Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Стрелковое оружие » Пистолет-пулемет ППС-43
Пистолет-пулемет ППС-43
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 16:41 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ППС-43 — 7,62-мм пистолет-пулемет системы Судаева обр. 1943 г.

Несмотря на поразительную простоту и небывалую по тем временам технологичность конструкции ППШ-41, конструктору А.И. Судаеву удалось создать еще более компактный, легкий и технологичный пистолет-пулемет. Для изготовления его пистолета-пулемета требовалось в три раза меньше времени и в два раза меньше металла, чем на пистолет-пулемет ППШ-41. Конструктор А.И. Судаев создал свой пистолет-пулемет в осажденном Ленинграде в конце 1942 года, выпуск нового оружия первоначально осуществлялся по чертежам опытного образца на Сестрорецком инструментальном заводе для удовлетворения нужд Ленинградского фронта (эта модель называлась «пистолет-пулемет Судаева обр. 1942 года», было выпущено 46572 единицы), а в 1943 году после некоторой доработки конструкции пистолет-пулемет был принят на вооружение Красной Армии под названием «7,62-мм пистолет-пулемет системы Судаева обр. 1943 г. (ППС-43)».
По принципу действия пистолет-пулемет относится к образцам автоматического оружия со свободным затвором.
Как и у ППШ-41, масса затвора и сила возвратно-боевой пружины находятся в таком соотношении с массой пули, длиной ствола и давлением пороховых газов, что в момент выстрела обеспечивается надежность запирания канала ствола без специального запирающего механизма.
Пистолет-пулемет ППС-43 предназначен только для автоматического огня, так как переводчика на одиночный огонь он не имеет. Однако натренированный стрелок в случае необходимости может производить одиночные выстрелы, освобождая спусковой крючок сразу же после нажима на него для выстрела.
Прицельные приспособления состоят из мушки и прицела с поворачивающимся целиком. Целик рассчитан на дальность 100 и 200 м, в соответствии с чем на целике поставлены цифры 10 и 20. Убойную силу пуля пистолета-пулемета сохраняет на дальности до 800 м. Наилучшие результаты обеспечиваются при стрельбе короткими очередями (2-5 выстрелов). При стрельбе длинными очередями (15-20 и более выстрелов) рассеивание увеличивается. Для улучшения кучности стрельбы пистолет-пулемет в дульной части имеет компенсатор, который одновременно является и дульным тормозом.
Компактность конструкции пистолета-пулемета обеспечена за счет использования откидного металлического приклада. Сложенный на ствольную коробку в походном положении металлический приклад в боевом положении откидывается и заменяет собой обыкновенный приклад. В случае отсутствия времени на откидывание приклада (при внезапном нападении противника) благодаря наличию пистолетной рукоятки стрельбу можно вести с достаточной точностью и при сложенном прикладе.
Питание патронами пистолета-пулемета ППС-43 производится из секторного магазина емкостью 35 патронов. Вес ППС-43 с полным запасом патронов (шесть снаряженных магазинов) составляет 6,72 кг, что меньше веса пистолета-пулемета «Суоми» с одним магазином.
Для предотвращения случайных выстрелов ППС-43 имеет предохранитель, представляющий собой фигурную пластинку, располагающуюся вдоль правой внутренней стенки спусковой коробки. Во включенном положении предохранитель стопорит спусковой механизм и блокирует затвор.
Легкий, портативный и безотказный в действии пистолет-пулемет ППС-43 особенно хорошо подходил для вооружения разведчиков, десантников, членов экипажей бронемашин. Вооружались им и солдаты стрелковых подразделений.
Тактико-тенические характеристики ППС-43
Калибр,мм 7,62
Длина, мм -
Длина ствола, мм -
Масса без патронов, кг -
Масса с патронами, кг 3,67
Емкость магазина, шт 35
Вид огня непрерывный
Темп стрельбы, выстр./мин 100
Нач. скорость пули, м/с -

 
сержант
Дата: Вторник, 28.12.2010, 12:06 | Сообщение # 2

Майор
Группа: Пользователи
21
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ППС-43 (пистолет-пулемёт Судаева образца 1943 года) — пистолет-пулемёт, разработанный советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году.

Применялся советскими войсками во время Великой Отечественной войны.

Нередко рассматривается в качестве лучшего пистолета-пулемёта Второй мировой войны.

 
Admin
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 21:02 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Пистолет-пулемет Судаева (ППС)

 
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Стрелковое оружие » Пистолет-пулемет ППС-43
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: