Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » помогите найти место захоронения.
помогите найти место захоронения.
nisse
Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:58 | Сообщение # 101

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Бажена ()
Будьте добры, помогите разыскать место захоронения моего деда.Светайло Дмитрий Тихонович 1906 г.р. Последнее место службы 197 ИПТАП, воинскоезвание техник-лейтенант, убит 08.04.1945  Похоронен: Северная окраина д. Бергау. Может быть возможно найти фотографию захоронения. У деда жив младший сын, которому сейчас 73 года, будем очень благодарны за помощь.

Бергау в 1946 г. был переименован в Цветково (Гурьевский район Калининградской области). Сейчас в Цветково есть захоронение, но с списках захороненных Светайло там не значится.  Неизвестных там тоже вроде нет. Вам бы в районный военкомат обратиться. 

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА
238300, Калининградская обл., г. Гурьевск, Зеленая ул., 8
Телефон: +7 (4012) 74 11 45

Ну и вот, может, пригодится ссылочка.
 
taiger2000
Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 17:40 | Сообщение # 102

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Бажена,  здравствуйте! На сайте Подвиг Народа есть документы о награжении Вашего родственника.  Посмотрите - в одном из них  говориться  за какой подвиг он награжден ( посмертно).  Указывается место последнего боя  - под Кенигсбергом. Так же информация от том на каких фронтах воевал   . И о том что был ранен и где . Нужно искать его имя в Книге Памяти Калининграда и области
Прикрепления: 6029074.jpeg (400.7 Kb) · 0076671.jpeg (400.7 Kb)


с уважением Юлия
 
Hunter40402
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 17:31 | Сообщение # 103
Нету аватарки у юзера: Hunter40402
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочешь отомстить, наказать публично ?
Выставить обидчика на посмешище,
Кто-то скажет (флуд, спам), но в умелых
руках очень действенный инструмент.

Тебе сюда - http://freesoftpost.hol.es/
 
Бажена
Дата: Среда, 01.01.2014, 15:45 | Сообщение # 104

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Вам бы в районный военкомат обратиться. ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА 238300, Калининградская обл., г. Гурьевск, Зеленая ул., 8 Телефон: +7 (4012) 74 11 45
 Огромное спасибо за обстоятельную информацию, обязательно обратимся в военкомат.

Добавлено (01.01.2014, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата taiger2000 ()
Бажена, здравствуйте! На сайте Подвиг Народа есть документы о награжении Вашего родственника. Посмотрите - в одном из них говориться за какой подвиг он награжден ( посмертно). Указывается место последнего боя - под Кенигсбергом. Так же информация от том на каких фронтах воевал . И о том что был ранен и где .
О сайте Подвиг Народа не знала, но благодаря Вам нашла и распечатала наградные листы и приказы о награждении Светайло Д.Т. орденом "Красная звезда" и Орденом Отечественной войны II степени. Благодаря Вам сын погибшего солдата заново знакомится с отцом, которого знал только по рассказам матери, ведь когда Светайло Д.Т. ушел на войну, сыну не было и года. Сейчас ему 73 и он хранит Орден Отечественной войны, которым был награжден отец посмертно. 
БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
 
Томайлы
Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:14 | Сообщение # 105
Нету аватарки у юзера: Томайлы
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником 9 мая! Ура! Ура! Ура!
Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Лапина Николая Степановича 1917г.р. Призванного из села Тасеево Красноярского края. Последнее место службы 634 стрелковый полк 8 рота. Последнее письмо от него пришло 24. 11. 1941года, а пропал безвести январь 1942. Мне бы хотелось знать, где в то время они находились, в каких населенных пунктах шли боевые действия того полка.
 
nisse
Дата: Пятница, 09.05.2014, 16:25 | Сообщение # 106

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Томайлы ()
Поздравляю всех с праздником 9 мая! Ура! Ура! Ура! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Лапина Николая Степановича 1917г.р. Призванного из села Тасеево Красноярского края. Последнее место службы 634 стрелковый полк 8 рота. Последнее письмо от него пришло 24. 11. 1941года, а пропал безвести январь 1942. Мне бы хотелось знать, где в то время они находились, в каких населенных пунктах шли боевые действия того полка.

Формулировка "пропал без вести" означает отсутствие официальных сведений о гибели и захоронении бойца. Это во многих случаях значит, что он вообще не был захоронен. Так что могилу, если таковая вообще была, мы вряд ли сможем найти. Но кое-что накопать можно. 634 сп входил в состав 119-й стрелк. дивизии 1-го формирования. Относительно того, что "последнее письмо пришло 24.11.1941", вы точно уверены, что именно пришло, а не было отправлено? Это может играть большое значение. А так на 1 декабря 1941 г. дивизия была в составе 31-й армии Калининского фронта. Январь 1942 - дата условная, чисто плод военной бюрократии.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 09.05.2014, 16:26
 
виринея
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 12:07 | Сообщение # 107
Нету аватарки у юзера: виринея
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда-Дорохин Митрофан Кузьмич 1914г.р., в октябре 1942 был ранен под Вязьмой,попал в плен,в феврале 1943 скончался в плену .Забирался на фронт с Курской области,п.Горшечное.
 
nisse
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 12:17 | Сообщение # 108

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата виринея
пожалуйста найти место захоронения моего деда-Дорохин Митрофан Кузьмич 1914г.р., в октябре 1942 был ранен под Вязьмой,попал в плен,в феврале 1943 скончался в плену .Забирался на фронт с Курской области,п.Горшечное.


Умер в Stalag IX-B. Это возле города Бад-Орб в Германии.
 
Анжела
Дата: Среда, 04.06.2014, 13:38 | Сообщение # 109
Нету аватарки у юзера: Анжела
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске моего прадедушки - Качан Федосея Ануфриевича, 1900 года рождения, родился в Ростовской области, Зерноградского района. Погиб в 1943 году где-то под Мариуполем, был в плену, со слов его сослуживца( у которого получилось сбежать с плена) прадедушка был очень слаб и поэтому бежать просто не было физических сил.. Мой дедушка ездит в Мариуполь, но к сожалению конкретно ГДЕ  он захоронен мы не знаем. Буду вам очень благодарна за любую информацию.
 
nisse
Дата: Среда, 04.06.2014, 14:21 | Сообщение # 110

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Анжела
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске моего прадедушки - Качан Федосея Ануфриевича, 1900 года рождения, родился в Ростовской области, Зерноградского района. Погиб в 1943 году где-то под Мариуполем, был в плену, со слов его сослуживца( у которого получилось сбежать с плена) прадедушка был очень слаб и поэтому бежать просто не было физических сил.. Мой дедушка ездит в Мариуполь, но к сожалению конкретно ГДЕ он захоронен мы не знаем. Буду вам очень благодарна за любую информацию.


Вы уверены, что он Ануфриевич? Вот есть данные про Анисимовича. Данные сходятся. В то время не было Зерноградского района. Он лишь в сентябре 1960 года образован вместо Мечётинского. Адрес по последнему известию - Персияновка. Видимо, это нынешний п. Персиановский в Октябрьском р-не Ростовской области. Далее пропал без вести. Больше официальных сведений нет.


Сообщение отредактировал nisse - Среда, 04.06.2014, 14:51
 
Акатава
Дата: Суббота, 28.06.2014, 00:45 | Сообщение # 111
Нету аватарки у юзера: Акатава
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения моего прадеда                                                                                                                                                    ФамилияСавчукИмяФедорОтчествоМартияновичДата рождения/Возраст__.__.1905Дата и место призыва13.05.1944 Локачинский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Локачинский р-нПоследнее место службып/п 75661Воинское званиекрасноармеецПричина выбытияумер от ранДата выбытия__.09.1944Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977520Номер дела источника информации916
Информация из ОБД Мемориал
 
nisse
Дата: Суббота, 28.06.2014, 12:06 | Сообщение # 112

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Акатава ()
ФамилияСавчукИмяФедорОтчествоМартияновичДата рождения/Возраст__.__.1905Дата и место призыва13.05.1944 Локачинский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Локачинский р-нПоследнее место службып/п 75661Воинское званиекрасноармеецПричина выбытияумер от ранДата выбытия__.09.1944Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977520Номер дела источника информации916 Информация из ОБД Мемориал

П\п 75661 принадлежал 942 сп 268-й стрелковой дивизии. На момент ранения она находилась в Латвии в составе 110-го стрелк. корпуса 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Участвовала в Рижской операции (см. карту). Умер уже в госпитале, поэтому где-то в тылу. Попробуйте сделать запрос в Архив военно-медицинских документов.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 28.06.2014, 12:08
 
Акатава
Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 23:04 | Сообщение # 113
Нету аватарки у юзера: Акатава
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
олеся
Дата: Вторник, 01.07.2014, 15:47 | Сообщение # 114
Нету аватарки у юзера: олеся
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения прадеда Посохова Ивана Тихоновича 1912г.р уроженца х.Бирюч Уразовского р-на Курской обл. Был призван в 1942г военкоматом г.Владивосток. нашла в книге памяти Белгородской обл, что погиб в апреле 1943г. место захоронения неизвестно. Спасибо за любую информацию.
 
Дилбар
Дата: Суббота, 05.07.2014, 11:22 | Сообщение # 115

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! .Я бы хотеланайти моего дедушку Хасанова Миннахмата(Миннахмета или Миниахмата) Хасановича и побольше сведений о нем, 1905 годарождения, родился в деревне Бакабез Муслюмовского района Татарской АССР. Ушел
на фронт 27.03.1942, был призван Муслюмовским РВК, Татарская АССР, Муслюмовский
р-н. Жена Юнысова Шайда получила последнее письмо 11.09.42. По данным Хасанов
М.Х. пропал без вести в ноябре 1942 года. 
А дальше не было никаких вестей от него. И я ничего не знаю о нем. Где
он захоронен, где он воевал. Пропал ли он без вести, не числится ли в списке
военнопленных. Уже много лет не можем найти ни даты, ни места захоронения. В
какой части он служил, где, тоже ничего не известно. Но есть информация о том,что  призван в один день с дедомКудряшов Петр Поликарпович.
Фамилия Кудряшов
Имя Петр
Отчество Поликарпович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Татарская АССР, Муслюмовский р-н, Старо-Смыловский с/с, д.
Покровка, к/з 'Роща'
Дата и место призыва Муслюмовский РВК, Татарская АССР, Муслюмовский р-н
Последнее место службы 53 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1225

Не факт, конечно, но могли служитьвместе. Во всяком случае у этого бойца есть номер сд 53. А это уже зацепка для
дальнейшего поиска. Помогите, пожалуйста!                                                     С уважением Дилбар Рафаковна.
 
Olivera
Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:05 | Сообщение # 116
Нету аватарки у юзера: Olivera
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер. 
Помогите, пожалуйста, найти могилу Нефедова Анатолия Никифоровича, погибшего 21.12.1944 года. Последнее место службы 806 ШАП. Воинское звание мл. лейтенант. 
Наз. источника информации ЦАМО 
№ фонда источника информации 33 
№ описи источника информации 563784 
№ дела источника информации 6 
Буду очень благодарна.
 
Акатава
Дата: Вторник, 08.07.2014, 16:45 | Сообщение # 117
Нету аватарки у юзера: Акатава
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Olivera, посмотрите может это он?
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=27436802&tab=navDetailManAward
 
Olivera
Дата: Четверг, 10.07.2014, 16:36 | Сообщение # 118
Нету аватарки у юзера: Olivera
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.
Спасибо за помощь. Это он. Но я хотела бы найти его могилу(захоронение). Может подскажите куда обратиться?
Заранее спасибо.
 
taiger2000
Дата: Четверг, 17.07.2014, 09:13 | Сообщение # 119

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
олеся,  смотрите тут http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260200080

с уважением Юлия
 
Анжела
Дата: Суббота, 19.07.2014, 17:21 | Сообщение # 120
Нету аватарки у юзера: Анжела
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Вы уверены, что он Ануфриевич? Вот есть данные про Анисимовича. Данные сходятся. В то время не было Зерноградского района. Он лишь в сентябре 1960 года образован вместо Мечётинского. Адрес по последнему известию - Персияновка. Видимо, это нынешний п. Персиановский в Октябрьском р-не Ростовской области. Далее пропал без вести. Больше официальных сведений нет.
СПАСИБО  вам огромное за эту ценную информацию, да это он, очень жаль конечно что он захоронен в неизвестности.... Вы делаете большую работу, СПАСИБО ВАМ
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » помогите найти место захоронения.
Поиск: