Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Mruslik
Дата: Суббота, 31.07.2010, 22:51 | Сообщение # 121
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Прелесть)
Да,эту информацию я нашла на сайте мемориал,там есть подтверждающий документ,что это именно он,так как там есть имя моей прабабушки(его жены)

Нет, я имел в виду, зна ли вы дату рождения до поисков в ОБД? Там довольно много ошибок. Объяснения скинул вам в личку.

 
Одуванчик
Дата: Среда, 04.08.2010, 19:45 | Сообщение # 122
Нету аватарки у юзера: Одуванчик
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскивается могила Зорина Константина Дмитриевича (капитан-политрук). Последнее место службы - 98 стрелковая дивизия 155 артиллерийский полк, погиб предположительно 27.06.1941, берег Западной Двины на участке Двисса-Дисна.
 
Степан
Дата: Четверг, 12.08.2010, 16:44 | Сообщение # 123

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, есть ли возможность уточнить место захоронения моего деда, который погиб во время
ВОВ был похоронен в Венгрии (по данным ОБД Мемориал). Мой дед, Степанов Константин Сергеевич, скончался в госпитале от ран и был похоронен в поселке Эреглак, имеется схема расположения могил. Мне известно, что захоронения переносились в общие братские могилы. Есть ли возможность узнать - перенесено ли захоронения советских воинов в селе Эреглак, Венгрия. 22 июня 2011 года исполняется 70 лет начала Великой Отечественной Войны в Украине, я очень хотел бы посетить могилу деда и поэтому мне необходимо уточнить место расположения его могилы. Свою поездку я планирую совершить на мотоцикле, для того, чтобы не только увидеть, но и прочувствовать тот путь, что проделал мой дед. С уваженем, Сергей
 
Mruslik
Дата: Четверг, 12.08.2010, 17:26 | Сообщение # 124
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Степан)
ВОВ был похоронен в Венгрии (по данным ОБД Мемориал). Мой дед, Степанов Константин Сергеевич, скончался в госпитале от ран и был похоронен в поселке Эреглак, имеется схема расположения могил. Мне известно, что захоронения переносились в общие братские могилы. Есть ли возможность узнать - перенесено ли захоронения советских воинов в селе Эреглак, Венгрия.

На ОБД нашёл лишь данные за 1994 г. об индивидуальной могиле ефрейтора Коновальчика в Эреглаке. Вот тут есть полезные советы по розыску захоронений в Венгрии:
-http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=8210

 
Степан
Дата: Пятница, 13.08.2010, 23:24 | Сообщение # 125

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
На ОБД нашёл лишь данные за 1994 г. об индивидуальной могиле ефрейтора Коновальчика в Эреглаке. Вот тут есть полезные советы по розыску захоронений в Венгрии: -http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=8210

Спасбо вам за участие, я знаю этот сайт, пытался связаться с Андреем Оголюком, написал ему письмо, ... может быть он сменил эл. адрес. Писал в Посольства Украины в Венгерской Республке, тоже безрезультатно. Узнать бы адрес мерии поселка Эреглак (Медье Шомодь, Административный центр — Капошвар, это по моим сведениям), для уточнения места захоронения советских воинов, умерших от ран при 3-м Отдельном Медико-Санитарном батальоне, в период с 16 по 20 февраля 1945 года.
 
Mruslik
Дата: Суббота, 14.08.2010, 00:11 | Сообщение # 126
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Степан)
Узнать бы адрес мерии поселка Эреглак (Медье Шомодь, Административный центр — Капошвар, это по моим сведениям), для уточнения места захоронения советских воинов, умерших от ран при 3-м Отдельном Медико-Санитарном батальоне, в период с 16 по 20 февраля 1945 года.

С венгерским не дружу, но вот, что удалось найти:
-http://www.cylex-tudakozo.hu/ceg-info/polgármesteri-hivatal--öreglak-88821.html

POLGÁRMESTERI HIVATAL, ÖREGLAK переводится как "мэрия Эреглака".
Üzenet küldése - "Отправить сообщение".

Есть ещё сайт Эреглака, но там как-то тяжело без знания венгерского:
-http://www.oreglak.hu/index.php?option=com_content&view=article&id=24&Itemid=63

А это в помощь: -http://mrtranslate.ru/translate/hungarian-russian.html

Хорошо бы, конечно, писать по-венгерски, т.к. неизвестно говорят ли там по-английски, но...

 
Степан
Дата: Суббота, 14.08.2010, 10:21 | Сообщение # 127

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасиба, Вам, товарищ Генерал-полковник Mruslik! Сам-то я пытался найти официальный сайт Эреглака, но как -то не вышло, с интернетом я пока на Вы. На ты, я с мото техникой, вот мое последнее детище - трайк Реанматор. Вдруг будешь в Крыму, в Феодосии, свяжись со мной, прокачу тебя на трайке по округе... Еще раз, большое тебе спасибо!
Прикрепления: 3182379.jpg (163.3 Kb)
 
gs58
Дата: Среда, 18.08.2010, 09:21 | Сообщение # 128
Нету аватарки у юзера: gs58
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Дело вот в чем:
Мы уже очень давно ищем нашего дедушку Савина Егора Ивановича 1910 года рождения.
На сайте мемориал мы нашли информацию о нем.
Вот эти данные:
Фамилия Савин
Имя Егор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Татарская АССР, Челнинский р-н
Дата и место призыва Челнинский РВК, Татарская АССР, Челнинский р-н
Последнее место службы 352 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1159
Личные данные:
Ф.И.О. САВИН ЕГОР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1910
Область рождения
Место рождения
Служба:
Мобилизован РВК Тукаевским РВК
Звание кр-ц
Должность
Место службы 1158 сп,352 сд,16 А
Выбытие:
Причина смерти п
Дата смерти 26/12/41
Область выбытия Московская обл.(?)
Место выбытия Волоколамский р-н(?)
Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись 818883c
Дело 1159
Лист 77
Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Республики Татарстан
Наш дед пропал без вести в 1158 стрелковом полку 352 стрелковой дивизии.
Начало списка донесения : -http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1926810
26.12.1941г. 1158 стрелковый полк хоронил в Тимково и Тимомнино .
-http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1925768
Я смог только найти вот эту информацию о дедушке.
На сайте -http://www.mognb.ru/data/volokol-z.htm Братских
захоронений Волоколамского района.
В списках нет нашего дедушки.
Подскажите, где вел боевые действия 1158 стрелковый полк 352 СД
в период времени ноябрь - декабрь 1941г.(26.12.1941интересует эта дата.)
Мой адрес gs58@mail.ru
Большое Вам спасибо.
 
Mruslik
Дата: Среда, 18.08.2010, 10:36 | Сообщение # 129
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Вот тут есть воспоминания Катукова об интересующем вас периоде, там же упоминается и 352 сд:
-http://militera.lib.ru/memo/russian/katukov/08.html

Что касается захоронения, то, похоже, дедушка ваш всё же пропал без вести, и тогда такого у него просто-напросто нет, либо он захоронен как неизвестный солдат. Сведения в Книге памяти о гибели вызывают сомнения, т.к. уж болно они "точные": "область выбытия Московская обл.(?), Место выбытия Волоколамский р-н(?)". Кроме того, там неверно указана армия: должна быть 20-я, а не 16-я.

 
gs58
Дата: Среда, 18.08.2010, 13:05 | Сообщение # 130
Нету аватарки у юзера: gs58
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
25 декабря нашу оперативную группу перебросили с левого фланга армии на правый. Там под населенным пунктом Тимково положение тоже было напряженное. Пыталась наступать 352-я стрелковая дивизия полковника Прокофьева, но успеха не имела.
(Это воспоминания Катукова )
Если посмотреть весь этот именной список безвозратных потерь 1158 стрелкового полка
-http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1926810 с 10 по 16 страницы
Складывается мнение что весь полк пропал без вести или списки готовили в 42 году.
 
Alenka
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:08 | Сообщение # 131

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите установить место захоронения прадеда Носова Сергея Дмитриевича 1899 г.р. На форуме поисковых движений "Мемориал" я нашла следующую информацию, возможно она поможет в поиске:

Носов Сергей Дмитриев
Дата рождения: __.__.1899
Место рождения: Чкаловская обл. (ныне Оренбургская обл), Тоцкий р-н, Буденновский с/с, (ныне с. Павло-Антоновка)
Дата и место призыва: Тоцкий РВК, Чкаловская обл., Тоцкий р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 18.01.1944
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации:18002
Номер дела источника информации: 541

Прикрепления: 9612853.jpeg (180.0 Kb) · 6202028.jpeg (181.3 Kb)
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:35 | Сообщение # 132
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Alenka)
Помогите установить место захоронения прадеда Носова Сергея Дмитриевича 1899 г.р.

Фамилия Носов
Имя Сергей
Отчество Дмитриевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.01.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Великолукский р-н, Горицкий с/с, д. Мякотино
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Екимово

 
Максим1983
Дата: Среда, 01.09.2010, 02:15 | Сообщение # 133
Нету аватарки у юзера: Максим1983
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Братцы и Сестрицы помогите пожалуйста найти прадеда Драндар Георгия Ивановича 01.02.1909 г.р. безвести пропал в апреле 1943г.
 
Aleksei
Дата: Пятница, 03.09.2010, 10:07 | Сообщение # 134
Нету аватарки у юзера: Aleksei
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой дед, Абрам Петрович Моникайнен, ушёл на фронт в самые первые дни войны, то ли сразу 22-го июня, то ли 23-го. Уходил из деревни Малые Лашковицы, Волосовского района Ленинградской области.
Деревня очень быстро оказалась под оккупацией и до конца 44-го года никто не знал о судьбе деда. Бабушка с детьми была вывезена немцами в концлагерь Клога, под Таллинном, а затем в Финляндию. По возвращении, в 44-м году, бабушка нашла в доме похоронку, согласно которой дед погиб под Лугой в августе 41-го. Где погиб конкретно не известно, где похоронен тоже не известно. Позже бабушка встречалась с человеком, который рассказал, что был ординарцем взвода, которым командовал дед, а дед был в звании сержанта. Он же рассказал, что дед погиб не в августе, а уже в конце июля. Мол, в Луге, в каком-то здании не далеко от железнодорожного воказал, проходило совещание командного состава. О каком подразделении идёт речь (рота, батальон, полк) не понятно. Во время этого совещания начался воздушный налёт, одна из бомб и попала в это здание. Все, находившиеся в нём, погибли. Распознать погибших было невозможно, тела собирали по кускам и всё вместе захоронили там же, в ближайшем парке.
Есть и другая версия обстоятельств гибили деда. В общем, почти всё соответствует первой, кроме того, что во время бомбёжки дед выводил и ж/д состава лошадей и уводил их в безопасное место. По второй версии, он вёл под узцы двух лошадей, когда на них и упала бомба. Дед был сапёром, но в архивных списках погибших, которые сейчас можно найти в интернете, значится, что он был стрелком и рядовым.
Помогите, пожалуйста, установить место захоронения деда.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 03.09.2010, 12:03 | Сообщение # 135
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Алексей,
к сожалению, просто по имени человека найти невозможно. Сказать больше, чем есть на ОБД Мемориал никто ничего не сможет.

Маникайнен
Имя Абрам
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва __.07.1941 Волосовский РВК, Ленинградская обл., Волосовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944

Допускаю, что дата тут взята с потолка - у меня такая же ситуация с дедом, который тоже, скорее всего, погиб в 1941.
В Луге есть захоронения советских воинов, где захоронено 923 известных и 698 неизвестных бойцов. Если информация про Лугу верна, то, возможно, ваш дед среди этих неизвестных, хотя, может, погибшие и относятся к моменту освобождения Луги: пару-тройку фамилий пробил по ОБД, и оказалось, что они погибли в 1944 г. Впрочем, это не показатель, там могут быть и за 1941 г. тоже.

Прикрепления: 7962530.jpeg (137.8 Kb) · 1246380.jpeg (152.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 03.09.2010, 12:04
 
Aleksei
Дата: Пятница, 03.09.2010, 12:49 | Сообщение # 136
Нету аватарки у юзера: Aleksei
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, Mruslik!
Эту информацию из ОБД Мемориал я и сам нашёл.
Информации о в/ч, в которой служил дед нет. Меня удивляет "пропал без вести" и давы выбытия 44-й год. Неужели, если человек пропал или погиб в 41-м, об этом стало известно только в 44-м??? Даже при всей военной сумятице не очень верится. С одной стороны, как-то даже спокойнее, если действительно только в 44-м погиб (или пропал) - всё-таки чуть подольше и побольше фашистов бил. С другой стороны, если бы до 44-го был жив, то скорее всего бабушка, вернувшись, нашла бы дома не только похоронку, но и письма, ведь дед не знал, что семья вывезена в Финляндию, наверное хоть одно письмо написал бы.
А в Лугу надо бы мне съездить, посмотреть.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:21 | Сообщение # 137
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Честно говоря, я не всегда понимаю, откуда берутся даты пропажи. У моего деда в списках потерь стоит 1941, а рукой приписано май 1944. Откуда взялась дата? Непонятно, т.к. писем родным не было (они оказались в оккупации уже в июле 1941 г., а были освобождены лишь в марте 1944). Больше никаких документов, подтверждающих то, что он был жив в 1944 г., нет. Служил он, скорее всего, в 164 сд, которая почти полностью погибла в окружении под Черниговкой. Так откуда 1944?
Вы можете попробовать установить, в каую часть он был призван (но не факт, что получится), а, уже зная часть, можете попробовать установить её боевой путь (см. раздел 1.7 тут http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850), что подтвердит или опровергнет вариант с Лугой.

Кстати, в Луге вы ничего не найдете. На ОБД есть именные списки захороненных там. Вашего деда среди них нет.

Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 03.09.2010, 13:23
 
Aleksei
Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:50 | Сообщение # 138
Нету аватарки у юзера: Aleksei
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да, я уже понял, что фамилии деда там не найду, но хоть цветы на могилу неизвестных солдат положу - ведь по существующей информации это наиболее вероятное место захоронения деда. Пока другой информации нет, буду это место считать его могилой.

В прошлом году побывал на могиле двоюродного брата моего второго деда, в Австрии. До тех пор тоже не было известно, во всяком случае, родственникам, где он похоронен. А он, между прочим, Герой Советского Союза! В архиве данные были, но родственникам не сообщались, и только, когда архивы открыли, тогда и узнали о могиле - в информации обозначено точное место: город, кладбище, у церкви. Но могила братская и фамилий на ней нет, ни одной.
Вот так-то.

 
Elena1
Дата: Суббота, 04.09.2010, 22:39 | Сообщение # 139
Нету аватарки у юзера: Elena1
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения двоюродного пра-прадеда, погибшего согласно списков безвозвратных потерь924 стрелкового полка 252 стрелковой дивизии Фамилия Куренов
Имя Сергей
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения
Дата и место призыва Наро-Фоминский РВК, Московская обл., Наро-Фоминский р-н
Последнее место службы 252 СД
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.08.1941

Здесь искажена фамилия должна быть КУРЕПОВ, похоронку родные не получали, о смерти сына мать узнала из письма односельчанина. фотография КУРЕПОВА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА сделана в 1931 году

Прикрепления: 3626524.jpg (91.8 Kb)
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:58 | Сообщение # 140
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Елена,
если обратите внимание на скан документа на ОБД Мемориал, то там указано место захоронения - поле боя у д. Любовица. Это где-то рядом с переправой через Зап. Двину. Действительно, 29 армия, куда входила дивизия, сражалась в тех местах. На современной карте я не нашёл эту деревню, но в оперативной сводке Зап. фронта за 3 августа читаем:

252 сд – на прежнем рубеже готовится к формированию р. Зап. Двина, одновременно организует ПТО районах Гарабучиха, Никулино, Хлебаниха, Пожарище, Оленица 1-я, Красные Сосны.

А в боевом приказе по 29-й армии от 5 августа: "252 сд с 309 оптд и бтр/644 кап: а) 924 сп активно оборонять район Любовицы, Оленица, Кр. Сосны, создав систему ПТ районов, готовности наступлению на Ильино".

Нынче это Псковская область, Куньинский район. Однако, как видно по карте, сейчас там совершенейшая глушь и из знакомых названий осталась лишь Осиновка. После войны были произведены перезахоронения в д. Борок, причём из давольно отдаленных сёл, но данных про то, что перезахоранивали туда и из Любовицы, я на ОБД не нашёл. Попробуйте там в расширенном поиске (сняв все метки и поставив одну на "Поиск захоронений") набить "Псковская, Куньинский", а потом просмотреть все найденные результаты на предмет перезахоронений из Любовицы. Правда, что-то мне подсказывает, что там ничего не найдётся...

Прикрепления: 7590497.jpg (229.2 Kb) · 9502957.jpg (236.8 Kb)
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: