|
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
|
|
| грек |
Дата: Среда, 10.10.2012, 00:25 | Сообщение # 1921 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Спасибо ВАМ большое. На ОБД я просмотрел всех ПОПОВЫХ (250 страниц по 20 фамилий на каждой странице), но не нашел никого похожего на моего фронтовика.
|
|
|
|
| 9VISHINKA9 |
Дата: Среда, 10.10.2012, 00:26 | Сообщение # 1922 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
На ОБД человек с отчеством Демьянович упоминается только этот правда год рождения другой Номер записи 410891173 Фамилия ПОПОВ Имя ДМИТРИЙ Отчество ДЕМЬЯНОВИЧ Дата рождения __.__.1910 Дата выбытия __.__.1942 Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 4
"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".
Многие имена останутся неизвестны. Бог знает их поименно.
|
|
|
|
| 9VISHINKA9 |
Дата: Среда, 10.10.2012, 00:37 | Сообщение # 1923 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
грек, как звали отца Попова? Фамилия ПОПОВ Имя Демьян Отчество ?
"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".
Многие имена останутся неизвестны. Бог знает их поименно.
Сообщение отредактировал 9VISHINKA9 - Среда, 10.10.2012, 00:37
|
|
|
|
| nisse |
Дата: Среда, 10.10.2012, 00:41 | Сообщение # 1924 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
Quote (грек) Спасибо ВАМ большое. На ОБД я просмотрел всех ПОПОВЫХ (250 страниц по 20 фамилий на каждой странице), но не нашел никого похожего на моего фронтовика.
Могу ещё предположить, что вот тут ошибка с отчеством, но опять же недоказуемо, а главное никаких дальнейших указаний на судьбу.
Сообщение отредактировал nisse - Среда, 10.10.2012, 06:54
|
|
|
|
| грек |
Дата: Среда, 10.10.2012, 00:47 | Сообщение # 1925 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Прошу у всех прошения, я забыл указать, что по национальности мой ПОПОВ - ГРЕК, поэтому среди просмотренных на ОБД я своего не нашел.
|
|
|
|
| Тимофей |
Дата: Среда, 10.10.2012, 00:58 | Сообщение # 1926 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
Quote (грек) Прошу у всех прошения, я забыл указать, что по национальности мой ПОПОВ - ГРЕК, поэтому среди просмотренных на ОБД я своего не нашел. Ну, это не национальность виной. К сожалению, многих призванных до войны и служивших в западных областях на начало войны сложно найти. Могу предположить, что виной тому бюрократическая машина советского времени. Основные потери рядового состава уточнялись после войны, и, по моим впечатлениям, было дано указание выяснить, кто был призван ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, и с кем прекратилась связь. А тех, кто был призван ранее просто не учли.
|
|
|
|
| Гепард |
Дата: Среда, 10.10.2012, 01:09 | Сообщение # 1927 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны (донесение Славутского РВК о безвозвратных потерях), сообщения Славутского объединённого городского ВК, а также со слов родственников мне известно, что мой прадед, Косик Василий Семёнович, 2 «февраля» 1944 г. призван по мобилизации в ряды Советской Армии Славутским РВК Каменец-Подольской (Хмельницкой) обл. и направлен в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, затем – направлен на I Украинский фронт в состав 496 стрелкового Тернопольского Краснознамённого полка 148 стрелковой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 60 армии. Из двух писем родным и наградного дела (Приказ № 11/н от 26.02.1945 г., о представлении к медали «За боевые заслуги». Основание: фонд 33, опись 717037, дело 1325, номер записи в базе данных – 44964189), опубликованного на сайте «http://podvignaroda.mil.ru/», известно, что службу проходил в роте связи 496 сп 148 сд на должности телефонист. Предположительно, в РККА призывался вторично: после освобождения оккупированной территории Славутского р-на, так как относился к обученным военнообязанным запаса I категории I разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.). Согласно сообщения Славутского объединённого городского ВК, погиб и захоронен в 1944 г. в г.Варшава, Польша, что маловероятно, так как 60 А 1 Украинского фронта вела наступательные бои 300 км южнее. В ОБД-Мемориал значится, что 148 сд на переломе февраль/март 1945 г. вела боевые действия в районе н/п Хютте-Готартовице (микрорайон г.Рыбник, по названию металлургического завода Хютте). Как удалось выяснить, неподалёку от этого места, в городе Wodzisław Śląski (Водзислав-Слёнски), находится военное кладбище советских и чешских воинов. В списке этого кладбища (составленном на польском языке) значится: Kazik Wasilij. С некоторой степенью условности можно предположить, что это искажённая фамилия воина: в русской транскрипции она звучит как "Казик". На «ОБД-Мемориал» нет воина с такой фамилией, который бы погиб в 1945 г.
Добавлено (10.10.2012, 01:06) --------------------------------------------- Ищу сведения о своём прадеде - Козловском Павле Никифоровиче. Призван по мобилизации Знаменским РВК Тарского р-на Омской обл. Пропал без вести.
Добавлено (10.10.2012, 01:07) --------------------------------------------- Номер записи 51520436 Фамилия Ставропольцев Имя Михаил Отчество Алексеевич Дата рождения __.__.1918 Место рождения Куйбышевская обл., Сызранский р-н, п. Журавлевка Последнее место службы 96 Ав. П 42 Ав. Д Воинское звание лейтенант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 05.11.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 983
Я просмотрел все сканы донесения (37 листов). Чтобы определить место гибели экипажа л-та Ставропольцева, я начал проверять в графах донесения информацию о названиях н.п., в которых захоронены лётчики, погибшие при выполнении боевого задания (это либо один из членов экипажа, либо весь экипаж или даже несколько самолётов звена) и техники. Найдя в одной из таких граф донесения н.п. Чернь Орловской обл., я предположил сначала, что экипажи вылетали на боевые задания в район Мценска, где мог находиться немецкий аэродром, и истребительная авиация вермахта сбивала борта либо при подлёте к Мценску, либо на обратном пути. Невольно мне вспомнились кадры советского кинофильма "Хроника пикирующего бомбардировщика" и одноимённая повесть.
Версию о расположении немецких аэродромов в р-не г.Мценск в период гибели лейтенанта Ставропольцева можно считать несостоявшейся: на самом деле в 21 км от г.Мценск, в посёлке Шаталово Чернского р-на Тульской обл., согласно Постановлениям СНК О Военно-Воздушных Силах Красной Армии № 2265-977сс 5 ноября 1940 г., дислоцировались авиаполки 42-й авиадивизии ДД:
"Сов. секретно (Особая папка) Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ: I. По дальнебомбардировочной авиации 1. В целях повышения специальной подготовки дальнебомбардировочной авиации, соответствующей возлагаемым на нее задачам - дальнебомбардировочные авиационные полки, вооруженные самолетами ТБЗ, ТБ7 и ДБЗ, выделить в самостоятельные дальнебомбардировочные дивизии в составе трех дальнебомбардировочных авиационных полков. 2. Дальнебомбардировочные авиационные дивизии именовать: авиационными дивизиями Дальнего Действия (ДД). 3. Авиационные дивизии ДД в учебно-строевом отношении подчинить Начальнику Главного управления ВВС Красной Армии, а в административно-хозяйственном отношений - Командующим войсками военных округов, на территории которых они будут дислоцированы. 4. Для руководства боевой и специальной подготовкой авиадивизий ДД ввести должность Помощника Начальника Главного управления ВВС Красной Армии по дальнебомбардировочной авиации и образовать в составе ГУВВС Управление дальнебомбардировочной авиации. Помощником Начальника Главного управления ВВС Красной Армии по дальнебомбардировочной авиации назначить генерал-лейтенанта авиации тов.Проскурова. 5.Утвердить следующий состав дальнебомбардировочной авиации: в) 42-я авиадивизия ДД в составе: 3-го авиаполка ТБЗ, 98 и 212 авиаполков ДБЗ с дислокацией - Шаталово - Пуховичи..."
То есть в период гибели экипажа л-та Ставропольцева 42-я авиадивизия ДД в несколько изменённом составе, так как в "сентябре" 1941 г. происходила оргштатная реорганизация 42 авиадивзии ДД (так, 207-й авиаполк ДБА, в котором служил Гастелло Н.Ф., был расформирован. Возможно, в связи с боевыми потерями л/с и материальной части полка): 4-й авиаполк - на самолётах ТБЗ, 96-й и 207-й авиаполки - на самолётах ДБ3 - дислоцировалась по месту прежнего р-на, определённого предписанием Постановления СНК О Военно-Воздушных Силах Красной Армии № 2265-977сс от 5 "ноября" 1940 г.: - предположительно, в р-не н.п. Шаталово Тульской обл. Таким образом, можно утверждать, что экипаж л-та Ставропольцева, как и капитана Гастелло Н.Ф., летал на самолёте типа ДБ-3Ф и что мы на один шаг приблизились к разгадке гибели экипажа л-та Ставропольцева.
Организация ВВС РККА Эскадрилья. С 16 сентября 1924 г. эскадрилья состояла из двух или трех отрядов. Истребительная эскадрилья - из трех отрядов по три звена в каждом. Всего в эскадрильи имелось 46 cамолетов, из них 12 запасных. Легкобомбардировочная и разведывательная эскадрильи включали по три отряда из двух звеньев и насчитывали 31 самолет, из них 12 запасных. Тяжелобомбардировочная эскадрилья состояла из двух отрядов по 3 самолета. Всего 6 самолетов.В 1938 г. было принято решение об изменении структуры и численности самолетов эскадрилий.Бомбардировочная авиационная эскадрилья состояла из четырех звеньев по 3 самолета (12 самолетов). Штурмовая эскадрилья - из трех боевых звеньев и одного резервного (12 самолетов). Истребительная эскадрилья насчитывала 15 самолетов и состояла из пяти звеньев.Опыт войны и большие потери вызвали необходимость новых изменений. 10 августа 1941 г. приказом командующего ВВС эскадрильи в штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации определялись по 10 самолетов (три звена и самолет командира). Через десять дней, 20 августа, последовал новый приказ для подразделений, получавших самолеты новых типов «вроде Ил-2, Пе-2, Як-1 и т. д.». Эскадрилья при этом насчитывала 9 самолетов , т. е. три полных звена.В середине 1943 г. в истребительной авиации вернулись к составу эскадрильи в 10 самолетов, двух звеньев и пары (командира и его ведомого).В конце 1943 г. эскадрильи истребительной и штурмовой авиации перешли на трехзвенный состав и насчитывали 12 самолетов. Эскадрилья бомбардировочной авиации насчитывала 10 самолетов, три звена и самолет командира эскадрильи. Эскадрилья связи состояла из четырех звеньев из 12 самолетов.
Авиадивизия. Первые были образованы во второй половине1940 г., командование ВВС старалось учесть «чужой» опыт Второй Мировой войны в Европе и «своей» войны с Финляндией. Дивизия стала основным тактическим соединением ВВС РККА. Как правило, авиадивизия состояла трех-четырех полков, в некоторых пяти-шести авиаполков и насчитывала до 350 самолетов. Существовали однородные (бомбардировочные, истреби тельные) и смешанные (истребительно-штурмовые и истребительно бомбардировочные) авиадивизии время войны, примерно до 1943 года встречались смешанные дивизии состоявшие из штурмовых и бомбардировочных полков. В июле 1941 было признано целесообразным постепенно перейти к организации двухполкового состава, но вместе с тем встречались авиадивизии из трех, четырех и пяти авиаполков.В мае-июне 1942 г. были созданы штурмовые авиадивизии, состоявшие из двух - четырех штурмовых авиаполков (численностью до 80 самолетов), и ночные ближнебомбардировочные авиадивизии. В конце 1943 г. большинство авиадивизий перешли на трехполковой состав (от 100 до 120 самолетов).
-http://www.airpages.ru/ru/il3.shtml -http://www.airpages.ru/ru/db3mod.shtml
Судя по таблице лётно-технических характеристк самолёта типа ДБ-3Ф, при нормальной полётной массе (бомбовой нагрузке на внутренней подвеске ) в 1000 кг, скорости до 400 км/ч и полных баках самолёт имел запас хода (дальность полёта) до 3300 км. То есть экипаж ДБ-3Ф имел практическую возможность долететь до пригородов Берлина, разгрузить всю бомбовую нагрузку и вернуться обратно, да ещё 100 км запаса хода оставалось для совершения полётов по "коробочке" над аэродромом при заходе на посадку или для решения проблем отклонения от заданного курса боевой задачи при возникновении внештатной ситуации (нападение самолётов истребительной авиации противника и т.д.).
Добавлено (10.10.2012, 01:09) --------------------------------------------- Ищу сведения о бое 318 СП 241 сд 30-31 августа 1942 г. в районе деревни Трунёво. Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны мне известно, что мой дед, Жерноклеев Павел Артемьевич, 1922 года рождения, место рождения – д.Павловка Муромцевского р-на Омской обл., предположительно в ноябре-декабре 1941 г. призван Муромцевским РВК Омской области. В Донесении о безвозвратных потерях 318 стрелкового полка 241 стрелковой дивизии 53 армии Северо-Западного фронта за № 01319 от 14 «сентября» 1942 г. числится как «убит 31.08.1942 г.», похоронен 500 м юго-западнее д. Трунёво Демянского р-на Ленинградской (Новгородской обл.).» Как видно из донесения, служил стрелком-автоматчиком в 318 СП (полевая почта 838). В 1965 г. перезахоронен вместе с останками других воинов в братской могиле с.Полново. В учётной карточке воинского захоронения (номер захоронения в ВМЦ 53-107) учтён как «рядовой ЖеЛноклеев Павел Артемьевич, 1922 г.р., погиб 30.08.1942 г.». Так что же за бой шёл 30 августа 1942 г. у деревни Трунёво Демянского р-на Ленинградской (Новгородской) обл.? Количество потерь соответствует численности личного состава почти целой стрелковой роты, как видно из Донесения о безвозвратных потерях 318 сп 241 сд за 30 августа 1942 г. и свидетельствует об ужесточённости боевых действий. В других соединениях это же количество бойцов гибло в целой дивизии за месяц (!), хотя бои были не менее ожесточённые, а тут 2 процента полка выбыло безвозвратно. Большинство погибших - стрелки. В Донесении Жерноклеев П.А. числится погибшим 31 августа, в Учётной карточке воинского захороненеия Полновского сельского поселения - как ЖеЛноклеев Павел Артемьевич, но погибшим уже 30 августа 1942 г. Скорее всего, умер от ран, полученных в ходе боя за деревню Трунёво 30 августа, в расположении полка 31 августа - отсюда и несоответствие. Хотя гибель одиночного бойца - не редкость на фронте: например, от разрыва артиллерийского боеприпаса или пули вражеского снайпера.
|
|
|
|
| MSHN |
Дата: Среда, 10.10.2012, 14:45 | Сообщение # 1928 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Quote (грек) Покажется странным, но по словам сестры, ей когдато гадалка нагадала, что брат жив и может находится в Англии или Германии Не сочтите за иронию или насмешку. В гадалок особо не верю, но как вариант... Ссоветую обратиться в Международную Службу Розыска. Вот ссылка: http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html Не исключаю что гадалка могла и угадать.... Ваш дядя мог попасть в плен. Прочтите информацию на этом сайте. Если он был в плену, то шансов найти о нём информацию станет чуть больше. Успехов Вам.
|
|
|
|
| sledopyt |
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 12:46 | Сообщение # 1929 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Здравствуйте много уважаемые администрация и участники форума!
Пожалуста, окажите посильную помощь в установлении судьбы нашего деда!
Костогрыз Григорий Васильевич. Родился 10 мая 1921г. в с. Козедуб, Криничанского р-на, Днепропетровской обл. В РККА был призван 02.09. 1940г. Днепродзержинским РВК, Днепропетровской обл.
Согласно его личной подписи, на обратной стороне этого фото, службу проходил в 14-м Краснознамённом мсп НКВД, г. Выборг. Последнее письмо пришло в июле 1941г.
По базе ОБД "МЕМОРИАЛ" числится пропавшим безвести с января 1944г. Фамилия Костогриз Имя Григорий Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст __.__.1921 Дата и место призыва __.__.1940 Днепродзержинский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепродзержинский р-н Последнее место службы 4 МСП НКВД Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 309
В базе данных допущена ошибка в фамилии (считаю это издержкой перевода с украинского на руский [риз]-[рыз]). А вот почему в базе значится 4-й МСП НКВД, вот это не понятно. Изучив захоронеия в районе Выборга и понимая ту обстановку, множество захоронений в которых похоронены десятки тысяч неизвестных солдат, хотелосьбы насколько можно точнее узнать о месте гибели нашего деда и о его боевом пути. Чтобы в последствии посетить эти места.
С уважением, Александр.
Сообщение отредактировал sledopyt - Понедельник, 15.10.2012, 12:54
|
|
|
|
| nisse |
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 14:21 | Сообщение # 1930 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
Quote (sledopyt) В базе данных допущена ошибка в фамилии (считаю это издержкой перевода с украинского на руский [риз]-[рыз]). А вот почему в базе значится 4-й МСП НКВД, вот это не понятно. Изучив захоронеия в районе Выборга и понимая ту обстановку, множество захоронений в которых похоронены десятки тысяч неизвестных солдат, хотелось бы насколько можно точнее узнать о месте гибели нашего деда и о его боевом пути. Чтобы в последствии посетить эти места.
А почему не понятно? Что вас смущает? Кстати, 1944 г. - дата условная.
14 мпс входил в состав 21-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД. Он ней можно почитать тут.
И посмотрите там ссылку в примечаниях.
P.S. Упс! Ссылка на Википедию не хочет работать. Тогда просто набейте в неё "21-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД".
Кроме того, вот тут поглядите документы и оперативные сводки по Северо-Западному фронту за интересующий вас период (начиная с выпуска 33).
Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 15.10.2012, 14:29
|
|
|
|
| MSHN |
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 16:48 | Сообщение # 1931 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Добрый день форумчане! Есть информация по розыску. Нужна ваша помощь. Недорезанюк Ефим Трофимович 1909г.р погиб весной 1944г под Кенигсбергом - был офицером. Призывался Улановским РВК Винницкой обл.вероятно в 1940г. Это всё что известно . В ОБД Мемориал я не смог отрыть базу - типа не загружено. Ищет внук. Спасибо
|
|
|
|
| Гепард |
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 17:11 | Сообщение # 1932 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
На ОБД есть единственное упоминание об этом человеке - Донесение послевоенного периода ВК от 22.02.1947 г., имя и военное звание - искажены:
Фамилия Недоризанюк Имя Ефим Отчество Трифонович Дата рождения/Возраст __.__.1909 Дата и место призыва __.07.1941 Улановский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Улановский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.05.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 52
-http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60249236&page=4
Так как Донесение о безвозвратном выбытии - послевоенного периода (на основе демографических данных "подворного опроса"), то необходимо делать запросы: - в РВК по месту призыва с просьбой выслать копию записи о дате призыва из Алфавитной книги призыва в кадры Советской Армии и копии из Книги Памяти Винницкой обл., а также уточнить, есть ли у них копии писем воина родным; - в ЦАМО РФ с указанием последнего места службы; - в Мемориальный Комплекс "Национальный музей истории ВОВ 1941-1945 гг." на предмет наличия на хранении извещения о гибели (безвестного отсутствия, ранения), а также уточнить, есть ли у них на хранении письма воина родным; - в РГВА с запросом на предмет наличия разыскиваемого военнослужащего в списках военнопленных; - в Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ с просьбой уточнить по общей картотеке судьбу разыскиваемого военнослужащего.
Но для начала необходимо выяснить номер части по последнему месту службы, дабы поиск не зашёл в тупик. Можно также сделать запрос в Международную Службу Розыска Красного Креста.
Сообщение отредактировал Гепард - Понедельник, 15.10.2012, 17:30
|
|
|
|
| MSHN |
Дата: Вторник, 16.10.2012, 16:22 | Сообщение # 1933 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Quote (Гепард) Но для начала необходимо выяснить номер части по последнему месту службы, дабы поиск не зашёл в тупик. Можно также сделать запрос в Международную Службу Розыска Красного Креста. Хочу сделать уточнение. Международная Служба Розыска и Красный Крест (не важно какой страны) две разные организации. В Обществах Национальных Красных Крестов есть свои службы розыска. Это не одно и тоже. У Международной Службы Розыска свой сайт: _http://www.its-arolsen.org/en/system/welcome/dobro_pozhalovat/index.html
Добавлено (16.10.2012, 16:22) --------------------------------------------- Quote (MSHN) Quote (Гепард) Но для начала необходимо выяснить номер части по последнему месту службы, дабы поиск не зашёл в тупик. Можно также сделать запрос в Международную Службу Розыска Красного Креста.
Хочу сделать уточнение. Международная Служба Розыска и Красный Крест (не важно какой страны) две разные организации. В Обществах Национальных Красных Крестов есть свои службы розыска. Это не одно и тоже. У Международной Службы Розыска свой сайт: _http://www.its-arolsen.org/en/system/welcome/dobro_pozhalovat/index.html "Гепард", приношу свои извинения. На сегодняшний день Медународная Служба розыска так и пишется "Международную Службу Розыска Красного Креста". Я просто опередил события. Но с 2013 года будет так как я указал. Служба Розыска будет будет работать самостоятельно. И надеюсь поможет многим.
|
|
|
|
| sledopyt |
Дата: Вторник, 16.10.2012, 21:08 | Сообщение # 1934 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Quote (nisse) Quote (sledopyt)В базе данных допущена ошибка в фамилии (считаю это издержкой перевода с украинского на руский [риз]-[рыз]). [color=red]А вот почему в базе значится 4-й МСП НКВД, вот это не понятно. Изучив захоронеия в районе Выборга и понимая ту обстановку, множество захоронений в которых похоронены десятки тысяч неизвестных солдат, хотелось бы насколько можно точнее узнать о месте гибели нашего деда и о его боевом пути. Чтобы в последствии посетить эти места. А почему не понятно? Что вас смущает? Кстати, 1944 г. - дата условная.
Почему 4-й МСП НКВД, а не 14-й МСП НКВД?
С уважением, Александр.
|
|
|
|
| nisse |
Дата: Среда, 17.10.2012, 00:10 | Сообщение # 1935 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
Quote (sledopyt) Почему 4-й МСП НКВД, а не 14-й МСП НКВД?
Потому что люди, делавшие эл. базу, были невнимательны, а вы не посмотрели сам скан документа - там указан 14-й полк.
|
|
|
|
| sledopyt |
Дата: Среда, 17.10.2012, 00:31 | Сообщение # 1936 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Quote (nisse) Quote (sledopyt)Почему 4-й МСП НКВД, а не 14-й МСП НКВД? Потому что люди, делавшие эл. базу, были невнимательны, а вы не посмотрели сам скан документа - там указан 14-й полк.
Документы я видел, поэтому ибыло непонятно. Я видил следующие документы:
С уважением, Александр.
Сообщение отредактировал sledopyt - Среда, 17.10.2012, 00:43
|
|
|
|
| Armitage |
Дата: Среда, 17.10.2012, 15:23 | Сообщение # 1937 |
Сержант
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Помогите найти любую информацию о Горюшкин Михаил Тихонович, 1909 г.рождения. был призван 08.07.1941 Должанский РВК, Орловская обл., Должанский р-н . пропал без вести.
|
|
|
|
| MSHN |
Дата: Среда, 17.10.2012, 15:47 | Сообщение # 1938 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Quote (Armitage) Помогите найти любую информацию о Горюшкин Михаил Тихонович, 1909 г.рождения. был призван 08.07.1941 Должанский РВК, Орловская обл., Должанский р-н . пропал без вести. Данные из ОБД Мемориал:
Фамилия Горюшкин Имя Михаил Отчество Тихонович Дата рождения/Возраст __.__.1909 Дата и место призыва 08.07.1941 Должанский РВК, Орловская обл., Должанский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 673 Попытайтесь выяснить в воернкомате номер части в которой он служил. Если есть письма, то укажите номер полевой почты. Может кто то сможет отследить путь в/части. Удачи.
|
|
|
|
| 9VISHINKA9 |
Дата: Среда, 17.10.2012, 15:54 | Сообщение # 1939 |
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Статус: Offline
|
Armitage, Номер записи 409191340 Фамилия ГОРЮШКИН Имя Михаил Отчество Тихонович Дата рождения __.__.1909 Дата выбытия __.10.1943 Название источника информации Книга памяти. Орловская область. Том 2
"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".
Многие имена останутся неизвестны. Бог знает их поименно.
|
|
|
|
| MSHN |
Дата: Суббота, 20.10.2012, 17:22 | Сообщение # 1940 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Статус: Offline
|
Quote (sledopyt) Костогрыз Григорий Васильевич. Родился 10 мая 1921г. в с. Козедуб, Криничанского р-на, Днепропетровской обл. В РККА был призван 02.09. 1940г. Днепродзержинским РВК, Днепропетровской обл.
Согласно его личной подписи, на обратной стороне этого фото, службу проходил в 14-м Краснознамённом мсп НКВД, г. Выборг. Последнее письмо пришло в июле 1941г.
Есть информация по Вашему поиску. На сайте ОБД Мемориал есть запись под номером 4515907 о Костогрызе Григории Евгеньевиче (ошибки в именах и отчествах случаются). Дата рождения не указана Место рождения - Днепропетровская обл., Криничанский р-н, с. Козедуб (сходится место рождения) Причина выбытия - [b]погиб в плену Дата выбытия - 18.02.1942
Попробуйте написать в Российский государственный военный архив - Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29[/b] Из списков лагерей военнопленных, точнее захоронений, - только захоронение в Лаппеэнранте, там Костогрыза нет. Поиск информации о нём продолжается.
|
|
|
|