Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Технология поиска (Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавш)
Технология поиска
smetanka
Дата: Суббота, 14.05.2011, 02:38 | Сообщение # 21
Нету аватарки у юзера: smetanka
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за ответ и полное обьяснение.
 
Mruslik
Дата: Суббота, 14.05.2011, 14:53 | Сообщение # 22
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (вэл)
Вот боевые действия 173 сд: Дивизия была сформирована в августе 1940 года на Украине.

Приятно, что моя работа в Википедии не пропала даром smile

 
вэл
Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:59 | Сообщение # 23

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Приятно, что моя работа в Википедии не пропала даром

Работа на 5 +.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
smetanka
Дата: Суббота, 14.05.2011, 17:38 | Сообщение # 24
Нету аватарки у юзера: smetanka
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Отдельное спасибо от моей мамы , дочери Толкунова В.У. Она всю жизнь пыталась найти хоть какую-то информацию о своем отце, но во времена Союза всегда был один ответ- информации нет.
Спаибо Вам, что занимаетесь таким благородным делом.
Если возможно. я хотела бы задать еще один вопрос. если человек числится в без вести пропавших-возможно ли найти еге даные на братских могилах того региона где проходили бои его полка.
 
вэл
Дата: Суббота, 14.05.2011, 22:24 | Сообщение # 25

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (smetanka)
Если возможно. я хотела бы задать еще один вопрос. если человек числится в без вести пропавших-возможно ли найти еге даные на братских могилах того региона где проходили бои его полка.

Определение -безвести пропавший применялось к человеку о котором ни кто не мог достоверно подтвердить что его видели убитым,он мог попасть в плен,могли похоронить как неизвестного.Елена Вы сами проживаете в Умани,попробуйте связаться с местными поисковиками,ведь Ваш дед пропал где то в районе Умани,может они подкинут какую нибудь информацию.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
smetanka
Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 19:20 | Сообщение # 26
Нету аватарки у юзера: smetanka
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
А как узнать о поисковиках нашего региона, если Вы знаете- подскажите, пожалуйста.
 
вэл
Дата: Вторник, 17.05.2011, 21:32 | Сообщение # 27

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (smetanka)
А как узнать о поисковиках нашего региона, если Вы знаете- подскажите, пожалуйста

На главной странице сайта откройте тему "Блог" там информация по поисковым отрядам Украины,так же можете обратиться в краеведческий музей - у них скорее всего есть связь с местными поисковиками.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Ola-ua-um
Дата: Четверг, 19.05.2011, 12:42 | Сообщение # 28
Нету аватарки у юзера: Ola-ua-um
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (smetanka)
Помогите найти дедушку Толкунова Владимира Ульяновича 1911 года . Место рождения село Осиновка Курская область. призван 30.08.1940 номер приказа 077, 378 стрелковый полк

Здравствуйте, посмотрите вот эти ссылки:
--http://parabellum1941.narod.ru/simple6.html
--http://parabellum1941.narod.ru/simple7.html
--http://parabellum1941.narod.ru/simple9.html
--http://parabellum1941.narod.ru/simple10.html
--http://parabellum1941.narod.ru/simple11.html
--http://parabellum1941.narod.ru
Очень хорошо описаны события под Уманью.
Мне попался один документ в котором говорится что учет военнопленных, попавших в "Уманскую яму" не велся совсем, списков нету. Под Уманью есть леса в которых запрещаться что либо копать, возможно в одном из этих лесов и лежит Ваш дедушка.
Из своего опыта, я нашла дядю погибшего в Германии, у него фамилия Скакодуб, а в документах проходил как Скалодуб, писари делали много ошибок. Поэтому советую, искать дальше, удачи Вам.


Сообщение отредактировал Ola-ua-um - Четверг, 19.05.2011, 13:02
 
smetanka
Дата: Четверг, 19.05.2011, 15:05 | Сообщение # 29
Нету аватарки у юзера: smetanka
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за информацию.
 
Ola-ua-um
Дата: Четверг, 19.05.2011, 15:18 | Сообщение # 30
Нету аватарки у юзера: Ola-ua-um
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ну и ещё для smetanka список поисковых отрядов ведущих работу в районе Зелёной Брамы. - "Фартушный Анатолий Иванович
Руководитель поискового отряда. Ведет поисковую работу по истории 6-й, 12-й Армий, сражавшихся в августе 1941 г. в районе Умань - Подвысокое.
Почетный поисковик Украины.
Адрес: 26122, Кировоградская область, Новоархангельский район, с. Подвысокое, ул. Зеленая Брама, д. 117.

Малец Станислав Дмитриевич
Руководитель подросткового клуба "Пограничник". Педагог.
С 1989 г. ведет полевые работы на местах боев 6-й, 12-й Армий, сражавшихся в августе 1941 г. в районе Умань - Подвысокое.
Почетный поисковик Украины.
Адрес: 26122, Кировоградская область, Новоархангельский район, с. Надлак.

 
smetanka
Дата: Четверг, 19.05.2011, 15:22 | Сообщение # 31
Нету аватарки у юзера: smetanka
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное спасибо!!!!!!!
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 13.09.2011, 21:15 | Сообщение # 32

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за столь полезную информацию!!!!!!!!!!

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
марина5529
Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:38 | Сообщение # 33
Нету аватарки у юзера: марина5529
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, найти сведения о боевом пути моего Деда. У нас не сохранился военный билет. Сведения, которые имеются отрывочны. Есть только точные номера 2-х наград.
 
fleur_de_lys
Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:36 | Сообщение # 34

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Укажите пожалуйста, имя,фамилию и отчество Вашего деда. когда и где родился.

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Фадлан
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 09:13 | Сообщение # 35

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Коллеги, горячий вам салам! Ищу информацию об отце своей жены Митрюшине Алексее Яковлевиче, младшем лейтенанте, командире взвода 220 отдельного саперного бытальона, входившего в состав 173 стрелковой дивизии, о которой шла речь выше. Конкретно меня интересуют карты боевого пути дивизии, которые размещены на этой странице в приложении, но я не могу их открыть. Нельзя ли скинуть их на мой электронный адрес в варианте, доступном для такого "чайника" как я?
И если будет дополнительная информация о боевых действиях 173 - й, то был бы признателен. А если будет что - то о 220 саперном батальоне, то это вообще будет "мечтово"!
Информацией о том, что случилось с А.Я. Митрюшине после 1 августа 1941 года располагаю. Принимаю участие в разработке темы Шталага 365 в г. Владимир - Волынский, куда в сентябре - октябре 1941 года были этапированы окруженцы из "Уманского котла".

Добавлено (06.07.2012, 21:09)
---------------------------------------------
Коллеги, имейте в виду, что одним из конкретных результатов работы по теме лагеря военнопленных во Владимире - Волынском стало составление списка погибших и погребенных в этом городе на примерно 1500 имен (из общего числа 25 тысяч погибших). Это - офицеры и рядовые, плененные в полосе действий немецкой группы армий "Юг", то есть от умани до Сталинграда и Северного Кавказа. Списки вывешены на сайте "Форумы авиации СГВ", тема "Списки погибших в Шталаге 365, г. Владимир - Волынский".
Как говорится, "хозяйке на заметку". Может, сгодится при обращениях за информацией относительно пропавших без вести во время боев на Украине.

Добавлено (30.07.2012, 09:13)
---------------------------------------------
Сообщение для smetanka относительно 378 сп 173 сд:
На начало войны 378 стрелковый полк входил в состав 173 стрелковой дивизии, которая, в свою очередь, входила в состав 26 армии, прикрывавшей госграницу в районе "львовского выступа" Штаб 26 армии располагался в г. Самбор (верховья Днестра), штаб 173-й дивизии - в городке Устшики Дольне (ныне - территория Польши). С 22 июня 1941 г. 26-я армия вела оборонительные бои - сначала в г. Перемышль, затем отступая общим направлением на г. Тарнополь. Как я понимаю, именно на этом участке отступления Ваш родственник В.У. Толкунов и пропал без вести.
От Тарнополя 173 стрелковая дивизия отступили на Хмелик, затем в Остропольский укрепрайон на старой госгранице, затем под Белую Церковь, затем под Умань. Здесь вместе с остатками 6-й и 12-й армий попала окружение у села Подвысокое ("Уманский котел"). Последние бойцы 173-й дивизии (в т.ч. из 378 сп) были пленены в лесном массиве Зеленая Брама 13 августа 41-го.
Более детальную информацию буду готов предоставить через ориентировочно через месяц. Пишите на личку.


Сообщение отредактировал Фадлан - Вторник, 31.07.2012, 07:08
 
nisse
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 17:06 | Сообщение # 36

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Ищу информацию об отце своей жены Митрюшине Алексее Яковлевиче, младшем лейтенанте, командире взвода 220 отдельного саперного бытальона, входившего в состав 173 стрелковой дивизии, о которой шла речь выше. Конкретно меня интересуют карты боевого пути дивизии, которые размещены на этой странице в приложении, но я не могу их открыть. Нельзя ли скинуть их на мой электронный адрес в варианте, доступном для такого "чайника" как я?
И если будет дополнительная информация о боевых действиях 173 - й, то был бы признателен. А если будет что - то о 220 саперном батальоне, то это вообще будет "мечтово"!
Информацией о том, что случилось с А.Я. Митрюшине после 1 августа 1941 года располагаю. Принимаю участие в разработке темы Шталага 365 в г. Владимир - Волынский, куда в сентябре - октябре 1941 года были этапированы окруженцы из "Уманского котла


Валейкум салям.
В своё время я писал статью про эту дивизию на Википедии. Она и ныне там smile
Оперативные карты вы можете найти на "Подвиге народа", оперативные сводки - тут.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 30.07.2012, 17:08
 
Фадлан
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 18:54 | Сообщение # 37

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Аллах да продлит Ваши годы!..
Спасибо за статью, лично мне она очень сгодилась! Но как первая ступенька в процессе поиска! Я прошел уже солидную дистанцию, и теперь по дням выстраиваю путь тестя от дверей Замоскворецкого военкомата 23 июня 1941 года до смерти от сыпняка в тифозном бараке Шталага 365 в г. Владимир - Волынский 15 марта 1942 года. Знаю, где, в каком конкретно месте он был зачислен в 173 стрелковую дивизию, по каким дорогам шел, как оказался в Зеленой Браме и в числе самых последних групп окруженцев был пленен. Установил имена еще двух его боевых друзей, бывших в составе той самой группы. Один из них, кстати, воевал в том самом 378 стрелковом полку, информацию о котором запрашивала smetanka.
Готов помогать нуждающимся в части моих познаний по этой теме!
 
nisse
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:20 | Сообщение # 38

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
как оказался в Зеленой Браме


Кстати о Зеленой Браме: _http://ru.wikipedia.org/wiki/Долматовский,_Евгений_Аронович.

Книга есть тут
 
Фадлан
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 21:36 | Сообщение # 39

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Большое Вам арабское "шукран"! Не поверите - только что работал как раз с этой книгой! И опять же - в контексте 173-й дивизии. На стр. 68 - 70 есть подробный эпизод о ее командире - С.В. Верзине!
А более или менее полный текст воспоминаний начальника разведки 6-й армии В. Новобранца Вам на глаза не попадался? Он меня интересует, так как тоже был в "Уманском котле" и о нем такжеже пишет Е. Долматовский. Он тоже попал в плен в Зеленой Браме и одно время содержался в лагере во Владимире - Волынском, том же, где находился и мой тесть.

Добавлено (30.07.2012, 21:36)
---------------------------------------------
Большое Вам арабское "шукран"! Не поверите - только что работал как раз с этой книгой! И опять же - в контексте 173-й дивизии. На стр. 68 - 70 есть подробный эпизод о ее командире - С.В. Верзине!
А более или менее полный текст воспоминаний начальника разведки 6-й армии В. Новобранца Вам на глаза не попадался? Он меня интересует, так как тоже был в "Уманском котле" и о нем такжеже пишет Е. Долматовский. Он тоже попал в плен в Зеленой Браме и одно время содержался в лагере во Владимире - Волынском, том же, где находился и мой тесть.

 
nisse
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 21:55 | Сообщение # 40

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А более или менее полный текст воспоминаний начальника разведки 6-й армии В. Новобранца Вам на глаза не попадался?


Увы, нет. Но он вроде ещё продается да и не то чтобы сильно дорого стоит.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 30.07.2012, 22:15
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Технология поиска (Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавш)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: