,билна.дастер)очень вас прошу помогите найти их.заранее спасибо!!

Добавлено (16.12.2014, 15:35)
---------------------------------------------
обратный связь +79200453553 позвоните если что нибудь найдете сведения о них или напишите мне на ssamedova@yandex.ru.с уважением Самедова Севиндж Азадовна

 
taiger2000
Дата: Вторник, 16.12.2014, 19:16 | Сообщение # 4077

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
mrreznickow2013,  Попробуйте написать запрос в рвк призыва

с уважением Юлия
 
космос
Дата: Среда, 17.12.2014, 14:09 | Сообщение # 4078

Лейтенант
Группа: Пользователи
25
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте,розыскиваю родных и двоеродных братьев моей бабушки Зари.Рамазанов Заид Расул оглы 1910 г.р в годы войны служил в кемеровской области город новокузнецк,звания рядовой.пропал без вести в мае 1942 году.Рамазанов Забит Расул оглы  1916 г.р Рамазанов  Полат Расул оглы 1917 г.р Самедов Балахан Мовсум оглы 1915 г.р Мамедов Сардар Гамза оглы 1915 г.р в годы войны служили на границе польши звания  у всех рядовой.пропали без вести в сентябре 1941 году  в уроженцы лерикского района Азарбайджанской сср село нода(алиабат,билна,дастер)очень хочу найти их пожалуйста помогите мне.заранее спасибо!!
 
Крида1
Дата: Четверг, 18.12.2014, 06:06 | Сообщение # 4079
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу БП деда Грибач Григория Антоновича 1914 г.р. Самостоятельные поиски так не к чему и не привели. пропал без вести 10.1942. Хотелось бы узнать в каком районе были сосредоточены советские войска летом-осенью 1942 года. На южном фронте?
 
Astra
Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:46 | Сообщение # 4080

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите разыскать прадеда 1903-1905 (предположительно) г.р.,
ФИО: Ефремов Роман Степанович
место рождения (призыва): Курская область (губерния), город Валуйки
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: