Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
вэл
Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:13 | Сообщение # 561

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (olgaTam)
Я не нашла данных о том что в военное и послевоенное время там стояли какие то части, а вот лагеря были. Я не утверждаю этого, я не смогла найти пока другой информации. Возможно и новобранцев, но новобранцев разве в лагерях обучают?

Про лагеря бывших военопленных см. выше(дополнение)-как там "обучали".А про лагеря в армии -до сих пор выезжают на полевые учения в лагеря,это не секрет,любой мужчина отслуживший в армии это знает.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Andreuchka
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:23 | Сообщение # 562
Нету аватарки у юзера: Andreuchka
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ещё раз прошу помощи предоставить какую либо информацию о моём двоюродном дедушке Коваленко Кузьме Петровиче 1914 года рождения(Украина, Запорожская область, Липатинский р-н, С. Рубановка). был призван в ряды Красной Армии 19.06.1941г Чистяковским ГВК Сталинской области, Украина и пропал без вести в октябре 1941 года. С уважением, Андрей.
 
вэл
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:43 | Сообщение # 563

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Andreuchka)
Здравствуйте! Ещё раз прошу помощи предоставить какую либо информацию о моём двоюродном дедушке Коваленко Кузьме Петровиче 1914 года рождения(Украина, Запорожская область, Липатинский р-н, С. Рубановка). был призван в ряды Красной Армии 19.06.1941г Чистяковским ГВК Сталинской области, Украина и пропал без вести в октябре 1941 года. С уважением, Андрей.

А письма случайно не сохранились?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Чеслав
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 16:47 | Сообщение # 564

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
По Первушкину Егору Калистратовичу:
Солдат захоронен в Финляндии г. Кеми .
№ захоронения известен.
Может кому пригодится;Братское захоронение в г. Кеми ,Лапландия,
курирует председатель сов.финской дружбы Олави Лааксо.
 
kasatik
Дата: Вторник, 05.04.2011, 00:16 | Сообщение # 565

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Я ищу своего прадеда, все что я нашла на сайте obd-memorial.ru Грошев Иван Дмитриевич 1902 г.р., родился - Ярославская обл., Рязанцевский р-н, с. Будонское, место призыва - 02.11.1941 Александровский РВК, Владимирская обл., Александровский р-н, рядовой, пропал без вести,дата выбытия 01.1941,название источника информации ЦАМО,номер фонда источника информации -58,номер описи источника информации - 18004, номер дела источника информации 766. жена Грошева Мария Ивановна, адрес г.Александров Владимирской области ул. Советский пер. д. 7.Как говорит моя бабушка и его дочь что была газета где было напечатаны списки захороненных,но куда эта газета делась мы так и не знаем и как она говорит он участвовал в битве на курской дуге, где и пропал.помогите пожалуйста найти захоронение или братскую могилу или еще какие то сведения!
 
афали
Дата: Среда, 06.04.2011, 19:25 | Сообщение # 566

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Буду благодарна за любую информацию о деде. В Мемориале нашла следующую запись:
Номер записи 61070375
Фамилия Акшенцев
Имя Николай
Отчество Артемьевич
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва 12.08.1942 Макаровский РВК, Башкирская АССР, Макаровский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 125
Там указано в основном всё правильно, только неверно то, что он призван 12 августа 1942 года - бабушка говорила, что он ушел на фронт летом 1941 года, так и не узнав о том, что в октябре 1941 года у него родилась дочь (моя мама).
Со слов односельчанина он погиб под Ленинградом на реке Волхов, после танковой атаки, мама не помнит когда, но ей кажется зимой 1941-1942 года.
Заранее благодарна Витюгова Светлана.
 
maxim
Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:42 | Сообщение # 567
Нету аватарки у юзера: maxim
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я обращаюсь к Вам по просьбе Ковалевой Валентины Владимировны (до замужества - Вячешева), которая разыскивает своего отца Вячешева Владимира Васильевича, 1917 года рождения, урож. г. Тамбова, который пропал без вести в августе 1941 году. Ей удалось установить, что последнее место службы было - г. Хиров Старосамборского района Львовской области, Украина. Был командира взвода 490 стрелкового полка 173 стрелковой дивизии. По даным Мемореала она смогла узнать, что ее отец ВЯЧЕШЕВ Владимир Васильевич значится как ВЕЧЕШЕВ Владимир Васильевич. Большая просьба к тем, кто может хоть чем-то помочь в поисках любой информации о пропавшем отце.
Прикрепления: 2143586.jpg (16.5 Kb)
 
9VISHINKA9
Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:45 | Сообщение # 568

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ СУДЬБУ ИЛИ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ О МОЁМ ДЕДУШКЕ

РАДНЕВ ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ
дата рождения __.__.1907
дата и место призыва __.03.1944 Томашпольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Томашпольский р-н
военское звание рядовой
причина выбытия пропал без вести
дата выбытия __.08.1944
источник информации ЦАМО
номер фонда источника информации 58
номер описи источника информации 977521
номер дела источника информации 93
Помогите пожалуйста!


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
Копе
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 18:56 | Сообщение # 569

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
помогите найти деда Козаченко Артем Кондратьевича 1904 г.р. УССР с.Липники Житомирской обл. Лугинского р.на пропал безвести в октябре 1941 (по словам товарищей)
 
вэл
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 19:29 | Сообщение # 570

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Копе)
помогите найти деда Козаченко Артем Кондратьевича 1904 г.р. УССР с.Липники Житомирской обл. Лугинского р.на пропал безвести в октябре 1941 (по словам товарищей)

По базе ОБД действительно он числиться пропавшим без вести,а Вы сучайно не знаете в каком подразделении он воевал,может товарищи что то рассказывали?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
nnatto
Дата: Вторник, 12.04.2011, 13:58 | Сообщение # 571

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед Яремовский Яков Филиппович,
родился в 1912г с Павино Амурской области, призван Кагановичским РВК в 1941г
командир орудия(по другим данным -стрелок), беспартийный, пропал без вести (запись от 25.07.1944г).
Последнее письмо пришло 09.10.1943г
Есть два номера п/почты 92966 и 61879.
В семье помнят, что в 60х годах его судьбу пыталась выяснить сестра.Она якобы выяснила, что он погиб на Курской дуге, но документов потверждающих это нет.
Помогите узнать его судьбу, очень надеемся на помощь, заранее -спасибо! =Наталья=


Сообщение отредактировал nnatto - Вторник, 12.04.2011, 14:00
 
вэл
Дата: Среда, 13.04.2011, 02:10 | Сообщение # 572

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (nnatto)
Мой дед Яремовский Яков Филиппович,
родился в 1912г с Павино Амурской области, призван Кагановичским РВК в 1941г
командир орудия(по другим данным -стрелок), беспартийный, пропал без вести (запись от 25.07.1944г).
Последнее письмо пришло 09.10.1943г
Есть два номера п/почты 92966 и 61879.

п/п 92966 как и п/п 61879 обслуживали 37 мех бригаду.
37-я механизированная бригада формировалась в августе 1942 г. в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Боевое крещение получила на Калининском фронте. С августа 1942 г . 37-я механизированная бригада входила в состав 1-го механизированного корпуса. Корпус (1 МК)насчитывал 15200 человек личного состава (основную массу составляли рабочие Урала и Сибири), 10 тяжелых танков КВ-1, 119 средних Т-34/76 и 95 легких танков Т-70, 44 орудия калибром 76 мм, 56 орудий калибром 45 мм, 102 миномета калибром 82 мм, 18 минометов калибром 120 мм, 8 реактивных установок М-13. Во второй половине сентября 1942 г. корпус вошел в состав Калининского фронта (41 армия), где с 25.11.1942 г. принял участие в Ржевско-Вяземской операции (операция «Марс») под г. Белый, ведя бои в суровых зимних условиях в лесисто-болотистой местности, при наличии сильно укрепленной обороны противника. В декабре корпусу пришлось вести бои в окружении противника, потери за 20 дней боев составили 2280 человек убитыми и 5900 ранеными. Из этого числа в окружении убито 1300 человек, ранено около 3500 человек, потеряна была почти вся материальная часть.
Весной 1943 г. корпус передается в состав Степного фронта и принимает участие в сражении на Курской дуге в оборонительных боях и в контрнаступлении на Белгородско-Харьковском направлении. Затем части корпуса освобождали города Красноград, Полтаву, Кременчуг, вышли на реку Днепр и форсировали её южнее Кременчуга. Потом части корпуса обеспечивали проведение Корсунь-Шевченковской операции. Весной 1944 г. корпус передается в состав 1-го Белорусского фронта и в составе конно-механизированной группы принимает участие в освобождении Белоруссии (операция «Багратион»). В составе 2 гвардейской танковой армии (подвижная группа фронта) корпус участвует в Висло-Одерской, Померанской, а затем и в Берлинской операциях


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Среда, 13.04.2011, 02:12
 
nnatto
Дата: Среда, 13.04.2011, 02:44 | Сообщение # 573

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
вэл, Огромное спасибо! попробую поискать захоронение, Теперь могу сориентироваться по датам и местам боев.СПАСИБО!
 
вэл
Дата: Среда, 13.04.2011, 08:18 | Сообщение # 574

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (nnatto)
Огромное спасибо! попробую поискать захоронение, Теперь могу сориентироваться по датам и местам боев.СПАСИБО!

Вы отправьте запрос в ЦАМО,необходимые данные для запроса у Вас теперь есть,в представленных донесениях в базе ОБД я Якова Филипповича не нашёл.Посмотрите тему "Технология поиска" там есть образец анкеты запроса в ЦАМО и подробно всё описано.Удачи Вам!!!


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Среда, 13.04.2011, 08:19
 
nnatto
Дата: Среда, 13.04.2011, 14:38 | Сообщение # 575

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
вэл, еще раз СПАСИБО!
 
olgaTam
Дата: Среда, 13.04.2011, 15:02 | Сообщение # 576
Нету аватарки у юзера: olgaTam
Сержант
Группа: Пользователи
14
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо! Теперь я как мой дед и бабушка. Для меня это честь! happy
 
denkac
Дата: Среда, 13.04.2011, 17:51 | Сообщение # 577
Нету аватарки у юзера: denkac
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте!
помогите пожалуйста найти дедушку: Бобров Андрей Александрович 1916г. уроженец Владимирской обл.,деревня Ветчи, пропал без вести в феврале 1943 г., последнее письмо (не сохранилось) пришло с кавказа.
 
slavv23
Дата: Четверг, 14.04.2011, 11:56 | Сообщение # 578

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (denkac)
помогите пожалуйста найти дедушку: Бобров Андрей Александрович 1916г. уроженец Владимирской обл.,деревня Ветчи, пропал без вести в феврале 1943 г.

Ваш дедушка числиться как пропавший без вести, известно его последнее место службы 1578 275м.
1578 это номер полевой почты пренадлежала она 2168 армейский инженерный склад, подчиненность Белорусский фронт, 61 армия. 275м пока не знаю.
по 61 армии вот такая информация:
61-я АРМИЯ сформирована 15 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 2 ноября 1941 г. в Приволжском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В нее вошли 342, 346, 350, 356, 385, 387-я и 391-я стрелковые, 83-я и 91-я кавалерийские дивизии, артиллерийские и другие части.
В ходе Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.) в начале декабря 1941 г. армия была сосредоточена в районе Ряжск, Раненбург, Мичуринск. 6 декабря передовые отряды двух ее стрелковых дивизий вступили в бой с немецкими войсками в районе станции Павелец.
9 декабря вошла в Юго-Западный фронт, а с 24 декабря — во вновь созданный Брянский фронт 2-го формирования. В составе последнего в конце декабря 1941 г. — феврале 1942 г. участвовала в наступательных операциях на болховском и орловском направлениях.
С зимы 1942 г. до середины 1943 г. армия входила поочередно в состав нескольких фронтов: Брянского, Западного (с 13 января 1942 г.), Брянского (с 3 апреля), Западного (с 29 июня), Брянского (с 8 февраля 1943 г.), Западного (с 13 марта), Орловского (с 29 марта). Вела оборонительные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления; периодически проводила частные наступательные операции с ограниченными целями.
Летом в составе Орловского фронта участвовала в Орловской стратегической операции (12 июля — 18 августа), в ходе которой во взаимодействии с 11-й гвардейской и 4-й танковой армиями разгромила болховскую группировку противника и освободила г. Волхов (28 июля).
С 15 августа 1943 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, 7 сентября включена в Центральный (с 20 октября 1943 г. — Белорусский) фронт 2-го формирования. В его составе принимала участие в Черниговско-Припятской (26 августа — 30 сентября), Гомельско-Речицкой (10-30 ноября) и Калинковичско-Мозырской операциях, в ходе которых освободила города Щорс (21 сентября), во взаимодействии с 65-й армией — Калинковичи и с 7-м гвардейским кавалерийским корпусом — Мозырь (оба — 14 января 1944 г.); в конце января вышла к низовьям реки Птичь и южнее.
В последующем во взаимодействии с 13-й армией 1-го Украинского фронта частью сил армия успешно наступала на Столин вдоль правого берега реки Припять.
С 24 февраля 1944 г. армия входила в состав 1-го Белорусского, с 25 февраля — 2-го Белорусского, с 6 апреля — Белорусского 2-го формирования (с 17 апреля — 1-й Белорусский 2-го формирования) фронтов.
В ходе Белорусской стратегической операции (23 июня —29 августа) войска армии во взаимодействии с партизанскими отрядами и силами Днепровской военной флотилии, действовавшей на реке Припять, освободили города Лунинец (10 июля), Пинск (14 июля), Кобрин (20 июля) и при содействии части сил 28-й и 70-й армий — Брест (28 июля).
В конце июля 1944 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, 13 сентября включена в состав 3-го Прибалтийского фронта.
В ходе Рижской операции (14 сентября — 22 октября) армия участвовала в освобождении Риги (13 октября).
17 октября в связи с упразднением 3-го Прибалтийского фронта армия была передана 1-му Прибалтийскому фронту и участвовала в блокировании курляндской группировки противника.
20 декабря 1944 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а 25 декабря включена в состав 1-го Белорусского фронта. В его составе в январе — начале февраля 1945 г. вела активные боевые действия в Варшавско-Познанской (14 января — 3 февраля), в феврале — начале апреля — в Восточно-Померанской (10 февраля — 4 апреля) стратегических операциях.
Боевой путь армия завершила участием в Берлинской стратегической операции (16 апреля — 8 мая), в ходе которой во взаимодействии с 1-й армией Войска Польского наступала в обход Берлина с севера и к концу операции вышла на Эльбу юго-восточнее Виттенберга.
После окончания военных действий армия вошла в состав Центральной группы войск, затем была передислоцирована в Ростов-на-Дону.
Расформирована армия в августе 1945 г.; ее полевое управление было обращено на формирование управления Донского военного округа.
Командующие армией: генерал-полковник Кузнецов Ф. И. (ноябрь — декабрь 1941 г.); генерал-лейтенант Попов М. М. (декабрь 1941 г. — июнь 1942 г.); генерал-лейтенант, с июля 1944 г. — генерал-полковник Белов П. А. (июнь 1942 г. — до конца войны).
Члены Военного совета армии: корпусной комиссар Колобяков А. Ф. (ноябрь — декабрь 1941 г.); дивизионный комиссар, с декабря 1941 г. — генерал-майор Дубровский Д. Г. (декабрь 1941 г.— до конца войны).
Начальники штаба армии: генерал-майор Глухов М. И. (ноябрь 1941 г. — январь 1942 г.); генерал-майор Корженевич Ф. К. (январь — декабрь 1942 г.); генерал-майор Самарский Д. И. (декабрь 1942 г. — май 1943 г.); полковник Сальников М. Н. (май — август 1943 г.); генерал-майор, с сентября 1944 г. — генерал-лейтенант Пулко-Дмитриев А. Д. (август 1943 г. — до конца войны).


Я Помню! Я Горжусь!
 
denkac
Дата: Четверг, 14.04.2011, 12:31 | Сообщение # 579
Нету аватарки у юзера: denkac
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо за информацию! но ясности это не внесло...так и осталось неизвестно где он погиб!
 
tan-taan
Дата: Четверг, 14.04.2011, 15:35 | Сообщение # 580

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста найти информацию о прадедушке Колоденко Иван Потапович он пропал без вести в мае 1944, хотелось бы узнать в каких войсках служил, где пропал без вести и т.д. в ЦАМО мне конечно не попасть я из Украины, буду рада любой информации. Вот что я знаю:
Колоденко Иван Потапович
дата рождения 1911 год
место рождения Украинская ССР г. Черкассы
призыв 1941 год Черкасский РВК Украинская ССР Киевская обл. Черкасский р-он
причины выбытия пропал без вести
дата выбытия май 1944 год
источник ЦАМО
№фонда источника информации 58
№описи источника информации 18004
№дела источника информации 46
Знаю ещё, что когда бабушка проважала деда с маленькими детьми, немцы начали бомбить мост, через который перешли призывники, мост остался целым. В течении нескольких дней немцы вошли в Черкассы и бабушка с детьми эвакуировалась и вернулась назад только в 1943, в это время оставались в Черкассах в соседнем доме родители и сестра дедушки неизвестно получали ли они какие то письма или нет. Что интересно очень много черкащан, друзей и соседей пропали без вести именно в мае 1944, хотя по истории на фронте было затишье, кроме конечно масштабных боёв за Крым и Севастополь.

Добавлено (14.04.2011, 15:35)
---------------------------------------------
Помогите пожалуйста найти информацию ещё о одном прадедушке Ворона Никита Николаевич он пропал без вести в ноябре 1943, хотелось бы узнать в каких войсках служил, где пропал без вести и т.д. в ЦАМО мне конечно не попасть я из Украины, буду рада любой информации. Реально ли найти информацию если списки были составлены после войны? Вот что я знаю:
Ворона Никита Николаевич
дата рождения 1901 год
место рождения Украинская ССР Полтавская обл. Чернобаевский р-он, с. Красеновка
призыв 05.07.1941 Чернобаевский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Чернобаевский р-н
причины выбытия пропал без вести
дата выбытия ноябрь 1943 год
источник ЦАМО
№фонда источника информации 58
№описи источника информации 977521
№дела источника информации 225

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: