Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » СТРАНИЦА ПАМЯТИ (никто не забыт, ничто не забыто!)
СТРАНИЦА ПАМЯТИ
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 04.02.2012, 20:35 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для увековечивания памяти погибших или пропавших без вести отцов,дедов,родственников



Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Суббота, 04.02.2012, 20:41
 
fleur_de_lys
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:04 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Мой прадед Левицкий Петр Антонович 1905(1906) гр Украинская ССР, Винницкая обл., Крыжопольский р-н, с. Валидко-Волоско. был призван 15.04.1944 Ворошиловский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ворошиловский р-н. Последнее место службы в/ч 08625 19 СД 90 АП. рядовой. 21.12.1944 пропал без вести. По словам бабушки ее отец(мой прадед) участвовал в большом танком сражении в районе озера Балатон и был тяжело ранен.по одной из версий он пропал без вести, по другой погиб.

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 02:31 | Сообщение # 3

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Моя бабушка, Петрова Любовь Ивановна, погибла во время оккупации Воронежа. Немцы согнали остававшихся в городе жителей для "эвакуации из фронтовой полосы". Видимо увидев передвижение народа, с нашей стороны начали артобстрел. При разрыве одного из снарядов, осколок попал моей бабушке в висок. Какой-то добрый немец отпустил наших родственников за лопатой, чтобы похоронить ее. Когда они вернулись через 20 минут, ни колонны, ни тела бабушки уже не было. Возможно, что это спасло им жизнь, поскольку часть жителей Воронежа расстреляли при выходе из города, часть попала в лагеря на территории Белгородской области, из которых домой вернулась лишь малая часть. Я точно знаю место, где погибла моя бабушка, но где покоятся ее останки выяснить не удалось.

Мой дядя, Булгаков Пётр Тимофеевич, 1920 года рождения, в апреле 1942 года закончил курсы красных командиров и в звании мл. лейтенанта ушел в действующую армию. В конце июня - начале июля 1942 года он служил в 1 омсбр 21 армии. Им пришлось противостоять натиску немецких и венгерских войск, рвавшихся к Воронежу и Сталинграду. За его спиной был Воронеж, был его дом. Его не оказалось среди тех, кто вышел на левый берег Дона, он считается пропавшим без вести 10.07.1942 года. Немцы захватили Воронеж, его дом... Но дальше не прошли! Его дом стал крайней точкой, наступления немецкой армии. И среди тех, кто не позволил ей сделать еще хоть шаг, был мл. лейтенант Булгаков, только на 20 лет старше. Его тело нашли у дома уже после освобождения Воронежа.

Второй дядя, Булгаков Андрей Тимофеевич, 1923 года рождения прошел войну с 1941 до 1944 года. Организатор многих школьных проказ, весельчак, стал разведчиком. В 1944 он был командиром 153 разведроты 199 Гвардейского полка 6 Гвардейской армии. В последнем письме из госпиталя сообщил, что ранен, что, поскольку был в тяжелом состоянии, в госпитале не разобравшись ему "поменяли" имя. 25 февраля 1944 года он умер от газовой гангрены. Точное место захоронения я узнал лишь недавно: Покровское кладбище г. Смоленск. По спискам он значится как Булгаков Анатолий Тимофеевич.

Двоюродный брат моего отца, Борисов Сергей Васильевич, 1923 года рождения, ст. сержант, командир отделения 55 полка Мозырской дивизии, погиб 10.07.44 года. В похоронке было указано, что похоронен он в д. Цна, Пинской области Белоруссии. В конце 60-х мой брат служил на в Гомельской области. По просьбе родных он поехал в д. Цна, но не нашел могилы. Тогда он обратился в военкомат, и благодаря работникам Гомельского и Брестского военкоматов, выяснилось, что Сергей похоронен в братской могиле д. Лахва, что в 10 километрах от Цны. Более того, удалось разыскать свидетелей его гибели. Он вез почту и у его лошади нога провалилась сквозь ветки гати. И попала на мину... До госпиталя Сергея не довезли. Благодаря отзывчивым работникам военкомата смогли не только узнать место и обстоятельства гибели, но и мать с сестрой смогли приехать поклониться могиле.
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 08.02.2012, 21:01 | Сообщение # 4

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Брат моего дедушки Чепурной Андрей Александрович 1922 гр,Винницкая обл., Крыжопольский р-н приван Крыжопольским РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Крыжопольский р-н, последнее место службы 294 СД, 05.06.1944 убит. по другой версии ОБД-умер от ран

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Sandro
Дата: Пятница, 10.02.2012, 23:22 | Сообщение # 5
Нету аватарки у юзера: Sandro
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Трюхан николай Константинович 1921 г. р. , призван Каховским РВК Херсонской обл.в 1941 г. Уроженец с. Новая Маячка Цюрупинского района Херсонской обл. Ряловой, член ВЛКСМ. Пропал без вести в мае 1944г.Призван на действительную службу 9 июня 1941 г. Направили во Львов, а когда началась война отправили в г. Киев . С дороги прислал одно -единственное письмо,писал, что едут в той же гражданской одежде,что и отправили их из дому, оружия не дали. Письмо не сохранилось.. Больше никаких известий от него не получали. Запрос в ЦАМО ничего не прояснил Неизвестно где . в каких войсках на каком фронте воевал и где мог погибнуть.
 
Солдат0914
Дата: Четверг, 15.03.2012, 11:56 | Сообщение # 6
Нету аватарки у юзера: Солдат0914
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед, Пигорев Егор Кузьмич 1906(7)г.р. Родился в Курской области д.Прилепы Ушел на фронт в 1941году, дома осталась жена Пигорева(Карцева) Наталья Павловна и четверо детей, одна из них моя мама.С фронта пришло извещение что он пропал без вести. Искали его долго, писали и в архивы при Союзе и при нынешней власти тоже, приходили разные бумаги где были указаны разные места гибели и захоронения...По данным Мемориала тоже дед числится в двух Книгах Памяти и в двух областях могилы, в Калужской и Смоленской. Вообщем с помощью инета выяснил, что речь идет об одном месте, просто после 47года прошла реорганизация....Красноармеец 43 армии 53 стрелковой дивизии Пигорев Е.К.погиб в бою 12.04.42г на плацдарме "Красная Горка", на берегу реки Угра в Юхновском районе Калужской области и захоронен вна Мемориале "Большое Устье", вместе с шестью с половиной тысячью Воинов 33 армии, 43 армии, 49 армии и 4 ВДК, только десятая часть из них известна, в том числе и есть данные о деде. Нашел музей и телефон хранительницы музея и главы сельского поселения Климов Завод , Татьяны, созвонился с ней, она подтвердила что дед числится у них и есть запись в музее о нем. Спасибо ей большое за помощь... Попробую еще дальше поискать в архивах , а вдруг найдутся фотографии в форме...Вечная Память Героям!!!
Прикрепления: 4309419.jpg (45.1 Kb)
 
m_kreizerov
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 11:36 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: m_kreizerov
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я ищу информацию о своих родственниках, участвоваших в Великой Отечественной войне.

Вот что удалось найти в Книге памяти:

Крейзеров Борис Иосифович. Родился в городе Одесса в 1903 году. Был призван в армию в самом начале войны - в 41-м году.
Служил стрелком в 60-ой отдельной стрелковой бригаде. Погиб в возрасте 39 лет 11 ноября 1942 года. Похоронен в станице Архонская, Пригородного района, Северной Осетии.
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:22 | Сообщение # 8

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
m_kreizerov, вот что я еще нашла на ОДБ Мемориале

-http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1029/00000211.jpg&id=52083498&id=52083498&id1=386cd12fa22ef7fbc1f78b70a244f5d2


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
m_kreizerov
Дата: Вторник, 03.04.2012, 08:47 | Сообщение # 9
Нету аватарки у юзера: m_kreizerov
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (fleur_de_lys)
m_kreizerov, вот что я еще нашла на ОДБ Мемориале

http://www.obd-memorial.ru/Image2....244f5d2


Спасибо большое, fleur_de_lys!
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 03.04.2012, 16:06 | Сообщение # 10

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
m_kreizerov, всегда рада помочь!

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
demon0773
Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Нету аватарки у юзера: demon0773
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
На каком военном кладбище города Великие Луки Псковской области захоронен техник-лейтенант 395 гаубичного артиллерийского полка Сазонкин Виктор Николаевич. Прошу помочь в поиске.
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 22:23 | Сообщение # 12

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
demon0773, Сазонкин Виктор Николаевич умер в 1943?
обратитесь сюда -http://www.pobeda1945.su/


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
demon0773
Дата: Вторник, 10.04.2012, 21:59 | Сообщение # 13
Нету аватарки у юзера: demon0773
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
да в 1943. спасибо за совет
 
marimari
Дата: Среда, 02.05.2012, 12:12 | Сообщение # 14
Нету аватарки у юзера: marimari
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
У меня на войне погибли 3 дедушки,основную информацию для семейного архива мы нашли,но хотелось бы узнать более в полной мере о событиях происходивших с ними,возможно полученных наградах и т.д. Обращались во многие архивы-нас игнорируют.Если кто то знает какие то еще способы,возможно какие то очень активные сайты для того,чтобы узнать больше,пожалуйста,ответьте.Будем очень благодарны.
 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 03.05.2012, 19:56 | Сообщение # 15

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
marimari, зайтите на ОБД мекмориал

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
ВОДКА
Дата: Четверг, 10.05.2012, 23:28 | Сообщение # 16
Нету аватарки у юзера: ВОДКА
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,не подскажите что означает,перезахоронен с (К-11)

Сообщение отредактировал ВОДКА - Четверг, 10.05.2012, 23:29
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:00 | Сообщение # 17

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
может это номер могилы?или места

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Понедельник, 14.05.2012, 22:02
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:02 | Сообщение # 18

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Судьба одного человека
Казалось бы, мы знаем о Великой Отечественной войне почти все, но иногда судьба одного человека открывает неизвестные страницы в той далекой войне. Недавно к нам в редакцию пришла Ю.Н.Федорова, которой понравился мой материал о судьбе А.Ф. Слепнева, поэта, журналиста и воина. Мы договорились с Юлией Николаевной о том, что я попытаюсь найти материалы об обстоятельствах гибели ее отца, Николая Алексеевича Федорова (родился в городе Ногинске - бывшем Богородске, Московской области), красноармейца, который воевал в так называемой «Ржевской мясорубке». Официальных данных об этом практически нет, вся информация, которая вошла в эту статью, основана на отрывочных сведениях и воспоминаниях выживших в той страшной битве.

В телевизионных сериалах рассказывают о штрафных ротах. А на самом деле в Красной Армии были не только штрафные роты и батальоны, а целые дивизии, корпуса, армии!!! Воевали в них штрафники и «зэки». Самой знаменитой из них была 16 армия под руководством Рокоссовского, но были и другие штрафные соединения. Одно из них - 6-й Сибирский добровольческий стрелковый корпус. Именно в этом корпусе воевал и погиб 30 ноября 1942 года в Смоленской (ныне Тверской) области красноармеец Н.А.Федоров.

Начнем с биографии Н.А.Федорова. Николай Алексеевич начал работать с восьми лет на Старо-Богородской фабрике у Елагина мальчиком «на побегушках». Потом стал ткачем, помощником мастера, мастером. Закончил Ногинский рабфак, учился в лесотехническом институте. В 1925 году вступил в ВКП(б). С 1934 года работал в топливном секторе Глуховского хлопчатобумажного комбината. Заготавливал торф, дрова и строевой лес на Соповских торфоразработках у поселка Электропередачи (ныне город Электрогорск).

Началась Великая Отечественная война, гитлеровцы подошли к Москве. Николая Алексеевича вызвали в горком партии и приказали выехать в Барнаул, в этот город планировалось эвакуировать Глуховский хлопчатобумажный комбинат. Но немцы были разгромлены под Москвой, и эвакуацию комбината отменили. После этого Федоров в Ногинск не вернулся, а был назначен председателем Крайлеспромсоюза и направлен в отдаленный район Алтайского края.

В июле 1942 года началось формирование добровольческой стрелковой бригады алтайцев. По приказу Сибирского военного округа с 24 августа 1942 года она стала называться 74-й Отдельной стрелковой добровольческой Сталинской бригадой алтайцев-сибиряков. Через месяц Николай Алексеевич был зачислен добровольцем в эту бригаду алтайцев-сибиряков, входившую в состав 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.

В составе 6-го корпуса первоначально входили: 1-я (затем 150-я) Сталинская добровольческая стрелковая дивизия (Новосибирская область), 74-я Сталинская добровольческая стрелковая бригада сибиряков – (Омский и Алтайский край), 78-я Сталинская добровольческая стрелковая бригада сибиряков (Красноярский край).

На 80 процентов корпус состоял из спецконтингента (пораженцы в правах, ранее судимые по политическим статьям, ссыльнопоселенцы и т.д.), которые ранее не призывались.

Действительно ли все зачисленные в бригаду были добровольцами? Об этом мы, наверное, никогда не узнаем. Известно только то, что к 1942 году Красная Армия понесла невиданные потери, только в плену оказалось более 5 миллионов бойцов. Для контрнаступления и освобождения оккупированной территории требовались большие людские резервы. И тогда Сталин вспомнил о спецпоселенцах. Постановлением Государственного комитета обороны СССР от 11 апреля 1942 года № 1575 НКВД предписывалось "призвать в армию 500 тысяч человек, годных к строевой службе из трудпоселенцев". Другим постановлением № 2100 от 26 июля 1942 года "объявлялся еще один особый призыв" общей численностью также до 500 тысяч человек.

Таким образом, на фронтах Великой Отечественной войны воевало до одного миллиона спецпоселенцев. Но об этих мобилизациях в официальной литературе о войне нет ни строчки.

22 октября 1942 года нарком внутренних дел СССР Л.П. Берия издал приказ № 002303, согласно которому все призванные и члены их семей (жена, дети) снимались с учета трудссылки. Партийным комитетам было предписано провести мобилизацию репрессированных Советской властью крестьян под видом патриотического добровольческого движения.
Случай предоставлял спецпоселенцам возможность с оружием в руках "доказать свою
преданность Родине". Выбор у них был невелик: умереть от каторжного труда в ссылке или погибнуть на фронте. А на фронте, вместо определенных приговором 10 лет лагерей или спецпоселения засчитывались три фронтовых месяца, вместо 7 лет - два месяца, вместо 5 лет - месяц. По истечении этого срока с тех, кто выжил, судимость снималась, а семьям погибших за Родину возвращались гражданские права. Однако освобождение из спецпоселков не предусматривалось.

Оставшиеся 20 процентов состава корпуса были коммунисты и комсомольцы, так как, по мнению партийных начальников и чекистов, вооруженные спецпоселенцы требовали к себе удвоенного внимания. Но призыв среди членов партии проходит очень тяжело, многие из ответственных работников положили на стол партбилет, но так и не избежали фронта. Зачастую парткомы «записывали» в добровольцы провинившихся или эвакуированных из других городов коммунистов или освобожденных от военной службы. Среди призванных, желающих добровольно положить жизнь "за Сталина, за СССР" было мало.

До 15 сентября 1942 года бойцы 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса осваивали боевую технику, приемы и способы ведения боя с предстоящим врагом, особенно по захвату отдельных опорных пунктов. В октябре 1942 года корпус был отправлен на фронт. В пути к нему присоединилась 91-я стрелковая бригада, состоящая из заключенных лагерей НКВД, или, как их называли в служебной переписке НКВД, "спецдобровольцев". Корпусу не повезло с самого начала прибытия на Калининский фронт. На фронт он добирался по местам, уже выжженным войной, а поставить на довольствие его “забыли”. 170 километров до фронта корпус шел 30 суток. В день бойцам выдавали от 400 до 750 гр. хлеба. Появились больные, были даже случаи смерти от “паралича сердечной недостаточности”. Когда корпус пришел на место, истощенных людей откармливали в срочно созданных “домах отдыха”. В начале ноября корпус привели к присяге. Командиром корпуса стал генерал-майор С.И. Поветкин.

И вот этот, немного отдохнувший корпус, включенный в состав 41-й армии Калининского фронта, принимает первое боевое крещение. 25 ноября 1942 года началась наступательная операция. При поддержке танковых подразделений 1-го механизированного корпуса генерал-майора М.Д. Соломатина, 6-й стрелковый корпус пошел на прорыв немецкой обороны. По воспоминаниям участников боев, не все бойцы имели оружие. Они должны были добыть его в бою. Не у всех была маскировочная одежда, зачастую на «добровольцах» были темные телогрейки и бушлаты, легко различимые на фоне снега (поэтому немцы стали называть их «черные дивизии»). Место для прорыва в районе города Белый - узкая долина шириной с километр - была выбрана неудачно. Гитлеровцы обстреливали наступающих, занимая господствующие высоты. При поддержке артиллерии и танков сибиряки все-таки преодолели вражеские укрепления, но гитлеровцы подтянули танковые дивизии, дивизии СС и гренадерские соединения, а также так называемый "Восточный батальон", сформированный из советских военнопленных.

Появление «Восточного батальона» именно на этом участке фронта было частью плана, направленного на то, чтобы разложить части, укомплектованные пострадавшими от большевистского режима людьми, и склонить их к массовому переходу на сторону немецких войск. Для этого в расположение 6-го стрелкового корпуса забрасывались разведывательно-диверсионные группы, экипированные в форму красноармейцев и командиров. Деморализовать корпус гитлеровским спецслужбам не удалось - отдельные факты измены не в счет.

Наступление корпуса было частью операции «Марс», которой руководил представитель ставки маршал Г.К.Жуков. Калининский и Западный фронты должны были прорвать оборону и наступать на Ржев и Смоленск, развивая успех. Это наступление являлось основным в 1942 году и должно было привести к разгрому немецкого Центрального фронта. Но прорыва не получилось, гитлеровское командование подтянуло в район Вязьмы и Ржева резервы и остановило наступление. Задним числом в официальной литературе эта операция изображается как второстепенная, а основным представляется наступление под Сталинградом.

Так как же погиб Николай Алексеевич Федоров? В сводке потерь, найденной мной на сайте Министерства обороны «Мемориал», записано, что красноармеец, истребитель танков Н.А.Федоров погиб 30 ноября 1942 года. Можно только предположить, что при общей нехватке оружия истребитель танков был «вооружен» бутылками с зажигательной смесью, именуемыми «коктейль Молотова». Практически безоружных истребителей танков командование бросало на ликвидацию прорыва немецких танков. По-видимому, Н.А.Федоров погиб во время отражения очередной атаки вражеских танков, до конца выполнив свой воинский долг. В похоронке, пришедшей в семью, написано, что Н.А.Федоров погиб 25 ноября под деревней Пшеничная. Эти сведения, по-видимому, не соответствуют действительности, так как в сводке потерь (официальном документе, составленном по опросам однополчан) указано, что Федоров погиб 30 ноября 1942 года.

Чуть позднее, в феврале 1943 года, в Локнянском районе Псковской области в составе 91-й стрелковой бригады 6-го стрелкового корпуса (того же, где воевал Н.А.Федоров) совершил свой подвиг Александр Матросов, бывший «зэк» и башкирский беспризорник Шакирьян Мухамедьянов. Он бросился на ДЗОТ, чтобы спасти своих товарищей. Произошло это 27 февраля 1943 года возле деревни Чернушки.

С операцией «Марс» связана также одна из загадок прошедшей войны. План наступательной операции «Марс» стал известен немецкому командованию заранее.
По воспоминаниям «главного диверсанта» НКВД Павла Судоплатова агент, сообщивший о начале наступления, был перевербован НКВД и выполнял задание советского командования. По словам Судоплатова, информация о наступлении, передаваемая "Максом", готовилась в Оперативном управлении нашего Генштаба. 4 ноября 1942 года двойной агент «Макс» (другая кличка «Гейне») сообщил немецкой разведке, что Красная Армия нанесет немцам удар 15 ноября не под Сталинградом, а на Северном Кавказе и под Ржевом. Поэтому немцы ждали удара под Ржевом и отразили его. Зато окружение группировки Паулюса под Сталинградом явилось для них полной неожиданностью.

Так солдаты и командиры корпуса заплатили своими жизнями за разведывательные игры командования – в наступлении под Ржевом полегло более 300 тысяч наших бойцов. В немецкой армии тоже были огромные потери - около 300 тысяч убитых и множество раненых.

Так почему же Сталин сообщил немцам о начале нашего наступления под Ржевом? Был ли это двойной обман или мудрые руководители перехитрили сами себя? А возможно, это один из коварнейших «сталинских планов» - убить наибольшее количество гитлеровцев и свидетелей «периода раскулачивания»? Пока не открыты архивы, об этом можно только догадываться, а страшную правду о «Ржевской мясорубке» мы, наверное, так никогда и не узнаем. Преступление это или очередная глупость? Этот вопрос пока остается без ответа.

В августе 1996 года под городом Белым Тверской области, на месте прорыва немецкой обороны в ноябре-декабре 1942 года, был открыт мемориальный комплекс в память о павших воинах-сибиряках 6-го Сибирского стрелкового добровольческого корпуса. Мемориал был сооружен из мраморных плит, привезенных из Красноярского края, на его строительство сибиряки добровольно собирали деньги.

Как таковой, деревни Пшеничной на современной карте нет, но рядом с местом гибели Н.А. Федорова находится деревня Плоское, она сохранилась. Есть официальное захоронение в деревне Плоское и несколько необнаруженных пока захоронений в районе исчезнувшей деревни Пшеничной. Каждый год там работают отряды поисковиков из Нижнего Новгорода, Сургута и Ханты-Мансийска. Возможно, они найдут могилу нашего земляка.
Журналист Козлов Сергей Викторович

-http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3807&Itemid=116


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
jonysi
Дата: Суббота, 08.12.2012, 21:22 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: jonysi
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, пытаюсь разыскать хоть какую -нибудь информацию о моих дедушках

Силенков Евдоким Васильевич, 1906 года рождения д. Харьковка. Чаусского района, Могилевской обл. Беларусь призван в первые дни войны в 161 стрелковую дивизию 603 стрелковый полк в г. Чауссы, пропал без вести в 1941 году, в августе 1944 года пришла повторная похоронка в подтверждением о пропаже без вести уже в 1944 году
Соколов Федор Парфенович, 1912 года рождения д. Путьки, Чаусского района,Могилевской обл. Беларусь работал в Чаусском райисполкоме сборщиком мяса, призыв был произведен офицером Красной армии, стоящим на р. Проня в д, Староселы Чаусского района в первые дни войны. Осенью 1941 года его видели под Москвой на переформировании части. В похоронке было указано, что пропал в июле 1941, в повторной похоронке от сентября 1944 года указан, что пропал без вести.


Сообщение отредактировал jonysi - Суббота, 08.12.2012, 21:32
 
Антонина
Дата: Пятница, 10.05.2013, 21:15 | Сообщение # 20

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Помогите,пожалуйста, найти место захоронения одного из участников ВОВ.
Кто-то говорил,что он захоронен в Германии,в братской могиле. А точного места захоронения мы не знаем.Его сестра(моя родная бабушка) очень хотела его найти,но к сожалению не успела,умерла.Искала его целый год, и только не давно его занесли в базу данных на сайте http://www.obd-memorial.ru.

Вот данные,которые я смогла найти:
Фамилия Ковш
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Пинская обл., Ганцевичский р-н, с. Огаревичи
Дата и место призыва Ганцевичский РВК, Белорусская ССР, Пинская обл., Ганцевичский р-н
Последнее место службы 274 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 797

 Очень надеюсь,что вы поможете найти его место захоронение)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » СТРАНИЦА ПАМЯТИ (никто не забыт, ничто не забыто!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: