Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
taiger2000
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:26 | Сообщение # 3181

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
nisse,  а это не он?Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Медведев
Имя Макар
Отчество Лукич
Последнее место службы 455 отд. мед.-сан. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 705
Прикрепления: 1348082.png (61.9 Kb)


с уважением Юлия
 
nisse
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:33 | Сообщение # 3182

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата taiger2000 ()
nisse,  а это не он?Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Медведев Имя Макар Отчество Лукич Последнее место службы 455 отд. мед.-сан. бат. Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 22.12.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 705 Прикрепления: 1348082.png(62Kb)

А вот это вот любопытно, т.к. 455 медсанбат был в составе 377 сд. Правда, связь прервалась в ноябре 1942, а этот умер в 1941. Надо бы Наталье уточнить у родственников, когда всё же было последнее письмо. Призывался-то в 1941, поэтому вполне мог и умереть в 1941 г. И заметьте, данных о родственниках в докумете медсанбата нет, значит, извещение они могли не получить. Проблема лишь в датах.

20-22 декабря 1941 года  377 сд вела бои несколько севернее, у деревень Дуняково, Мотохово, Дубняги и Мошки.
Прикрепления: 9092139.jpg (191.0 Kb)


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 05.01.2014, 17:54
 
Натали25
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:05 | Сообщение # 3183
Нету аватарки у юзера: Натали25
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, да,действительно связь с родными прекратилась в ноябре 1942 года, как указано на сайте ОБД Мемориал, а пропал он в декабре 1942 года.

Добавлено (05.01.2014, 22:05)
---------------------------------------------
nisse, это из военкомата информация и из архива, а от родственников узнать не удастся, но такое совпадение тоже наверное не бывает?

 
nisse
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 01:49 | Сообщение # 3184

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Натали25 ()
nisse, да,действительно связь с родными прекратилась в ноябре 1942 года, как указано на сайте ОБД Мемориал, а пропал он в декабре 1942 года.Добавлено (05.01.2014, 22:05)---------------------------------------------nisse, это из военкомата информация и из архива, а от родственников узнать не удастся, но такое совпадение тоже наверное не бывает?

Сразу оговорюсь, что декабрь 1942 года - дата условная. Её в военкомате проставили и фактически никакого отношения к реальной гибели и пропаже она не имеет.

Совпадение же весьма странное. Конечно, фамилия Медведев отнюдь не уникальная, а вот имя и отчество относительно редкие - сочетание Макар Лукич/Макар Лукьянович на ОБД дает всего 150 совпадений. А чтобы ещё и полные тезки в одной дивизии были... И умер в декабре, хотя и другого года...

Поскольку документ с датой пропажи декабрь 1942 создавался в 1946 г, то я допускаю там ошибку. Документу из медсанбата приходится верить. Я бы мог предположить, что он написал письмо в ноябре 1941, потом был ранен и умер в декабре 1941 г. В военкомате после войны могли дату перепутать или ещё что-нибудь и 1941 г. превратился в 1942. Но если вы говорите, что последнее письмо было всё же в ноябре 1942, то даже не знаю, что и думать.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 06.01.2014, 02:21
 
Натали25
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 11:56 | Сообщение # 3185
Нету аватарки у юзера: Натали25
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Нет, я говорю, что родственники точно не могут сказать когда было последнее письмо, т.к. старшей его дочере на момент окончания войны было 10 лет, а младшей еще меньше, а больше уточнить о письме больше не у кого. Это сведения только из архива о письме. Так, что может быть это он и есть. Там написано захоронен в деревне Заднево, а интересно есть ли еще такая деревня, если мы туда поедем? Спасибо Вам большое за проделанную работу!!!!
 
Nuza
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:09 | Сообщение # 3186
Нету аватарки у юзера: Nuza
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой дедушка, Стриков Сергей Дмитриевич, 1913 г.р., уроженец с. Кайла, Анжеро-Судженского района, ушёл на фронт летом 1941 г.
Связь с ним прервалась весной 1942 года.
Последняя его телеграмма бабушке "17.04.1942. Пензенская ж.д. ст.Балашов  Жди с победой. Привет всем. Целуюкрепко. Сергей."
В приказе главного управления кадров народного комиссариата обороны СССР числится в списке пропавшего без вести офицерского состава по Кемеровской области "Младший палитрук Стриков С.Д.-военный комиссар 2 дивизиона, 823 артиллерийского полка, 301 стрелковой дивизии. Пропал без вести в июне 1942 г."
Буду благодарна за любую информацию.
Прикрепления: 4442411.jpg (18.8 Kb)


Сообщение отредактировал Nuza - Понедельник, 06.01.2014, 12:20
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:04 | Сообщение # 3187

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Натали25 ()
nisse, Нет, я говорю, что родственники точно не могут сказать когда было последнее письмо, т.к. старшей его дочере на момент окончания войны было 10 лет, а младшей еще меньше, а больше уточнить о письме больше не у кого. Это сведения только из архива о письме. Так, что может быть это он и есть. Там написано захоронен в деревне Заднево, а интересно есть ли еще такая деревня, если мы туда поедем? Спасибо Вам большое за проделанную работу!!!!

Есть два захоронения с упомианием д. Заднево. В первом, правда, странная формулировка "Волховский р-н, д. Заднево, 20 м юго-восточная, д. Бережки, Прусыногорский". Между Задево и Бережками 20 км, поэтому это вряд ли оно. К тому же там захоронено 11 бойцов, а должно быть как минимум 25, если верить документу медсанбата.

Есть второе захоронение с формулировкой "Волховский р-н, д. Заречье, 15 м от дороги Бережки-Заднево". Заречье отстоит от Заднего на 8,4 км. Тоже как-то не совсем подходит под описание.

Попробовал пробить имена бойцов, захоранивавшихся вместе с вашим дедом, так всё ещё большле запуталось: нашёл Скрипкина Ивана Павловича. Он сейчас захоронен в д. Глажево  Киришского р-на. Перезахоранивался из Мыслово. Может, правда, полный тёзка.  Хотя там же лежит и Семенов Федор Семенович, у которого совпадает дата смерти с тем, который был похоронен в Заднево. Мыслово сейчас вошло в городскую черту г. Кириши. Между Заднево и Мысловом было километров 60...

Думаю, вам будет нелишне пообщаться с военкоматом Волховского и Киришского районов, ну и, может, с жителями Заднего поговорить - вдруг кто-то что-то вспомнит.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 06.01.2014, 13:08
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:19 | Сообщение # 3188

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Nuza ()
Мой дедушка, Стриков Сергей Дмитриевич, 1913 г.р., уроженец с. Кайла, Анжеро-Судженского района, ушёл на фронт летом 1941 г. Связь с ним прервалась весной 1942 года. Последняя его телеграмма бабушке "17.04.1942. Пензенская ж.д. ст.Балашов  Жди с победой. Привет всем. Целуюкрепко. Сергей." В приказе главного управления кадров народного комиссариата обороны СССР числится в списке пропавшего без вести офицерского состава по Кемеровской области "Младший палитрук Стриков С.Д.-военный комиссар 2 дивизиона, 823 артиллерийского полка, 301 стрелковой дивизии. Пропал без вести в июне 1942 г." Буду благодарна за любую информацию.

Видимо, пропал в ходе Харьковской операции 1942 г. 301 сд участвовала в ней в районе Графовки. Вот ещё карта.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 06.01.2014, 18:42
 
Натали25
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 15:44 | Сообщение # 3189
Нету аватарки у юзера: Натали25
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Спасибо Вам! Мы написали письмо в военкомат и будем ждать от него ответа!
 
Nuza
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 16:45 | Сообщение # 3190
Нету аватарки у юзера: Nuza
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Видимо, пропал в ходе Харьковской операции 1942 г. 301 сд участвовала в ней в районе Графовки. Вот ещё карта.
Спасибо большое! Попробую побольше об этом почитать, поискать, узнать. Ещё раз спасибо!!!
 
irina-v2
Дата: Вторник, 07.01.2014, 03:21 | Сообщение # 3191

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
"Здравствуйте! Хочу установить судьбу деда, Еремеева Иннокентия Николаевича, 1903 года рождения.До призыва на войну жил и работал на добыче золота в селе Центральный рудник в Кемеровской области, откуда и был уволен по мобилизации в РККА 4 сентября 1941 года. Последняя весточка от него была из Новосибирска,писал о том,что их переодели в военную форму и погрузили в эшелон для отправки на фронт.Единственный вернувшийся с войны сосед рассказывал, что эшелон попал под бомбёжку,но деда он видел живым. Больше ничего о его судьбе я не знаю.Бабушка,пока была жива разыскивала деда. Делала запросы, но ничего так и не добилась. Помогите, пожалуйста! Может отыщется хотя бы его могилка.."  
Адрес электронной почты: "irina-v2@mail.ru"
Прикрепления: 3930050.jpg (85.4 Kb)
 
irene
Дата: Среда, 08.01.2014, 02:55 | Сообщение # 3192
Нету аватарки у юзера: irene
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер!  Я благодарна за полученную информацию о моём дяде Плужникове Алексее Егоровиче. Последнее письмо  от него было  в июле 1942 года.  Пропал без вести в августе.  Если 211 ВДБр была переформирована в 118 полк, 37 гвардейской дивизии,то вероятно он погиб в Большой излучине Дона. Можно ли узнать  ф.и.о. солдат 118 полка. Если можно, где искать? Заранее благодарна за ответ.
 
Тимофей
Дата: Среда, 08.01.2014, 03:05 | Сообщение # 3193

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
irene, Насколько я знаю, такую информацию, если она есть, можно получить только в лично в читальном зале ЦАМО
 
arrow1
Дата: Среда, 08.01.2014, 04:01 | Сообщение # 3194
Нету аватарки у юзера: arrow1
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ульмарик,

Здравствуйте.

Я исследую случай с Вашим дядей долгое время. Я занимаюсь изучением истории авиации времен ВОВ.Только сегодня
я увидел Вашу информацию. 28 августа 1944 г. Ваш дядя летел на Як-9 на задание к востоку от Кракова. Он был сбит немецким асом jg 77 или jg 52 и он был ранее во время прыжка с парашютом. В тот же день он попал в Дулаг 124 в Вартеланд (Польша), который был закрыт на следующий день. 10 сентября Ваш дядя попал в Сталаг Люфт2 в Лодзь (Польша). В лагере его допрашивал советский изменник полковник Пивенштайн и ему предлагали перейти в армию Власова вместе с другими летчиками.

Ваш дядя был патриотом и отказался. 27 октября 1944 г. вместе с группой (всего 15 летчиков) они сбежали и были пойманы фельд-жандармами около Кракова в тот же день.30 октября его передали в  СД (SD) Франкфурт, не гестапо.

группа была во главе с Власов Николай и только один член группы был в состоянии скрыть до 6.11.44 затем арестован гестапо и казнен на 10.11.44

Несколько дней позже его расстреляли и кремировали. Не осталось информации больше о нем. К сожалению, удача не была на его стороне.  Он вступил в армию 1941, остался младшим лейтенантом и не получил никаких наград. Другого летчика, который сбежал вместе с Линьковым, постигла та же судьба.

Если Вы хотите контактировать со мной, пожалуйста, посетите мой сайт.

http://wp.me/p2WRGO-6C

plt767e@yahoo.com


Сообщение отредактировал arrow1 - Среда, 08.01.2014, 05:20
 
Голубка
Дата: Среда, 08.01.2014, 12:35 | Сообщение # 3195
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Поразительная судьба у этого парня Алексея. Просто герой! И что поражает, что эта информация пришла на рождество!
Как хорошо, что у нас в жизни есть чудеса. И это нам всем даёт надежду в наших поисках!
 
Ульмарик
Дата: Среда, 08.01.2014, 14:55 | Сообщение # 3196
Нету аватарки у юзера: Ульмарик
Рядовой
Группа: Пользователи
18
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Дорогие мои друзья! Только что вернулась из Калининграда, где встречалась с поисковиком, который первым нашел информацию об Алексее, о том, что он попал в лагерь. Приехала и вот получаю еще результат поисков от неизвестного друга, как я поняла из Румынии. Спасибо всем Вам за отклики. Отдельное спасибо Тимофею и Михаилу (Старый).
Мой неизвестный друг из Румынии, я написала Вам письмо на Ваш адрес, опубликованный на форуме, мой адрес:margaritabotnar@mail.ru.
Но что хочу сказать. Мне кажется, что пора нам объединить свои усилия по поиску и установлению судеб наших героев. Необходимость создания общественной организации, занимающейся поисками солдат Великой Отечественной мне кажется назрела еще вчера. Необходимо не только устанавливать судьбы воинов и заниматься поиском мест захоранений, но и заниматься состоянием и благоустройством этих захоранений, а так же восстановлением исторической справедливости в отношении наших солдат, подвиги которых были не известны, присвоением им наград и установлением памятников и монументов. Я пыталась обращаться с этой проблемой в Союз поисковых отрядов и телеканал "Звезда", но ответа так и не получила. Считаю, что мы можем сами создать такую организацию. Кто из наших форумчан обладает полномочиями или званиями? Кто-нибудь может помочь продвинуть эту идею? Куда и как выходить с этим предложением? Поделитесь своими соображениями на этот счет. Еще раз благодарю всех Вас за отклики и не равнодушие.
 
Голубка
Дата: Среда, 08.01.2014, 15:52 | Сообщение # 3197
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Вот и мне пришёл Рождественский подарок! Открываю почтовый ящик, а там для меня весточка их Центрального архива военно-медицинских документов г.Сакнкт-Петербург.
Архивная справка: Пекарь 560 ПАХ красноармеец Голубев Константин Флегонтович, 1896 года рождения, на фронте ВОВ 9 мая 1944 года получил закрытый перелом большеберцовой кости левой голени, по поводу чего находился на излечении в 560 ППГ 09.05 44; ТППГ 54181 с 09.05.44; ЭГ 1444 с 13.05.44, а с 24 мая 1944 года в ЭГ 2010 Ленинград, из которого выбыл 18 октября 1944 года в батальон выздоравливающих №2 на 12 дней.
Призван Кохматским РВК (хотя правильно Кохомским РВК Ивановской области). Жена - Голубева М.С.
Что это за часть 560 ПАХ и батальон выздоравливающих №2?
 
Тимофей
Дата: Среда, 08.01.2014, 15:59 | Сообщение # 3198

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ульмарик, Идея объединения поисковиков - дело хорошее, и по большому счёту нужное. Хотя бы потому, что необходимо как то "фиксировать" результаты поисков в случае успеха и аккумулировать результат и работу в случаях продолжающихся поисков.  Не знаю, насчёт полномочий и званий, но как то опыт подсказывает, что люди со званиями и полномочиями редко занимаются поисковой работой. Так что надо как то самим... Имею в виду - объединяться.

Сообщение отредактировал Тимофей - Среда, 08.01.2014, 18:59
 
irene
Дата: Среда, 08.01.2014, 17:42 | Сообщение # 3199
Нету аватарки у юзера: irene
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер, Тимофей! Большое спасибо за помощь. У меня эта информация есть. Дата его выбытия 11.1943 - условная  Я хотела бы узнать ,когда он пропал без вести , в какой период, когда он служил в ВДБр 211( до переформирования бригады) или в 118 полку 37 гв. дивизии( 211 Бр была переформирована  в 118 полк).? Можно ли узнать списки 211ВДбр и 118полка и как это сделать? Заранее Вам благодарна.
 
Тимофей
Дата: Среда, 08.01.2014, 19:47 | Сообщение # 3200

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
irene, Я как раз на этот вопрос Вам и ответил. Списки, если они есть (а их может и не быть, поскольку война не щадила и документы), в открытом доступе не публикуются. Получить их для изучения можно в читальном зале архива в Подольске. То есть надо дать заявку для личного исследования документов полка или бригады, а затем в читальном зале самостоятельно искать нужную информацию в документах полка.

По участию в Сталинградском сражении 37 Гв. дивизии можно посмотреть тут: http://poiskvolgograd.ru/forums/index.php?/topic/86-86/
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: