Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
ПОИСК ПО НОМЕРУ В/Ч или НОМЕРУ П/П (полевой почты)
nisse
Дата: Пятница, 28.12.2012, 00:32 | Сообщение # 801

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (tom_etkins)
Прошу помочь с розыском сведений про своего деда. Информация очень скудная. Рогус Василий, младший лейтенант, летчик. Находился на лечении в эвакогоспитале 3868 в хуторе Роте Фане (немецкая колония), Межевского района Днепропетровской области, Украина в период с ноября 1943 по ноябрь 1944 года Номер воинской части 41900. Любые сведения об этой воинской части очень нужны. Фамилия может быть и неверной т.к. бабушка о нем ничего не рассказывала. Осталась только фотография. Сведения о в/ч очень нужны для возможных запросов.


Как его жену-то звали? Случаем не Ольга Захаровна?
 
tom_etkins
Дата: Пятница, 28.12.2012, 13:29 | Сообщение # 802
Нету аватарки у юзера: tom_etkins
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое за реакцию на мой запрос. Дело в том, что дед - биологический отец моей матери. Он может быть и не догадывался о существовании дочери. А бабушка - Осенняя Мария Григорьевна работа в вышеупомянутом госпитале. Она родом из соседнего села Райполе. Фото деда прилагаю ( на всякий случай).
Прикрепления: 0114857.jpg (85.2 Kb)
 
nisse
Дата: Пятница, 28.12.2012, 13:54 | Сообщение # 803

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (tom_etkins)
Дело в том, что дед - биологический отец моей матери. Он может быть и не догадывался о существовании дочери. А бабушка - Осенняя Мария Григорьевна работа в вышеупомянутом госпитале. Она родом из соседнего села Райполе. Фото деда прилагаю ( на всякий случай).


На ОБД есть трое человек с фамилей Рагус (двое из Сталинской области, третий из Могилёвской). Один из них Василий Тихонович, но он не летчик и к тому же рядовой. Не совпадает. Рогусов нет вообще. Что касается номера, то неизвестно, кому он принадлежал. На ОБД пробивается лишь один человек с таким номером.

Можно, конечно попытаться сделать запрос в Медицинский архив, но при неточном имени и отсутствии точной даты поступления в госпиталь, это думаю, будет сложно, т.к. фактически есть лишь имя - Василий и род войск, в которых он служил - авиация.

Правда, подозреваю, что у вас больше информации, нежели вы сообщили. Откуда известен номер в/ч? Были письма?


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 28.12.2012, 13:55
 
tom_etkins
Дата: Пятница, 28.12.2012, 17:29 | Сообщение # 804
Нету аватарки у юзера: tom_etkins
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый модератор, огромное спасибо за внимание и отклик на мои вопросы. К сожалению более подробной информации у меня нет. Все номера и части написаны со слов людей которые там работали. На фото летчик и по моему мл. лейтенант. У меня есть скан обратной стороны фото. Там есть неразборчивая фамилия, а имя читаемое. Подскажите пожалуйста, может Вам известны методы как все таки возможно прочитать эти надписи. Я предпринимаю попытки прочитать, но к сожалению немогу ничего понять. Прикрепляю фото.

Добавлено (28.12.2012, 17:29)
---------------------------------------------
Еще раз спасибо nisse, есть еще информация , может быть его фамилия Ащеулов имя Василий

Прикрепления: 7132914.jpg (294.0 Kb)
 
nisse
Дата: Пятница, 28.12.2012, 17:47 | Сообщение # 805

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (tom_etkins)
К сожалению более подробной информации у меня нет. Все номера и части написаны со слов людей которые там работали. На фото летчик и по моему мл. лейтенант. У меня есть скан обратной стороны фото. Там есть неразборчивая фамилия, а имя читаемое. Подскажите пожалуйста, может Вам известны методы как все таки возможно прочитать эти надписи. Я предпринимаю попытки прочитать, но к сожалению немогу ничего понять.


Там, по-моему, то же самое написано "Вася Рогус" или как-то так, поскольку, в принципе, фамилию можно по-разно прочесть: Регус, Погус, Роща, Коща и т.д. Хотя больше, конечно, похоже на вариант "Рогус" (впрочем, ни на "Подвиге народа", ни на ОБД никого с такими фамилиями и именем не нахожу). Вероятно, просто чернила поплыли, и он вторично написал, чтоб разборчивее было.
Попробовал пробить Рогуса по поисковикам. Встречается такая фамилия в районе Польши и Прибалтики. Судя по эмблеме на погонах, вроде действительно лётчик, но вы лучше проверьте на каком-нибудь форуме исторической реконструкции - может, нас подводит зрение, а они по прочим признакам могут подвердить или опровергнуть это предположение.

Не очень понял, откуда работавшие в госпитале люди знают номер воинской части, в которой он служил (или, может, я что-то не так понял?).

Что касается госпиталя, то вроде по справочнику он с 15.11.1943 по 01.03.1944 находился в Фурсово Днепропетровской области (правда, на карте я что-то его не нахожу. Фурсово - это бывший Роте-Фане, видимо, или как?). Тогда он мог находится в ЭГ в Роте-Фане только где-то в этот период.

А запрос в Военно-медицинский архив сделать, конечно, стоит. Хотя, конечно, информации мало: лётчик по имени Василий (вероятно Рогус), поступивший в ЭГ 3868 где-то в ноябре 1943 - марте 1944 г.

Цитата
Еще раз спасибо nisse, есть еще информация , может быть его фамилия Ащеулов имя Василий

А как это тогда с записью на фото соотнести?


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 28.12.2012, 21:19
 
9VISHINKA9
Дата: Пятница, 28.12.2012, 18:36 | Сообщение # 806

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (tom_etkins)
есть еще информация , может быть его фамилия Ащеулов имя Василий

Фамилия Ащеулов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Алтайский край, Троицкий р-н, д. Елизовка
Дата и место призыва __.__.1943, Кировский РВК
Последнее место службы 332 ад
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 612
Прикрепления: 4074026.jpeg (233.5 Kb)


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
nisse
Дата: Пятница, 28.12.2012, 19:42 | Сообщение # 807

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (9VISHINKA9)
Фамилия Ащеулов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1925


Ну, человеку на фото явно не 19 лет да и этот не мл. лейтенант.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 28.12.2012, 20:51
 
tom_etkins
Дата: Суббота, 29.12.2012, 10:43 | Сообщение # 808
Нету аватарки у юзера: tom_etkins
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо огромное !!! Я сам думаю, что дело в подписи. Попробую у криминалистов прочитать, что там было написано. В любом случае большое спасибо за все. А Роте Фане действительно было в Фурсово (при моей жизни это ж/д остановка) и естественно село. Я так думаю. А подписи действительно кто-то правил. И там может и не быть его Фамилии. А что-то типа Марусе и т.д. Если расшифрую подписи напишу запрос в военно-медицинскую академию.
 
Sakhalin
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:33 | Сообщение # 809
Нету аватарки у юзера: Sakhalin
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!Помогите найти информацию о  моем прадеде.Масловский Евмении Антонович к какой части была привязана полевая почта 1728,т.к. последняя информация от туда,приблизительное место гибели??И вообще что нибудь можно найти??За ранее спасибо!!!
 
9VISHINKA9
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:42 | Сообщение # 810

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
Sakhalin, Фамилия Масловский
Имя Евмений
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Приморский край, Тернейский р-н, с. Великая Кема
Дата и место призыва __.__.1941 Мазановский РВК, Амурская обл.
Последнее место службы п/п 1728
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2075
Номер
1728

Название
35 РРЕГ–    рота регулирования

Подчинённость
35 ТД–    танковая дивизия

Период
1

Дополнительно
КОВО
35-я танковая дивизия
35-я танковая дивизия сформирована в декабре 1940 г. в КОВО в составе 9-го МК. Дислоцировалась в Новоград-Волынске. К началу войны имела 142 танка (141 Т-26, 1 химический). 22 июня совершила марш к Луцку. 24.06 юго-западнее Клевани вступила в бой с 13-й ТД немцев, участвуя в контрударе мехкорпусов ЮЗФ. 26-27.06 вела бой с 299-й ПД на рубеже Ставок-Млынув. Вечером 27.06 отошла за реку Горынь под ударами 14-й ТД, 25-й МД противника. Затем, до 4 июля оборонялась в районе Цумань, Клевань. 10-14.07 в составе 9-го МК наносила контрудар по 44-й и 95-й пехотным дивизиям немцев на Новоград-Волынском направлении, замедлив их продвижение. В конце июля - начале августа вела бои на рубеже Коростеньского укрепрайона. К 19.08 в дивизии было 927 человек и ни одного танка. 10 сентября расформирована. Командир - г-м Н.А.Новиков.
Прикрепления: 5906123.jpeg (229.2 Kb) · 8112156.jpeg (235.9 Kb)


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.


Сообщение отредактировал 9VISHINKA9 - Понедельник, 21.01.2013, 12:09
 
Sakhalin
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 06:13 | Сообщение # 811
Нету аватарки у юзера: Sakhalin
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо!!Но не пойму ,что значат сокращения 35РРЕГ,и период ????
 
nisse
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 07:02 | Сообщение # 812

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (9VISHINKA9)
Название 35 РРЕГ Подчинённость  35 ТД  Период 1 Дополнительно КОВО
Сомнительно с учётом того, что 35 тд была расформирована в сентбяре 1941 г. На ОБД в 1942 есть упоминание под этим номером 550 сп и 233 осб , которые входили в состав 126 сд 2-го формирования.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 21.01.2013, 07:03
 
alexxx
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 08:34 | Сообщение # 813
Нету аватарки у юзера: alexxx
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
В ОБД Мемориал нашел анкету моего прадеда (составленную в 1950 году, видимо, при обращении прабабушки), оказалось он пропал в 1942 году на фронте. Информация неполная, хотелось бы выяснить более точные сведения по тем данным, которые имеются в анкете.
Последнее письмо было из полевой почты 28.
Был призван 25.06.1941 Ровеньковский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ровеньковский р-н
Воинское звание - рядовой, должность - шофер.
Подскажите пожалуйста, где могла находиться полевая почта 28? Стоит ли обращаться в военкомат Ровеньковский или областной, чтобы узнать доп сведения(есть ли они там? Или куда еще можно обратиться,чтобы попытаться хоть что-то уточнить? Хотелось бы узнать его путь, а также информацию о его родственниках - дети и тд.
Заранее благодарю за ответ!
 
nisse
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 09:58 | Сообщение # 814

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (alexxx)
Здравствуйте, уважаемые участники форума! В ОБД Мемориал нашел анкету моего прадеда (составленную в 1950 году, видимо, при обращении прабабушки), оказалось он пропал в 1942 году на фронте. Информация неполная, хотелось бы выяснить более точные сведения по тем данным, которые имеются в анкете. Последнее письмо было из полевой почты 28. [...]

Александр,
вы приведите ФИО своего прадеда и год рождения - мы посмотрим. А вообще скорее всего 28 - это почтовый ящик, а не п/п.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 21.01.2013, 10:01
 
alexxx
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 10:35 | Сообщение # 815
Нету аватарки у юзера: alexxx
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse,
вот анкета из ОБД Мемориал
год рождения 1906


Сообщение отредактировал alexxx - Вторник, 22.01.2013, 04:10
 
nisse
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:07 | Сообщение # 816

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата alexxx
nisse, вот анкета из ОБД Мемориал год рождения 1906

Сложно сказать - анкета заполнялась со слов родственников. Вообще условные номера воинских частей были 4-значными в тот период, а если это всё же номер ППС, то должно быть "ппс 0028" или "ппс 28". Если всё же ппс, то справочник дает лишь мутные данные: "Название: ЮЗФ - ШТАБ, ЗАПФ - ШТАБ, ЦЕНТРФ - ШТАБ, ШТАБ 1 БЕЛФ, ШТАБ ГСОВГ Подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В КИЕВЕ К 01.07.41". В 1941 с таким ппс на ОБД встречается 3 дор.-экспл. полк, 400 отд. авто. б-н, 316 авиабаза, 204 ВДП и т.д.

Это может вообще быть даже не ппс, а п/я -почтовый ящик. Тогда вообще практически нереально найти, кому принадлежал он, т.к. тут даже неизвестно, в каком городе он открывался.

 
alexxx
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:21 | Сообщение # 817
Нету аватарки у юзера: alexxx
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse,
Спасибо за информацию! а вы не знаете, может ли информация о части (или какая-то другая информация) сохраниться в в архиве Ровеньковского военкомата? Или еще где-то на Украине? У нас в России попытаюсь информацию запросить в военкомате Саратовской области (где его родня в 50-е годы жила) и может съезжу в Подольск в ЦАМО, который недалеко (где-то читал, что существуют некие карточки безвозвратных потерь бойцов, где вроде как должна быть информация дополнительная - о части и тд, которой нет в анкетах ОБД Мемориал)
 
nisse
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:02 | Сообщение # 818

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (alexxx)
nisse, Спасибо за информацию! а вы не знаете, может ли информация о части (или какая-то другая информация) сохраниться в в архиве Ровеньковского военкомата? Или еще где-то на Украине? У нас в России попытаюсь информацию запросить в военкомате Саратовской области (где его родня в 50-е годы жила) и может съезжу в Подольск в ЦАМО, который недалеко (где-то читал, что существуют некие карточки безвозвратных потерь бойцов, где вроде как должна быть информация дополнительная - о части и тд, которой нет в анкетах ОБД Мемориал)

Вопрос в военкомат "в какую часть был призван?", скорее всего, не сработает. Там немного хитрее нужно формулировать. Почитайте раздел "1.7. Поиск в военкомате". Правда, призывался он с окуппированной части страны, поэтому не факт, что там вообще к-л документы сохранились. Мне подобный запрос не помог. Но попытаться стоит.
 
9VISHINKA9
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 13:14 | Сообщение # 819

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
Sakhalin

Фамилия Карымов
Имя Исмагил
Отчество Ганеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Хабаровский край, Мазановский р-н, с. Н.-Уфа
Дата и место призыва Мазановский РВК, Амурская обл., Мазановский р-н
Последнее место службы п/п 1728 175 ОСБ
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1209
Прикрепления: 1772866.jpeg (172.4 Kb)


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
SirGrey
Дата: Четверг, 24.01.2013, 21:45 | Сообщение # 820

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед Степанов Михаил Филиппович 1912 года рождения, место рождения село Конопляновка (сейчас Большой Змеинец) Щигровского района Курской области по июль 1944 года был партизаном при Минском подпольном горкоме КП. А после освобождения Белоруссии был призван в воинскую часть 47751. Есть ли возможность, узнать что либо об этой воинской части?
 
Поиск: