Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 28-я армия
28-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 02:07 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
28-я армия

Первого формирования

28-я армия первого формирования создана 1 июля 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 25 июня 1941 г. в Архангельском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В нее вошли 30-й и 33-й стрелковые корпуса, 27-й механизированный корпус, артиллерийские и другие части. 5 июля включена в состав группы армий резерва Ставки ВГК, 15 июля переподчинена Фронту резервных армий. 21 июля она была передана Западному фронту. Принимала участие в Смоленском сражении, в ходе которого ее соединения нанесли контрудар из района Рославля в направлении Починок, Смоленск. Успех, достигнутый в начале контрудара, заставил противника сосредоточить против 28-й армии крупные силы, которые нанесли по ней фланговые удары. В начале августа вела тяжелые оборонительные бои в окружении. В одном из них погиб командующий армией генерал-лейтенант В.Я. Качалов.

После выхода из окружения 4 августа переподчинена Резервному фронту, 10 августа 1941 г. армия расформирована.

Командующий генерал-лейтенант Качалов В.Я. (июнь-август 1941 г.).

Член Военного совета бригадный комиссар Колесников Д.Е. (июнь- август 1941 г.).

Начальник штаба генерал-майор Егоров П.Г. (июнь-август 1941 г.).

Второго формирования

28-я армия второго формирования создана 15 ноября 1941 г. в Московском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В ее состав вошли 359, 363, 367 и 375-я стрелковые дивизии, артиллерийские и другие части. С 1 декабря 1941 г. на армию было возложено строительство оборонительного рубежа по восточному берегу р. Волга на участке р. Шексна, р. Унжа и строительство Ярославского укрепленного района. 10 апреля 1942 г. армия включена в состав Юго-Западного фронта. В мае-июле после неудавшегося наступления в ходе Харьковского сражения и ожесточенных оборонительных боев в ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической операции понесла значительные потери.

12 июля армия была переподчинена Южному фронту, 17 июля вошла в состав Сталинградского фронта. 31 июля 1942 г. армия расформирована, ее полевое управление армии обращено на формирование полевого управления 4-й танковой армии, а войска переданы 21-й армии.

Командующие: генерал армии Тюленев И.В. (ноябрь 1941 г. — март 1942 г.); генерал-лейтенант Рябышев Д.И. (май-июль 1942 г.); генерал-майор Крюченкин В.Д. (июль 1942 г.).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Дубровский Д.Г. (ноябрь 1941 г. -январь 1942 г.); бригадный комиссар Абрамов Н.В. (январь- апрель 1942 г.); бригадный комиссар Попель Н.К. (апрель-июль 1942 г.); бригадный комиссар Лучко Ф.П. (июль 1942 г.).

Начальники штаба: генерал-полковник Кузнецов Ф.И (ноябрь-декабрь 1941 г.); генерал-майор Маслов А.Г. (март-апрель 1942 г.); генерал-майор Мартьянов А.А. (апрель-июнь 1942 г.); генерал-майор Ветошников Л.В. (июнь-июль 1942 г.); полковник Щитов-Изотов И.И. (июль 1942 г.

Третьего формирования

28-я армия третьего формирования создана 9 сентября 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 28 августа 1942 г. на базе управления и части войск Сталинградского военного округа в составе Юго-Восточного фронта. В нее вошли 34-я гвардейская и 248-я стрелковые дивизии, 52, 152 и 159-я стрелковые бригады, 78-й и 116-й укрепленные районы, ряд других частей.

30 сентября включена в состав Сталинградского фронта 2-го формирования и принимала участие в Сталинградской битве. В течение сентября-октября ее войска сорвали все попытки противника прорваться к устью Волги и перерезать железнодорожную магистраль Астрахань-Кизляр. В декабре 28-я армия вела наступательные действия в направлении Элиста, Сальск, Ростов-на-Дону и освободила Элисту (31 декабря). Успешно развивая наступление, войска армии (с 1 января 1943 г. в составе Южного фронта 2-го формирования) освободили Сальск (22 января), затем во взаимодействии с войсками 5-й ударной армии — Ростов-на-Дону (14 февраля). 20 февраля ее соединения вышли на р. Миус, где перешли к обороне.

В августе — октябре армия в составе Южного (с 20 октября 4-го Украинского) фронта принимала участие в Донбасской стратегической и Мелитопольской наступательных операциях, в результате которых был освобожден Донбасс, а советские войска вышли в низовья Днепра, к Крымскому перешейку и захватили плацдарм на южном берегу залива Сиваш.

В феврале 1944 г. в Никопольско-Криворожской операции, в марте (с 1 марта в составе 3-го Украинского фронта) — в Березнеговато-Снигиревской операции войска армии во взаимодействии с другими армиями освободили Херсон (13 марта), Николаев (28 марта) и большое количество других населенных пунктов.

С 30 марта в резерве Ставки ВГК, затем передислоцирована на центральный участок советско-германского фронта, где в июне-июле в составе 1-го Белорусского фронта (с 27 мая) принимала участие в разгроме немецких войск в Белоруссии. Успешно прорвала оборону противника на паричском направлении и форсировала р. Западный Буг в районе Бреста, пересекла государственную границу СССР, продолжила преследование противника на территории Польши.

15 сентября армия выведена в резерв Ставки ВГК, а 13 октября передана 3-му Белорусскому фронту, в составе которого участвовала в наступлении в Восточной Пруссии. Введенная в сражение из второго эшелона фронта, она завершила прорыв укреплений противника в приграничной полосе и 25 октября овладела г. Шталлупенен (Нестеров).

В январе-марте 1945 г. в ходе Восточно-Прусской стратегической операции войска армии прорвали сильно укрепленную оборону противника и вышли в центральную часть Восточной Пруссии. Развивая наступление, во взаимодействии с другими войсками фронта овладела побережьем Балтийского моря юго-западнее Кенигсберга (Калининград), отрезала пути отхода восточно-прусской группировке противника. После ликвидации окруженных в районе Кенигсберга войск противника армия 1 апреля выведена в резерв Ставки ВГК, а 20 апреля была передана 1-му Украинскому фронту и в его составе участвовала в Берлинской операции. Боевые действия армия закончила в Чехословакии. В Пражской стратегической операции во взаимодействии с 52-й армией она нанесла удар из района Ниски в направлении Циттау, Ческа-Липа и вышла на подступы к Праге с северо-востока, где приняла капитуляцию части окруженной крупной группировки войск противника.

Командующие: генерал-лейтенант Герасименко В.Ф. (сентябрь 1942 г. — ноябрь 1943 г.); генерал-лейтенант Гречкин А.А. (ноябрь 1943 г. — май 1944 г.); генерал-лейтенант Лучинский А.А. (май 1944 г. — до конца войны).

Член Военного совета полковник, с декабря 1942 г. генерал-майор Мельников А.Н. (сентябрь 1942 г. — до конца войны).

Начальники штаба: полковник Еременко Я.Ф. (сентябрь 1942 г.); генерал-майор Рогачевский С.М. (сентябрь 1942 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 28-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: