Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
Правнучка4067
Дата: Суббота, 24.01.2015, 20:33 | Сообщение # 341
Нету аватарки у юзера: Правнучка4067
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые администраторы сайта!
Обращаюсь к вам за помощью.Не знаю куда обратиться...
Хочу написать рассказ или летопись (как хотите, так и обзовите) о своих дедах, а точнее прадедах, участников, героев ВОВ.К большому сожалению, к созреванию моего сознания, из близких тех времен уже нет живых и спросить какую либо информацию о наших родственниках - не у кого.Поэтому все, что есть, собираю по крупицам, из воспоминаний мамы.Итак, было у меня 2 прадеда.Первый прадед -  Шатов Егор Сепанович, родился 14.11.1910г. в д.Шабуры Кировской обл..Был призван Арбажским РВК в ряды Красной Армии. Был ранен и комиссован домой.Где служил, кем служил, какие награды получил - ничего не известно, а хотелось бы знать и гордится! Второй дедуля - Стародубцев Николай Андреевич, 1909гр, уроженец д.Б.Чернушка Кировской обл.18.08.41г был призван в КА, убит 18.10.41г. - знаю кем служил, но где? и где место захоронения?Тоже хотелось бы знать.
Извините, если я к вам не по адресу, но может вы мне подскажите куда мне обратиться?
Если о Стародубцеве Н.А. хоть какие-то данные есть, то об Шатове Е.С . -вообще ничего.
Заранее спасибо.С уважением Светлана.
 
nisse
Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:49 | Сообщение # 342

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Правнучка4067 ()
Стародубцев Николай Андреевич, 1909гр, уроженец д.Б.Чернушка Кировской обл.18.08.41г был призван в КА, убит 18.10.41г. - знаю кем служил, но где? и где место захоронения?Тоже хотелось бы знать. Извините, если я к вам не по адресу, но может вы мне подскажите куда мне обратиться? Если о Стародубцеве Н.А. хоть какие-то данные есть, то об Шатове Е.С . -вообще ничего. Заранее спасибо.С уважением Светлана.

По второму см. тут. 628-й стрелковый полк входил в 174-ю стрелковую дивизию 1-го формирования. По поводу Стар. Руссы не знаю. Надо смотреть подробнее, но, судя по данным ОБД, воины дивизии 18 октября гибли в нынешней Тверской области в  Старицком (Бороздино, Рябинино, Губино) и Торжокском районах (Колосово). Там, похоже, перекинули дивизию на другой участок фронта, и у товарища, который об этом сообщил, что-то перепутал. Возможно Старую Руссу перепутал со Старицей.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 24.01.2015, 21:50
 
irina-v2
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 06:23 | Сообщение # 343

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
"Здравствуйте! Хочу установить судьбу деда, Еремеева Иннокентия Николаевича, 1903 года рождения.До призыва на войну жил и работал на добыче золота в селе Центральный рудник в Кемеровской области, откуда и был уволен по мобилизации в РККА 4 сентября 1941 года. Последняя весточка от него была из Новосибирска,писал о том,что их переодели в военную форму и погрузили в эшелон для отправки на фронт.Единственный вернувшийся с войны сосед рассказывал, что эшелон попал под бомбёшку,но деда он видел живым. Больше ничего о его судьбе я не знаю.Бабушка,пока была жива разыскивала деда. Делала запросы, но ничего так и не добилась. Помогите, пожалуйста! Может отыщется хотя бы его могилка.."  
Адрес электронной почты: "irina-v2@mail.ru"  
Контактный телефон(ы) с кодом города (заполняется при желании): "+79501272003"
Прикрепления: 6562508.jpg (85.4 Kb)
 
nisse
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:54 | Сообщение # 344

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата irina-v2 ()
"Здравствуйте! Хочу установить судьбу деда, Еремеева Иннокентия Николаевича, 1903 года рождения.До призыва на войну жил и работал на добыче золота в селе Центральный рудник в Кемеровской области, откуда и был уволен по мобилизации в РККА 4 сентября 1941 года. Последняя весточка от него была из Новосибирска,писал о том,что их переодели в военную форму и погрузили в эшелон для отправки на фронт.Единственный вернувшийся с войны сосед рассказывал, что эшелон попал под бомбёшку,но деда он видел живым. Больше ничего о его судьбе я не знаю.Бабушка,пока была жива разыскивала деда. Делала запросы, но ничего так и не добилась. Помогите, пожалуйста! Может отыщется хотя бы его могилка.."
  
На ОБД по нему ничего не находится. Письмо сохранилось? Какие на письме есть отметки?
 
irina-v2
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:23 | Сообщение # 345

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
"Здравствуйте! Хочу установить судьбу деда, Еремеева Иннокентия Николаевича, 1903 года рождения.До призыва на войну жил и работал на добыче золота в селе Центральный рудник в Кемеровской области, откуда и был уволен по мобилизации в РККА 4 сентября 1941 года. Последняя весточка от него была из Новосибирска,писал о том,что их переодели в военную форму и погрузили в эшелон для отправки на фронт.Единственный вернувшийся с войны сосед рассказывал, что эшелон попал под бомбёшку,но деда он видел живым. Больше ничего о его судьбе я не знаю.Бабушка,пока была жива разыскивала деда. Делала запросы, но ничего так и не добилась. Помогите, пожалуйста! Может отыщется хотя бы его могилка.."  

На ОБД по нему ничего не находится. Письмо сохранилось? Какие на письме есть отметки?

Нет, к сожалению, письмо не сохранилось.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:45 | Сообщение # 346

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата irina-v2 ()
Нет, к сожалению, письмо не сохранилось.

Тогда, кроме этого, вряд ли мы сможем ч-л сказать.
 
Consul
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 00:12 | Сообщение # 347

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый  день!
ПрошуВас помочь найти место захоронения моего деда - Агаркова Егора Михайловича,
1900 г.р. Умер после тяжелой болезни 19.12.1944, похоронен: Белостокская обл,
село Сторонину. Номер в ОБД «Мемориал» - 570765575.
 Проблема еще и в том, что на момент смерти деда Белостокской области, как административно-территориальной единицы,  не существовало уже 3 месяца (территория области в сентябре 1944 года была поделена между Польшей и Белоруссией).
Мои самостоятельные поиски могилы деда на территории Польши и Белоруссии ни к чему не привели.... Хвалиться нечем.... 
Из Государственного архива Гродненской области Белоруссии получил ответ, что населенного пункта Сторонину на территории области в настоящее время нет, среди переименованных пунктов его также нет.
Последнее письмо от деда было получено виюле 1944 года. На конверте указан номер Полевой почты 19755 Л (самостоятельно установил,
что это - 22 гвардейский кавалерийский полк, 5 гв. Кав. Дивизия).
  Извещениео смерти подписано командиром 1 отдельного медико-санитарного эскадрона .На
запрос в Военно-медицинский архив (г. Санкт-Петербург) получен ответ, что
данными в отношении Агаркова Е.М. они не располагают.
Обращалсяс запросами в Польский Красный Крест и в Подольский архив Министерства обороны
РФ. Ответов так и не получил.
Поисковики-добровольцына территории Польши также ничем помочь не смогли, так как не известно место
первоначального захоронения.
Пыталсяустановить боевой путь 5 гв. Кав. Дивизии по книгам фронтовиков (Давид Добрушин
«От Волги до Эльбы», «Ходили мы походами»). Получается не точно…
ЕслиВы чем-то можете помочь, убедительно прошу Вас оказать содействие...  Суважением и низким поклоном к Вам - Евгений 


Прикрепления: 0029673.jpeg (109.4 Kb) · 3734857.jpeg (96.1 Kb)
 
Мария4385
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 01:05 | Сообщение # 348

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать какие награды есть у моего прадеда. Хаитов Абдрахман гвардии капитан, заместитель командира батальона 356 гвард.стрелкового полка. Родился 1912г. в Киргизской ССР г. Фергана. Призван 1941 Ферганским РВК Киргизской ССР. Погиб 27.04.1945 в Австрии.
 
nisse
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 12:45 | Сообщение # 349

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Мария4385 ()
Помогите, пожалуйста, узнать какие награды есть у моего прадеда. Хаитов Абдрахман гвардии капитан, заместитель командира батальона 356 гвард.стрелкового полка. Родился 1912г. в Киргизской ССР г. Фергана. Призван 1941 Ферганским РВК Киргизской ССР. Погиб 27.04.1945 в Австрии.

Подождите, пока заработает сайт "Подвиг Народа", и попробуйте пробить его там сами. Пока он, увы, что-то не фурычит.
Хотя не, заработал. Вот.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 26.01.2015, 16:09
 
nisse
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 15:51 | Сообщение # 350

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Consul ()
ПрошуВас помочь найти место захоронения моего деда - Агаркова Егора Михайловича, 1900 г.р. Умер после тяжелой болезни 19.12.1944, похоронен: Белостокская обл, село Сторонину. Номер в ОБД «Мемориал» - 570765575. Проблема еще и в том, что на момент смерти деда Белостокской области, как административно-территориальной единицы, не существовало уже 3 месяца (территория области в сентябре 1944 года была поделена между Польшей и Белоруссией). Мои самостоятельные поиски могилы деда на территории Польши и Белоруссии ни к чему не привели.... Хвалиться нечем....

Похоже, что на момент смерти дивизия находилась в районе восточнее Августова (см. на картах 3 гв. кк, куда она входила). В середине января к началу Млавско-Эльбингской операции её, по ходу дела, передали другому фронту и физически перекинули в Польшу в район Ружана. Название "Сторонину" явно какой-то искаженное. Я попробовал поползать по подробным картам 30-х гг., но безрезультатно. Если хотите могу кинуть ссылку на карты - поищите сами. Можете ещё попробовать поискать в сети награжденных воинов из частей 5 гв. кд (17, 22 и 24 гв. кп, 104 тп) и пробить потом их по "Подвигу народа" - в описаниях подвига упоминаются геогр. названия. Но в принципе, похоже, что с лета 1944 по январь 1945 дивизия в активных боях не участвовала, а к январю её перекинули в другое место.
Прикрепления: 2429778.jpg (206.6 Kb) · 9322123.jpg (464.9 Kb)


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 26.01.2015, 16:24
 
наталья7811
Дата: Среда, 28.01.2015, 08:13 | Сообщение # 351
Нету аватарки у юзера: наталья7811
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ищу деда  Куделенко Ивана Семеновича, 1907 года рождения, уроженец с.Протопоповки, Шебекинского района. Призван  был  в 1941 году .Со слов бабушки документов никаких не приходило, погиб как думала бабушка сразу в 1941 году. Буду рада любой информации. По оформлению Ваш сайт очень впечатляет, хотелось бы верить , что все запросы читаются и отрабатываются. Спасибо.

Сообщение отредактировал наталья7811 - Среда, 28.01.2015, 08:14
 
nisse
Дата: Среда, 28.01.2015, 10:11 | Сообщение # 352

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата наталья7811 ()
ищу деда Куделенко Ивана Семеновича, 1907 года рождения, уроженец с.Протопоповки, Шебекинского района. Призван был в 1941 году .Со слов бабушки документов никаких не приходило, погиб как думала бабушка сразу в 1941 году.


А бабушку, случаем, не Татьяной Ивановной зовут?
 
passynkova-tanya
Дата: Четверг, 29.01.2015, 19:33 | Сообщение # 353
Нету аватарки у юзера: passynkova-tanya
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите узнать информацию о боевом пути и месте гибели моих дедов Глушко Григория Ивановича 1909 г. р., и Глушко Владимира Ивановича 1921 г. р Призван Булаевским РВК Северо-Казахстанская область
 
наталья7811
Дата: Четверг, 29.01.2015, 21:35 | Сообщение # 354
Нету аватарки у юзера: наталья7811
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
А бабушку, случаем, не Татьяной Ивановной зовут?

Именно так, Татьяна Ивановна 1911 года рождения
 
nisse
Дата: Пятница, 30.01.2015, 09:36 | Сообщение # 355

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата наталья7811 ()
Именно так, Татьяна Ивановна 1911 года рождения

На ОБД есть документ по нему, но он там ошибочно назван Кудеренко. Впрочем, документ, увы, никакой дополнительной информации не дает.
 
nisse
Дата: Пятница, 30.01.2015, 09:48 | Сообщение # 356

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата passynkova-tanya ()
Помогите узнать информацию о боевом пути и месте гибели моих дедов Глушко Григория Ивановича 1909 г. р., и Глушко Владимира Ивановича 1921 г. р Призван Булаевским РВК Северо-Казахстанская область

Да вот.

Второй пропал без вести в районе Тундутово. Служил в 38 сд. Она на 1 сентября числилась в 64-й армии Юго-Восточного фронта. В то время сражалась под Сталинградом. С конца августа 1942 года закрепилась к югу от города — в районе Елхи, Красноармейское, где оборонялась до начала контрнаступления.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 30.01.2015, 10:08
 
vassvetlana
Дата: Пятница, 30.01.2015, 12:09 | Сообщение # 357
Нету аватарки у юзера: vassvetlana
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Прошу помочь с поисками места захоронения и судьбы моего военнопленного прадеда Клюкина Леонида Матвеевича, 21.08.1909 года рождения, уроженца г. Верхне-Уральск Челябинской области. В октябре 1941г. был призван в ряды Советской армии Миасским военкоматом Челябинской области. Обратный адрес на письмах с фронта ППС 28.260 ОЛБС 1-я рота. По данным ЦАМО РФ в июне 1942 года пропал без вести. В 1943 г. пришло письмо из г. Лозовая Харьковской области от посторонней женщины. В нем было вложено письмо моего прадеда, написанное в плену летом 1942 г. А также эта женщина сообщала, что в июне 1942 г. в г. Лозовая пригнали военнопленных, в этих рядах был мой прадед Клюкин Леонид Матвеевич. Прадед тайно через эту женщину передал письмо семье. Прабабушка получила это письмо только в 1943 году. Больше о его судьбе ничего не известно. Возможно ли узнать о том, где воевала его рота в июне 1942 г?
 
nisse
Дата: Пятница, 30.01.2015, 12:38 | Сообщение # 358

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата vassvetlana ()
Обратный адрес на письмах с фронта ППС 28.260 ОЛБС 1-я рота. По данным ЦАМО РФ в июне 1942 года пропал без вести. В 1943 г. пришло письмо из г. Лозовая Харьковской области от посторонней женщины. В нем было вложено письмо моего прадеда, написанное в плену летом 1942 г. А также эта женщина сообщала, что в июне 1942 г. в г. Лозовая пригнали военнопленных, в этих рядах был мой прадед Клюкин Леонид Матвеевич. Прадед тайно через эту женщину передал письмо семье. Прабабушка получила это письмо только в 1943 году. Больше о его судьбе ничего не известно. Возможно ли узнать о том, где воевала его рота в июне 1942 г?

Рота это всего лишь подразделение батальона, в данном случае, видимо, 260-го отдельного линейного батальона связи 2-го формирования (его боевой период - 30.12.1941 - 9.5.1945). Судя по данным ОБД, несколько человек, служивших в этом олбс, в самом конце мая 1942 г., действительно, попали в плен "на харьковском направлении", "под Харьковом". Батальон, судя все по тем же данным, входил тогда в 6-ю армию, а она тогда находилась к югу от Харькова (см. карту).
Прикрепления: 7912573.png (285.5 Kb)


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 30.01.2015, 12:39
 
vassvetlana
Дата: Пятница, 30.01.2015, 13:14 | Сообщение # 359
Нету аватарки у юзера: vassvetlana
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Судя по данным ОБД, несколько человек, служивших в этом олбс, в самом конце мая 1942 г., действительно, попали в плен "на харьковском направлении", "под Харьковом". Батальон, судя все по тем же данным, входил тогда в 6-ю армию, а она тогда находилась к югу от Харькова.
 
Большое спасибо за ответ!Есть ли возможность узнать места расположения военнопленных в г.Лозовая Харьковской области в июне 1942 г. и места их захоронений, чтобы хоть примерно знать где погиб прадед?
 
nisse
Дата: Пятница, 30.01.2015, 13:31 | Сообщение # 360

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата vassvetlana ()
Большое спасибо за ответ!Есть ли возможность узнать места расположения военнопленных в г.Лозовая Харьковской области в июне 1942 г. и места их захоронений, чтобы хоть примерно знать где погиб прадед?

Так Лозовую оккупировали 23 мая 1942 г. Это было прифронтовое местечко. Пленных просто куда-то перегоняли. Оттуда он потом хоть в Норвегию мог попасть.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
Поиск: