Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Serdgio9000
Дата: Пятница, 03.04.2015, 02:23 | Сообщение # 4381
Нету аватарки у юзера: Serdgio9000
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!

Прошу оказать мне помощь в установлении информации о без вести пропавшем в 1944 году, моем деде, Петлине Сергее Теофливьевиче, предположительно 1919-1921г. рождения, уроженца г. Владивосток (со слов моего отца) майора Красной Армии, летчика, который в период с 1942 по 1943 гг. проживал  в деревне  Малая Грязнуха, Балашовского района,Саратовской области и проходил службу в Саратовской обл.,
г. Балашов. Там же родился мой отец 28.03.1943 года. После получения извещения о пропавшем дед семья переехала в Сумскую обл., г. Глухов, Украинской ССР. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен.
С уважением, Сергей Петлин.
 
valentinakurnikova
Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:02 | Сообщение # 4382
Нету аватарки у юзера: valentinakurnikova
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, найти деда. Ф.И.О. Гарифулин Шафик Сабирович, год рождения 1910, место рождения Куйбышевская область, Богатовский район, Павловский с/с, с.Степановка. Призывался 06.09.1941 в Богатовском РВК, Куйбышевской области. Последнее место службы ППС 827/21, воинское звание Мл.Командир, должность в красной армии - связист, связь с ним прекратилась 26.09.1941 года., пропал безвести в ноябре 1941 года. Хотелось бы узнать, где воевал его полк, и где могут быть захоронения.
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 10:09 | Сообщение # 4383

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата valentinakurnikova ()
Помогите, пожалуйста, найти деда. Ф.И.О. Гарифулин Шафик Сабирович, год рождения 1910, место рождения Куйбышевская область, Богатовский район, Павловский с/с, с.Степановка. Призывался 06.09.1941 в Богатовском РВК, Куйбышевской области. Последнее место службы ППС 827/21, воинское звание Мл.Командир, должность в красной армии - связист, связь с ним прекратилась 26.09.1941 года., пропал безвести в ноябре 1941 года. Хотелось бы узнать, где воевал его полк, и где могут быть захоронения

ППС с номером 827 была в 161 сд 1-го фрмирования, затем 4-й гв. сд.

К 18 сентября1941 года переброшена из Калинина, где проводила доукомплектование, в район Синявино и включена в состав 54-й армии. Разгрузилась на станции Жихарево и сосредоточилась в районе Петровщина, Подолье, Мучихино, составляя резерв армии, где пришло известие о преобразовании её в 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 24 сентября 1941 года она перешла в наступление на Синявино и Рабочий посёлок №7 и,форсировав реку Чёрная,продвинулась в первый день на отдельных участка до 3-х километров. На 25 сентября своим правым флангом вела бой в700-800 м западнее реки Чёрная в 1 км севернее Гонтовой Липки, левым флангом форсировала реку Чёрная.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 03.04.2015, 10:10
 
Голубка
Дата: Пятница, 03.04.2015, 13:03 | Сообщение # 4384
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ольга3277 ()
Здравствуйте! Помогите найти моего деда Константинова Василия Яковлевича 1903 г.р. пропал без вести. Дата и место призыва: 01.03.1942 Центральный РВК, Тульская обл., г. Тула, Центральный р-н место рождения:Курская обл., Мантуровский р-н, д. Солышново. Дата выбытия:__.06.1942. Воинское звание: красноармеец источник информации: ЦАМО Номер фонда и.и.: 58 Номер описи и.и.: 18004 Номер дела и.и.: 755
Посмотрите эту информацию по Тульскому ВВП:
Информация из документов ВПП

Фамилия Константинов
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание рядовой
Название ВПП Тульский ВПП
Дата прибытия Не ранее 14.03.1942
Откуда прибыл Центральный РВК
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Тульский ВПП
Номер описи источника информации 612744
Номер дела источника информации 1_08
Он проходит под ВУС - 133, что обозначает годые необученные.
Вам надо сделать запрос в ЦАМО по Тульскому ВПП, чтобы выяснить куда он был направлен
.Адрес:142100, Россия, Московская обл., г.Подольск. ул.Кирова, д.74
Я вам прикрепила документ посмотрите.
Прикрепления: 4639994.jpeg (258.6 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 03.04.2015, 13:10
 
Serdgio900
Дата: Пятница, 03.04.2015, 13:37 | Сообщение # 4385
Нету аватарки у юзера: Serdgio900
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Я ищу сведения о своем деде Петлине Сергее Евграфовиче, приблизительно 1918-1920 гг. рождения, со слов моего отца(Петлин Александра Сергеевича) он родился в г. Владивостоке. Последнее, известное место службы деда-Балашовский район, Саратовской области, майор, летчик.
Проживал  в д. Малая Грязнуха, Балашовского р-на, Саратовской обл.. Со слов моего отца и рассказов бабушки, Ткач Анны Степановны, известие о пропаже без вести получено в 1944 году и более информации не имеем.
Поиск на рекомендованных Вами поисковых сайта не увенчался успехом.
Очень надеюсь на Вашу помощь. 
Заранее благодарен.
С уважением,
Сергей Петлин.
 
Парус5986
Дата: Пятница, 03.04.2015, 15:44 | Сообщение # 4386
Нету аватарки у юзера: Парус5986
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ветеран МВД РФ Бушуев Василий, 1939 г.р.  розыскивает своего отца  Бушуева Василия Николаевича,1909, был призван Дзержинским РВК. г. Молотова, рядовой ,пропал без вести в ноябре 1943 (книга Памяти). Сохранились письма с фронта на имя жены Марии Михайловны, прож. с 5 сыновьями на ул. Ленина г. Молотова.  № полевой почты 71739 м (август 1943) и № 07027 д (сентябрь 1943). Другой информации у него на отца нет. С уважением, Надежда.
Прикрепления: 2763959.jpg (100.7 Kb)


Сообщение отредактировал Парус5986 - Пятница, 03.04.2015, 15:50
 
Голубка
Дата: Пятница, 03.04.2015, 16:09 | Сообщение # 4387
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Serdgio900 ()
Добрый день! Я ищу сведения о своем деде Петлине Сергее Евграфовиче, приблизительно 1918-1920 гг. рождения, со слов моего отца(Петлин Александра Сергеевича) он родился в г. Владивостоке. Последнее, известное место службы деда-Балашовский район, Саратовской области, майор, летчик. Проживал  в д. Малая Грязнуха, Балашовского р-на, Саратовской обл.. Со слов моего отца и рассказов бабушки, Ткач Анны Степановны, известие о пропаже без вести получено в 1944 году и более информации не имеем. Поиск на рекомендованных Вами поисковых сайта не увенчался успехом. Очень надеюсь на Вашу помощь.  Заранее благодарен. С уважением, Сергей Петлин.
Сергей, в Балашове находилось авиационная школа:
БАЛАШОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА

(август 1939 г. - сентябрь 1942 г.)

Зимой 1939-1940 г. шли интенсивные теоретические занятия с курсантами, которые уже к весне были готовы к полё там. В апреле школа приступила к лётному обучению на аэродромах Балашова, Родничка, Устиновки, лагеря Ковалёвки, 217 км, М. Грязнухи. Время уплотнялось до крайности. К августу полностью было закончено обучение на самолётах У-2 и Р-5 и началось обучение на выпускном самолёте СБ (скоростной бомбардировщик). В октябре был произведён первый выпуск лётчиков с присвоением звания "лейтенант" из Балашовской ВАШ. Большинство из них были направлены в строевые части, а некоторые оставлены в школе на должностях лётчиков-инструкторов. Однако, не все курсанты успели сдать экзамены по технике пилотирования и были выпущены из школы в звании "сержант". В конце 1940 г. приказом Наркома обороны СССР введено в действие новое Положение о прохождении службы лётно-технического состава ВВС КА. Соответственно лётные и технические школы стали вы пускать не офицеров, а сержантов.
22 июня 41 г. начался очень трудный и в то же время героический период в истории СССР и его Вооружённых Сил. В начале ноября 1941 г. начальником школы назначается подполковник Н.Ф. Пушкарёв. Ему пришлось не только организовать подготовку лётчиков, но и формировать авиаполки для фронта на базе АШ. В конце ноября ушёл на фронт 621-й авиаполк на Р-5, а в конце декабря – 620-й. Личный состав школы испытывал большие трудности, особенно, в первую военную зиму. Эскадрильи, которые летом работали на лагерных аэродромах, были оставлены на них зимовать. Жили в палатках и землянках. Ухудшилось материально-техническое и продовольственное снабжение. В 1942 г. АШ начала готовить лётчиков-штурмовиков на Ил-2. Фронт к этому времени приблизился к Воронежу. На территорию Балашовского и прилегающих районов фашисты начали забрасывать диверсантов, которых приходилось обезвреживать силами личного состава школы. Аэродром "Родничок" систематически подвергался налёту вражеской авиации. В 22.40 ежедневно с немецкой пунктуальностью прилетало 4-5 бомбардировщиков Ю-88 и Хейнкель-111. Большого вреда они не наносили, так как наши самолёты после полётов с курсантами укрывались в капонирах или рассредоточивались на запасных площадках в радиусе 10-20 км от аэродрома по группам. Как правило, выводилось из строя лётное поле которое утром засыпалось, и снова начинались полёты с курсантами.
Фронт уже был в Воронеже, и ВГК КА приняло решение перебазировать Балашовскую ВАШ в Славгород Алтайского края. Перебазирование проходило в сентябре 1942 г. 1 августа.1943 г. на базе эвакуированной Балашовской ВАШП формируется 2-я ВАШПО. С 1 сентября 1943 г. АШ приступила к обучению курсантов на УТ-2 со сроком обучения 7 месяцев. 22 декабря 1943 года Государственный Комитет обороны принял решение о формировании 2-й Балашовской военной авиационной школы пилотов.
Может попробовать выяснить инструкторов и преподавателей этой школы в 1942г. и 1943г.?
На сайте Подвиг Народа есть наградной лист на Петлина Максима Евграфовича, 1922г.р., может он вам родственник?
Я на него прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 0319008.jpeg (277.3 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 03.04.2015, 18:26
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 17:31 | Сообщение # 4388

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Парус5986 ()
Ветеран МВД РФ Бушуев Василий, 1939 г.р. розыскивает своего отца Бушуева Василия Николаевича,1909, был призван Дзержинским РВК. г. Молотова, рядовой ,пропал без вести в ноябре 1943 (книга Памяти). Сохранились письма с фронта на имя жены Марии Михайловны, прож. с 5 сыновьями на ул. Ленина г. Молотова. № полевой почты 71739 м (август 1943) и № 07027 д (сентябрь 1943). Другой информации у него на отца нет. С уважением, Надежда.

Пп 71739 - это 218-й запасный стрелковый полк. Пп 07027 - 109-й гвард. стрелковый полк 37-й гвард. сд (см. статью про 37 гв. сд в Википедии). Только учтите, что ноябрь, видимо, условная дата.
 
LARION
Дата: Пятница, 03.04.2015, 19:05 | Сообщение # 4389
Нету аватарки у юзера: LARION
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый вечер!вот зарегистрировались на сайте и решили Вам написать.Уважаемые администраторы как и все хочу попросить Вас о помощи в поисках пропавшего без вести нашего деда:Конторщикова Лариона Тимофеевича -1903 года рождения.Родился в деревне Бердышлы Стерлитамакского района.Потом с семьей переехали в город Стерлитамак.По запросу в ОБД Мемориал мы узнали,что на фронт был призван Стерлитамакским ГВК в феврале 1943 года.А в ноябре 1943 года пришла похоронка -что без вести пропал.У нас в городе открыли памятник ВОВ 1941-1945г.г. (деда фамилия тоже есть там,и в книге памяти номер 16 он тоже есть.)Дед был на фронте красноармеец-сапер.По обращению в наш военкомат,результатов нету(не могут помочь,нет всех данных).Я также обращалась за помощью к казанским поисковикам.Пришел ответ,что дед выходил на связь последний раз 5,10,1943 года,и что п/п у него была 38880.,и последний  его путь проходил на бронепоезде в город Биробиджан Хабаровского края.Дальше я писала в уфу запрос-поисковику  Буранбаевой Римме Нуриевне,она ответила,что наша фамилия нигде на бронепоездах не учитывается(просто говоря деда там не было).Также за помощью я уже обратилась в город Петразаводск к  поисковику Фирсову Алексею.Он мне написал что п/п 38880 немного не точно,т.е.правильно будет 3880 и п/п почта на тот момент относилась к 63 армии (2 -й тыловой станции)которая была создана 27 апреля 1943 года(2 резервная армия)и относилась к Брянскому фронту,которые воевали в восточной Белоруссии.,больше данных нет.Как написал мне Алексей,после войны была перепись(27,06,1946г),и бабушка тоже давала запрос на него(в надежде что может живой).Информации получили много,всем конечно спасибо.,но хотелось бы узнать,где же наш дед погиб?как можно найти хоть какую нибудь ниточку и найти нашего деда.( От деда сохранилось 1 письмо.Он тоже писал что они проходили подготовку и их должны были куда то отправлять в бой.адреса увы нет,все по тускнело,не видно.)У деда в живых остались 2 детей,в канун праздника хотелось бы им сделать приятное(хоть какой нибудь весточкой,информацией).Низкий поклон Вам и большое спасибо за раннее.Ольга.
 
леха163
Дата: Пятница, 03.04.2015, 20:35 | Сообщение # 4390
Нету аватарки у юзера: леха163
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер уважаемая Голубка. Вы для меня находили информацию по Атабиеву Харуну Крым-Гиреевичу. У нас были сведения что он призывался в августе 1941 года усть-Джегутинским РВК. по данным ОБД Мемориал мы нашли справку о том , что он был призван в Августе 1942 года. Может быть возможно по измененным данным проследить куда он был призван. За ранее благодарен, Алексей.
 
Голубка
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:37 | Сообщение # 4391
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата VikGlad ()
А как найти бойца трудового фронта? Известно, что мой дед Гладышев Яков Андреевич, участник гражданской войны, был призван из деревни Нащекино Нащекинского сельсовета Анненского района Воронежской области в трудовую команду и отправлен вместе с несколькими земляками на заводы города Куйбышев. Так рассказывал один из его земляков, а я это знаю со слов моей родной тети, его дочери. Опять же со слов этого земляка, который потом тоже погиб, в Куйбышеве они все очень сильно голодали, но работали, не жалея сил. Многие от этого поумирали. Можно ли каким-то образом узнать подробности всего этого и узнать судьбу деда?
Российский Красный Крест вам может помочь картотекой на эвакуированных лиц во время ВОВ ( эвакуация вместе с заводом).

Их сайт: www.crirkk.ru Российский Красный Крест - центр розыска и информации.

У них там есть и анкеты для заполнения.
Попробуйте сделать запрос в Куйбышевский архив ( сейчас Самарский архив).


Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 03.04.2015, 21:41
 
vaksnik
Дата: Суббота, 04.04.2015, 13:10 | Сообщение # 4392
Нету аватарки у юзера: vaksnik
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
vaksnik, Спасибо большое, по-моему это он, а в книге памяти возможно ошибка. Я постараюсь разобраться. Здоровья Вам и всей Вашей семье, родным и близким. С уважением В.В. Николаева.
 
Анастасия3422
Дата: Суббота, 04.04.2015, 20:00 | Сообщение # 4393
Нету аватарки у юзера: Анастасия3422
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти прадеда. Не могу найти не в одной базе. Бабушка мечтает ходьбы узнать где похоронен отец! ИЗВЕСТНО о нем: Никипелов Андрей Михайлович, 1910 г.р. урожениц Сталинградской области, Ворошиловского района, с. Гутово, призван в 1941г из Ростовской области, Зимовниковским РВК, был партизаном. Пропал без вести в 1943г. в брянских лесах. в последнем письме писал что если что случится обращаться в командиру Ковпак С.А.. Надеемся что кто ни будь поможет или подскажет куда обратиться
 
^^^
Дата: Суббота, 04.04.2015, 21:14 | Сообщение # 4394

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер)ищу своего прадеда Гречко Ивана Сергеевича
1912 года рождения
жил в Марьевке,Запорожская область
кто что знает,мб какуе-то информацию найдете,отпишитесь
буду очень благодарна!
 
Голубка
Дата: Суббота, 04.04.2015, 22:05 | Сообщение # 4395
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата LARION ()
добрый вечер!вот зарегистрировались на сайте и решили Вам написать.Уважаемые администраторы как и все хочу попросить Вас о помощи в поисках пропавшего без вести нашего деда:Конторщикова Лариона Тимофеевича -1903 года рождения.Родился в деревне Бердышлы Стерлитамакского района.Потом с семьей переехали в город Стерлитамак.По запросу в ОБД Мемориал мы узнали,что на фронт был призван Стерлитамакским ГВК в феврале 1943 года.А в ноябре 1943 года пришла похоронка -что без вести пропал.У нас в городе открыли памятник ВОВ 1941-1945г.г. (деда фамилия тоже есть там,и в книге памяти номер 16 он тоже есть.)Дед был на фронте красноармеец-сапер.По обращению в наш военкомат,результатов нету(не могут помочь,нет всех данных).Я также обращалась за помощью к казанским поисковикам.Пришел ответ,ч
Надо  сделать запрос в Стерлитамакский военкомат по призыву и выясните куда был направлен Конторщиков Л.Т., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Стерлитамакского ГВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу Конторщикова Л.Т.
 
Голубка
Дата: Суббота, 04.04.2015, 22:19 | Сообщение # 4396
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата леха163 ()
Добрый вечер уважаемая Голубка. Вы для меня находили информацию по Атабиеву Харуну Крым-Гиреевичу. У нас были сведения что он призывался в августе 1941 года усть-Джегутинским РВК. по данным ОБД Мемориал мы нашли справку о том , что он был призван в Августе 1942 года. Может быть возможно по измененным данным проследить куда он был призван. За ранее благодарен, Алексей.
Алексей, на ОБД проходит совсем мало людей с призывом в августе 1942г. по Усть-Джегутинскому РВК, вряд ли это что-то вам даст.
1. Колодезный Иван Алексеевич, 1925г., призыв 08.1942г., убит 08.1942г. при бомбежке в г.Невинномыске.
2. Милашенко Николай Корнеевич, 1924г., призыв 01.08.1942г., 317 сд. 606 сп, пропал б/в 11.1943г.
3. Костырник Николай Сергеевич, 1925г., призыв 1.08.1942г., 317 сд.606 сп, пропал б/в 11.1943г.
4.Мананников Павел Николаевич, 1925г., призыв 06.08.1942г., п/п 1724 в/ч 450 это 151 сд (2 формир.) пропал б/в 06.1943г.
5.Струков Алексей Григорьевич, 1925г., призыв 06.08.1942г., 113 сп пропал б/в 06.1943г.
Надо искать дополнительную информацию, делали ли вы запрос в воен.мед.архив, может что-то ещё есть в Усть-Джегутинском военкомате?
 
Голубка
Дата: Суббота, 04.04.2015, 23:20 | Сообщение # 4397
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Анастасия3422 ()
Здравствуйте! Помогите найти прадеда. Не могу найти не в одной базе. Бабушка мечтает ходьбы узнать где похоронен отец! ИЗВЕСТНО о нем: Никипелов Андрей Михайлович, 1910 г.р. урожениц Сталинградской области, Ворошиловского района, с. Гутово, призван в 1941г из Ростовской области, Зимовниковским РВК, был партизаном. Пропал без вести в 1943г. в брянских лесах. в последнем письме писал что если что случится обращаться в командиру Ковпак С.А.. Надеемся что кто ни будь поможет или подскажет куда обратиться

Наверняrа есть журналы боевых действий партизанского отряда, возможно и списки, но читать это нужно самой в ЦАМО. Можно предварительно созвониться с ними и выяснить что-то по этим документам. Я когда сама была в ЦАМО, то при мне одна женщина вела поиски своего родственника - партизана.
 
marina1367
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:39 | Сообщение # 4398
Нету аватарки у юзера: marina1367
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте и спасибо за вашу работу! Разыскиваю без вести пропавшего дядю Виноградова Константина Дмитриевича сержант,.родился 14.10.1918 в Московской области Красногорский р-н с. Павшино. Младшие брат и сестра были маленькими, помнят плохо, документов почти не осталось. На ОБД Мемориал информации нет. Призывался в Москве в 1938 г(?). До войны служил где-то в районе Тбилиси. Есть удостоверение о прохождении Школы оружейного мастера, не знаю, что это такое. Пропал без вести в августе 1942 г. в районе Ржева ( не уверена), служил в частях как-то связанных с НКВД. Знаю, что информация очень скудная и неточная, и ,наверное , шансов у меня немного, но его брат и сестра до сих пор живы и знают, что я его разыскиваю. И душа неспокойна,что семья потеряла двоих детей и даже не знает,где они погибли. Да и в советское время несладко пришлось, С большим подозрением относились к пропавшим без вести. Так хочется узнать хотя бы в каком районе погиб Константин Дмитриевич. Заранее спасибо. с огромным уважением.
 
VikGlad
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:39 | Сообщение # 4399
Нету аватарки у юзера: VikGlad
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
А как найти бойца трудового фронта? Известно, что мой дед Гладышев Яков Андреевич, участник гражданской войны, был призван из деревни Нащекино Нащекинского сельсовета Анненского района Воронежской области в трудовую команду и отправлен вместе с несколькими земляками на заводы города Куйбышев. Так рассказывал один из его земляков, а я это знаю со слов моей родной тети, его дочери. Опять же со слов этого земляка, который потом тоже погиб, в Куйбышеве они все очень сильно голодали, но работали, не жалея сил. Многие от этого поумирали. Можно ли каким-то образом узнать подробности всего этого и узнать судьбу деда?Российский Красный Крест вам может помочь картотекой на эвакуированных лиц во время ВОВ ( эвакуация вместе с заводом). 

Их сайт: www.crirkk.ru Российский Красный Крест - центр розыска и информации. 

У них там есть и анкеты для заполнения. 
Попробуйте сделать запрос в Куйбышевский архив ( сейчас Самарский архив). 

Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 03.04.2015, 21:41

Спасибо за скорый ответ.
Но дед не был эвакуирован. Он был ПРИЗВАН из колхоза, где работал. Как теперь узнать, на какой завод он с земляками попал, чем занимался, как они погибли? 

Я знаю, что одновременно его дочку также призвали строить оборонительные сооружения под Воронежем. Тоже было трудно, но она не только строила оборонительные рубежи, но и потом восстанавливала город,  выжила и вернулась в колхоз. Тоже вернулись не все, с кем ее призывали.
Потом их называли трудовым фронтом.

Знаете об этом что-нибудь?
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 01:22 | Сообщение # 4400

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата VikGlad ()
Но дед не был эвакуирован. Он был ПРИЗВАН из колхоза, где работал. Как теперь узнать, на какой завод он с земляками попал, чем занимался, как они погибли? Я знаю, что одновременно его дочку также призвали строить оборонительные сооружения под Воронежем. Тоже было трудно, но она не только строила оборонительные рубежи, но и потом восстанавливала город, выжила и вернулась в колхоз. Тоже вернулись не все, с кем ее призывали.
Потом их называли трудовым фронтом.

Знаете об этом что-нибудь?
Трудовым фронтом называли всех тех, кто не учавствовал в боевых действиях, а работал в колхозах или на заводах. В любом случае они не проходили по ведомству НК обороны. Запрос в Самарский обл. архив нужно сделать, поскольку по прибытии и по смерти должны были быть сделаны отметки о регистрации. Возможно там есть и отметки о работе на конкретном предприятии. Хотя сомневаюсь, что в глубоком тылу возможно было погибнуть, за исключением несчастного случая на производстве. Скорее всего речь идёт о смерти в результате болезни. Есть ли документы, отражающие это в архивах, честно сказать не знаю.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: