Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
ПОИСК ПО НОМЕРУ В/Ч или НОМЕРУ П/П (полевой почты)
ЛНВ
Дата: Пятница, 03.04.2015, 18:43 | Сообщение # 1621
Нету аватарки у юзера: ЛНВ
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите где находилась п/п 53670 в августе 1944 года. Спасибо.
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 19:57 | Сообщение # 1622

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ЛНВ ()
Подскажите где находилась п/п 53670 в августе 1944 года. Спасибо.

Вы бы полностью данные привели по разыскиваемому человеку, иначе рискуете сделать неправильные выводы из неточного ответа.
 
ЛНВ
Дата: Суббота, 04.04.2015, 02:28 | Сообщение # 1623
Нету аватарки у юзера: ЛНВ
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Номер записи     64908766
Фамилия    Тигунцев
Имя    Кирилл
Отчество    Антонович
Дата рождения    __.__.1918
Дата и место призыва    __.04.1944 Усть-Ордынский Бурят-Монгольский РВК, Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО
Последнее место службы    п/п 53670
Воинское звание    рядовой
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.10.1944
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    977520
Номер дела источника информации    843

здесь стоит дата выбытия октябрь 1944, но в записи № 22 пропал без вести стоит июль 1944, а в том же документе запись № 65 пропал без вести с августа 1944
 
frolevg
Дата: Суббота, 04.04.2015, 10:07 | Сообщение # 1624
Нету аватарки у юзера: frolevg
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
В ОБД Мемориал нашел запись про своего деда - Шумилина Александра Петровича. В документе написано о том, что можно считать что пропал без вести в июле 41-го, дальше есть приписка в конце "пр. б/в сентябре 44" п/почта 01157 "Г"
Можно ли что-то узнать поподробнее..
В приложенном файле запись №60
Прикрепления: 5801443.jpg (190.3 Kb)


Сообщение отредактировал frolevg - Суббота, 04.04.2015, 10:09
 
nisse
Дата: Суббота, 04.04.2015, 10:46 | Сообщение # 1625

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ЛНВ ()
здесь стоит дата выбытия октябрь 1944, но в записи № 22 пропал без вести стоит июль 1944, а в том же документе запись № 65 пропал без вести с августа 1944

Проблема в том, что это документы послевоенные и даты пропажи там условные. Только вот не понятно от чего их отсчитывали - даты последнего известия там нет. А так это номер 874 сп, который входил в 282-ю стрелк. дивизию 2-го формирования. У неё боевой период - 24.4.42-19.11.43, 27.11.43-18.9.44 и 5.1.45-11.5.45, то есть октябрь скорее всего отпадает, т.к. она не вела тогда боевых действий. 

17 июля 1944 г. войска 3-го Прибалтийского фронта, куда вошла 1-я Ударная армия, и в том числе 282 сд, начали Псковско-Островскую наступательную операцию, развернувшуюся впоследствии в Тартускую. Соединения армии прорвали оборону противника и развернули наступление на запад. Форсировав р. Синяя, части 282 сд освободили населенный пункт Подсинье. 22 июля после форсирования р. Лжа был освобожден Вышгородок и железнодорожный узел Пыталово.

Освободив Пыталово, войска переместились на территорию Латвии. После прорыва "Латвийской позиции" противника в районе д. Серегино и линии его обороны "Мариенбург" в районе с. Зайцево 282 сд вошла в состав 67-й армии и приняла участие в Тартуской наступательной операции. Прорывая укрепленные позиции немцев и отбивая их контратаки, части дивизии к 13 августа вышли в район г. Выру и содействовали его освобождению от врага. 

Утром 23 августа начались бои по освобождению Тарту, превращенного немцами в сильно укрепленный узел обороны. Наступающие части перерезали одну за другой дороги, идущие в город, и 25 августа 1944 г. полки 282 сд при поддержке танковых самоходно-артиллерийских частей полностью освободили город. Немцы на протяжении пяти дней контратаковали, стараясь вернуть утраченное, но все его атаки были отбиты. В этих и предыдущих боях дивизия понесла большие потери и в начале сентября была отведена в тыл армии, а в середине октября отправлена в глубокий тыл - в район города Архангельск для пополнения, переформирования и обучения молодого пополнения.
 
ЛНВ
Дата: Суббота, 04.04.2015, 13:13 | Сообщение # 1626
Нету аватарки у юзера: ЛНВ
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
А так это номер 874 сп
Что значит "сп"?

Добавлено (04.04.2015, 13:13)
---------------------------------------------
И ещё один момент, может как-то поможет. Были ли в этом сп что-то вроде штрафбатов? У деда были какие-то проблемы с законом из-за мешка зерна краденого. Он долго был не призывной, по какой причине сейчас уже не знаю и узнать не у кого.

 
nisse
Дата: Суббота, 04.04.2015, 13:56 | Сообщение # 1627

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ЛНВ ()
Что значит "сп"?Добавлено (04.04.2015, 13:13)---------------------------------------------И ещё один момент, может как-то поможет. Были ли в этом сп что-то вроде штрафбатов? У деда были какие-то проблемы с законом из-за мешка зерна краденого. Он долго был не призывной, по какой причине сейчас уже не знаю и узнать не у кого.

Сп - это стрелковый полк.
В штрафбатах были лишь лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, так что если он не был таковым, то попасть в штрафбат ему было проблематично. Рядовые же и младшие командиры направлялись в штрафроты. Согласно положению о штрафных частях:

3. Штрафные роты находятся в ведении военных советов армий. В пределах каждой армии создаются от пяти до десяти штрафных рот, смотря по обстановке.
4. Штрафная рота придается стрелковому полку (дивизии, бригаде), на участок которого она поставлена, распоряжением военного совета армии.

При 282 сд реально в 25.1.1944 - 6.3.1944 числилась отдельная штрафная рота 3-й ударной армии, но поскольку интересующий вас человек был призван в конце марта, то он не мог в ней быть.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 04.04.2015, 14:01
 
ЛНВ
Дата: Суббота, 04.04.2015, 14:57 | Сообщение # 1628
Нету аватарки у юзера: ЛНВ
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо!
 
marina1367
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:09 | Сообщение # 1629
Нету аватарки у юзера: marina1367
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Виноградов Николай Дмитриевич 1921г\р пропал без вести в августе 1941. Родился в Московской области Красногорский р-н с. Павшино. Призван Октябрьским РВК г. Москвы весной 1941 г.  Служил в\ч 1802 в  Ярмолинцы Хмельницкой области. В\ч 1802 была в составе 45 танковой дивизии. На ОБД Мемориал информация только об этом. Можно ли хоть как-то узнать, где находилась военная часть в августе 1941. Может быть, там есть братские захоронения.

Его родной брат Виноградов Константин Дмитриевич 1918 г\р родился там же. В армию был призван в 1938 г (?), служил в Тбилиси. Пропал без вести в августе 1942 г. где-то подо Ржевом (?). Очень мало информации. На ОБД Мемориал ничего нет. Служил в части как-то связанной с НКВД.
 
ЛНВ
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 05:48 | Сообщение # 1630
Нету аватарки у юзера: ЛНВ
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
17 июля 1944 г. войска 3-го Прибалтийского фронта, куда вошла 1-я Ударная армия, и в том числе 282 сд, начали Псковско-Островскую наступательную операцию, развернувшуюся впоследствии в Тартускую. Соединения армии прорвали оборону противника и развернули наступление на запад. Форсировав р. Синяя, части 282 сд освободили населенный пункт Подсинье. 22 июля после форсирования р. Лжа был освобожден Вышгородок и железнодорожный узел Пыталово.Освободив Пыталово, войска переместились на территорию Латвии. После прорыва "Латвийской позиции" противника в районе д. Серегино и линии его обороны "Мариенбург" в районе с. Зайцево 282 сд вошла в состав 67-й армии и приняла участие в Тартуской наступательной операции. Прорывая укрепленные позиции немцев и отбивая их контратаки, части дивизии к 13 августа вышли в район г. Выру и содействовали его освобождению от врага.

Утром 23 августа начались бои по освобождению Тарту, превращенного немцами в сильно укрепленный узел обороны. Наступающие части перерезали одну за другой дороги, идущие в город, и 25 августа 1944 г. полки 282 сд при поддержке танковых самоходно-артиллерийских частей полностью освободили город. Немцы на протяжении пяти дней контратаковали, стараясь вернуть утраченное, но все его атаки были отбиты. В этих и предыдущих боях дивизия понесла большие потери

Просмотрела информацию о братских захоронениях в этих местах, неизвестные в каждом и не по одному. По отчетам о захоронениях  тоже не много можно узнать. Почему солдаты были без документов? Если поисковые отряды при раскопках находят что-либо, где можно найти информацию?
Спасибо.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:41 | Сообщение # 1631

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ЛНВ ()
Просмотрела информацию о братских захоронениях в этих местах, неизвестные в каждом и не по одному. По отчетам о захоронениях  тоже не много можно узнать. Почему солдаты были без документов? Если поисковые отряды при раскопках находят что-либо, где можно найти информацию?

 Если человек пропал без вести в 1944 г., то это практически нереально, чтобы поисковики его обнаружили. Во-первых, с осени 1942 г. у бойцов кроме красноармейской книжки ничего не было, а она легко сгнивала в земле, а во-вторых, я не уверен, что в Прибалтике есть поисковики (впрочем, может, я ошибаюсь). А так была какая-то база, но не помню, как называлась, а найти её что-то не могу.
 
ЛНВ
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:04 | Сообщение # 1632
Нету аватарки у юзера: ЛНВ
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Если человек пропал без вести в 1944 г., то это практически нереально,
Не удивитесь, если я скажу, что году 60-65 примерно такой же ответ был получен из какого-то ведомства. Без политической привязки, просто по факту тяжести сражений, думаю.
 
marina1367
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:50 | Сообщение # 1633
Нету аватарки у юзера: marina1367
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, возможно ли установить, где могла находиться часть 1802 (Ярмолинцы,Хмельницкая область) в августе 1941г. Пропал без вести дядя, курсант Николай Дмитриевич Виноградов,1921 г\р, родился Московская область ( в архиве ошибочно указана Молотовская область) Красногорский район село Павшино. Поискала и нашла,что военная часть 1802 относилась к 45 танковой дивизии.
Его брат Константин Дмитриевич Виноградов пропал без вести в августе 1942 г. Не знаем ,где точно. Вроде бы в Тверской области, но не уверены. Последнее место службы 420 ОСБ п\п 815. Хотелось бы узнать хоть приблизительно. При любом успехе, огромное вам спасибо!
 
nisse
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 20:51 | Сообщение # 1634

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата marina1367 ()
возможно ли установить, где могла находиться часть 1802 (Ярмолинцы,Хмельницкая область) в августе 1941г. Пропал без вести дядя, курсант Николай Дмитриевич Виноградов,1921 г\р, родился Московская область ( в архиве ошибочно указана Молотовская область) Красногорский район село Павшино. Поискала и нашла,что военная часть 1802 относилась к 45 танковой дивизии.

Это номер 45-го автотранспортного батальона 45-й танковой дивизии. Судя по ОБД последнее письмо было 11 июля 1941 г. В конце июня 45 тд оборонялась в районе Староконстантинова, ведя бои с 14 МК. В начале июля передана в состав 12-й армии, оборонялась в районе Летичевского укрепрайона. В конце июля попала в окружение под Уманью, где и погибла. 30 сентября расформирована.
 
marina1367
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:18 | Сообщение # 1635
Нету аватарки у юзера: marina1367
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо,уважаемый генерал-полковник! Только, если Виноградов Николай Дмитриевич попал в Уманский котел, он ведь мог попасть и в плен и находиться  в шталаге 349 ("Уманской яме"). Я, конечно, посмотрела списки захоронений шталага, да ведь они капля в море. И не могу пока найти подробную информацию о братских захоронениях  в этом районе. И еще, простите . если вопрос покажется невежественным, но вся эта территория , если я понимаю правильно, была долго оккупирована немцами, то как там было принято захоранивать погибших на поле боя? Эта тема мне совсем неизвестна, к стыду моему. А главное , что и не свяжешься сейчас там ни с кем и о помощи не попросишь  .и съездить уже на моем веку,похоже, не придется. Ну хотя бы в теории знать, уже легче. Еще раз спасибо за помощь.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:54 | Сообщение # 1636

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата marina1367 ()
Только, если Виноградов Николай Дмитриевич попал в Уманский котел, он ведь мог попасть и в плен и находиться  в шталаге 349 ("Уманской яме"). Я, конечно, посмотрела списки захоронений шталага, да ведь они капля в море. И не могу пока найти подробную информацию о братских захоронениях  в этом районе. И еще, простите . если вопрос покажется невежественным, но вся эта территория , если я понимаю правильно, была долго оккупирована немцами, то как там было принято захоранивать погибших на поле боя? Эта тема мне совсем неизвестна, к стыду моему. А главное , что и не свяжешься сейчас там ни с кем и о помощи не попросишь  .и съездить уже на моем веку,похоже, не придется. Ну хотя бы в теории знать, уже легче. Еще раз спасибо за помощь.

Сгонялось местное население, оно и закапывало трупы где-нибудь, чтоб не заражать территорию.
 
terntatiyana
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 23:26 | Сообщение # 1637
Нету аватарки у юзера: terntatiyana
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите узнать, где в 1942 году находилась п/п 650 Осап. б-н 2 сап.рота. И что это за в.формирование? Я нашла, что мой дед Ходоров Герасим Елисеевич умер в плену. Очень хотелось бы знать, где хоть приблизительно, это было. Спасибо

Сообщение отредактировал terntatiyana - Понедельник, 06.04.2015, 11:56
 
Таня0506
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 23:49 | Сообщение # 1638
Нету аватарки у юзера: Таня0506
Сержант
Группа: Пользователи
14
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите и в моих поисках    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57570734   и   http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57570734        У меня с п/п и п/я   сложно.Нашла, что 71601 п/п  это 433 СП.    С благодарностью за ваши знания и опыт и за любые разъяснения на мои вопросы.
 
polikanindenis
Дата: Вторник, 07.04.2015, 14:44 | Сообщение # 1639
Нету аватарки у юзера: polikanindenis
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите узнать о месте захоронения, моего прадеда, старшего сержанта Поликанина Андрей Васильевича (1907г рождения). Был ранен в боях за город Будапешт 8 декабря 1944 года и похоронен, ориентировочно, 11 декабря 1944 года в городе Солнок, Венгрия. 
Номер полевой почты 14854. Призывался 21.07.1941г Добринским военкоматом, Воронежской области (в даный момент Липецкой области)

Прикрепления: 4290211.jpg (119.5 Kb)
 
nisse
Дата: Вторник, 07.04.2015, 15:20 | Сообщение # 1640

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата polikanindenis ()
помогите узнать о месте захоронения, моего прадеда, старшего сержанта Поликанина Андрей Васильевича (1907г рождения). Был ранен в боях за город Будапешт 8 декабря 1944 года и похоронен, ориентировочно, 11 декабря 1944 года в городе Солнок, Венгрия. Номер полевой почты 14854. Призывался 21.07.1941г Добринским военкоматом, Воронежской области (в даный момент Липецкой области)

Вот очень похоже на вашего, но отчество тут Андреевич.
 
Поиск: