Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
rub63
Дата: Пятница, 03.04.2015, 15:52 | Сообщение # 2541
Нету аватарки у юзера: rub63
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дедушка, Милюткин Яков Семёнович, 1902 г.р.На сайте "Подвиг народа" я нашла частичную информацию о его наградах. Хотелось бы знать больше.Свой боевой путь он начал с 1941 года.Призывался в Брянском ГВК.Был командиром самоходной установки 108 Гвардейского самоходно-артилерийского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка.
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 17:19 | Сообщение # 2542

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Настасья_Н ()
А подскажите пожалуйста, на месте захоронения должны быть какие-то обозначения. По документам он захоронен еще с одним солдатом. И нужны какие-либо разрешения, чтобы там побывать? Учитывая новые границы России и Украины, это же получается граница

Есть одна проблемка. После войны происходили перезахоронения. Их наверняка перезахоронили в какую-то более крупную могилу и не факт, что как известных. Во всяком случае я их не нахожу в списках захоронений на ОБД. Впрочем учет воинских захоронения на Украине был совсем никакой. Новотроицкий район - это сейчас Херсонская область. На ОБД 10 паспортов захоронений по этому району, но Новиков И.И. там не числится. Не знаю, все ли это захоронения или нет. Нужно искать информацию. Смотреть ближайшие захоронения к первичной могиле.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 03.04.2015, 20:07
 
filina
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:02 | Сообщение # 2543
Нету аватарки у юзера: filina
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите найти боевой путь нашего дедушки Ерохина Григория Николаевича, 1920
года рождения.
Место рождения: Орловская обл., Моховский р-н.
Место призыва: Орловский ГВК, Орловская обл., г. Орел.
Сержант с 1940 г.
С 10.11.40 служил в 53 войсках ПВО на должности начальник станции 26 отдельного прожекторного батальона.
Удалось найти записи о награждении медалью "За отвагу". Мама помнит, что были еще награды, но не помнит какие именно.
Можно ли узнать были еще какие-нибудь награждения? И в каких городах был его батальон или дивизион, в каких сражениях они участвовали?
 
Юрьевна0353
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:30 | Сообщение # 2544
Нету аватарки у юзера: Юрьевна0353
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста восстановить весь боевой путь моего дедушки. Михеев Михаил Алексеевич 1917 года рождения. Место рождения: Башкирская АССР, Белебеевский р-н, д. Уржумка
Вот что мне удалось отыскать: на сайте подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1517255353&tab=navDetailManUbil
Так же нашли выписку о том что он считался без вести пропавшим: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55258789 Из этой выписки нам стало известно, что он служил в 61 стрелковом полку, как я понимаю это 45 стрелковая дивизия. Пойдя этим путём нашла вот что: "С апреля по июль 1942 года  занимала оборону на реке Сейм. Противодействуя фашистским частям,
начавших, согласно директиве №41 А. Гитлера, операцию «Бляу», дивизия
дополнительно уничтожив более 5 тыс. солдат и офицеров противника, стала
отходить в район Старого Оскола. Со 2 по 6 июля дивизия вместе с
частями 40-й и 21-й армий попала в окружение под городом Старый Оскол,
где в результате тяжёлых боёв с фашистами в окружении, погибла большая
часть воинов и ком. состава. 12 июля небольшой части людей удается
вырваться из окружения (из 11 000 человек вышло из окружения 731
человек). Остатки дивизии были отведены в район Куйбышева на
переформирование"
Из окружения дед не вышел. Он был взят в плен и отправлен в концлагерь Дахау. Освобождён из лагеря в 1945 году. И тут же отправлен  на шахту в Донбасс. Хотелось бы найти какие то выписки или документы о том что он был заключенным в конц. лагере. И может быть есть что то об отправке в Донбасс. Так же хотелось бы узнать, если это конечно возможно, где воевал до 1942 года.
Пытаемся собрать как можно больше информации. Любые выписки, справки, упоминания о нём, о 61 СП. Хочу восстановить всю историю войны, глазами одного человека - моего деда. Заранее огромное вам спасибо.
 
нет2666
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:38 | Сообщение # 2545
Нету аватарки у юзера: нет2666
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать судьбу моих дедов. Один Герусов Николай Иванович 1908 г.р. Жил в ст. Зотовской  Кругловского района Сталинградской области. Перед войной за 2 кг пшена его посадили. Известно что сидел где-то в Ленинградской обл где протекала река Свирь. Оттуда и был призван на войну . Прошёл всю войну , участвовал в Сталинградской битве, где его ранило но как мы догадываемся был в штрафном батальоне . он был награждён, но после войны отдал свои медали детям своим играть.О войне ничего не рассказывал. Пришёл домой в 1947 году. жил после войны в ст. Аржановской Кругловского района ( сейчас Алексеевского ра-на Волгоградской обл  Куда обратиться, чтобы найти сведения об осужденных до войны и его судьбе
            Другой  Звозников Данил Яковлевич 1899г.р. уроженца Воронежской обл В начале войны эвакуировал скот с Воронежской обл, потом был призван или ранее был призван ( документов не сохранилось)  Жили в х.Гремячий Кругловского района Сталинградской( Волгоградской обл)
прошел всю войну предположительно в пехоте . Победу встретил в Германии . После войны работал ветеринаром . Был контужен( спас его какой-то друг)   Помогите найти судьбу моих  дедов.                               Раиса
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:52 | Сообщение # 2546

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Юрьевна0353 ()
Пытаемся собрать как можно больше информации. Любые выписки, справки, упоминания о нём, о 61 СП. Хочу восстановить всю историю войны, глазами одного человека - моего деда. Заранее огромное вам спасибо.

Похоже, это про него.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 03.04.2015, 22:27
 
Юрьевна0353
Дата: Пятница, 03.04.2015, 22:27 | Сообщение # 2547
Нету аватарки у юзера: Юрьевна0353
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Похоже, это про него.
Да про него!!!! Это практически самое начало!! Пересыльный пункт!!
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 22:30 | Сообщение # 2548

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата нет2666 ()
Помогите пожалуйста узнать судьбу моих дедов. Один Герусов Николай Иванович 1908 г.р. Жил в ст. Зотовской  Кругловского района Сталинградской области. Перед войной за 2 кг пшена его посадили. Известно что сидел где-то в Ленинградской обл где протекала река Свирь. Оттуда и был призван на войну . Прошёл всю войну , участвовал в Сталинградской битве, где его ранило но как мы догадываемся был в штрафном батальоне . он был награждён, но после войны отдал свои медали детям своим играть.О войне ничего не рассказывал. Пришёл домой в 1947 году. жил после войны в ст. Аржановской Кругловского района ( сейчас Алексеевского ра-на Волгоградской обл  Куда обратиться, чтобы найти сведения об осужденных до войны и его судьбе

Не совсем так. В штрафбате он не мог быть по определению, так как туда попадал лишь начсостав. Только штрафрота. Вот про него. Отбывал в Архангельской области.
 
Юрьевна0353
Дата: Пятница, 03.04.2015, 22:44 | Сообщение # 2549
Нету аватарки у юзера: Юрьевна0353
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата нет2666 ()
Похоже, это про него
97 запасной стрелковый полк,  формировали в военном лагере Алкино, под Уфой!
Если еще что то найдёте напишите пожалуйста. Завтра у меня на руках будет военный билет дедушки, может еще что то найду, что поможет в поиске.
Нашла о нём еще 2 заметки: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400346455http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8531097
Может быть где нибудь есть документы о военнопленных, или об освобождении в 1945 году


Сообщение отредактировал Юрьевна0353 - Пятница, 03.04.2015, 23:09
 
nisse
Дата: Пятница, 03.04.2015, 23:07 | Сообщение # 2550

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Юрьевна0353 ()
97 запасной стрелковый полк,  формировали в военном лагере Алкино, под Уфой!

Запасной полк не формировали. В нём занимались обучением личного состава.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 03.04.2015, 23:07
 
Stella2
Дата: Суббота, 04.04.2015, 15:03 | Сообщение # 2551
Нету аватарки у юзера: Stella2
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Замечательно, что есть такой ресурс, большое спасибо за вашу работу. Стольким людям помогли узнать подробности о своих родственниках, принимавших участие в ВОВ.
Очень надеюсь на вашу помощь и в моем вопросе.
Мой дед Цепков Иван Александрович 07.11.1923 г.р., уроженец с.Лепетино Михневского р-на Московской области (награжден Орденом отечественной войны 1 степени). Из фактов его биографии известно лишь, что служил разведчиком (даже звание неизвестно). Больше я, к великому сожалению, ничего не знаю. Дед трагически погиб в 1999 году, огонь уничтожил все имеющиеся документы. Я сейчас проживаю в другом городе, возможности обратиться в военкомат нет sad Хотелось бы восполнить пробелы в нашей семейной истории. Ценю каждую крупинку информации. Если это в ваших силах, помогите, пожалуйста!
Прикрепления: 5985215.jpg (165.4 Kb)


Сообщение отредактировал Stella2 - Суббота, 04.04.2015, 17:43
 
Юрьевна0353
Дата: Суббота, 04.04.2015, 15:50 | Сообщение # 2552
Нету аватарки у юзера: Юрьевна0353
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Stella2 ()
Запасной полк не формировали. В нём занимались обучением личного состава
Да спасибо! До плена мы  в принципе почти всё выяснили. В 1941 году он в составе 170стрелковой дивизии участвовал в боях возле Великих Лук. Там был ранен. А вот про плен очень мало что есть(( нашли его в списках граждан подлежавших вывозу из франции....... И узнали что был в лагере Дарница. Но не списка узников ни освобожденных не нашли. И информации о фильтрационном лагере тоже нет, та он был около 4х месяцев, а где именно не знаем(((
 
Провинциал
Дата: Суббота, 04.04.2015, 17:31 | Сообщение # 2553
Нету аватарки у юзера: Провинциал
Лейтенант
Группа: Пользователи
51
Сообщений:
1
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Юрьевна0353 ()
И узнали что был в лагере Дарница. Но не списка узников ни освобожденных не нашли
Попробуйте найти нужную ниточку на этом http://forum.vgd.ru/101/ форуме, а может и помощника там обретете. Удачи!
 
нет2666
Дата: Суббота, 04.04.2015, 18:59 | Сообщение # 2554
Нету аватарки у юзера: нет2666
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, что что-то отыскали, но почему-то не могу пройти по ссылке, происходит постоянный сбой. может как то  по другому  можно?
 
garrigor
Дата: Суббота, 04.04.2015, 22:09 | Сообщение # 2555
Нету аватарки у юзера: garrigor
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер! Я хотел узнать о боевом пути своего дедушки, ВИТТЕК ВИТАЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, 1923 года рождения, был призван на войну в Красноусольске Гафурийского района БАССР , служил где-то на Юге, хорошо знал немецкий язык и поэтому иногда работал переводчиком, также хорошо знал радиосвязь) освобождал Польшу а 9 мая 1945 года встретил в Германии, награжден несколькими медалями и даже орденом боевого красного знамени)
умер в 2000 году, к сожалению почти никаких документов не осталость и боевых старинных фотографий) заранее благодарен!


 
malyhtatiana2015
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 07:59 | Сообщение # 2556
Нету аватарки у юзера: malyhtatiana2015
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, хочу знать  более полно о боевом пути моей мамы - Теплых Тамары Семёновны  родилась 24 ноября 1924 года в Минусинске Красноярского края, призывалась из Красноярска, проходила подготовку в Кяхте. Знаю что воевала в составе Прибалтийского фронта ,участвовала в освобождении Польши.
 
nadezhda-avgust
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 16:04 | Сообщение # 2557
Нету аватарки у юзера: nadezhda-avgust
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Очень хочется узнать боевой путь деда- Ясафов Яков Сидорович, 1907, д. Беляново, Юкаменский район; призван в 1942 Красногорским РВК. С 1942 по 22.01?.1945 44 отделение местной стрелковой роты, стрелок, демобилизован с 14.11.1945. дошел до Берлина, медаль "За Победу над Германией 1941-1945". Умер в 1947?8 году.
 
Андрей8343
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 19:18 | Сообщение # 2558
Нету аватарки у юзера: Андрей8343
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день ! Хочу узнать более подробный боевой путь своих дедов (может есть фотографии и какие награды?):
Алексеев Афанасий Зиновьевич 8 мая 1925 г.р.- 5 октября 1958 г.
Боевой путь 1943-1945г.г. от курской дуги до Кенигсберга. есть награды за форсирование Днепра и за взятие Кенигсберга 
в 1943 г. исполнилось 18 лет окончил учебку и танкистом до конца войны. После окончания войны демобилизован  не был еще 5 лет служил в танковых частях под Кенигсбергом или на территории  Польши демобилизовали в 1950 г.. фото есть.

Мазаков Иван Никифорович 1907 г.р. - 1976г.
Боевой путь 1942-1944 г.г.
в 1942г призван и направлен под Сталинград
имел два ранения после второго ранения на Крымском перешейке комисован - это был 1944 г. очень жалею что ни одной военной фотографии  не сохранилось.
 
pfhjlbyedgthtl
Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:23 | Сообщение # 2559
Нету аватарки у юзера: pfhjlbyedgthtl
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,хотели бы уточнить я и моя семья о боевом пути моего деда.Прохорова Андрея Ивановича.Он до войны жил с семьей в Курганской области.Катайского района,деревня озеро Вавилово.Дедушку амисовали по контузии.Хочется уточнить ,где он воевал,в каком звании,в каком году был ранен..После войны он прожил совсем чуть чуть.В 1945 от ранения скончался.Мой дед 1899 года рожденияnissenisse,
P.S знаю ,что перед отправкой на фронт проходил обучение под Челябинском.


Сообщение отредактировал pfhjlbyedgthtl - Вторник, 07.04.2015, 12:53
 
AnGeL666
Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:59 | Сообщение # 2560
Нету аватарки у юзера: AnGeL666
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте!!!хочу узнать боевой путь своего деда Будаева Цыбен Будаевича 1915 года рождения ,нам родственникам ничего неизвестно где он воевал и где встретил победу сам он умер от боевых РАН 1949 году,моему отцу тогда было всего пять месяцев поэтому ничего о нем не знаем.бабушка рассказывала что он был шофером на Ладоге ,,дорога жизни ,, и в каких годах точно неизвестно .есть медали за Оборону Ленинграда,за боевые заслуги ,значок отличный шофер отправляю документы , прошу ответить заранее спасибо . В книжке написано что он был призван 1940 год в Заб Кав полк,05.03.1942 Арт полк,10.12.1942. ОДСБ,15.03.1943 55210 уч дор полк,20.10.1944  21 ОАТБ ,26.07.1945 домой
Прикрепления: 3508827.jpg (237.4 Kb)


Сообщение отредактировал AnGeL666 - Понедельник, 06.04.2015, 17:15
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: