Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Тимофей
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 17:27 | Сообщение # 3121

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата su-tana ()
И ещё- Борисоглебский РВК -это где? Есть в Воронежской области,в Украине не могу найти
Борисоглебский РВК в Воронежской обл. есть точно, поскольку в Воронеже есть город Борисоглебск и Борисоглебский район.  Насчет Украины не скажу, поскольку название для населённых пунктов не уникальное.
 
Юрка
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:29 | Сообщение # 3122

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Буду очень благодарен помощи в поиске информации о захоронении или месте пропажи отца моей бабушки - Ростовцев Тихон Константинович 1893 г.р, Щекинский р-н,д.Воздремо.
Смотрел на Мемориале. выдает только то, что пропал без вести в январе 43. Буду очень благодарен за помощь в поиске любой иной информации. спасибо.
 
Тимофей
Дата: Вторник, 24.12.2013, 01:31 | Сообщение # 3123

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Юрка ()
Буду очень благодарен помощи в поиске информации о захоронении или месте пропажи отца моей бабушки - Ростовцев Тихон Константинович 1893 г.р, Щекинский р-н,д.Воздремо. Смотрел на Мемориале. выдает только то, что пропал без вести в январе 43. Буду очень благодарен за помощь в поиске любой иной информации. спасибо.
Случай действительно непростой, но, к сожалению, не редкий. Все попытки во время войны наладить учёт потерь рядового состава особых результатов не дали. Это и понятно, поскольку человек умеющий стрелять был ценнее умеющего только писать. К сожалению, в тех документах, что сейчас опубликованы какой либо зацепки для дальнейших поисков найти сложно. Есть, например, Ростовцев, похороненный в Псковской области,  о нем никакой информации, кроме фамилии нет, но погибших и пропавших без вести однофамильцев  около 800... Остаётся надеяться на то, что пополнение базы данных еще продолжается, может и появиться какая то новая информация. Да еще на поисковые отряды...
 
silverred
Дата: Вторник, 24.12.2013, 08:38 | Сообщение # 3124
Нету аватарки у юзера: silverred
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Всем доброго здравия.
Ссылки на донесения о потерях дивизий,
выложеные на сайте ОБД-Мемориал,нашел в сети.
Зная номер соединения,можно увидеть списки погибших.

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs.html
 
su-tana
Дата: Вторник, 24.12.2013, 20:51 | Сообщение # 3125
Нету аватарки у юзера: su-tana
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо! Борисоглебский РВК, Харьковской обл, Украинская ССР ? Возможно надо обращаться в картографические библиотеки  или архивы. Извините.
 
Тимофей
Дата: Вторник, 24.12.2013, 21:02 | Сообщение # 3126

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата su-tana ()
Возможно надо обращаться в картографические библиотеки или архивы.
В интернете есть справочники административного деления, в том числе и довоенные.
 
Тимофей
Дата: Вторник, 24.12.2013, 21:34 | Сообщение # 3127

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
su-tana, Ситуация интересная. Нигде не нашел Борисоглебска в Харьковской области. Только в ОБД есть несколько человек, у которых место призыва или рождения именно такое.
 
Ермак-023
Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:55 | Сообщение # 3128

Сержант
Группа: Пользователи
26
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Не могу не поделиться, хотя не по теме.
 С весны нынешнего года, после того, как осенью 2012-го нашёл в Книге Памяти жертв репрессий имя другого  Деда моей жены (по линии отца), пытался разузнать его судьбу. Репрессирован, тройка, ст.58-10, 10 лет, реабилитирован, но где он сгинул?
Сегодня мы получили ответ из Архангельского УФСИН, что Дед в сентябре 1943 года умер, даже указано название посёлка  в этой бескрайней лесной географии. За помощью в определении координат этого места обратился в поисковый отряд "Витязь" из г. Няндома, будем надеяться.   Поедем непременно! 
К слову, "Витязи", как рассказал руководитель отряда,  не так давно установили фамилию и нашли сына погибшего в Карелии воина, ему 80, и он собирается приехать на могилу отца!  Нам бы так!  
Но я всё более и более убеждаюсь, что в ржевских лесах-болотах Деда уже не найти, к тому же заметил, что стал даже завидовать тем, кто находит своих Дедов убитыми, умершими от ран  (как это ни жутко звучит!),  а не безвестно пропавшими. Определённость лучше, чем без вести, а к войне вообще и особенно к врагу, отнявшему столько жизней, отношение стало ещё больше ненавистным, чем раньше, и вряд ли  поменяется!
Извините за всплеск эмоций, всем успехов!
М.А.
Рязань
 
Тимофей
Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:56 | Сообщение # 3129

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ермак-023
Тут тоже с Вами есть общее. Дел в  1938 получил 10 лет, отсидел девять с половиной и умер в лагере под Находкой. А завидовать тем, кто нашел своих родных не надо. Таких, увы, очень мало. И дело вовсе не в том, что кто-то похоронен под золотыми буквами, кто-то безымянным, а кто-то и вовсе лёг в траншее. Я недавно читал  один документ, список потерь полка. Несколько человек убиты, несколько переведены в другие части или попали в госпиталь. Один попал в плен. Более полутора тысяч - пропали без вести. Автор донесения пишет, что все они "списаны по акту", поскольку "на них нет документов" и что родственников не извещали в виду  "отсутствия бумаги и блаНОК"... А они все полегли... Все, до последнего солдата... Об этом узнали несколько позже, после освобождения тех мест. Никого из них не представили к награде, да и хоронить к тому времени уже было некого. Но если бы не они - не было бы ни Сталинграда, ни Курска, ни Берлина. Гитлер, сожравший всю Европу подавился ими. Они его остановили. Пусть каждый в отдельности только на мгновенье. Без вести, или погиб - мы знаем, что погибли. Время это доказало. И вечная им память и слава за то, что они не побоялись шагнуть в беззвесность. Для них есть самый монументальный памятник - Память. Вот этот памятник нам надо хранить...
 
Ермак-023
Дата: Среда, 25.12.2013, 00:32 | Сообщение # 3130

Сержант
Группа: Пользователи
26
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, конечно же "зависть" - условная  зависть, а где-то всё одно скребёт. Вот сейчас читаю выложенные и сгруппированные донесения, так там примерно так же по 357 сд: "... нет никого  и не у кого спросить..." 
Мистика: у обоих Дедов остались из четырех детей (у каждого!) по одному, третьи по возрасту - оба!
С уважением,
М.А.
Рязань
 
Тимофей
Дата: Среда, 25.12.2013, 00:39 | Сообщение # 3131

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ермак-023, Да, мистики на войне было много.
 
Ермак-023
Дата: Среда, 25.12.2013, 00:40 | Сообщение # 3132

Сержант
Группа: Пользователи
26
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, конечно же "зависть" - условная  зависть, а где-то всё одно скребёт. Вот сейчас читаю выложенные и сгруппированные донесения, так там примерно так же по 357 сд: "... нет никого  и не у кого спросить..."
Мистика: у обоих Дедов остались из четырех детей (у каждого!) по одному, третьи по возрасту - оба!
С уважением,
М.А.
Рязань
P.S. Очень впечатляет :"Потери личного состава, потери конского" состава через запятую.
Как-то так, по Фрейду  что ли?
М.А.


Сообщение отредактировал Ермак-023 - Среда, 25.12.2013, 09:08
 
Тимофей
Дата: Среда, 25.12.2013, 00:50 | Сообщение # 3133

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ермак-023, Мы тут тоже с супругой это обсуждали. (Она, кстати, профессиональный психолог). Скорее всего это тоже определённая защитная реакция. Типа цинизма врачей. Ведь иначе и с ума можно сойти.
 
edkar1969
Дата: Среда, 25.12.2013, 03:29 | Сообщение # 3134

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане!Помогите узнать судьбу пропавшего без вести деде. Имею следующие сведения о своем дедушке - Каримов МугтасимСахапович, 15.05.1910 г.р., уроженец д. Еникей Чишма Кзыл-Юлдузского района
ТАССР. Проходил службу с ноября 1937 года на должностях дежурного помощника
коменданта и начальника охраны исправительно-трудовой колонии № 3 НКВД
Татарской АССР.  В апреле 1941 года был
направлен на 6-месячные курсы повышения квалификации сотрудников НКВД в г.
Киев. В полученном от него последнем письме в сентябре 1941 года содержалась
информация о том, что была прекращена учеба и их курс перебросили на защиту г.
Киева. Так же имеются сведений о направлении Каримова М.С. в апреле 1941 года
на учебу в г. Киев, откуда возможно он был направлен в ряды Красной армии в
годы ВОВ по архивному делу Каримова М.С. и приказами НКВД ТАССР за 1941 годы не
установлены. В ходе розыска по ОБД получил информацию из записей Кзыл-Юлдузского РВК Татарстана по состоянию на 1947 год, где в списках он (дед) значится как Каримов Мухтасим Сахипович, в графе место призыва значится г. Киев, главпочтамт, п/я 155 от 01.10.1941. И неразборчивая запись от руки. Хотел найти по интернету - что за команда формировалась за п/я 155. И судьба данной части. Другой информации о судьбе деда не имеется. Кто может посоветуйте как дальше искать.  На всякий случай прикрепляю фото Каримова М.С.
С уважением, заранее благодарен,электронный адрес – karimov-eduard@mail.ru
Прикрепления: 9759098.jpg (209.5 Kb) · 3771090.jpg (57.5 Kb) · 9917595.jpg (110.8 Kb)
 
Ульмарик
Дата: Среда, 25.12.2013, 09:42 | Сообщение # 3135
Нету аватарки у юзера: Ульмарик
Рядовой
Группа: Пользователи
18
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Друзья, на этой ссылке Вы найдете материал о захоронении советский воинов в польском городе Гливице. Если у Вас там лежит Ваш солдат, обращайтесь.
http://2w.su/memory/4386
Материал называется "Гори, гори, моя звезда..."
 
nisse
Дата: Среда, 25.12.2013, 10:05 | Сообщение # 3136

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата edkar1969
Здравствуйте уважаемые форумчане!Помогите узнать судьбу пропавшего без вести деде. Имею следующие сведения о своем дедушке - Каримов МугтасимСахапович, 15.05.1910 г.р., уроженец д. Еникей Чишма Кзыл-Юлдузского района ТАССР. Проходил службу с ноября 1937 года на должностях дежурного помощника коменданта и начальника охраны исправительно-трудовой колонии № 3 НКВД Татарской АССР. В апреле 1941 года был направлен на 6-месячные курсы повышения квалификации сотрудников НКВД в г. Киев. В полученном от него последнем письме в сентябре 1941 года содержалась информация о том, что была прекращена учеба и их курс перебросили на защиту г. Киева. Так же имеются сведений о направлении Каримова М.С. в апреле 1941 года на учебу в г. Киев, откуда возможно он был направлен в ряды Красной армии в годы ВОВ по архивному делу Каримова М.С. и приказами НКВД ТАССР за 1941 годы не установлены. В ходе розыска по ОБД получил информацию из записей Кзыл-Юлдузского РВК Татарстана по состоянию на 1947 год, где в списках он (дед) значится как Каримов Мухтасим Сахипович, в графе место призыва значится г. Киев, главпочтамт, п/я 155 от 01.10.1941. И неразборчивая запись от руки. Хотел найти по интернету - что за команда формировалась за п/я 155. И судьба данной части. Другой информации о судьбе деда не имеется. Кто может посоветуйте как дальше искать. На всякий случай прикрепляю фото

 
Киевские курсы ГУЛАГа располагалаись в Святошино Киевской области. Вероятно, направили туда. Там же в 1941 находился штаб Киевского укрепрайона. Не знаю, то же самое это или нет, но согласно информации в сети, из личного состава райотделов НКВД города и оккупированных районов области, командного состава и слушателей Киевских курсов НКВД СССР было сформировано два батальона, вошедших в подчинение штаба обороны города.

1- й батальон в составе 5 рот 13 июля занял позиции на юго-западной окраине города — от железнодорожного моста через Днепр до Старожитомирского шоссе. Перед личным составом батальона стояла сложная задача: за короткий срок возвести оборонительные сооружения, и в первую очередь — противотанковые рвы. К 28 июля инженерное оборудование участка было закончено, подразделения батальона отрыли 7 противотанковых рвов шириной 4–6 метров и длиной около 15 метров каждый. У кирпичного завода по улице Сырецкой они возвели две кирпичные стены высотой в два метра и сделали другие препятствия для врага. Забегая вперед, можно отметить, что батальон отличился в августовских боях, вместе с частями Красной армии он стойко удерживал свои позиции.

2-й батальон, получивший название 4-го батальона особого назначения войск НКВД, состоял в основном из слушателей Киевских курсов. Его командиром был назначен капитан П. А. Добрычев, комиссаром — А. Н. Сабуров. Батальон занял позиции в районе реки Ирпень.

В документе, на который вы ссылаетесь, "неразборчивая запись" гласит "Учёту не подлежит. Не потвержд. призыв". Команда "за п/я 155" никакая не формировалась - это просто номер почтового ящика на главпочтамте Киева. Можете, конечно, попробовать обратиться туда, но я не уверен, что они смогут вам сказать, какой части принадлежал этот ящик в 1941 г.
 
edkar1969
Дата: Среда, 25.12.2013, 14:20 | Сообщение # 3137

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Киевские курсы ГУЛАГа располагалаись в Святошино Киевской области. Вероятно, направили туда. Там же в 1941 находился штаб Киевского укрепрайона. Не знаю, то же самое это или нет, но согласно информации в сети, из личного состава райотделов НКВД города и оккупированных районов области, командного состава и слушателей Киевских курсов НКВД СССР было сформировано два батальона, вошедших в подчинение штаба обороны города. 1- й батальон в составе 5 рот 13 июля занял позиции на юго-западной окраине города — от железнодорожного моста через Днепр до Старожитомирского шоссе. Перед личным составом батальона стояла сложная задача: за короткий срок возвести оборонительные сооружения, и в первую очередь — противотанковые рвы. К 28 июля инженерное оборудование участка было закончено, подразделения батальона отрыли 7 противотанковых рвов шириной 4–6 метров и длиной около 15 метров каждый. У кирпичного завода по улице Сырецкой они возвели две кирпичные стены высотой в два метра и сделали другие препятствия для врага. Забегая вперед, можно отметить, что батальон отличился в августовских боях, вместе с частями Красной армии он стойко удерживал свои позиции.

2-й батальон, получивший название 4-го батальона особого назначения войск НКВД, состоял в основном из слушателей Киевских курсов. Его командиром был назначен капитан П. А. Добрычев, комиссаром — А. Н. Сабуров. Батальон занял позиции в районе реки Ирпень.

В документе, на который вы ссылаетесь, "неразборчивая запись" гласит "Учёту не подлежит. Не потвержд. призыв". Команда "за п/я 155" никакая не формировалась - это просто номер почтового ящика на главпочтамте Киева. Можете, конечно, попробовать обратиться туда, но я не уверен, что они смогут вам сказать, какой части принадлежал этот ящик в 1941 г.
 
Тимофей
Дата: Среда, 25.12.2013, 14:59 | Сообщение # 3138

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
edkar1969, Напишите запрос в ФСБ. По крайней мере курсы НКВД в их ведении. Может что-то есть в ведомственных архивах.
 
Ермак-023
Дата: Суббота, 28.12.2013, 16:06 | Сообщение # 3139

Сержант
Группа: Пользователи
26
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Что называется - по вновь открывшимся обстоятельствам!  Случайно, проверяя созвучные имена-отчества, обнаружил вот такой документ. На подвластных мне  ресурсах установить принадлежность  почты не могу.  Очень прошу  прошу  откликнуться  и помочь:  почта 81102, (январь 1942 года ?), если получится, прикреплю документ.
С уважением
М.А.
Рязань
Прикрепить как-то не получается...


Сообщение отредактировал Ермак-023 - Суббота, 28.12.2013, 16:07
 
Тимофей
Дата: Суббота, 28.12.2013, 16:29 | Сообщение # 3140

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ермак-023 ()
почта 81102

П.П. 81102   -    1190 СП, 357 СД
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: