Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
Timosha
Дата: Четверг, 06.05.2010, 13:29 | Сообщение # 61
Нету аватарки у юзера: Timosha
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо, за Вашу работу знания и память. Поделюсь информацией с дедом. С наступающим праздником.
 
Hturval
Дата: Четверг, 06.05.2010, 21:43 | Сообщение # 62
Нету аватарки у юзера: Hturval
Лейтенант
Группа: Пользователи
16
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Я разыскиваю информацию о бабушкином брате, написал письмо в ЦАМО РФ но ответа никакого! Сегодня сказали в музее ВОВ Киев что там данных и небудет ведь он вернулся с фронта !!! Где подскажите искать ??? Бабушка может многого и непомнит но информация есть и фото имеется в танкистской форме на лычках танки и звание 3 звездочки значит наверное лейтенант? На воротнике 4 квадратика!
Данные которые я знаю: Стецюк Василий Григорьевич, 1918 г.р. Украина, Киевская обл., Тетиевский р-н, с. Дзвеняче,окончил Тбиллиское военное училище примерно в 1938 году, это данные которые мне сказала моя бабушка его родная сестра, сам он танкист, звание незнаю но на погонах 3 звездочки. У меня есть одна фотография где он в танкистской форме и фото подписано 16.03.41г. Еще знаю что он защищял Киев, экипаж танка 5-6 человек, танк был подбит, был ранен два раза, один раз сильное ранение в спину из-зи этого ранения после возвращения из фронта умер в 1948году.
Хочу узнать: Где и когда воевал, в каких регулярных дивизиях, частях, батальйонах РККА, в каких годах, когда попал на войну, от куда начал войну, какое у него было звание, возможно ли узнать на каких танках воевал ( мое предположение что это были либо Т-34 либо КВ исходя от числа экипажа )

Подскажите как найти информацию или где искать!
Да вот еще в музее ВОВ сказали искать в райцентре в военкомате все дела офицеров сохраняются там, может ли быть такое? А в архиве сказали пишите заявление на Подольск и так по кругу?
Зарание Благодарен!
С Ув. Александр!

Сообщение отредактировал Hturval - Четверг, 06.05.2010, 21:58
 
AlexVest
Дата: Четверг, 06.05.2010, 21:48 | Сообщение # 63
Нету аватарки у юзера: AlexVest
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
После нескольких дней поиска инфы в и-нете "нарыл", что 15-ый стрелковый полк был в 147 (второго состава) стрелковой дивизии. Она сформирована в 12.1941г., но вот где она была сформирована я не нашел!
Так же нашел, что и в 49 стрелковой дивизии так же был 15-ый сп., но она уже 22.06.1941г. приняла бои и была расквартирована в с.Высокое в ЗапОВО, так, что это сомнительно, что бы мой дед "был в ней"...
Так же есть 127 гвардейская стрелковая дивизия в которой есть 15-ый полк, но так же сомнительно, что бы дед был в ней т.к. она гвардейская, а он не носил и не упоминал, что был гвардейцем! Так что вопрос скорее запутывается чем распутывается......
Жду ответа из Увинской администрации Удмуртской Республики, по адресе их рай военкомата.
 
PapS
Дата: Четверг, 06.05.2010, 22:25 | Сообщение # 64

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хочу восстановить (настолько, насколько это возможно) боевой путь моего крёстного - Постового Семёна Стефановича (возможно, что в архивах он записан, как Степанович) 1915 года рождения. Он единственный из трёх братьев вернулся с войны. Был награждён Орденом Красной Звезды, Отечественной войны (степень не помню). Помню, что были ещё медали, но за давностью лет не могу вспомнить, какие именно. Когда он был жив, как-то недосуг было спрашивать. А после того, как он умер (в середине 80-х), спрашивать стало не у кого.
Мои самостоятельные поиски в интернете успеха не принесли. Нашёл на obd-memorial.ru сведения о его братьях - Фёдоре и Андрее. Но без подробностей, которые тоже хотелось бы уточнить. Ибо все трое - мои родные дядьки. О Фёдоре известно более-менее подробно - что погиб он в Ленинградской области недалеко от Тихвина во время немецкой атаки на госпиталь, в котором находился после ранения. А сам госпиталь в это время, двигался по направлению к Москве. О дяде Андрее же было известно из похоронки, что погиб он под Малгобеком. Ни номера части, в которых они воевали, ни номера госпиталя в базе данных obd-memorial.ru нет. Или же я не знаю где и как их там найти.
Кому известно, где можно такие данные найти, подскажите пожалуйста.
С уважением,
Сергей.
 
Vital
Дата: Пятница, 07.05.2010, 09:00 | Сообщение # 65

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти какую-либо информацию о моём дедушке Коломейченко Григорие Кузьмиче, 23 декабря 1923 года рождения. Где воевал, какие награды были(уверен что был награждён орденом Великой Отечественной Войны). Знаем что был ранен в руку, получил инвалидность, по не подтверждённым данным был в десантных войсках. Может подскажете куда обратиться с этими вопросами... Будем благодарны любой информации.
 
Olik
Дата: Пятница, 07.05.2010, 11:35 | Сообщение # 66
Нету аватарки у юзера: Olik
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, очень хочется узнать о боевом пути моего деда, он мало что рассказывал. Коновалов Иван Максимович родился 24 марта 1924 года в Смоленской области село Монастырщина. что можно точно утверждать , что он участвовал в в операции "Нева" в составе 2-й ударной армии. Есть удостоверение к нагрудному знаку "Участнику операции "Нева", в графе "Часть и воинское звание" написано- 281 С.Д. лейтенант. Помогите узнать хоть что-то. У него было много наград , по старым фото это можно увидеть, а я про него мало что знаю......Заранее спасибо.
 
GIG
Дата: Пятница, 07.05.2010, 22:10 | Сообщение # 67
Нету аватарки у юзера: GIG
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте я уже давал вам заявку, но вы ответили что не нашли данных и посоветовали узнать побольше информации.
Очень надеемся на вас.

Дуйшембиев Сейитказы, 1914 года рождения, призван Ат-Башинским РВК(Киргизия) 1942 г. 14 марта, воевал в Смоленске.

 
ELLE
Дата: Суббота, 08.05.2010, 14:56 | Сообщение # 68
Нету аватарки у юзера: ELLE
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
http://www.obd-memorial.ru/
Сайт,на котором можно попытаться узнать судьбу солдат
 
Hamster
Дата: Суббота, 08.05.2010, 18:21 | Сообщение # 69

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,я хотела бы узнать судьбу своего прадеда,откуда призывался,как попал на войну,где служил,как получил ранения,вобщем все что будет возможно. Но знаю о нем совсем немного.
Маслов Иван Яковлевич
1905 года рождения
призывался примерно из Курской области
затем был ранен и попал в один из госпиталей города Улан-Удэ, как попал и в каком году тоже неизвестно.
В этом же госпитале познакомился,а потом женился на санитарке по имени Татьяна. Они проживали в поселке Старая Брянь Заиграевского района республики Бурятия. У них родилось трое детей,а в 1953 году он скончался.
Так как прабабушка сразу вышла замуж, детям от Ивана ничего не рассказала. Да и не знала. Фотографий не сохранилось. Очень надеюсь что хотя бы эта информация поможет вам. Заранее вам очень благодарна.


Сообщение отредактировал Hamster - Суббота, 08.05.2010, 18:25
 
89054805875
Дата: Суббота, 08.05.2010, 23:17 | Сообщение # 70
Нету аватарки у юзера: 89054805875
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,ещё раз.Уже один раз писал,но ответа так и не получил.Хочу узнать о дедушке:где воевал,какие имеются награды,где начал войну,где закончил?Зовут Дробыжев Алексей Ананьевич,1904 года рождения.Возможно,был командиром пулемётного взвода(информация неточная).
 
папа
Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 13:26 | Сообщение # 71
Нету аватарки у юзера: папа
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед Кулиш Арсентий Ефстафьевич 1922 года рождения Хмельницкая обл., Шепитовский район, с. Онишковцы
Призван на фронт в 1941г. младшим лейтенантом минометного взвода....
Хотелось бы узнать О БОЕВОМ ПУТИ ИЛИ СУДЬБЕ, № полковой части....
имееться удостверениее за победу над Германией в ВОВ выданый 1 марта 1946г. №0365853.
Заранее искрене благодарен
 
Mrs
Дата: Понедельник, 10.05.2010, 19:41 | Сообщение # 72

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! давно ищу информацию о своем прадеде Кузнецове Андрее Васильевиче род. 1915 погиб 3.12.1944 г. в Венгрии. Единственное что удалось найти это то что входил он в 133 сд., и был похоронен в д. Онга, Венгрия.
-www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55933893
С трудом нашла на карте такую деревню, но никаких захоронений там в настоящее время нет(((( как и нет больше никаких упоминаний о деде.
знаю ещё что у деде было много наград, очень хотелось бы их восстановить и конечно найти место его захоронения.
Если кто то может помочь, или подсказать в каком направление следует двигаться в поисках, просьба откликнуться.Буду очень благодарна.
зараннее спасибо.
 
Акимич
Дата: Понедельник, 10.05.2010, 22:05 | Сообщение # 73

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хотелось бы Узнать о боевом пути, хоть и не слишком длинном, моего деда
Устенко Ивана Терентьевича 1901 г\р, призванного в марте 1944 года военно-полевым РВК, Украина, Кировоградской обл., воевавшим в 11 Гвардейской кав. дивизии в составе 5 кав. корпуса, и погибшем 25.10.1944 года возле с.Секаль, Венгрия.
Заранее благодарен всем ответившим...
 
ДАРИНА
Дата: Вторник, 11.05.2010, 01:11 | Сообщение # 74

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, очень хочу узнать о судьбе моего прадеда. Зайцев Еремей Егорович 1987-1944. Похоронен под варшавой. К сожалению большей информацией не располагаю. Заранее спасибо!!!!!!!
 
DE_Bilius
Дата: Вторник, 11.05.2010, 12:57 | Сообщение # 75
Нету аватарки у юзера: DE_Bilius
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые друзья хотелось бы узнать судьбу деда пропавшего без вести в мае 1942 его зовут Чудин Михаил Евсеевич красноармеец 1914 г.р. Призван осташевским РВК М.о., никаких документов и писем не сохранилось, но по рассказу бабушки, мой дядя давно показывал ей газету с его фамилией именем и отчеством мол он живет в германии, тогда она просто отмахнулась и сказала что это не он, но в душе теплелась надежда.
Сейчас нет ни бабушки ни дяди и выяснить что то более точно не получается. Возможно его нашли копатели и есть данные о его медальоне, раньше в инете находил документы в которых было ручкой написано кому и куда отправлять информацию о его гибели, сейчас найти не могу.
Возможно у кого то есть места в которых можно посмотреть и предоставить хоть какую нибудь информацию.Буду признателен.
 
yura21rus
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:12 | Сообщение # 76
Нету аватарки у юзера: yura21rus
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
хочу узнать боевой путь моего прадеда Князева Кирилла Григорьевича 1904 года рождения. воевавший в 134 гвардейском стрелковом полку в звании ефрейтора
 
Natalka
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:25 | Сообщение # 77

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать судьбу своего деда, о его долгом боевом пути , (начиная с Финской) , о его ранения и наградах
Чистяков Василий Романович
1913 - 13.02.1943
гв.капитан
45-я гв.СД
зам.командира 131 СП
похоронен в пос. Красный Бор братская могила пр. Карла Маркса

спасибо большое!

Прикрепления: 6136504.jpg (28.5 Kb)
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:16 | Сообщение # 78
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Natalka)
Здравствуйте! Хотелось бы узнать судьбу своего деда, о его долгом боевом пути , (начиная с Финской) , о его ранения и наградах Чистяков Василий Романович 1913 - 13.02.1943 гв.капитан 45-я гв.СД зам.командира 131 СП похоронен в пос. Красный Бор братская могила пр. Карла Маркса

-http://ru.wikipedia.org/wiki/45-я_гвардейская_стрелковая_дивизия

Если были награды,то можете время от времени заглядывать сюда: -http://podvignaroda.mil.ru/
Там обещают много чего выложить biggrin

 
CREST
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:11 | Сообщение # 79
Нету аватарки у юзера: CREST
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу узнать боевой пусть моего дедушки Шкурина Михаила Семеновича,1921 года рождения,родившегося в с.Козинка Павловского р-она Воронежской области.Призван в армию 10 октября 1940 года Выселковским районным комиссариатом Краснодарский край.Знаю что был награжден медалями "За отагу" и " Победу над Германией".За ранее Благодарю !!!
 
дачник
Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:07 | Сообщение # 80
Нету аватарки у юзера: дачник
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу дополнительную информацию о родных братьях моей родной бабушки:
Николаев Иван Филиппович- 1904 г.р.
Николаев Кузьма Филиппович - 1908 г.р.
Николаев Матвей Филиппович - 1922 г.р.
Николаев Гаврил Филиппович - 1925 г.р.
и о муже родной сестры моей бабушки:
Александрин Нефед Кузьмич - 1905 г.р.
а так же дяде моего отца-
Можин Лукъян Ильич - 1911 г.р.
Все призваны Калачевским РВК, Сталинградской области из х. Большой Набатов.
Кроме информации которая есть в мемориале, другой нет.
Буду признателен за любую другую дополнительную информацию. Спасибо.
Прикрепления: 7254123.jpg (24.4 Kb)
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: