Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Тимофей
Дата: Пятница, 02.12.2011, 12:54 | Сообщение # 961

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ксандрия: младший лейтенант. зам.командира 33омсбр. пропал без вести 10.07.42го.

Точно такая же запись О моём Дяде, Булгакове Петре Тимофеевиче. Дело в том, что ведомость о пропавших без вести писалась в январе 1943 года. А что творилось в июле 42-го под Воронежем, словами описать сложно. Предполагаю, что бригада погибла 3-го числа попав в окружение на правом берегу реки Дон, а в январе 43-го в приказе просто написали число более близкое к дате расформирования бригады
 
taiger2000
Дата: Пятница, 02.12.2011, 15:37 | Сообщение # 962

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
aqvamarin13, Здравствуйте! Конечно столько времени прошло,Вам нужно обязательно писать запросы. Начинать нужно с военкомата по месту призыва. Если установите часть где служил Николай Иванович,пишите в Подольский архив с указанием номера части и всего что будет известно на тот момент. В Красный крест и саксонские мемориалы обязательно . Причем Вы можете написать не только в Российский Красный крест ,но и в Немецкий( мне немцы ответили даже раньше) Потом Вы можете самостоятельно поискать по ссылкам на сайте
-http://forum.vgd.ru/109/ и тут -http://forum.vgd.ru/101/28706/ Бланки анкет тут
-http://forum.vgd.ru/109/10861/0.htm?a=stdforum_view&o= Можно послать анкету запрос вот сюда-http://www.mosaics-mandjos.ru/sporuss/martirolog-zapros.htm А тут описана технология самостоятельного поиска и есть возможность просматривать информацию ,о найденных поисковиками и именных вещей -http://ipc.antat.ru/docs/guidelines.asp Удачи Вам в поиске !


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Пятница, 02.12.2011, 15:55
 
taiger2000
Дата: Пятница, 02.12.2011, 19:26 | Сообщение # 963

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, Здравствуйте . В базе МИПЦ есть 3 человека , посмотрите- Посмотрела по обд Мемориал- если в поисковой строчке набрать последнее место службы Вашего родственника,(33омсбр. пропал без вести 10.07.42го. ) то по дате выдает много людей пропавших на тот день ,и причем все почти лейтенанты ------------------------------------------------------------Формирование 33-й стрелковой бригады началось 22 октября 1941 г. на территории 23-го лесозавода, затем пос. Архбумстрой Исакогорского района Архангельской области.
20 января 1942 г. по железной дороге убыла в состав Ленинградского фронта.
Боевое крещение бригада приняла 5 марта 1942 года в составе 4-го гвардейского стрелкового корпуса 54-й армии на Ленинградском фронте.
С сентября 1942 г. по 2 октября 1942 года вела тяжелые бои под Синявино. Из окружения было выведено 888 бойцов и командиров. 12 октября 1942 г. бригада выведена из боя в тыл страны в резерв Ставки ВГК.
В октябре 1943 г. бригада вместе с 32-й и 46-й отдельными стрелковыми бригадами была переформирована в 319-ю стрелковую дивизию (3-го формирования) , которая расформирована в Польше в 1947 г.

Добавлено (02.12.2011, 19:26)
---------------------------------------------
Тимофей, Посмотрите еще вот тут воспоминания ветерана-
-http://www.opentextnn.ru/history/familisarchives/veteran/?id=3348 еще в книге памяти Воронежской области есть запись
Прикрепления: 2269326.png (38.9 Kb) · 2831492.png (49.8 Kb) · 7127875.png (59.8 Kb) · 0338973.png (58.1 Kb) · 9650597.png (26.9 Kb) · 7701953.png (41.5 Kb)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Пятница, 02.12.2011, 19:41
 
ната287
Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:29 | Сообщение # 964
Нету аватарки у юзера: ната287
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
разыскиваю Сергушко Семена Ивановича 1910 года рождения
уроженец Ставропольского края, Курского района, хутора Гашун
призывался из Русского сельсовета, хутора Медведев Курского района в Ставропольском крае в 1943-44гг
без вести пропал в ВОВ
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЧТО-НИБУДЬ О НЕМ
 
Гепард
Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 03:05 | Сообщение # 965

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ПРОЛОГ
Самостоятельным поиском занялся года полтора назад. Всё началось с того, что зашёл на сайт ОБД-Мемориал и нашёл запись о своём прадеде по линии матери - Косик Алексее Семёновиче, 1906 г.р., тогда там ещё почему-то была запись, что он призывался в 1939 г. Прадед действительно воевал на советско-финской войне и, будучи раненым, попал в плен. Репатриирован. Хорошо, что не репрессировали, как большинство военнопленных, содержащихся в Южском лагере. Вся сложность моего поиска заключается в том, что семейных рассказов о жизни прадеда мало, сам он умер в 1978 г., за 9 лет до моего рождения, у меня сохранились лишь несколько его фотографий, и то - с его похорон. Я сделал несколько непрофессиональных запросов в ЦАМО, РГВА ЦА ФСБ и ряд архивов, но есть лишь один положительный ответ - и тот благодаря переадресации моего запроса из ЦА ФСБ. ЦАМО прислали архивную справку, но там ничего нового - лишь выписка о том, что Косик А.С. попал в плен (освобождён), находился в лагере № 239. Зато официальный документ, с гербовой печатью. Остальные архивы дали ответы, что сведениями не располагают. Моя ошибка была в том, что я не указывал номер части, в которую был призван мой прадед 24 "июня" 1941 г., да я не знал номера. Поэтому ЦАМО отвечает, что не исполняет запросы тематического характера, в том чсле и автобиаграфические. Сейчас я подготовил ряд запросов в различные архивы с формулровкой "запрашиваемая информация необходима в целях установления судьбы разыскиваемого военнослужащего". Насколько я знаю, запросы с такой формулировкой архивы исполняют безвозмездно. Косвенно я установил по картам боевых действий 5 и 6 армий Юго-Западного фронта, что мой прадед сражался предположительно в 228 сд, полк пока установить не удалось. Именно эта дивизия позже войдёт в группу полковника Бланка, но пока мой прадед на протяжении 12 дней сражается на фронте в районе Дубно, затем дивизия отступает и из 6 А переподчиняется в состав 19 мехкорпуса. 4-5 июля 1941 г. моторзованные части вермахта смяли наши дивизии, захватили Славуту, Изяслав, Острог, Шепетовку и продолжали наступать на Новоград-Волынский и Староконстантиновский укрепрайоны. Полки 228 сд обороняли Славуту, затем отступили согласно директиве фронта. 5 июля мой прадед выбыл из списков части, учтён как "попал в плен" (освобождён) в с. Баранье-Улашановка, что в 6 км от его родного села Миньковцы (фактически прадед сражался у порога своего дома). Но из рассказов бабушки мне известно, что прадед жил в селе с семьёй. Скорее всего, он попал не в плен, а окружение, из которого выходил лесом вместе с разрозненным группами красноармейцев. Таким образом до 1943 г. он проживал в с.Миньковцы с семьёй. В 1942 г. немцы сожгли село, убили порядка 150 жителей села за связь с партизанами, угнали на принудительные работы жителей села, в том числе и детей (так попал в Германию 16-летний Косик Сергей Иванович - брат моей прабабушки Прасковьи Ивановны Косик, жены Косик Алексея Семёновича). Предположительно 18 декабря 1943 г. немцы спешно проводили повторную департацию в Славутском р-не, в том числе и в с.Миньковцы. Именно тогда и был департирован в Германию мой прадед. Таким образом, он действительно пребывал в немецкой неволе, но не на положении военнопленного, а на положении "восточного рабочего". Но репатриирован на Родину был уже как военнопленный: госпроверку проходил в спецлагере НКВД № 239 (мне не удалось установить, что это за лагерь и где он находится). По результатам проверки был фактически репрессирован и направлен на спецпоселение на Донбасс, где и провёл предположительно 5 лет - очередной рабочий лагерь, раббат, я бы сказал (по аналогии со штрафбатом). Так Родина отблагодарила за военные заслуги рядового Косик Алексея Семёновича, участника жестокой Зимней войны и приграничных сражений на Украине. Война прошлась огнём и мечём по людским судьбам, ворвалась в каждую семью, оставила след в наших сердцах. Такая вот судьба человека...

В ДАННЫХ ЦАМО ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК (!) НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО В 1941 Г. НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ ШЛИ ОЖЕСТОЧЁННЫЕ БОИ ПРИГРАНИЧНЫХ СРАЖЕНИЙ, ЦЕЛЫЕ ДИВИЗИИ ГИБЛИ В ОКРУЖЕНИИ ВМЕСТЕ СО ШТАБАМИ И ТЕКУЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, КОТОРУЮ ДАЖЕ НЕ УСПЕВАЛИ УНИЧТОЖАТЬ. В СВОИХ ВЫВОДАХ Я ОПИРАЛСЯ НЕ ТОЛЬКО НА АНАЛИЗ ДАННЫХ БОЙЦОВ, ПРИЗВАННЫХ ИЗ С.МИНЬКОВЦЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ, И АНАЛИЗ ИХ СУДЕБ, НО И НА СВИДЕТЕЛЬСТВА ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. ПО ОТНОШЕНИЮ К ДАННОМУ РАЙОННОМУ ВОЕНКОМАТУ (СЛАВУТСКИЙ РВК) С БОЛЬШОЙ СТЕПЕНЬЮ ДОСТОВЕРНОСТИ МОЖНО УТВЕГРЖДАТЬ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО БОЙЦОВ 1918 - 1905 ГОДОВ РОЖДЕНИЙ, ПРИЗВАННЫХ В ПЕРВОЙ ВОЛНЕ МОБИЛИЗАЦИИ (23-25 ИЮНЯ 1941 Г.), ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ И ДО КОНЦА ЯНВАРЯ 1944 ГОДА (КОГДА БЫЛ ОСВОБОЖДЁН СЛАВУТСКИЙ Р-Н) ПРОЖИВАЛИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА СО СВОИМИ СЕМЬЯМИ. ПО ДОНЕСЕНИЯМ ЦАМО ПРОХОДИЛИ КАК "ПОПАЛ В ПЛЕН (ОСВОБОЖДЁН)". НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ МНОГИЕ ИЗ ТЕХ, КТО НЕ ПОПАЛ В ПЛЕН, ПОПАЛИ В ОКРУЖЕНИЕ, ИЗ КОТОРОГО БЛАГОПОЛУЧНО ВЫШЛИ ЛЕСАМИ, НО ЛИНИЮ ФРОНТА ПЕРЕЙТИ НЕ СМОГЛИ - МОТОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ВЕРМАХТА СМЯЛИ НАШИ ДИВИЗИИ И СТРЕМИТЕЛЬНО ПРОДВИГАЛИСЬ К КОРОСТЕНЬСКОМУ, СТАРОКОНСТАНТИНОВСКОМУ И ЖИТОМИРСКОМУ УКРЕПРАЙОНАМ. ПЕРЕХОДИТЬ ЖЕ ЛИНИЮ ФРОНТА НЕ ИМЕЛО СМЫСЛА, ДА И ГДЕ ОНА - КТО ЗНАЕТ ... ВЕРМАХТ ЖЕ НЕ ЧЕРТИЛ МЕЛОМ НА ЗАБОРАХ, ГДЕ ПРОХОДИТ ЛИНИЯ ФРОНТА, ЗАТО СВОИМИ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ПЕРЕДОВЫМИ КЛИНЬЯМИ-"КАТКАМИ" ПРОШЁЛСЯ ПО НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТАМ И УНИЧТОЖИЛ ИХ ОГНЁМ И МЕЧЁМ. БОЙЦЫ ЭТО ПРЕКРАСНО ВИДЕЛИ И ПОНИМАЛИ, ПОЭТОМУ НЕМНОГИМ МНОГИМ (ТАФТОЛОГИЯ, ПРИВЕДЁННАЯ ЗДЕСЬ, УМЫШЛЕННА И УМЕСТНА) ИЗ ТЕХ, КОМУ УДАЛОСЬ ВЫЙТИ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ, ПРИШЛОСЬ СПЕШНО "ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ" В РОДНЫХ СЁЛАХ, ОСТАЛЬНЫМ - В НЕРОДНЫХ СЁЛАХ, А ТРЕТЬИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛИ ЛИШНИМИ И УШЛИ В ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ. ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ДЕПОРТАЦИИ МИРНЫХ ГРАЖДАН, ТО В СЕЛЕ МИНЬКОВЦЫ ИХ ПРОВОДИЛОСЬ ДВЕ: ЛЕТОМ 1942 Г., КОГДА СОЖГЛИ 32 ДОМА, УБИЛИ ОКОЛО 15О МИРНЫХ ЖИТЕЛЯ ЗА СВЯЗЬ С ПАРТИЗАНАМИ И СЛАВУТСКИМ ПОДПОЛЬЕМ, УГНАЛИ НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ, НАЧИНАЯ С 16 ЛЕТ, И ЗИМОЙ, 18 ДЕКАБРЯ 1943 Г., КОГДА НЕМЦЫ СПЕШНО ЭВАКУИРОВАЛИСЬ И СТАРАЛИСЬ НАНЕСТИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ УРОНА, ПРАКТИКУЯ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ. ВО 2-Ю ВОЛНУ ДЕПОРТАЦИИ КАК РАЗ-ТАКИ И ПОПАЛ МОЙ ПРАДЕД И НЕСКОЛЬКО БОЙЦОВ-ОДНОСЕЛЬЧАН ЕГО ПРИЗЫВА, КОТОРЫЕ БЫЛИ ДЕПАРТИРОВАНЫ КАК ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, НО НА ДЕЛЕ МОГЛИ БЫТЬ УЧТЕНЫ КАК СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ТЕ, КТО ВЫЖИЛ, И БЫЛИ РЕПАТРИИРОВАНЫ В 1945 Г. В КАЧЕСТВЕ ТАКОВЫХ (ЭТИ БОЙЦЫ ПРОХОДИЛИ ГОСПРОВЕРКУ В ПРОВЕРОЧНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЯХ ПО ЛИНИИ "СМЕРШ" НКВД).

Мои первые шаги на пути к истине: истина где-то рядом
Из архивной справки Государственного архива Хмельницкой обл. Украины по моему запросу мне известно, что мой прадед, Косик Алексей Семёнович, 23 «июня» 1941 г. был призван по мобилизации Славутским РВК в Действующую Армию. Так как был обученным военнообязанным запаса 1 категории 1 разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.), то вероятнее всего, был приписан к номерной шифрованной команде, а значит направлен в одну из расквартированных поблизости кадровых в/ч в соответствии с мобилизационным планом. Службу проходил рядовым: направлен на Юго-Западный фронт, воевал в составе 745 стрелкового полка 141 стрелковой дивизии 37 стрелкового корпуса 6 Армии. 5 «июля» 1941 г. под н.п. Бараново-Улашановкой (предположительно, село Бараново-Улашановка Славутского р-на Каменец-Подольской обл. или н.п.Бараново-Улашановка Житомирской обл. Украинской ССР), при окружении, попал в плен. Из плена бежал и проживал на оккупированной территории с семьёй в с.Миньковцы Славутского р-на. 15 «декабря» 1943 г. был насильно депортирован на работы в Германию. Работал на ж/д грузчиком в г.Хаген (Германия) и содержался в лагере Форманштайн в качестве «восточного рабочего». 15 «апреля» 1945 г. освобождён американскими войсками. Репатриирован в СССР как бывший военнопленный, содержался в проверочно-фильтрационном лагере № 239 (прошу уточнить место нахождения лагеря по документам архивных фондов РГВА). 10 «декабря» 1945 г. из г. Волковыск Белорусской ССР в составе 17 рабочего батальона направлен в г.Амвросиевка Сталинской (Донецкой) обл. Украинской ССР. Работал на карьере до «августа» 1946 г. Фильтрационную проверку проходил 16 «января» 1947 г. на ПФП НКВД СССР, г.Амвросиевка. По результатам проверки направлен на спецпоселение, работал на восстановлении угольнодобывающих предприятий Донбасса предположительно до 1952 г. (5 лет с содержанием на режиме спецпоселения). Первые документы после возвращения на родину получал в органах КГБ (МВД) Каменец-Подольской обл. Украинской ССР.Из архивных материалов, опубликованных на сайте http://www.mil.ru (ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18003, дело 1453. Вх. № 1429532 от 30.10.1945 г. Донесение Управления тыла 3-й Ударной армии с «Именными списками бывших военнослужащих-военнопленных, прошедших через лагерь № 239 и находившихся в настоящее время в лагере». Списки на 313 листах на 3846 чел.), мне стали известны персональные данные Косик Алексея Семёновича:

Номер записи 78475101
Фамилия Косик
Имя Алексей
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, с. Миньковцы
Дата и место призыва 24.06.1941 Славутским РВК Каменец-Подольской обл. Украинской ССР
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1602

Внесу некоторые уточнения. Информация о моём прадеде действительно есть на ОБД. О его судьбе я знаю практически всё - от призыва по мобилизации до снятия с режима спецпоселения в Донецкой обл. Речь идёт не о том, что мой прадед безвести пропал - нет, он вернулся из плена живым, но был репрессирован и работал в одном из рабочих батальонов в Донецкой обл., на режиме спецпоселения. Дело в другом: у меня очень мало информации о его военной биографии, хотелось бы восстановить боевой путь прадеда с момента мобилизации с 23 "июня" 1941 г. до момента окружения его подразделения 5 "июля" 1941 г. и пленения. Дело в том, что в архивных справках ЦАМО РФ и Госархива Хмельницкой обл. по моему запросу речь идёт скорее о населённом пункте Бараново-Улашановка (Баранье-Влашановка) Славутского р-на Хмельницкой области Украины, о Житомирской обл. - ни слова. Сейчас в Славутском р-не есть ж/д станция Баранье, а рядом - с.Улашановка, сросшееся с с.Баранье. Так как прадед призывался 23.06.1941 г. в г.Шепетовку в 745 СП, где дислоцировались части и подразделения 141 сд, то возможно, часть подразделений этого соединения оставалась в г.Шепетовке до "июля" 1941 г. и не выдвигалась вместе с другими частями и подразделениями дивизии для прикрытия границ. В своём письме в музей с. Подвысокого бывший помощник командира 745 СП, майор в отставке Березовский Ф.Р. пишет:
"Прежде всего: 745 СП дислоцировался г. Шепетовке. За несколько дней до объявления войны наш полк в составе 141 СД получил приказ двигаться в западном направлении по маршруту: Шепетовка, Славута, Острог, г. Подкамень..." В то же время Бондаренко Василий Никифорович в своих воспоминаниях пишет: "Примерно в апреле месяце 1941 года часть нашего 687 сп была послана на границу с Польшей, выехала туда и рота связи и еще понемногу из каждого батальона. Остальная часть полка оставалась в г. Шепетовке..."
-http://sdivizia-141.narod.ru/documents.htm - То есть некоторые подразделения всё же оставались в Шепетовке. Какие у них были задачи - мне неизвестно, но 4 "июля" 1941 г. мотомеханизированные соединения вермахта прорвали нашу оборону и захватили города Славуту и Шепетовку. Возможно, часть подразделений 141 сд, оставшаяся в г.Шепетовке, выдвинулась в район г.Славута для поддержки 258 сд и 147 сд, оборонявшихся в районе города. Возможно, ещё остались малоизвестные страницы в истории 141 сд и всё это ещё предстоит выяснить.

Я просмотрел СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, Выпуск 36
-http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36.html, а также информацию о боевом пути 141 сд на сайте -http://sdivizia-141.narod.ru/history.htm и пришёл к выводу, что в архивных справках ЦАМО РФ и Госархива Хмельницкой обл. Украины, уточняющих судьбу моего прадеда, Косик А.С., речь идёт о н.п. ВЛАШАНОВКА Изяславского р-на Хмельницкой обл. Украины, где части 141 сд попали в окружение.

"24.06.1941 два передовых сб 745-го СП выдвинулись в полосу обороны 3-й кд Малеева для прикрытия правого фланга 41-й сд. Батальоны совместно с кавалеристами и пограничниками, остаками 491-го сп 159-й сд и гарнизонами дотов Струмиловского УР при поддержке 345-го ап в течении дня отбивали атаки противника на рубеже Селец, южнее Куличкув, Салашка, Гийче (район Пархач). Однако к концу дня отошли за реку Западный Буг.26.06.1941 в подчинение 6-й А генерала Музыченко передавался 37-й ск (139-я и 141-я сд) со своей полосой обороны. 139-я и 141-я стрелковые дивизии обороняют рубеж Новый Почаев, Гологоры, в этот район отходят приграничные войска 6-й А. ДВА БАТАЛЬОНА 141 сд приказано сосредоточить в р-не Подволоки в резерв дивизии. Двумя батальонами 141 сд приказано оборонять р. Болотня на участке Селец-Бельски-Вечерки. Шлюзы приказано взорвать. Во второй половине дня части 141 сд успешно отразили атаку 150-200 танков противника на Нв. Почаев." - По-видимому, речь идёт о 2-х стрелковых батальонах резерва, выдвинувшихся к линии фронта у н.п. Подволоки (ПОДВОЛОЧИСК) из г.Шепетовка (пополнение призыва 23-25 "июня"). Возможно, один из сб - З-й бат. 745 СП (два передовых сб вышли на прикрытие госграницы), в котором и служил мой прадед. Третьи стрелковые батальоны СП 141 сд - это как раз и есть личный состав для пополнения дивизии до штата военного времени приписным составом из близлежащих населённых пунктов (обученные военнообязанные запаса 1 категории 1 разряда - лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.). -http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_150.html

"ОПЕРСВОДКА № 023 К 18.00 6.7.41 ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ Карта 200 0004. 36-й стрелковый корпус, выполняя приказ на отход, к 11.00 6.7.41 г. вышел на рубеж:
146-я стрелковая дивизия – Крапивна, Зубовцы, Влашановка;
140-я стрелковая дивизия – Тернавка, Васьковчики, Новое Село;
141-я стрелковая дивизия – в районе Кузьмин, связь со штабом корпуса не установила.
Штаб корпуса – Бол. Пузырки.
Перед фронтом корпуса противник особой активности не проявлял."
-http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_148.html

"Командиру 4-го механизированного корпуса ЧАСТНЫЙ БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0029. ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ 6.7.41 14.30 Карта 200 000 4. На фронте Онацковцы, Грицев, Вербовцы, Бейзимы обороняет противотанковый рубеж 5-й кавалерийский корпус, которому подчинены 213-я мотострелковая дивизия и 551-й стрелковый полк. Штаб – Лавриновцы.
Правее в районе Бражницы, Мартиновка, б. фл. Битое Озеро обороняется 3-я противотанковая артиллерийская бригада.
Штаб – Гизовщизна.
Левее – 146-я стрелковая дивизия. Штаб – ВЛАШАНОВА."
-http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_147.html

"БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0026. ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ. 5.7.41 Карта 200 0006. 36-му стрелковому корпусу отойти на рубеж Рогачев, Ульха, которые подготовить к обороне. Отход совершить последовательно по рубежам: первый рубеж – Вербовцы, Васьковчики к утру 6.7.41 г.; второй рубеж – Роговичи, Лабунь к утру 7.7.41 г. К утру 8.7.41 г. выйти на рубеж Рогачев, Ульха с задачей не допустить прорыва противника.
При движении на восток вести тщательную разведку на север и иметь сильные боковые отряды по южному берегу р. Хомора.
Граница полосы отхода слева – Зеленая, Грицев, Нв. Мирополь." - как видно из боевого приказа, 141 сд была передана в состав 36 СК, ей был отдан приказ на поэтапный отход на рубеж Рогачёв - Ольха 5 "июля" 1941 г. Скорее всего, осуществляя манёвр отхода, стрелковые батальоны 745 СП 141 сд попали в окружение в районе М.Медведовка, Б.Пузырьки, Влашановка. Кстати, там же, в р-не н.п. Зелёная и Вел.Салиха с 6.07.1941 г. ведут тяжёлые оборонительные бои в окружении два СП 146 сд. А это уже бои на старой госгранице:"03.07.1941 бой в районе Каменка. 10.00 - части 6 А после тяжелых боев на фронте Нв. Почаев, Золочев понеся большие потери, без связи между собой, отходят на восток. расположение 141 сд - в р-не Колодное. Проходимость дорог в силу прошедшего дождя понизилась, грунтовые дороги для движения автомобильного транспорта совсем непригодны. Отсутствует учет личного состава и материальной части. в 22.00 - положение 141 сд. уточняется."

"05.-06.07.1941 остатки 37-го ск, охватываемые с флангов прорвавшимся противником, продолжали отход на рубеж реки Случь. 141-я сд вышла к 11 часам в район Кузьмин. Связь дивизии со штабом корпуса не установлена. Вечером в районе Малая Медведевка отходящие колонны 140-й, 141-й и 146-й сд подверглись налету авиации противника." - н.п.Малая Медведевка находится в 6 км от н.п.Влашановка, где Косик А.С. и попал в плен. Кстати, в одном донесении с прадедом числится несколько его односельчан, которые попали с ним в одну призывную команду, а затем в одно подразделение. По месту их пленения можно проследить место дислокации сб 745 СП, в котором служил прадед:
- Баланчук Т.И., рядовой 745 СП, пленён на Польской границе 6.07.1941 г. (имеется ввиду район старой госграницы, где и занимали оборону два стрелковых батальона 745 СП резерва);
- Воробьёв Г.Я., рядовой, пленён 5.07.1941 г. у Бараново-Улашановкой;
- Столбовой И.М., рядовой 745 СП, пленён 20.08.1941 г. под Бараново-Улашановкой;
- Воронюк П.М., рядовой, пленён 4.07.1941 г. у местечка Хотни (как раз з этого рубежа занимал оборону 36 СК);
- Белоус М.В., рядовой, пленён под Бараново-Улашановкой 5.07.1941 г.;
- Столяр К.А., рядовой, 10.07.1941 г. пленён под Бараново-Улашановкой;
- Сыроижко И.Ф., рядовой, пленён под н.п.Плужное 30.06.1941 г. Хотя вполне возможно, что разрозненные группы бойцов 745 СП прорывались к свом войскам из окружения лесом на северо-запад, где и попали в плен в районе н.п.Бароново-Улашановка, в 25 км северо-западнее исходных рубежей...

Добавлено (04.12.2011, 03:04)
---------------------------------------------
Ищу без вести пропавшего Косик Василия Фёдоровича, 1922 г.р.

Разыскиваю без вести пропавшего Косик Василия Фёдоровича, 1922 г.р. Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны мне известно, что Косик Василий Фёдорович, 1922 года рождения, место рождения – с.Миньковцы Шепетовского р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР. 2 февраля 1944 г. призван Славутским РВК Каменец-Подольской области. Службу проходил рядовым в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, затем был направлен на Первый Украинский фронт в 1128 стрелковый полк. 12 апреля 1944 г. получил ранение в боях за г.Тернополь, находился в госпитале на излечении. Дальнейшая судьба неизвестна. Учтён как пропавший без вести. В приказе по 1128 СП 336 СД № 0103 от 12 «апреля» 1944 г. значится: «Выбывших в МСБ по ранению рядовой состав:
7. КОСИК Василия Фёдоровича с сего числа исключить из списков личного состава и всех видов довольствия полка.»
Основание: опись 5844Ic, д.7, л.85.
В состав 336 СД входил 431 медсанбат.

Забытый полк: "умер от ран на этапе санитарной эвакуации..."
Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны мне известно, что Косик Василий Фёдорович, 1922 года рождения, место рождения – с.Миньковцы Шепетовского р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР. 2 февраля 1944 г. призван Славутским РВК Каменец-Подольской области. Службу проходил рядовым в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, затем был направлен на Первый Украинский фронт в 1128 стрелковый полк. 12 апреля 1944 г. получил ранение в боях за г.Тернополь, находился в госпитале на излечении. Дальнейшая судьба неизвестна. Учтён как «пропавший без вести». В приказе по 1128 СП 336 СД № 0103 от 12 «апреля» 1944 г. значится: «Выбывших в МСБ по ранению рядовой состав:
7. КОСИК Василия Фёдоровича с сего числа исключить из списков личного состава и всех видов довольствия полка.»
Основание: опись 5844Ic, д.7, л.85.
В состав 336 СД входил 431 медсанбат
Кто-нибудь может прояснить ситуацию и определить несколько наиболее вероятных версий того, почему он пропал без вести, чтобы я определиться с формулировками запросов в ЦАМО, военкомат и др. организации? Считаю наиболее вероятными версии:
− был оставлен на поле боя, захоронен в одной из братских могил как неизвестный или в санитарном захоронении местными жителями, а приказ по части о выбытии в ОМСБ был составлен заочно;
− умер на этапе санитарной эвакуации и захоронен как неизвестный - возможно, при нём не было необходимых документов, удостоверяющих личность;
− при транспортировке в госпиталь, ОМСБ был захвачен в плен или убит;
− при транспортировке на этапе санитарной эвакуации в транспортное средство попал артиллерйский или авиационный снаряд, останки не поддавались опознанию и были захоронены;
− был доставлен в госпиталь без документов, удостоверяющих личность, скончался не приходя в сознание или от болевого шока и не смог сообщить информации о себе; захоронен в братском воинском захоронении и в Книге погребения ОМСБ числится как "неизвестный".
Кто несогласен - прошу поправить и предложить свои рабочие версии.
Думаю создать своего рода прецедент - схему, по которой каждый, кто заинтересован в розыске бойца, относящегося к категории "пропал без вести", смог бы сопоставить и проанализировать данные такой таблицы (должна содержать модель наиболее вероятных рабочих версий по категории "пропал без вести") с информацией из Донесений о безвозвратных потерях, послевоенных донесений ВК, Журналов учёта рядового и сержантского состава подразделения (полка, бригады), Книг погребений ОМСБ и др. лечебных учреждений, Алфавитных книг умерших эвакуаприёмников, Именных списков потерь дивизии, картотек учёта потерь, Дополнительных списков ПМК (полковых медпунктов), Журналов боевого и численного состава, рабочих документов Военных Комиссариатов, документов о боевом пути частей и соединений, Боевых донесений, приказов и др. документации частей, соединений и фронтов и личной информацией о родственнике из семейных рассказов и архивов. Сопоставив и проанализировав все факты, из этого массива рабочих версий можно оставить несколько или даже одну - наиболее вероятную - и по ней уже работать. Этим самым сводится к минимуму процент погрешностей и ошибок, неизбежно сопровождающих любую исследовательскую работу в процессе поиска. Метод проб и ошибок, который мы так часто используем, изжил себя и не актуален. Нужно идти дальше.

Напомню ещё раз версии, которые я рассматриваю как рабочие:
− был оставлен на поле боя, захоронен в одной из братских могил как неизвестный или в санитарном захоронении местными жителями, а приказ по части о выбытии в ОМСБ был составлен заочно;
− умер на этапе санитарной эвакуации и захоронен как неизвестный - возможно, при нём не было необходимых документов, удостоверяющих личность;
− при транспортировке в госпиталь, ОМСБ был захвачен в плен или убит;
− при транспортировке на этапе санитарной эвакуации в транспортное средство попал артиллерийский или авиационный снаряд, останки не поддавались опознанию и были захоронены;
− был доставлен в госпиталь без документов, удостоверяющих личность, скончался не приходя в сознание или от болевого шока и не смог сообщить информации о себе; захоронен в братском воинском захоронении и в Книге погребения ОМСБ числится как "неизвестный".
Итак, что мы выяснили. Как видно из разных донесений о безвозвратных потерях, 12 апреля 1128 СП 336 сд вёл уличные бои за г.Тернополь. Версию № 1 "был оставлен на поле боя" можно признать несостоявшейся исходя из соображений, что полк вёл уличные бои, поля как такового и в прямом, и в переносном смысле не было – линия фронта замыкалась на город. Пленение (исходя из первой части версии № 3) маловероятно: город был практически в наших руках, 14 апреля закончлась Черновицко-Проскуровская операция и бои за сам Тернополь. Версия № 5 (был доставлен в госпиталь без документов, удостоверяющих личность, скончался не приходя в сознание или от болевого шока и не смог сообщить информации о себе; захоронен в братском воинском захоронении и в Книге погребения ОМСБ числится как "неизвестный") можно было бы считать основной, если бы не одно "но": рядовой Косик В.Ф. проходил по приказу по 1128 СП 336 сд № 0103 от 12 "апреля" 1944 г. как исключённый из списков личного состава и всех видов довольствия полка по причине выбытия в 431 ОМСБ по ранению. Что это значит? А то, что он был зарегистрирован как минимум ещё в двух документах полка - в Дополнительных списках ПМК (полкового медпункта) и в Журнале учёта рядового и сержантского состава полка. Кроме того, обратим внимание к Пояснению к Форме № 15 УВВ (Книга погребения): "1.Книга ведётся во всех пунктах медпомощи , начиная с БМП, полевых подвижных госпиталях, эвакуаприёмниках, эвакуационных госпиталях, санаториях и др. лечебных учреждениях, в которые эвакуируются раненые и больные из действующей армии... 3.Начальники БМП, на основании записей в этой книге, представляют ежедневно по состоянию на 20.00 начальникам санитарной службы частей списки умерших за отчётные сутки. Списки умерших составляются по форме данной книги". Если верить этим должностным инструкциям - вёлся тотальный учёт выбывшего по ранению раненного и больного личного состава полка, начиная с БМП. Приказы же на исключение из списков части и всех видов довольствия рядового и сержантского состава, судя по всему, составлялись исходя из данных Дополнительных списков ПМК и Журналов учёта рядового и сержантского соства полка плюс сверка с БЧС части. Учётом личного состава по Дополнительным спискам ПМК и Книгам погребений ведала медрота. Кроме того, медрота, как я понимаю, занималась санитарной эвакуацией в тыл выбывшего личного состава. Ей и все карты в руки. Весь этот двойной и даже тройной учёт нередко приводил к ошибкам, неоднократно переносившимся из одного документа в другой. Как видно из донесений о безвозвратных потерях 336 сд, в условиях ведения уличных боёв по овладению городом Тернополем, который был взят нашими войсками в результате Проскуровско-Черновицкой операции 14 апреля 1944 г., были нередкие случаи гибели бойцов от разрывов артиллерийских снарядов и авиаударов противника, а может быть и наших - "шальных" снарядов. В условиях штурма города (кстати, при освобождении Тернополя впервые была применена тактика использования САУ - надо сказать, это грозное по своей разрушительной силе оружие "бога войны"- и кто знает, чем мог обернутся этот первый опыт, тем более, что взаимодействие наших войск очень часто хромало) гибнет именно от полученных множественных осколочных ранений или попадает на госпитальную койку большое количество личного состава, и данные Книги погребений 421 ОМСБ 336 сд это подтверждают. Что уж тут говорить о санитарной эвакуации. Многие раненные бойцы, скорее всего, так и не увидели чистые, светлые госпитальные палаты, погибнув на этапе санитарной эвакуации или дожидаясь этого самого этапа, пережидая артобстрелы и авиаудары в руинах зданий. Кстати, под этими самыми руинами они и могли быть погребены в результате разрушений перекрытий несущих конструкций здания - как ещё один вариант версии № 2 (умер на этапе санитарной эвакуации) по линии "пропал без вести". Здесь нужно ещё уточнять, куда обычно девались личные документы бойцов при оформлении приказов на выбытие из списков части и всех видов довольствия - оставались в штабе полка или передавались санитарам, сопровождавшим бойцов при следовании в госпиталь и др. лечебные учреждения. Какая там была практика, мне не известно. Итак, что же у нас остаётся? Версию № 3, я думаю, рассматривать не стоит ввиду её маловероятности: город практически в шаге от освобождения, в нём остались разрозненные вражеские группы, которые вскоре были блокированы и нейтрализованы. Версия № 2 (умер на этапе санитарной эвакуации и захоронен как неизвестный - возможно, при нём не было необходимых документов, удостоверяющих личность) выглядит как наиболее правдоподобной, но, опять же, конкурирует с версией № 4 (при транспортировке на этапе санитарной эвакуации в транспортное средство попал артиллерийский или авиационный снаряд, останки не поддавались опознанию и были захоронены). Надо сказать, этих самых останков, не поддающихся опознанию, могло и вовсе не быть, если взрыв был большой мощности. Обычно такие взрывы сопровождает взрывная волна, идёт химическая реакция по горению кислорода - огонь сметает всё на своём пути. Кроме того, версия № 2 нуждается в уточнении: умер на этапе санитарной эвакуации в результате полученных ранений (тогда в донесении должна была бы быть запись "умер от ран") или, как я уже рассматривал выше в примере со зданием с обрушениями перекрытий и несущих конструкций, - погиб под руинами. Таким образом, в версии № 2 может быть подверсия - "погиб в результате разрушения несущих конструкций здания", дожидаясь этапа санитарной эвакуации. Естественно, останки бойца могли быть захоронены в братской могиле позже местными жителями, когда проводились работы по расчистке завалов в городе, но полк был уже далеко, разбираться и уточнять, куда пропал боец, конечно же было некому. Таким образом по нелепому стечению обстоятельств боец мог быть несправедливо "забыт". На войне, как на войне...
Такм образом, Всё зависит от места нахождения гнезда раненых на поле боя, а также батальонного и полкового медицинских пунктов. А если они находятся, скажем, в каком-нибудь разбитом городском здании и в условиях городского боя не было времени вести карты передового района. Думаю, как раз в таких случаях и возникала лажа с учётом: карточки не заводились, и боец либо умирал от полученных ранений в БМП, ПМП ещё до начала санитарной эвакуации в госпиталь, либо был доставлен в ОМСБ как раз без такой карточки передового р-на, а в госпитале уже писали в документах учёта "неизвестный" и делали запросы в полк. Но в полку и сами не знали, кого эвакуировали, и ответ на запрос, естественно, был отрицательным. Если принять во внимание то, что не была заведена карточка передового р-на, то можно предположить, что данные на бойца наверняка есть в Журнале учёта рядового и сержантского состава полка. Возможно, так произошло и в случае с моим дедом - Косик В.Ф.: в приказе полка от 12 апреля 1944 г. он числится как "выбывший в МСБ по ранению". В то же время, по послевоенному Донесении ВК он проходит как "пропал без вести". Его отец делал неоднократные попытки разыскать сына до середины 60-х гг., но тщетно. В ответе военному комиссариату на запрос в ВМД сказано, что по их фондам Косик В.Ф. не проходит как находившийся на излечении. Это могло означать только одно - боец пропал без вести на этапе санитарной эвакуации либо на медпункте, либо по пути следования в лечебное учреждение, или же был доставлен в медсанбат без сопроводительных документов (пресловутой карточки передового р-на), где и умер от полученных ранений не приходя в сознание и не сообщив о себе. Его товарищ Дейрека, который получил ранение 8 апреля 1944 г. и доставлен, по всей видимости, в 421 ОМСБ, не видел Косик В.С. там, что следует из его показаний...

Добавлено (04.12.2011, 03:05)
---------------------------------------------
Разыскиваю без вести пропавшего Бондарук Ивана Григорьевича, 1900 г. р., уроженца с.Миньковцы Славутского р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР. В 1944 г. призван на фронт, предположительно в в/ч 177 АЗСП, затем - на фронт, в одну из дивизий, наступающих на Тернополь. В марте месяце погиб под г.Тернополь. Место захоронения не известно.

Номер записи 66209417
Фамилия Бондарук
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва __.__.1944 Славутский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 212
-http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 443078bc28
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:56 | Сообщение # 966

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
Тимофей, Здравствуйте . В базе МИПЦ есть 3 человека , посмотрите- Посмотрела по обд Мемориал- если в поисковой строчке набрать последнее место службы Вашего родственника,(33омсбр. пропал без вести 10.07.42го. )

Уважаемая Юлия!
Спасибо за Ваше участие, тем более, что Ваш ответ Ксандрии, натолкнул меня на новый вектор поиска, который за эти два дня дал немало. Я уже научен недоверять официальным источникам, поскольку второго моего дядю я нашел совершенно случайно, и то скорее потому, что мама рассказывала о его последнем письме, где он писал, что в госпитале, куда он попал в полубессознательном состоянии попутали его имя. Так и оказалось. Я нашел запись о безвозвратных потерях, где он записан как Булгаков Анатолий Тимофеевич (хотя он Андрей), и указана его жена, Булгакова Прасковья Ефимовна (На самом деле мать). Но это, так сказать, вступление.
Булгаков Пётр Тимофеевич, 1920 г. рождения, мл. лейтенант, командир взвода 33 отдельной мотострелковой бригады, числится безвести пропавшем 10.07.42. Приказ об исключении из списков датируется 24.01.43, то есть спустя полгода. Более того, много офицеров этого соединения имеют ту же дату исчезновения. Кроме того, я знал, что мой дядя воевал где-то под Воронежем. Более того, была одна, почти мистическая версия его гибели. После освобождения Воронежа, за домом бабушки (бывшей в эвакуации), соседи обнаружили убитого солдата, по фамилии Булгаков. Теперь уже не восстановить причины, но они были уверены, что это Пётр. Мы долго искали место захоронения, (как потом оказалось, оно было на закрытой территории),а когда нашли, выяснилось, что это однофамилец, поскольку не совпадали инициалы и год рождения.
Так вот. Более вероятной на данный момент времени мне кажется такая версия:
Дядя служил в 1 мсбр, 21 армии. 3-го июля 1942 года она занимала рубеж обороны западнее знаменитой Прохоровки. В ходе боёв они к 5-6-му июля отступили к Дону южнее Воронежа, и заняли оборону на левом берегу. 8-го июля, среди частей 21 армии перешедших на правый берег Дона бригада уже не значится. 10 июля 1 мсбр была реорганизована в 33 мсбр. Именно потому и стоит в приказах эта дата. То есть она означает, что человек отсутствовал на момент реорганизации. 33 мсбр была реорганизована в августе того же года. Возможно я и ошибаюсь. Буду благодарен, если сможете как то подтвердить, или опровергнуть мою версию.
Кстати, в Книге Памяти возможно, речь идет о нем. Он родился в Нижнедевицком районе. Но жил и призывался в Воронеже. Хотя Булгаковых много, может быть и совпадение.

С Уважением Тимофей
 
taiger2000
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 12:52 | Сообщение # 967

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, Здравствуйте Тимофей! Очень интересная история и действительно не без мистики. Такое совпадение что солдат Булгаков погиб возле дома Вашей бабушки , просто не вероятно и не удивительно что его приняли за вашего родственника. Причем Вы пишете что солдата обнаружили соседи,которые должны были знать Петра в лицо. Напишите пожалуйста инициалы солдата, Вам известны только они или еще что то? Уважаемый Тимофей,что касается Вашей версии, я не могу Вам сказать с уверенностью ,возможно Вы правы. В 41 году многие документы просто уничтожались,все эти реорганизации и расформирования тоже вносят путаницу в поиск информации .При том ,что дата когда солдат пропал почти всегда приблизительная . Как и запись в книге памяти , ведь составители брали за основу какие то документы подтверждающие дату гибели. Может стоит написать запросы? Посмотрите вот тут тоже есть немного о 1мсбр-http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/8_msd_nkvd.htm

с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Понедельник, 05.12.2011, 13:05
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 14:10 | Сообщение # 968

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
Вы пишете что солдата обнаружили соседи,которые должны были знать Петра в лицо. Напишите пожалуйста инициалы солдата, Вам известны только они или еще что то?

Уважаемая Юлия! Из живых участников тех событий остался только один дядя, но, в силу возраста, не всегда может достоверно описать происходившее тогда. Полагаюсь на свою память того, что мне рассказывали мама, бабушка и другие родственники. Многое теперь можно только предполагать. Например и в случае с тем однофамильцем. Дума, что опознать они его вряд ли могли. Линия фронта проходила за домом бабушки с начала июля 42-го по январь 43-го. Сколько пролежал там этот солдат... Инициалы я посмотрю. В своё время я пытался узнать о нем, но в ОБД кроме как в списках захоронения упоминаний о нем не нашел.
За выходные успел найти кое-какой материал, в том числе и расписанный по дням ход обороны Воронежа, и там есть практически ежедневное упоминание о местоположении 1 мсбр. Но, надеяться можно только на чудо. В одном только захоронении из 350 погребенных 19 с именами. К тому же я помню поля под Воронежем, усыпанные солдатскими косточками.... Это было в 70-е годы. Но тем не менее, кого то мы нашли. Родня у нас большая, а те година по ней прокатились... Есть еще один поиск: вторая моя бабушка погибла в Воронеже от "своего" снаряда. Их собрали немцы для вывода из города, а с нашей стороны, видимо увидев какую-то колонну открыли огонь. Своей смертью она спасла родных- нашелся добрый немец, отпустил их за лопатой. Когда они вернулись, ни колонны, ни тела бабушки уже не было.
Поиск продолжаю. Несколько приведу в порядок записи и пришлю обещанные инициалы и информацию по 21,28 и 40 армиям. Может пригодится.
С Уважением Тимофей
 
samusev
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 14:19 | Сообщение # 969
Нету аватарки у юзера: samusev
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
samusev, здравствуйте! Вы можете уточнить информацию о госпитале написав запрос в Питер ...


Спасибо, Юлия, за информацию.
Но именно из архива Военного-медицинского музея Санкт-Петербурга пришло уведомление, что Ященко А.Т. после ранения попал в ХППГ 2680.
Есть ли такой гопиталь, где он был с октября 1943 до конца 1943 года?
Еще Вы предоставляете фотографии с таблицами по ТППТ 2680. А есть ли отличие ХППГ от ТППГ? Может, это разные учреждения?

Спасибо!
 
taiger2000
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 15:51 | Сообщение # 970

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
samusev, здравствуйте! Вы конечно правы ,отличие есть. ХППГ_ это хирургический полевой госпиталь,а ТППГ соответственно терапевтический/по номеру 2680- выдает информацию именно о ТППГ-2680 вот тут-http://www.ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp на сайте солдат ру
-http://www.soldat.ru/hospital.html


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Понедельник, 05.12.2011, 16:11
 
Тимофей
Дата: Вторник, 06.12.2011, 13:06 | Сообщение # 971

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте Юлия!
Посмотрел информацию о однофамильце дяди: мл. лейтенант Булгаков Николай Сергеевич, 1907 г.р. дата смерти: 16.06.43. Хотя, скорее всего, это дата захоронения. О боях на Дону неплохой материал тут: -http://don1942.ru/index.html?OboronaDona/2_4nachalo.html . С бригадами путаница пока продолжается. Ввел по ним поиск выбывших 10.07.42, так 1-я и 33 как будто в тылу стояли, а 33 омсб - огромное количество людей. Попробую по спискам захоронений Воронежской и Белгородской области посмотреть, может и встретятся эти "потерянные" бригады.
 
taiger2000
Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:36 | Сообщение # 972

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, Здравствуйте Тимофей! СПАСИБО! Вы не пробовали написать в поисковый отряд Воронежской области. Случайно нашла материал о таком-
-http://rushist.narod.ru/files/special/lizukov.htm


с уважением Юлия
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:37 | Сообщение # 973

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Музей Великой Великой Отечественной Войны в Киева просит откликнуться тех, кто знал:
Ромадана Ивана Сергеевича, красноармейца, 1918 г. рождения, Киевская область, г. Черкассы.
Козакова Александра …красноармейца, 1916 г. рождения, г. Москва.
Райкова Константина Васильевича, рядового, Горьковская область, Ляховский район, д. Репиня.
Сайдрахманова Сулеймана, красноармейца,1916г. рождения, Таджикская ССР, Наманганская область.
Ситкова Даниила Андреевича, бойца, 1903 г. рождения.
Суворова Никиту Игнатьевича, красноармейца,1897 г. рождения, РСФСР.
Трофимова Василия Ивановича, красноармейца, 1922 г. рождения, Ленинградская область, Мгинский район , ст. Войбокал.
Шармазьяна...Шармановича, красноармейца,1919 г. рождения, Армянская ССР, деревня Сталин Башкенд.

Информация о встречном поиске: :

Дочь и внучка Успенского Анатолия Владимировича, которого долгие годы считали пропавшим без вести, ищут могилу или место его возможного перезахоронения. Погиб в июле 1941 года и похоронен в с. Жданы.
# Правнук ищет сведения о двух прадедах - участниках Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг: Седове Александре Гавриловиче ,1907 г.р., д. Конновка Барышского р- на, Ульяновской области. Призван в ряды Красной армии в 1942 г. Погиб в бою 24 октября 1943 года. Похоронен на бр. кладбище, х. Гладково, Васильевского р-на, Запорожской области, Украина ; Циплухине Алексее Никитовиче, 1911 г.р. село Никитино. Погиб в бою в январе 1942 года.

-http://warmuseum.kiev.ua/rus/soldat.shtml


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Тимофей
Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:44 | Сообщение # 974

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
Вы не пробовали написать в поисковый отряд Воронежской области. Случайно нашла материал о таком-http://rushist.narod.ru/files/special/lizukov.htm

Ещё раз Здравствуйте Юлия!
О поисках Лизюкова я, конечно, знаю, тем более одно время жил ну улице его имени.
Но дядя мой до генерала не дослужился, и к тому же путаница с частью. Вот только что смотрел более детально на 10.07.42 г:
33 омсбр - 177 записей о без вести пропавших. Ни одного погибшего
33 мсбр - 9 записей, не имеющих отношения к бригаде. Две из них о тех, кто значится пропавшим без вести по 33 омсбр.
1 мсбр - 4 записи, из них 3 не имеющие отношения к бригаде, 1 о смерти от ран.
То есть, можно написать письмо в поисковый отряд, но какую бригаду искать? 33 отдельную? она не принимала участия в боевых действиях на Дону. 1-ю или 33? По документам дядя в них не значится. Мои рассуждения - это только мои догадки. Мне пока видится единственный выход: Найти среди похороненных в Братских могилах по пути отхода 1 мсбр кого-то из 177 пропавших без вести по 33 омсбр. Тогда у меня будут основания говорить, что это не только мои догадки.
С уважением Тимофей
 
taiger2000
Дата: Среда, 07.12.2011, 12:04 | Сообщение # 975

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей,
Quote (Тимофей)
То есть, можно написать письмо в поисковый отряд, но какую бригаду искать? 33 отдельную? она не принимала участия в боевых действиях на Дону. 1-ю или 33?

Может как раз в отряде и помогут разобраться в этом вопросе? Я так искала своего родственника. Выписала все фамилии и даты , смотрела все братские могилы что есть в инете_http://pomnite-nas.ru К СОЖАЛЕНИЮ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗ СПИСКА НЕ НАШЛА/ Но попробовать стоит


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Среда, 07.12.2011, 12:38
 
Тимофей
Дата: Среда, 07.12.2011, 19:47 | Сообщение # 976

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
Но попробовать стоит

Добрый вечер! Видимо стоит. Тем более нашел вчера еще один аргумент: 33 омсб в это время находилась в тылу и в боях не участвовала. Я нашел еще несколько записей пропавших без вести по 1 мсрб в период с 1-го по 9-е июля. но это единичные записи.
Хотя, конечно, живёт надежда на чудо, но я прекрасно понимаю, что найти место упокоения дяди практически нереально. Хотя бы сравнить число захоронений погибших в 1942 и даже официальное число потерь. Но теперь есть еще желание разобраться, за что наказали забвением целую бригаду.Она упоминается как то вскользь, даже не всегда "присутствует" в составе 21 армии. "Заняла рубеж", "вышла в расположение". Даже как то непонятно, почему к Дону вышли "остатки бригады", и куда они делись после прорыва. Почему их включили в число потерь только спустя полгода, да и то приписав другому фронту. Да и как то не верится, что потеряли 180 человек, и из-за этого бригаду реорганизовали. А через месяц расформировали.
Так что попытаюсь суммировать информацию, и тогда обращусь к поисковикам. Тут главное определиться что в первую очередь искать, тогда будет понятнее где искать.
С Уважением Тимофей
 
taiger2000
Дата: Среда, 07.12.2011, 19:56 | Сообщение # 977

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, добрый вечер! Да конечно, как говорят попытка не пытка. Вообще я просматриваю информацию с сайтов где выкладывают инфо по найденным медальонам . Будем надеяться на лучьшее и на удачу!

с уважением Юлия
 
петлюра
Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:30 | Сообщение # 978

Майор
Группа: Пользователи
40
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день!помогите пожалуйста установить судьбу моего второго дедушки-гуськова михаила федоровича!родился он в 1906 году в мордовской асср в селе большие-березники(больше-березники)призывался больше-березниковским рвк в 1941 году.в декабре 1941 года пришла похоронка в которой сообщалось,что он пропал без вести.
подскажите пожалуйста-как можно узнать фронт,полк,часть в которой он служил?очень надеюсь на вашу помощь
 
Снигирев
Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:59 | Сообщение # 979
Нету аватарки у юзера: Снигирев
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте !
Редактирую запрос № 947 . Разыскиваю информацию о Снигиреве Владимире Семеновиче , родившемся в 1921 году В Бурят-Монгольской АССР , Заиграевский район , село Новая Брянь , призванном в армию 18 октября 1940 года Ленинским РВК города Омска , погибшем или пропавшем без вести в начале войны .
Спасибо ! Снигиев .
 
Alder_zp
Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:18 | Сообщение # 980
Нету аватарки у юзера: Alder_zp
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о прадеде:
Щербанюк Павел Захарович
1912 г. р. (на сайте с оцифрованной "Книгой памяти" http://familyface.net/people/view?839374 почему-то указан 1913 г. р.)
Род. в с. Бабин Ильинецкого р-на Винницкой обл.
Рабочий, коммунист.
Место жительства - г. Запорожье.
Призван повесткой от 16.7.41 г.
Есть запись в трудовой книжке: "17.7.1941 уволен в связи с уходом в РККА" с печатью Сталинского районного комитета КП(б)У.
Пропал без вести. Когда после войны родные пытались выяснить его судьбу, только раз по знакомству устно (никаких официальных бумаг добиться не удалось) сообщили, что он умер в Нижнетагильской тюрьме то ли в 1942, то ли в 1943 г. Почему он там оказался - неизвестно.
Прикрепления: 8526664.jpg (27.3 Kb)
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: