Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 20.07.2010, 17:54 | Сообщение # 101
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ninon)
Подскажите, пожалуйста, какими сайтами вы пользуетесь при поиске данных о пропавших без вести солдатах? Кроме http://www.obd-memorial.ru/. К сожалению данных совсем мало про нашего родственника.
Номер записи 57720616
Фамилия Ероненков
Имя Сергей
Отчество Федорович

Нина,
к сожалению, не всё можно найти в интернете. ОБД Мемориал - это единственная база подобного рода. Есть ещё http://podvignaroda.mil.ru/, куда потихоньку сканируются документы по награждениям, но она пока заполнена всего на 2,6 %. Почитайте тут на сайте раздел "Технология поиска" и, возможно, какая-то информация по крупинкам у вас соберётся, если вам хватит терпения.

 
KORO_111
Дата: Четверг, 22.07.2010, 16:07 | Сообщение # 102

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда:
Номер записи - 53495106
Фамилия - Черенков
Имя - Николай
Отчество - Михайлович
Дата рождения - 12.07.1912
Место рождения - Читинская обл., Тыгдинский р-н, Магдачача
Дата и место призыва - Кыринский РВК, Читинская обл., Кыринский р-н
Последнее место службы - 19 мотострелк. бр.
Воинское звание - сержант
Причина выбытия - убит
Дата выбытия - 14.02.1943
Название источника информации - ЦАМО
Номер фонда источника информации - 58
Номер описи источника информации - 18001
Номер дела источника информации - 1346

Погиб под Смоленском, дер. Вейно возможно, похоронен в братской могиле. Где она может быть найдена?
Спасибо.

 
Mruslik
Дата: Четверг, 22.07.2010, 16:12 | Сообщение # 103
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (KORO_111)
Погиб под Смоленском, дер. Вейно возможно, похоронен в братской могиле. Где она может быть найдена?

Думаю, тут:

Фамилия Черенков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Воинское звание сержант
Дата смерти 14.02.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Бельский р-н, д. Шайтровщина

 
Бап
Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:22 | Сообщение # 104
Нету аватарки у юзера: Бап
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
По последним данным МО РФ мой дедушка погиб 1942г у деревни Аннино Тульской области в 21км юго-западней деревни (место захоронения Калужская область, Ульяновский район). Доп.данные:мл.с-т командир отделения 4 отдельного стрелкого батальона 110 осбр.Призывался с Алтайского края. По моим запросам данных о дедушке в книгах памяти этих областей нет . До последнего времени числился без вести пропавшым. Заранее спасибо.Завтра получу официальный ответ МО где указаны данные на которые я ссылался может я не правильно понял по телефону.Семья всегда считала,что дед погиб в ноябре 1942 где то под Смоленском и что он был командиром развед группы.К великому сожалению про последнее письмо с фронта мало кто помнит .

Сообщение отредактировал Бап - Понедельник, 26.07.2010, 19:19
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:20 | Сообщение # 105
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Бап)
По последним данным МО РФ мой дедушка погиб 1942г у деревни Аннино Тульской области в 21км юго-западней деревни (место захоронения Калужская область, Ульяновский район). Доп.данные:мл.с-т командир отделения 4 отдельного стрелкого батальона 110 осбр.Призывался с Алтайского края. По моим запросам данных о дедушке в книгах памяти этих областей нет . До последнего времени числился без вести пропавшым. Заранее спасибо.

А в книгах памяти этих областей и не будет. Он в книге памяти того края, откуда призывался (см. приложение).

А немного поподробнее можете? На ОБД он действительно числится пропавшим без вести. Не совсем понятно, откуда сведения про то, что погиб, да ещё с такой странной локализацией: Аннино ж не в пустыне стоит - в 20 км к юго-западу от него г.Козельск. Откуда сведения про захоронение? Да ещё с такой "точностью".

P.S. На ОБД под записью про Бакунина Г.В. есть следующие сведения:

Фамилия Бакунин
Имя Г.
Отчество В.
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Алтайский край, Бийский р-н, с. Чумановка
Дата и место призыва Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Последнее место службы 110 СБр.
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.07.1942

Указанно место захоронение - с. Аннино.

С годом рождения там ошиблись - 6-ка плохо пропечаталась.

Прикрепления: 8723595.jpeg (310.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 25.07.2010, 19:33
 
Бап
Дата: Вторник, 27.07.2010, 18:23 | Сообщение # 106
Нету аватарки у юзера: Бап
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
По данным ЦА от 17.04 2010 года. 1-пропал без вести в ноябре 1942.Учтён в 1943 в связи с заявлением о розыске его жены Бакуниной Е.П.ЦА МО №53506с-1943.ПО полевой почте 1755 по переписки выяснили,что воевал в 110сбр. 2-в приказе командира 110сбр №142от 24 мая 1942 значится о присвоении кр-цу Бакунину Г.В. звание мл.с-т-ЦА МО ф1929.оп2.д1.л140. 3-...203.Командир отд.,млюс-т Бакунин ГВ 1906 гр ,уроженец Алтайского края (потом пишется Бийский р.с.В.Чумановка ,вместо отого нужно написать Баевский р.с.Верх Чуманка) 8июля 1942 г.убит,похоронен:с.Анино Тульской обл.-ЦА ф1929.оп1.д1.л27.Других документов 110сбр необходимых для сверки данных в ЦА нет.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 27.07.2010, 21:09 | Сообщение # 107
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Сергей,
я всё же не пойму, а вопрос-то в чём? Место захоронения указанно. Или вас смущает, что убит в июле, а есть ещё данные, что пропал в ноябре? Явно послевоенные данные 1947 о пропаже в ноябре можно не принимать во внимание, т.к. там датой последнего письма указан апрель 1942, тогда как вам известно, что в мае его произвели в мл. сержанты, а в составленном в 110 сбр в сентябре списке безвозвратных потерь он указан как убитый и названно место его захоронения. В военкомат последние сведения по какой-то причине не дошли и его там по дате последнего письма родственникам учли пропавшим без вести.
 
m@x
Дата: Среда, 28.07.2010, 13:24 | Сообщение # 108

Лейтенант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.
Ищу место захоронения прадеда:Вакульченко Семен Петрович 1902г.р.
По даным обд мемориал погиб 24.12.1943г.
Захоронен:в братской могиле на южной окраине с.Раковичи Радомышльского р-на Житомирской обл.
Хотелось бы узнать существует ли сегодня в с.Раковичи братская могила и в коком состоянии.
 
Бап
Дата: Среда, 28.07.2010, 17:45 | Сообщение # 109
Нету аватарки у юзера: Бап
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня сейчас уже практически ничего не смущает, место захоронения известно, но в военкомате Суворовского района Тульской обл Бакунин Г.В. в списках погибших не значится, а мне нужно конкретно установить захоронения где похоронили деда. У него в живых остались три дочери и сын они хотели бы посетить место захоронения папы. Где можно уточнить точное место захоронения? Может выйти на поисковиков которые знают о местах захоронения. Может вы можете подсказать с кем мне пообщаться по этому вопросу. Спасибо.
 
Mruslik
Дата: Среда, 28.07.2010, 21:58 | Сообщение # 110
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Бап)
Меня сейчас уже практически ничего не смущает, место захоронения известно, но в военкомате Суворовского района Тульской обл Бакунин Г.В. в списках погибших не значится, а мне нужно конкретно установить захоронения где похоронили деда. У него в живых остались три дочери и сын они хотели бы посетить место захоронения папы. Где можно уточнить точное место захоронения? Может выйти на поисковиков которые знают о местах захоронения. Может вы можете подсказать с кем мне пообщаться по этому вопросу. Спасибо.

Так, кажется, понятно. А почему вы решили, что Тульской области? Речь идёт, вероятно, об Аннино Ульяновского р-на Калужской области. В том же документе на ОБД упоминается и д. Ерши, которая лежит в 3 км от Аннино Ульяновского района.

Добавлено (28.07.2010, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (m@x)
Добрый день. Ищу место захоронения прадеда:Вакульченко Семен Петрович 1902г.р. По даным обд мемориал погиб 24.12.1943г. Захоронен:в братской могиле на южной окраине с.Раковичи Радомышльского р-на Житомирской обл. Хотелось бы узнать существует ли сегодня в с.Раковичи братская могила и в коком состоянии.

Я нахожу лишь данные о Раковичах в Белоруссии. Попробуйте связаться с военкоматом Малинского и Радомышльского р-нов:

-http://559.tut.ua/search/?q=%C2%EE%E5%ED%EA%EE%EC%E0%F2+%CC%E0%EB%E8%ED%F1%EA%EE%E3%EE+%E8+%D0%E0%E4%EE%EC%FB%F8%EB%FC%F1%EA%EE%E3%EE+%F0-%ED%EE%E2&md5=99ba02d5d66b85bab148ba069691b0cc&city=

либо в Житомирским облвоенкоматом: он в 1980 г. вроде составлял Альбом кладбищ и братских захоронений Житомирской области.

 
Бап
Дата: Четверг, 29.07.2010, 11:54 | Сообщение # 111
Нету аватарки у юзера: Бап
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
В сообщении ЦА есть сноска-н.п.Аннина(так на топокарте)располагался в 21 км юго-западнее к.н.п.Белев Калужской обл.-ЦА,ф828.оп1.д12(топокарта).В последнем письме которое он написал перед выходом в тыл немцев было написано,на одной стороне реки мы на другой немцы,нам развет отд. 13 человек которым он командовал,нужно переправиться на тот берег ,просил жену не оставлять детей,а их было 8.письмо оставил в схроне дупла дерева(может партизанский схрон) он даже в письме сомневался,что письмо дойдёт до адресата.Никаких названий в письме не указано.Больше от него известий не было.Письмо получено летом 1942 точнее сейчас сказать никто не может.
 
Mruslik
Дата: Четверг, 29.07.2010, 12:46 | Сообщение # 112
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Бап)
В сообщении ЦА есть сноска-н.п.Аннина(так на топокарте)располагался в 21 км юго-западнее к.н.п.Белев Калужской обл.-ЦА,ф828.оп1.д12(топокарта).В последнем письме которое он написал перед выходом в тыл немцев было написано,на одной стороне реки мы на другой немцы,нам развет отд. 13 человек которым он командовал,нужно переправиться на тот берег ,просил жену не оставлять детей,а их было 8.письмо оставил в схроне дупла дерева(может партизанский схрон) он даже в письме сомневался,что письмо дойдёт до адресата.Никаких названий в письме не указано.Больше от него известий не было.Письмо получено летом 1942 точнее сейчас сказать никто не может.

Ну вот, всё правильно. Село Аннино Ульяновского района Калужской области лежит как раз в 21 км юго-западнее Белева (который, кстати, вроде всегда входил в состав Тульской области):

-http://maps.yandex.ru/-/CJh8rzt

Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 29.07.2010, 14:02
 
Бап
Дата: Четверг, 29.07.2010, 15:47 | Сообщение # 113
Нету аватарки у юзера: Бап
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо!Я видел,что по карте Аннина должна быть почти в Орловской обл.,но села по карте не нашёл,вот и брали меня сомнения,думал,что это какая то ошибка.Нашёл обьяснения почему везде в документах указывался Бийский р-н,оказывается,что формирование воинских подразделений и отправка на фронт производилась из г.Бийска Алт.кр.Буду выходить на Ульяновский р-н и продолжать поиск конкретного места захоронения,если оно конечно есть,но найти нужною.Ещё раз огромное спасибо от всех нас!
 
Mruslik
Дата: Четверг, 29.07.2010, 15:56 | Сообщение # 114
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Бап)
Я видел,что по карте Аннина должна быть почти в Орловской обл.,

Кстати, до образования Калужской области в 1944 г. Ульяновский район входил в состав Орловской. Это так - вдруг вылезет где-нибудь...

 
Виста
Дата: Пятница, 30.07.2010, 10:19 | Сообщение # 115
Нету аватарки у юзера: Виста
Лейтенант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.
Ищу место захоронения прадеда:Вакульченко Семен Петрович 1902г.р.
По даным обд мемориал погиб 24.12.1943г.
Захоронен:в братской могиле на южной окраине с.Раковичи Радомышльского р-на Житомирской обл.
Хотелось бы узнать существует ли сегодня в с.Раковичи братская могила и в коком состоянии.
Здравствуйте, m@x, село Раковичи существует, хотя, уже и вымирает.
-http://www.radomyshl.com/news/446-vidkrittja-pamjatnika-i.turkenichu.html
пересмотрите сюжет, попробуйте связаться с Иваном Марчуком, фамилия председателя сельского совета с. Раковичи, тоже Марчук. Думаю, они Вам,обязательно, помогут.
Раковицька сільська рада:
8-04132
7-67-42
12260, Житомирська обл., Радомишльський р-н, с.Раковичі, вул.Центральна
Удачи.
-http://vanya_marchuk.vkontakte.ru/


Сообщение отредактировал Виста - Пятница, 30.07.2010, 11:22
 
CblpKa
Дата: Суббота, 31.07.2010, 13:14 | Сообщение # 116

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Я разыскиваю место захоронения свего дедушки,1905 г.р. , он ушел на фронт в 1943 году из посёлка Вербовский, Муромского района Владимирской области. Его звали Разумов Яков Яковлевич. Больше никаких данных нет
 
Mruslik
Дата: Суббота, 31.07.2010, 13:44 | Сообщение # 117
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
На ОБД Мемориал есть следующая запись:

Разумов Яков Яковлевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Владимирская обл., Муромский р-н, д. Подболотня
Дата и место призыва 04.09.1941 Муромский РВК, Владимирская обл., Муромский р-н
Последнее место службы п/п 43084-Д
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942

Вот только деревня, в которой проживал, отличается.

 
Прелесть
Дата: Суббота, 31.07.2010, 19:40 | Сообщение # 118
Нету аватарки у юзера: Прелесть
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите разыскать могилу моего прадедушки.У меня есть такая информация:
Поздняков Сергей Петрович
Дата рождения ...1909 год.
Дата выбитыя...10.1943 год
Причина выбытия: пропал без вести
Воинское звание: красноармеец
Дата и местро призыва:....1941г. Пристенский РВК, Курская обл., Пристенский р-н
 
Mruslik
Дата: Суббота, 31.07.2010, 19:52 | Сообщение # 119
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Прелесть)
Здравствуйте,помогите разыскать могилу моего прадедушки.У меня есть такая информация: Поздняков Сергей Петрович

Екатерина,
в годе рождения вы абсолютно уверены?

 
Прелесть
Дата: Суббота, 31.07.2010, 21:44 | Сообщение # 120
Нету аватарки у юзера: Прелесть
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Екатерина,
в годе рождения вы абсолютно уверены?

Да,эту информацию я нашла на сайте мемориал,там есть подтверждающий документ,что это именно он,так как там есть имя моей прабабушки(его жены)
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: