Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Mruslik
Дата: Вторник, 19.04.2011, 16:49 | Сообщение # 601
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (slavv23)
RASHZERO,
могу добавить лишь по 273 сп. Входил в 104 сд.
С июня 1941 по ноябрь 1944 года участвовала в обороне Заполярья.

Ну, это весьма сомнительно. Вряд ли в условиях войны не срочника перекинули с Украины в Заполярье. Скорее всего там должно быть 273 сд, которая оборонялась как раз на Украине.

 
slavv23
Дата: Вторник, 19.04.2011, 22:20 | Сообщение # 602

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Скорее всего там должно быть 273 сд, которая оборонялась как раз на Украине.

Новерное Вы правы но в списках безвозвратных потерь Красно-Лиманский РВК Бондарев Алексендр Емельянович числиться как стрелак 273 сп, смысла действительно нет кидать бойца с Украины на север в такой тяжелый момент для самой Украины. Скорее всего очередная опечатка.


Я Помню! Я Горжусь!
 
gryshevka
Дата: Вторник, 19.04.2011, 23:45 | Сообщение # 603
Нету аватарки у юзера: gryshevka
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти пропавшего безвести в октябре 1943 года Мизюрина (Мизюру) Павла Никитовича, призван Сахновщинским РВК Харьковской области.
 
вэл
Дата: Среда, 20.04.2011, 08:09 | Сообщение # 604

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (gryshevka)
Помогите найти пропавшего безвести в октябре 1943 года Мизюрина (Мизюру) Павла Никитовича, призван Сахновщинским РВК Харьковской области.

Номер записи 6535789
Фамилия Мизюрин
Имя Павел
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Сахновщинский р-н, с. Грошевка
Дата и место призыва Сахновщинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Сахновщинский р-н
Последнее место службы 549 сп 127 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1083

Похоронен восточнее с.Новая Колибва(скорее всего с Новая Калитва) Воронежской обл.

127 стрелковая дивизия(2 формирования) сформирована в марте 1942 года в Приволжском военном округе как 127-я стрелковая дивизия 2-го формирования. В ходе войны входила в состав ряда армий Сталинградского, Воронежского, Юго - Западного, Степного и 2-го Украинского фронтов. Участвовала в Сталинградской битве, Острогожско - Россошанской, Харьковских наступательной и оборонительной операциях, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, В Ясско - Кишинёвской, Будапештской и Венской наступательных операциях.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Среда, 20.04.2011, 08:47
 
gryshevka
Дата: Среда, 20.04.2011, 10:27 | Сообщение # 605
Нету аватарки у юзера: gryshevka
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за помощь!!!
 
lhjy1980
Дата: Среда, 20.04.2011, 11:59 | Сообщение # 606
Нету аватарки у юзера: lhjy1980
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!! Меня попросила моя бабушка (ей 85) узнать о своем отце.........Заяц Логвин Сергеевич,родился в 1895г. в с.Смелое Сумской обл. Призван на войну в середине августа или сентября 1943г..В ноябре 1943г. после освобождения деревни пришло извещение что он пропал безвести.Остались много вопросов Где он похоронен?.Писали письма и в военкоматы,и на всякие передачи но все без результатно.Моя бабушка до сих пор надеется узнать хоть какую информацию о своем отце. Заранее Спасибо! Ответте хоть что-нибудь,есть хоть какие данные?
 
Mruslik
Дата: Среда, 20.04.2011, 13:54 | Сообщение # 607
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (lhjy1980)
Заяц Логвин Сергеевич,родился в 1895г. в с.Смелое Сумской обл. Призван на войну в середине августа или сентября 1943г..В ноябре 1943г. после освобождения деревни пришло извещение что он пропал безвести.Остались много вопросов Где он похоронен?.Писали письма и в военкоматы,и на всякие передачи но все без результатно.Моя бабушка до сих пор надеется узнать хоть какую информацию о своем отце. Заранее Спасибо! Ответте хоть что-нибудь,есть хоть какие данные?

Ну, если человек пропал без вести, то это абсолютно не значит, что у него вообще есть могила. На ОБД имеется лишь следующая информация (см. приложение 207-й строку), но она ничего нового не добавляет к известному вам. Если делавшиеся запросы в военкомат звучали как "установить судьбу" и т.д., то ответ наверное был вполне закономерным. Почитайте "Технологии поиска" пункт 1.7. "Поиск в военкомате" (http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850). Возможно, вам удастся выяснить, куда направили вашего деда после призыва и установить примерное место гибели.

Прикрепления: 0979347.jpg (233.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 20.04.2011, 13:57
 
kit
Дата: Четверг, 21.04.2011, 10:56 | Сообщение # 608

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день. Ищу информацию о прадедушке Колотове Алексее Евдокимовиче. Все, что помнит мой дедушка- что отец ушел на фронт в 1941 году и пропал без вести осенью того же года. Прадед был разведчиком, на задание их группа ушла, соответственно, без документов, из скудных воспоминаний- не вернулся никто.(дело было предположительно под Ленинградом).
На "Мемориале" нашла двух Колотовых Алексеев Евдокимовичей:

Проблема в том, что есть расхождения в обеих:

Номер записи 51029762
Фамилия Колотов
Имя Алексей
Отчество Евдокимович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Кировская обл., Кировский р-н, с/с Вязовский, д. Растрелино
Дата и место призыва Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 579

Деревня в которой родился прадед называлась Растригино, к этой записи прилагается фото тетради/журнала, откуда была взята эта запись- Почерк не особо разборчив, поэтому Растрелино, можно прочитать как и Растригино, а имя жены, указанное Колотова толи Т.Б. толи П.В. (моя прабабушка Таисья Васильевна) тоже не разборчиво.

Номер записи 57161546
Фамилия Колотов
Имя Алексей
Отчество Евдокимович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Вязовский с/с, д. Растригина
Дата и место призыва 17.07.1941 Кировский РВК, Иркутская обл., Кировский р-н
Последнее место службы п/п 599
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 262

В этой записи верно все, имя жены указано тоже верно и полностью, но место призыва- Иркутская область вместо Кировской, в рукописном варианте Иркутской области я не увидела.

Думаю, что обе записи об одном и том же человеке- моем прадеде. В связи с чем , очень прошу, помочь разобраться, последнее место службы в обоих случаях указано разное, и время выбытия тоже.
Ценна любая информация.

 
Mruslik
Дата: Четверг, 21.04.2011, 12:23 | Сообщение # 609
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kit)
В этой записи верно все, имя жены указано тоже верно и полностью, но место призыва- Иркутская область вместо Кировской, в рукописном варианте Иркутской области я не увидела.
Думаю, что обе записи об одном и том же человеке- моем прадеде. В связи с чем , очень прошу, помочь разобраться, последнее место службы в обоих случаях указано разное, и время выбытия тоже.

Даты выбытия там не разные, просто первый документ возник в Управлении 311 сд в 1942, а второй после войны в Кировском РВК. В дивизии вероятно знали точную дату пропажи. В военкомате же подошли формально по тогдашним предписаниям добавлять 3 месяца к дате последнего известия. Если добавить к августу 3 месяца, то будет как раз ноябрь. Правда, там указано датой последнего известия 1 сентября, но я допускаю, что тут какая-то ошибка. С п/п 599, допускаю, тоже может быть описка. Вероятно, имелась в виду ППС 955 (полевая почтовая станция), которая как раз обслуживала 311 сд.

Глубоко не копался, но вот, что пишут в Википедии про 311 сд:
"14.08.1941 года направлена на фронт, разгрузилась 18.08.1941 года на станции Бабино Ленинградской области и автомобилями переброшена на под Чудово. Прибыла под Чудово 17.08.1941, фактически не успев занять оборону приняла боевое крещение у деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги Кириши — Мга. По некоторым воспоминаниям дивизия фактически разбежалась под Чудово".

Там небольшая путаница в датах - под Чудово дивизия оказывается раньше, чем разгрузилась на Бибино smile Можете уточнить, порывшись в сети. Наверняка что-нибудь найдёте.

Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 21.04.2011, 12:29
 
kit
Дата: Четверг, 21.04.2011, 13:17 | Сообщение # 610

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое, уже ищу...
Внимательно изучала форум, в связи с чем возник вопрос: нет ли возможности узнать, были ли еще какие то упоминания о моем прадедушке в других источниках, документах?... не могу найти подобной информации самостоятельно... надежда, как знаете, умирает последней...
 
alimetal
Дата: Четверг, 21.04.2011, 14:15 | Сообщение # 611
Нету аватарки у юзера: alimetal
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
нет письмо не сохранилось:(
 
Андрей1980
Дата: Четверг, 21.04.2011, 15:25 | Сообщение # 612
Нету аватарки у юзера: Андрей1980
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
cry
 
Mruslik
Дата: Четверг, 21.04.2011, 16:41 | Сообщение # 613
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kit)
Внимательно изучала форум, в связи с чем возник вопрос: нет ли возможности узнать, были ли еще какие то упоминания о моем прадедушке в других источниках, документах?... не могу найти подобной информации самостоятельно... надежда, как знаете, умирает последней...

Боюсь, что, наверное, нет: офицером не был, от ранений в госпиталях не успел полечиться, в плену не был. Похоже, он в первом же бою и пропал.

 
победители
Дата: Четверг, 21.04.2011, 17:32 | Сообщение # 614
Нету аватарки у юзера: победители
Лейтенант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, где, на каких сайтах интернета можно почерпнуть информацию о лагерях военнопленных, возможно о их узниках? Интересует период май 1942 г и далее. Харьковское наступление, обернувшееся тысячами плененных. Где то, в них находился мой дед Рямов Илья Абросимович 1902 г.р.
 
вэл
Дата: Четверг, 21.04.2011, 19:19 | Сообщение # 615

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alimetal)
нет письмо не сохранилось:(

Попробуйте поискать в РВК призыва.
В военкомате призыва на каждого призывника оформлялась и хранится до сих пор "Призывная карта". На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды.
Далее в том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищется "Именной список на команду № …". В нём кроме именного списка указан номер воинской части в чьё распоряжение был отправлен боец. Так Вы сможете узнать в каком подразделении он воевал, по боевому пути подразделения можно определить в каком месте пропал Ваш дед, а в Вашем случае можно будет посмотреть списки МСБ этой части(т.к умер от ран). Ещё бы Вам следовало бы отправить запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2, возможно там что то будет на Вашего деда.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Галина111
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 00:03 | Сообщение # 616

Подполковник
Группа: Пользователи
17
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста, установить судьбу.
Фамилия Гриневич
Имя Маркиян
Отчество Кондратьевич
Дата рождения:__.__.1902
Место рождения: Белорусская ССР, Брестская обл., Антопольский р-н, Первомайский с/с, д. Горицы
Дата и место призыва: _.12.1944 Антопольский РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Антопольский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 16.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 150
Не могу понять, если известно, что "убит 16.02.45г", почему в графе "похоронен" стоит "пропал без вести"?
Прикрепления: 5727178.jpg (138.8 Kb)
 
kit
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 11:46 | Сообщение # 617

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, спасибо Вам большое за помощь!
 
Ольга_Ольга
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:41 | Сообщение # 618
Нету аватарки у юзера: Ольга_Ольга
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Ищу своего деда, Багина Григория Андреевича в разных документах по разному-)Андреевич, Андреянович, Аверьянович), год рождения 1910.
Призывался в Камско-Устинский РВК, Татарская АССР, Камско-Устинский р-не, пришло извещение о том , что 12.04.1942, он пропал без вести в боях под Смоленском, д.Фомино.
Позже он написал из Эвакуационного госпиталя № 2780 г. Казани, о том что он был тежело ранен под Смоленском. Получалось, что на тот момент он не пропал без вести, и нашелся . Есть данные – красноармеец 608 с/п -Багин Григорий Андреевич.? Что это значит?
На сайте http://www.obd-memorial.ru есть информация о
Багине Григории Андр. , который пропал без вести 12.04.1942. и
Багине Григории Аверьяновиче, который пропал без вести в 11-12.1942г.
По данным это одно и тоже лицо с разным отчеством. Еслт есть какая либо возможность, помогите продвинуться дальше в поисках, т.к, в пропавших без вести он числился еще будучи живым.
 
gryshevka
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 16:09 | Сообщение # 619
Нету аватарки у юзера: gryshevka
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Несколько дней назад Вы помогли найти мне где похоронен мой прадед:

Номер записи 6535789
Фамилия Мизюрин
Имя Павел
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Сахновщинский р-н, с. Грошевка
Дата и место призыва Сахновщинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Сахновщинский р-н
Последнее место службы 549 сп 127 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1083
Похоронен восточнее с.Новая Колибва(скорее всего с Новая Калитва) Воронежской обл.

127 стрелковая дивизия(2 формирования) сформирована в марте 1942 года в Приволжском военном округе как 127-я стрелковая дивизия 2-го формирования. В ходе войны входила в состав ряда армий Сталинградского, Воронежского, Юго - Западного, Степного и 2-го Украинского фронтов. Участвовала в Сталинградской битве, Острогожско - Россошанской, Харьковских наступательной и оборонительной операциях, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, В Ясско - Кишинёвской, Будапештской и Венской наступательных операциях.

Но я просил посмотреть местных жителей есть ли там его могила, они проверили и сказали, что ни могилы с таким именем ни записи на мемориале нет. Может есть какие-то списки похороненых в этом селе?

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 17:40 | Сообщение # 620
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (gryshevka)
Но я просил посмотреть местных жителей есть ли там его могила, они проверили и сказали, что ни могилы с таким именем ни записи на мемориале нет. Может есть какие-то списки похороненых в этом селе?

Зайдите на ОБД Мемориал, в "расширенном поиске" уберите все галки кроме "поиска захоронений" и там вы сможете просмотреть данные о захоронениях в этом селе.

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: