Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 10:07 | Сообщение # 4401
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата marina1367 ()
Здравствуйте и спасибо за вашу работу! Разыскиваю без вести пропавшего дядю Виноградова Константина Дмитриевича сержант,.родился 14.10.1918 в Московской области Красногорский р-н с. Павшино. Младшие брат и сестра были маленькими, помнят плохо, документов почти не осталось. На ОБД Мемориал информации нет. Призывался в Москве в 1938 г(?). До войны служил где-то в районе Тбилиси. Есть удостоверение о прохождении Школы оружейного мастера, не знаю, что это такое. Пропал без вести в августе 1942 г. в районе Ржева ( не уверена), служил в частях как-то связанных с НКВД. Знаю, что информация очень скудная и неточная, и ,наверное , шансов у меня немного, но его брат и сестра до сих пор живы и знают, что я его разыскиваю. И душа неспокойна,что семья потеряла двоих детей и даже не знает,где они погибли. Да и в советское время несладко пришлось, С большим подозрением относились к пропавшим без вести. Так хочется узнать хотя бы в каком районе погиб Константин Дмитриевич. Заранее спасибо. с огромным уважением.
Посмотрите эту информацию:
Информация из картотеки

Фамилия Виноградов
Имя Константин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Павшино
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 12.07.1942
Название источника информации РГВА
Номер ящика 68

В РГВА есть картотека советских военнопленных. Её сканировать для ОБД администрация архива запретила из-за отметок чекистского характера.
У РГВА есть сайт. Вам надо связаться с ними и сделать запрос, посмотрите анкеты.
Адрес: РГВА,  125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29      тел.8 (499) 159-80-91


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 05.04.2015, 10:07
 
bagb76
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:54 | Сообщение # 4402
Нету аватарки у юзера: bagb76
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста ! Ищу любую информацию об этом бойце.http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59958153 К сожалению , никакой иной информацией семья не располагает , кроме сведений о ближайших родственниках.
 
marina1367
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:28 | Сообщение # 4403
Нету аватарки у юзера: marina1367
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка, спасибо за помощь. Я все-таки нашла на мемориале информацию о Виноградове Константине Дмитриевиче. Это странно , но их там двое полных тезок одного года рождения из села Павшино. Возможно, так как село было большое, такое совпадение неудивительно. Я нашла докуиенты 1946 года, где указано,что он мастер-оружейник и нашла анкету с запросом его мамы, моей бабушки. Странно,что указано, что извещение вручено его жене. Но у него не было жены. Видимо,перепутали. Указано,что он пропал без вести в августе 1942. Ну и ,конечно, пенсия его маме была не положена, Дело не в пенсии. Потеряла двоих сыновей. Оба пропали без вести. Даже на могилу не могла приехать поплакать. А пенсия не положена, потому как" неизвестно куда пропали без вести". Что же это за упыри правили страной!Солдат,которые в своей крови утопили нечисть,разыскивать и хоронить было недосуг!
Я работаю в школе учителем, бесполезно детям рассказывать об этой войне. Они ее не чувствуют, потому что почти не осталось живых свидетелей. Так они мою историю знают и помогают мне искать информацию на разных ресурсах. Вот где они прочувствовали, что такое была эта война! Только понять не могут, почему пленные и пропавшие без вести -это" предатели". Огромное вам спасибо за ваш проект,так как он не только для тех,кто помнит, но и для тех, кто мало знает о войне и о подвиге наших солдат!
 
gusar8847
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:45 | Сообщение # 4404
Нету аватарки у юзера: gusar8847
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Ищу своего без вести пропавшего  деда рядового Фесенко Степана Васильевича, уроженца  г. Ахтырка Сумской области Украина. В последнем письме он писал,что находится на передовой за Днепром и указал адрес полевой почты  03248 б.
Прикрепления: 1320550.jpg (561.9 Kb)
 
sealan
Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:54 | Сообщение # 4405
Нету аватарки у юзера: sealan
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.
Есть такая информация. Можно ли узнать какая в/ч, где и когда пропал. В общем нужен совет как искать и где.
Заранее благодарен всем за такую работу.
Прикрепления: 3301192.png (616.8 Kb) · 8718293.png (69.9 Kb)
 
Elena2174
Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:15 | Сообщение # 4406
Нету аватарки у юзера: Elena2174
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго дня и с наступающим 70-летием ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!! хочу уточнить информацию,мой дед Ладушкин Прокопий Данилович пропал безвести в апреле 1945,по данным ОБД Мемориал ,последнее письмо было датировано 24.04.1945 года,воевал на 3 украинском фронте 949 полк ,но посмотрев на вашем сайте информацию по 3-му украинскому фронту  такого полка не нашла,возможно точная информация скрывалась,хотелось бы узнать хотя-бы приблизительное место где пропал и скорее всего погиб мой дед,спасибо всем
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:24 | Сообщение # 4407

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Elena2174 ()
хочу уточнить информацию,мой дед Ладушкин Прокопий Данилович пропал безвести в апреле 1945,по данным ОБД Мемориал ,последнее письмо было датировано 24.04.1945 года,воевал на 3 украинском фронте 949 полк ,но посмотрев на вашем сайте информацию по 3-му украинскому фронту  такого полка не нашла,возможно точная информация скрывалась,хотелось бы узнать хотя-бы приблизительное место где пропал и скорее всего погиб мой дед,спасибо всем

949 сп был в составе 259 сд. Ни на 1 апреля, ни на 1 мая она не имела соприкосновение с противником. Дислоцировалась в Болгарии севернее Софии. Она не была в составе 3-го Украинского в то время и, соответственно, тут либо ошибка в номере полка, либо в годе пропажи, т.к. в марте - декабре 1944 она реально была на 3 УФ.
 
Голубка
Дата: Вторник, 07.04.2015, 00:07 | Сообщение # 4408
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата gusar8847 ()
Здравствуйте. Ищу своего без вести пропавшего  деда рядового Фесенко Степана Васильевича, уроженца  г. Ахтырка Сумской области Украина. В последнем письме он писал,что находится на передовой за Днепром и указал адрес полевой почты  03248 б
Посмотрите эту информацию из Пензенского ВПП:
Фамилия Фесенко
Имя Степан
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 07.03.1943 Ахтырский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 28.04.1943
Откуда прибыл коменд., г. Пенза
Дата убытия 28.04.1943
Куда убыл (название)/td> 16 зсб, г. Кузнецк
Номер команды 16
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
Номер описи источника информации 163455
Номер дела источника информации 45
Это ваш или не ваш?
Полевая почта 03248 принадлежит 460 стрелковому полку 100 стрелковой дивизии 27 армии. Эта дивизия принимала участие в боях за Днепр.
Войска 27-й армии переправлялись медленно – причем только одна пехота, без артиллерии. 28 сентября у Григоровки переправилась 147-я стрелковая дивизия, а 29 сентября – часть сил 100-й и 155-й стрелковых дивизий. Битва за Днепр проходила с августа по декабрь 1943г.
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 9753532.jpeg (294.2 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Вторник, 07.04.2015, 00:47
 
Голубка
Дата: Вторник, 07.04.2015, 00:46 | Сообщение # 4409
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
gusar8847, я вам прикрепила 2-ую страницу документа на Фесенко С.В., посмотрите.
Прикрепления: 3431204.jpeg (265.7 Kb)
 
cat4220
Дата: Вторник, 07.04.2015, 10:32 | Сообщение # 4410

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскиваю дедушку - Гамов Прокопий Леонтьевич, 1916 года рождения. Призывался из поселка Тайга Кемеровской области.  Без вести пропал в районе Белой Церкви. На сайте "Мемориал" информации нет. Дубликат похоронки бабушка получала в военкомате г.МариинскаКемеровской области  в 1985 году, но у меня ее нет. К сожалению, это все что мне известно.
 
nisse
Дата: Вторник, 07.04.2015, 11:09 | Сообщение # 4411

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата cat4220 ()
Разыскиваю дедушку - Гамов Прокопий Леонтьевич, 1916 года рождения. Призывался из поселка Тайга Кемеровской области. Без вести пропал в районе Белой Церкви. На сайте "Мемориал" информации нет. Дубликат похоронки бабушка получала в военкомате г.МариинскаКемеровской области в 1985 году, но у меня ее нет. К сожалению, это все что мне известно.

Ну почему же нет? Есть. Вот. Даты последнего известия нет. Январь 1943 г. - дата условная, но поскольку призывался с неоккупированной территории, то надо полагать, что последнее известие родственникам было где-то от октября 1942 г. Пропасть в это время у Белой Церкви было проблематично - немцы уже у Сталинграда были. С другой стороны 1220 сп был в составе 366-й стрелк. дивизии 1-го формирования, а она была переформирована в 19 гв. сд ещё 17 марта 1942 года. Новая нумерация частям дивизии была присвоена 20.4.42 г. Но и тут Б. Церковь не могла быть, т.к. она была оккупирована ещё в 16 июля 1941 г. и к тому же 366 сд воевала на Волховском фронте.
 
Елена9931
Дата: Вторник, 07.04.2015, 17:05 | Сообщение # 4412
Нету аватарки у юзера: Елена9931
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток! Давно хочу узнать, где пропал без вести мой дед Одинцов Иван Семёнович, предположительно 1911 г.р., призывался в Вязниках в 1941 году.  Большое спасибо за любую информацию.
 
nastya1309
Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:06 | Сообщение # 4413
Нету аватарки у юзера: nastya1309
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой- помогите разыскать пропавшего без вести офицера Колбасина Василия Филимоновича, 1913 года рождения. Известны некоторые сведения- в 1936 поступил на 3-й курс в Смоленский государственный педагогический институт им. К. Маркса. Предположительно погиб под Севастополем.
 
Ruslan_1981
Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:19 | Сообщение # 4414
Нету аватарки у юзера: Ruslan_1981
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Просьба помочь найти данные на брата деда Корнева Василия Павловича 1918 года рождения. в ОБД мемориал нашел только, что призывался в октябре 1939г. младший сержант. В какую часть, где служил неизвестно. Помню дед говорил, что известий не было. Дед прошел войну и сколько искал брата, по запросам, ответов не было. ссылка в ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60144855. Заранее, спасибо.
 
Serdgio900
Дата: Вторник, 07.04.2015, 20:29 | Сообщение # 4415
Нету аватарки у юзера: Serdgio900
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер! Огромное спасибо за первичную информацию. Подскажите мне, пожалуйста, по какой схеме мне теперь двигаться дальше, конкретно по моему деду информации нет, а по возможному его брату есть, хотя. получается, что он служили в одном отряде. а информация только об одном. Или возможно могла быть ошибка в записи имени и это может быть один и тот же человек. А фото из наградных документов нельзя ни как получить? Еще раз большое спасибо. Жду возможной еще информации, может еще что-то всплывет, ведь архивы постоянно обновляются.
 
VikGlad
Дата: Вторник, 07.04.2015, 22:49 | Сообщение # 4416
Нету аватарки у юзера: VikGlad
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Трудовым фронтом называли всех тех, кто не учавствовал в боевых действиях, а работал в колхозах или на заводах. В любом случае они не проходили по ведомству НК обороны. Запрос в Самарский обл. архив нужно сделать, поскольку по прибытии и по смерти должны были быть сделаны отметки о регистрации. Возможно там есть и отметки о работе на конкретном предприятии. Хотя сомневаюсь, что в глубоком тылу возможно было погибнуть, за исключением несчастного случая на производстве. Скорее всего речь идёт о смерти в результате болезни. Есть ли документы, отражающие это в архивах, честно сказать не знаю.

Желаю Вам, Тимофей, здравствовать много-много лет. Спасибо за ответ. Извините за задержку с моим ответом и благодарностью. Запрос в Самарский архив сделаю, скорее всего, уже после 9 мая. Сейчас у них там, наверное, ажиотаж. Еще решил сделать запрос в архив Аннинского района Воронежской области, чтобы назвали хотя бы команду и точно точку, куда ее направляли. С уважением и респектом....
 
Марийка
Дата: Вторник, 07.04.2015, 23:41 | Сообщение # 4417
Нету аватарки у юзера: Марийка
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Помогите найти информацию или подскажите, где искать. Ищем данные про моего прадеда Вронского Станислава Андреевича 1905 г.р.(по национальности поляк)
 
жил до войны в Киеве на подоле. погиб, видимо, в первые месяцы войны. Никаких известий от него прабабушке не было.  Не знаем ни когда призвался, ни куда. Уходил на войну со своим братом Виктором Андреевичем. На сайте Мемориала данных о нем нет. Есть в книге Памяти, но туда писала моя бабушка по рассказам вроде бы этого брата(что они попали к немцам в плен, под Киевом), но никаких подтверждений его слов нет. Бабушка еще жива, хочет выяснить что-то о своем отце.
Спасибо заранее
 
Голубка
Дата: Среда, 08.04.2015, 00:16 | Сообщение # 4418
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Serdgio900 ()
Добрый вечер! Огромное спасибо за первичную информацию. Подскажите мне, пожалуйста, по какой схеме мне теперь двигаться дальше, конкретно по моему деду информации нет, а по возможному его брату есть, хотя. получается, что он служили в одном отряде. а информация только об одном. Или возможно могла быть ошибка в записи имени и это может быть один и тот же человек. А фото из наградных документов нельзя ни как получить? Еще раз большое спасибо. Жду возможной еще информации, может еще что-то всплывет, ведь архивы постоянно обновляются.
Вам надо сделать запрос в Архаринский РВК или Хингано-Архаринский РВК по призыву Сергея Евграфовича и Максима Евграфовича Петлиных, точной дате призыва, куда были направлены,когда выбыли из РВК, данные по алфавитной книге, указывается и домашний адрес.
Попробуйте созвониться с Архаринским районом, они вам подскажут адрес военкомата.
Максим Евграфович Петлин был жив в 1985г. и получил орден "Отечественной войны 1 степени".
Фото не делали на наградных листах.


Сообщение отредактировал Голубка - Среда, 08.04.2015, 00:28
 
Голубка
Дата: Среда, 08.04.2015, 08:07 | Сообщение # 4419
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Елена9931 ()
Доброго времени суток! Давно хочу узнать, где пропал без вести мой дед Одинцов Иван Семёнович, предположительно 1911 г.р., призывался в Вязниках в 1941 году.  Большое спасибо за любую информацию.
Посмотрите эту информацию:
Фамилия Одинцов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 21.06.1941 Вязниковский РВК, Владимирская обл., Вязниковский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 118
Жена - Одинцова Клавдия
Ваш или не ваш?
По книге памяти Владимирской области проходит как Одинцов Иван Семенович, род.1911, дер.Б.Елховка Костромской обл, призван в армию в 1941г., рядовой, пропал без вести март 1942г.
Я вам прикрепила документ, посмотрите №39
Прикрепления: 0596131.jpeg (141.3 Kb)
 
Голубка
Дата: Среда, 08.04.2015, 08:37 | Сообщение # 4420
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nastya1309 ()
Здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой- помогите разыскать пропавшего без вести офицера Колбасина Василия Филимоновича, 1913 года рождения. Известны некоторые сведения- в 1936 поступил на 3-й курс в Смоленский государственный педагогический институт им. К. Маркса. Предположительно погиб под Севастополем.
Посмотрите эту информацию:
Фамилия Колбасин
Имя Василий
Отчество Филимонович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы ЗФ
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563785
Номер дела источника информации 9
Я прикрепила документ, посмотрите.
Попробуйте сделать запрос в Брянский обл.военкомат по призыву Колбасина В.Ф. и выясните куда был направлен Колбасин В.Ф.., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Брянского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу Колбасина В.Ф.
Прикрепления: 4755367.jpeg (211.3 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Среда, 08.04.2015, 08:40
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: