Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
nl1983
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 15:59 | Сообщение # 2961
Нету аватарки у юзера: nl1983
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо большое, за Ваш труд. многое прояснилось. Хотя, не понятно , где  он служил с начала войны и до 1942 года. После войны он учавствовал в борьбе с бандформированиями в Литве. это все запрашивать в архиве МВД надо или в центральный? спасибо
 
ТаняАл
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 16:32 | Сообщение # 2962

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
nl1983,  если Вы сделаете запрос по номеру п/билета в РГАСПИ, то, скорее всего, получите (если есть о нём сведения) исчерпывающий ответ - там должна быть полная информация о его службе. ЦАМО Вам вряд ли ответит, скорее всего пригласят поработать с документами в читальном зале, а для этого надо знать, что искать.
Служебная карточка  хранится по последнему месту службы сотрудника. Нередко, на каждом новом месте службы сотрудника ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД кадровиками заводилась служебная карточка, в связи, с чем служебных карточек может быть несколько. И они находятся на хранении в региональных Управлениях ФСБ и МВД России. - http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,470.0.html

Пообщайтесь на  Форуме истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ    http://forum.mozohin.ru/index.php

Зайдите в раздел  ПОИСК основные вопросы       http://forum.mozohin.ru/index.php/board,21.0.html

Узнаете много полезного и интересного. Может, по  Вашему вопросу кто-то подскажет больше, чем я.


Сообщение отредактировал ТаняАл - Понедельник, 21.03.2016, 16:46
 
alenchik9513
Дата: Понедельник, 28.03.2016, 18:36 | Сообщение # 2963
Нету аватарки у юзера: alenchik9513
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите узнать путь деда - Иванов Владимир Федорович. Родился в 1924 году в г.Рубцовск Алтайский край. Призван в 1942 году. Служил на черноморском флоте. Заранее огромное спасибо!
 
ТаняАл
Дата: Понедельник, 28.03.2016, 19:44 | Сообщение # 2964

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата alenchik951319640                                                          Иванов Владимир Федорович

Здравствуйте!
К сожалению, из наград, по которым можно было бы узнать о номере его в/ч и боевом пути, только ООВ в честь 40- летия Победы.

Иванов Владимир Федорович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Алтайский край, г. Рубцовск
№ наградного документа: 189
дата наградного документа: 23.12.1985

Орден Отечественной войны II степени

Если Вам известно , где он работал после войны, то можно попытаться в архиве отдела кадров найти его личное дело, возможно, там есть автобиография. Т.ж. обратитесь в военкомат, где он стоял на учёте по месту проживания, и в Совет ветеранов его района. Если удастся узнать дату призыва, воинскую часть, то найти информацию о боевом пути будет гораздо легче.
Если он был членом партии, то надо попытаться узнать номер его партбилета. Тогда по номеру можно сделать запрос в РГАСПИ -  http://rgaspi.org/ .


Сообщение отредактировал ТаняАл - Понедельник, 28.03.2016, 19:47
 
Ната0209
Дата: Вторник, 29.03.2016, 09:31 | Сообщение # 2965

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.Я очень надеюсь, что вы поможите мне узнать судьбу моего дедушки. Дедушка
вернулся с фронта живым, дожил до глубокой старости, но о своей фронтовой
судьбе он никогда не рассказывал. Дед - Рюмин Андрей Никитович, дата рождения -
16.10.1914 года, родился в Тамбовской области, в д. Чурюково. Наша семья будет
очень благодарна, за какую-нибудь информацию

 
 
 
ТаняАл
Дата: Вторник, 29.03.2016, 11:55 | Сообщение # 2966

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ната020919648                                                        Рюмин Андрей Никитович

Здравствуйте! Очень хотелось бы Вам помочь, но в наградах на Рюмина А.Н. нет никаких данные. Если его не стало после 1985 г., то хотя бы юбилейный орден Отеч. войны должен был быть - награждались все фронтовики. Попробуйте найти информацию в военкомате, где он стоял на учёте. Если проживал в сельской местности, то поинтересуйтесь в с/совете, какие данные сохранились у них в архивах о фронтовиках.
 
Лика1049
Дата: Четверг, 31.03.2016, 20:39 | Сообщение # 2967
Нету аватарки у юзера: Лика1049
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Повторное!!!  Добрый день! Я бы хотела узнать о боевом пути своего деда. Я очень надеюсь, что вы поможите мне узнать его судьбу. Дедушка вернулся с фронта живым, дожил до глубокой старости, но к сожелению  умер , мы не успели расспросить его. Его зовут  Фатыхов Габдрахман  Фатыхович.  Он 1906 (1907) года родился в Татарии, в деревне  Люга.  Был  призван  Киахтинским  РВК  Бурят  Монгольской  АССР. 
Воевал  180 стрелковом полку  Западного фронта с 1941-1942 года.  Хотелось бы по-больше узнать,  что  это
за полк  и его боевой путь. Отправляю отсканированные документы.  Вот все что осталось от него . Заранее, Вам  огромное спасибо. Жду с нетерпением вашего ответа. Лиля.
Прикрепления: 9937069.jpg (82.1 Kb)
 
Лика1049
Дата: Четверг, 31.03.2016, 20:42 | Сообщение # 2968
Нету аватарки у юзера: Лика1049
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Повторное   2  !!!  Дедушка Фатыхов Габдрахман  Фатыхович.  Он 1906 (1907) года родился в Татарии, в деревне  Люга.  Был  призван  Киахтинским  РВК  Бурят  Монгольской  АССР. 
Отправляю отсканированные документы.   Лиля.
Прикрепления: 3854665.jpg (106.9 Kb)
 
Лика1049
Дата: Четверг, 31.03.2016, 20:43 | Сообщение # 2969
Нету аватарки у юзера: Лика1049
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Повторное   3 !!!  Дедушка Фатыхов Габдрахман  Фатыхович.  Он 1906 (1907) года родился в Татарии, в деревне  Люга.  Был  призван  Киахтинским  РВК  Бурят  Монгольской  АССР. 
Отправляю отсканированные документы.   Лиля.   Извините все 3 файла не смогла скопировать.
Прикрепления: 8102775.jpg (104.7 Kb)
 
ТаняАл
Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 02:27 | Сообщение # 2970

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лика104919668                                                               Фатыхов Габдрахман  Фатыхович.

Добрый день!
Вероятно, он воевал с 10.07.1941 по 10.03.1942 в 509 (180)  сп 236 сд
Дивизия была сформирована в марте 1941 года в Закавказском военном округе как 236-я моторизованная дивизия.
В июне 1941 года находилась в ЗакВО (Закавказском Военном Округе). Позднее переименована в 236-ю стрелковую дивизию.

состав:

177 стрелковый полк (818, 976 сп),
509 (180) стрелковый полк,
814 стрелковый полк,
687 (889) артиллерийский полк,
27 (28) отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
178 зенитная артиллерийская батарея (292 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 29.3.43 г.,
496 разведывательная рота (311 разведывательный батальон),
404 саперный батальон,
615 отдельный батальон связи (630 отдельная рота связи),
392 медико-санитарный батальон,
102 (10) отдельная рота химзащиты,
94 автотранспортная рота (665 автотранспортный батальон),
337 полевая хлебопекарня (459 полевой автохлебозавод),
236 дивизионный ветеринарный лазарет,
701 полевая почтовая станция,
508 полевая касса Госбанка.

Боевой период
4.12.41-29.3.43
1.6.43-23.7.43
8.8.43-9.5.45

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1692903


Сообщение отредактировал ТаняАл - Воскресенье, 03.04.2016, 02:27
 
gavriil26
Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 12:07 | Сообщение # 2971
Нету аватарки у юзера: gavriil26
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу узнать о дяде Любавин Лев Романович
 
ТаняАл
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 22:37 | Сообщение # 2972

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата gavriil2619676                                      Любавин Лев Романович

Любавин Лев Романович
Год рождения: __.__.1923 
место рождения: Псковская обл., Великолукский р-н, д. Поречье 
№ наградного документа: 80 
дата наградного документа: 06.04.1985 

Орден Отечественной войны I степени - http://www.podvignaroda.ru/?#id=1515992523&tab=navDetailManUbil

Технология поиска  - http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1

п. 3.8. Если известно, что участник войны был демобилизован либо после окончания войны, либо во время войны после выписки из госпиталя, следует искать сведения о нём в военкомате призыва. В архиве военкомата хранится учётная карточка военнообязанного запаса, в которой указаны сведения о его военной службе и о местах его работы после демобилизации до снятия с воинского учёта. При смене места жительства учётная карточка и личное дело пересылались в военкомат по новому месту проживания и теперь хранятся в том военкомате, в котором он был снят с воинского учёта. 
Если известно, что участник войны получал пенсию по инвалидности, то следует обратиться в пенсионный отдел - в персональной карточке может быть указан номер госпиталя, выдавшего справку об инвалидности. Дальнейший поиск информации следует производить в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ. ("Адреса ведомственных архивов" в дополнении 1). Рекомендуется послать в архив два запроса: один о поиске в общей картотеке, а второй для поиска в фондах конкретного госпиталя. Ответ на запрос может быть отрицательным, т.к. многие госпитали после войны не сдали свои дела в архив.
 
Марина4359
Дата: Вторник, 05.04.2016, 15:50 | Сообщение # 2973
Нету аватарки у юзера: Марина4359
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, найти хоть какие-нибудь сведения о боевом пути моего деда, которого я не застала в живых. Барановский Пётр Фёдорович,Приблизительно1890-ые год рождения. Был призван в первые дни войны в г. Ленинграде , возможно с Балтийского завода. Прошёл всю войну, был ранен. Моя мама, будучи ребёнком, помнит его в морской форме с помощником( возможно адьютантом). У дедушки были награды. К большому моему сожалению, все его документы сгорели при пожаре, сам дедушка про войну рассказывать не любил, а в те времена из детей особенно никто не интересовался. Единственно, что помнит моя мама, когда деда хоронили, приблизительно в 1964-66годах, на его похоронах выступил мужчина, который сказал. что он работник Военно-морского музея и у них есть материалы про деда. Буду очень рада, если Вы подскажите, в каком направлении мне двигаться, чтобы что-то выяснить. Заранее благодарна, Марина Табурченко.
 
nikolaireunov
Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:55 | Сообщение # 2974
Нету аватарки у юзера: nikolaireunov
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите мне узнать боевой путь моего отца Реунова Николая Петровича 1926 г.р (день и месяц неизвестно, родился х. Васильевка Сталинградской обл.) который после того как немцы повесили его отца за укрывательство наших, бежавших из плена солдат, ушел воевать добровольцем, ему в то время было 16 лет. Отец, перебрался через линию фронта из х. Васильевка Сталинградской обл. в г. Сталинград. Естественно его военкомат в 16 лет не взял в армию. Но ему кто то посоветовал сказать, что его документы сгорели, а ему уже есть 18 лет. Он так и сделал, его
в январе 1942 призвали в 10-ю дивизию НКВД. Где он воевал с февраля 1942 по 31.01.1945 год, его боевой путь я не знаю. По словам матери (также имеется справка от военкома), что он с 31.01.1945 по 11.05.1945 г служил в 375 с.п. ВВ НКВД. Во Львовской обл., в НКВД он служил до 1951 г., (боевые части в которых он служил до 1951г я не знаю), знаю, что участвовал в боевых действиях по уничтожению бандеровцев во Львовской области. Затем после тяжелого ранения (8-е по счету) был комиссован и уехал в г. Сталинград. После чего в 1952 г.  женился на моей маме, а в феврале 1953 г. трагически погиб, в то время мама была беременна мной, срок 4 месяца, так я его и не видел.
Очень хочется узнать весь его боевой путь, в каких частях служил, где воевал, какие имел награды, где получал ранения, при каких обстоятельствах...?
Прикрепления: _49_.pdf (297.1 Kb)


Сообщение отредактировал nikolaireunov - Вторник, 05.04.2016, 17:59
 
ТаняАл
Дата: Вторник, 05.04.2016, 20:03 | Сообщение # 2975

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Марина435919678

Барановский Пётр Фёдорович

К сожалению, сведений о наградах Барановского Пётра Фёдоровича нет.

По наградам отправьте запрос в ЦАМО в наградной отдел, к запросу приложите конверт с вашим обратным адресом+копию документа с подтверждением родства.

142100 Московская обл. г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Если известно, что участник войны был демобилизован либо после окончания войны, либо во время войны после выписки из госпиталя, следует искать сведения о нём в военкомате призыва. В архиве военкомата хранится учётная карточка военнообязанного запаса, в которой указаны сведения о его военной службе и о местах его работы после демобилизации до снятия с воинского учёта. При смене места жительства учётная карточка и личное дело пересылались в военкомат по новому месту проживания и теперь хранятся в том военкомате, в котором он был снят с воинского учёта.

Поскольку известно о ранении, то сделайте запрос в

Филиал (военно-медицинских документов) ЦА МО РФ

Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2

карточка запроса - скачать тут - http://www.soldat.ru/files/3/24/3956.html

Т.к. вы не знаете место службы и историю ранения, то пишите "неизвестно".
Если в ВМА есть сведения о ранении Вашего дедушки, то, возможно, станет известно и о месте его службы.

Запрос отправлять по почте заказным письмом.

Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1918 г. по 1940 г. находятся в документах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) - 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 36.

Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1941 г. по 1995 г. (и далее) находятся в документах Центрального военно- морского архива (ЦВМА) - 188350, г. Гатчина, Ленинградская обл.,
Красноармейский проспект, д. 2.

И попробуйте обратиться в Центральный военно-морской музей в СПб - http://navalmuseum.ru/contact

Возможно, там действительно есть материалы о боевом пути Барановского П.Ф.


Сообщение отредактировал ТаняАл - Вторник, 05.04.2016, 21:18
 
ТаняАл
Дата: Вторник, 05.04.2016, 21:18 | Сообщение # 2976

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nikolaireunov19679

                                   Реунов Николай Петрович

К сожалению, сведений о наградах Реунова Николая Петровича нет. 

По наградам отправьте запрос в ЦАМО в наградной отдел, к запросу приложите конверт с вашим обратным адресом+копию документа с подтверждением родства.

142100 Московская обл. г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Если известно, что участник войны был демобилизован либо после окончания войны, либо во время войны после выписки из госпиталя, следует искать сведения о нём в военкомате призыва. В архиве военкомата хранится учётная карточка военнообязанного запаса, в которой указаны сведения о его военной службе и о местах его работы после демобилизации до снятия с воинского учёта. При смене места жительства учётная карточка и личное дело пересылались в военкомат по новому месту проживания и теперь хранятся в том военкомате, в котором он был снят с воинского учёта.

Поскольку известно о ранениях, то сделайте запрос в 

Филиал (военно-медицинских документов) ЦА МО РФ

Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2

карточка запроса - скачать тут - http://www.soldat.ru/files/3/24/3956.html

Запрос отправлять по почте заказным письмом.

Сведения о прохождении службы в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МВД СССР, сведения о действительных наименованиях воинских частей внутренних войск и местах их дислокации (до 1950 г.) находятся в документах Российского государственного военного архива (РГВА) - 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29.

http://genealog-expert.ru/federal....sb.html

10-я Сталинградская стрелковая дивизия внутренних войск НКВД - сформирована в 1 февраля 1942 года в Сталинграде
Дислоцировалась в Сталинграде. Принимала участие в Сталинградской битве. Впоследствии была передана в состав РККА и переименована в 181-ю Сталинградскую ордена Ленина стрелковую девизию. Дислоцировалась в Сталинграде.

http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=1110&st=0

Защитникам Сталинграда посвящается (10 сд ВВ НКВД СССР) - https://www.youtube.com/watch?v=ZaMkuOkqLos

10 стрелковая дивизия НКВД в боях за Сталинград - http://blog.fontanka.ru/posts/132749/

http://fishki.net/1855292....sr.html

59-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР.
Дивизия сформирована в гг. Львов, Судово-Вишня, Горлица, Бельск директивой Генерального штаба Красной Армии № Орг/5/10589 от 21.12.1944 во исполнения Постановления Государственного Комитета Обороны СССР № 7163 сс от 18.12.1944 «Об охране тыла и коммуникаций действующей армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии», командир дивизии генерал-майор Иовлев Сергей Павлович 

Оргштатная структура дивизии:
Управление дивизии, штаб дивизии, политотдел дивизии 

375-й стрелковый полк 
376-й стрелковый полк 
377-й стрелковый полк - командир полковник Шестаков Иван Андреевич
отдельная рота связи
отдельная медико-санитарная рота
отдельный броневзвод
отдельный автотранспортный взвод 
Приказом НКВД СССР № 004 от 04.01.1945 дивизия принята в состав внутренних войск НКВД СССР. 
Приказом НКВД СССР № 0016 от 11.01.1945 «О мероприятиях по очистке фронтовых тылов Красной Армии от вражеских элементов и о назначении уполномоченных НКВД СССР по фронтам» дивизия вошла в оперативное подчинение уполномоченному НКВД СССР по 4-му Украинскому фронту. 
     С 11 января по 11 мая 1945 года дивизия входила в состав Действующей Красной Армии. 
     15 мая 1945 года дивизия переброшена на территорию Польши.
Дивизия на территории Западной Украины, Польши выполняла задачи по ликвидации подпольных вооруженных западноукраинских националистических отрядов УПА –ОУН, СБ – ОУН, польских националистических отрядов ориентированного на польское правительство в Лондоне. 
Командир дивизии: полковник Огеев

ВОЙСКА НКВД против антисоветского подполья в Польше - http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=169
 
нет6736
Дата: Четверг, 07.04.2016, 23:11 | Сообщение # 2977
Нету аватарки у юзера: нет6736
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
7 апреля 2016г
   Я больше года искал дислокацию 5-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона связи в период зимы-лета 1942г.
   Всем заинтересованным могу сообщить:
5 ОРВБС с января по июль 1942г дислоцировался в г. Ростов на Дону.
        Основание: ЦА МО РФ, приказы по части;
                           исторический формуляр, опись 541594с, дело 1, листы 6-25.
Ешё раз сердечно благодарю всех (Уважаемые nisse и Провинциал!), помогавших мне по крупицам восстановить военный путь моей матери и моего отца, служивших вместе в 5 ОРВБС.

                      С уважением.
                                         Малышев Анатолий Николаевич
 
n1gh7mare
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 16:12 | Сообщение # 2978
Нету аватарки у юзера: n1gh7mare
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
День добрый хочу узнать про деда,где и как служил.помогите пожалуйста. Единственное что осталось только свидетельство о рождении. Дата смерти 1969г. Г.Казань.
Прикрепления: 0199432.jpg (131.2 Kb)
 
ТаняАл
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 16:38 | Сообщение # 2979

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Цитата n1gh7mare19722
хочу узнать про деда

Добрый день!
Вам надо обратиться в военный комиссариат по его последнему месту жительства,  где он стоял на воинском учёте. там может сохраниться его учетная карта.
Если у него была инвалидность после ранения, то в поликлинике по месту жительства в архиве должна сохраниться мед. карта с историей болезни, - возможно, там есть сведения о полученном ранении и месте службы. Если ранение было, а место службы не указано, то можно отправить запрос в Филиал (военно-медицинских документов) ЦА МО РФ
Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2  
карточка запроса тут - http://www.soldat.ru/files/3/24/3956.html


Без данных о в/ч проследить его воинский путь не получится.

Зайдите на сайт поисковиков Татарстана - http://www.kremnik.ru/ .  Зарегистрируйтесь, заведите на деда карточку и попросите помощи в поисках информации. Многим поисковикам приходится работать в архивах, Вам обязательно подскажут, что нужно сделать для сбора информации.


Сообщение отредактировал ТаняАл - Понедельник, 11.04.2016, 16:39
 
О-ля-ля
Дата: Среда, 13.04.2016, 06:15 | Сообщение # 2980
Нету аватарки у юзера: О-ля-ля
Сержант
Группа: Пользователи
15
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, в нашей семье есть один партизан. Т.е., все знают что он был партизаном. Все знают, что он был уважаемым человеком, и по всей видимости, занимал какой-то пост в отряде. Его нет с нами и уже не распросишь... Хотелось бы узнать в каком партизанском отряде служил.

.

Это ИВАНЮТА ЯКОВ ТИТОВИЧ  22.03.1890
Прикрепления: 1895544.jpg (618.8 Kb)


Сообщение отредактировал О-ля-ля - Среда, 13.04.2016, 06:15
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: