Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (Тема в которой Вы можете поделиться информацией с другими.)
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Admin
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:32 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Тема в которой Вы можете поделиться имеющимися у Вас информацией, советами и предложениями с другими пользователями.

 
mayya_p
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:32 | Сообщение # 2

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
О документах.

Здравствуйте! Спасибо за предоставленную информацию!
Просмотрела просканированную выписку и не поняла, почему стоят разные даты, напечатанная: "полагать пропавшим без вести в 1941 году" и прописью: "пропал б/в декабрь 1943г." Какой записи верить ?
Есть ещё одна версия. У меня хранится выписка из приказа ГУК НКО №01154-42г., любезно предоставленная Донецким облвоенкоматом, где написано, цитирую:" Младший политрук Митюрев Яков Иванович - политический руководитель роты 984 стр.полка 275 стр.дивизии, исключается из списков ВС, как погибший 30.08.1942г."
Нельзя ли по Вашим источникам найти этот приказ? Может там что-либо сказано о месте гибели (захоронения)?
Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением.

 
Nik1968
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:32 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: Nik1968
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Дань Павшим

Собираюсь осенью поехать в Беларусь найти землю безвести пропавшего Деда может у кого тоже есть желание можно было бы объеденится

 
наталка
Дата: Четверг, 11.11.2010, 12:41 | Сообщение # 4
Нету аватарки у юзера: наталка
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер. Разбирая бумаги бабушки нашла письмо о том что мой дед гвардий рядовой Литенко Николай Семенович не получил медаль "за ОТВАГУ", выбыл с части в связи с ранением 10.10.1944г. Бумага была отправлена 31 августа 1945 года из полевой почты №16796. Просили сообщить его адрес, но дед погиб 30 апреля 1945года. Письмо было подписано гвардии майором Кондрахин или Конбрахин (неразборчиво написано). Хотелось бы узнать действительно его наградили или ошибка.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:07 | Сообщение # 5
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (наталка)
Разбирая бумаги бабушки нашла письмо о том что мой дед гвардий рядовой Литенко Николай Семенович не получил медаль "за ОТВАГУ", выбыл с части в связи с ранением 10.10.1944г. Бумага была отправлена 31 августа 1945 года из полевой почты №16796. Просили сообщить его адрес, но дед погиб 30 апреля 1945года. Письмо было подписано гвардии майором Кондрахин или Конбрахин (неразборчиво написано). Хотелось бы узнать действительно его наградили или ошибка.

А вы сделайте запрос в ЦАМО или заглядывайте периодически на сайт "Подвиг народа" в ожидании, когда он пополнится новой информацией по награжденным.

 
AnnaHar
Дата: Пятница, 10.12.2010, 13:30 | Сообщение # 6
Нету аватарки у юзера: AnnaHar
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день. Не могли бы Вы мне пояснить, а то не могу разобраться. В моей семье есть история, что дедушка был во время второй мировой войны представлен к званию героя советского союза,в станицу, где проживала его мать, во время войны приходило извещение, что ее сын представлен к этой награде. Дедушка не любил об этом рассказывать, но якобы пока он лежал в госпитале за него кто-то ее получил. Есть ли возможность разыскать какие-либо сведения об этом?
 
Admin
Дата: Пятница, 10.12.2010, 17:22 | Сообщение # 7

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (AnnaHar)
Добрый день. Не могли бы Вы мне пояснить, а то не могу разобраться. В моей семье есть история, что дедушка был во время второй мировой войны представлен к званию героя советского союза,в станицу, где проживала его мать, во время войны приходило извещение, что ее сын представлен к этой награде. Дедушка не любил об этом рассказывать, но якобы пока он лежал в госпитале за него кто-то ее получил. Есть ли возможность разыскать какие-либо сведения об этом?

Аналогичный случай произошел с моим отцом. В конце 1942 года за героизм и мужество проявленные в боях под Сталинградом отец был представлен к ордену "Боевого Красного знамени", но орден так и не получил, т.к. был тяжело контужен в Сталинграде и находился за Волгой в госпитале (в момент вручения наград в Сталинграде). В то тяжелое время, тратить силы на розыски по разным госпиталям человека представленного к награде никто не хотел, штабистам легче было сделать отписку "Орден вручен" (и чаще всего это происходило в тех случая, когда человек получал тяжелое ранение или контузию и штабист-крыса знал, что человек уже не вернется снова в своё подразделение, а скорее всего будет комиссован и никто у него за такую "запись" и "где орден?", с него ничего не спросит ).
Лишь в 1960 году, оформляя документы, для ухода в отставку отец узнал, что в его личном деле офицера в списке его наград есть и орден "Боевого Красного знамени" рядом стоит запись, что орден "Вручен" и дата вручения. Если бы штабист во время войны вписал запись "Орден не вручен", то после войны отец мог бы его получить.
Отец пытался доказать, что орден он не получал, да и не мог получить (находясь в госпитале). Но так, до его смерти дубликат ордена ему никто не выдал.

Единственное, что можно посоветовать в Вашем случае запросить через военкомат в ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны) копию личного дела офицера. Вам через месяц - два придет выписка из личного дела, в которой есть список врученных наград (ну будет у Вас хоть какой-то документ, что Ваш дедушка был Героем Советского Союза) .

 
Gor7411
Дата: Вторник, 15.05.2012, 00:24 | Сообщение # 8

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Admin)
В то тяжелое время, тратить силы на розыски по разным госпиталям человека представленного к награде никто не хотел, штабистам легче было сделать отписку "Орден вручен" (и чаще всего это происходило в тех случая, когда человек получал тяжелое ранение или контузию и штабист-крыса знал, что человек уже не вернется снова в своё подразделение, а скорее всего будет комиссован и никто у него за такую "запись" и "где орден?", с него ничего не спросит ).

C моим дедом так и было,за оборону Москвы ему должны были дать орден Красной звезды,но ему взрывом миномётной мины перебило обе ноги и он был после госпиталя комиссован,про орден он узнал уже незадолго до смерти,но получать его не стал - нехотел бюрократией заниматься.
У меня следующий вопрос:
--------------------------------------------------------------------------------
Нашёл разбитый прямым попаданием ствол пушки ЗИС-3 номер - 9502,год-1942,орудие погибло в двадцатых числах декабря 1942 в ходе операции "Малый Сатурн".Судя по тому что все повреждения (следы пуль и осколков) находятся только с одной(правой) стороны ствола,орудие прошло только один бой,так же можно предположить что расчёт погиб вместе с орудием - в наступлении новые пушки никто не бросает,да и немцы вряд ли стали бы стрелять в брошенное орудие.Дело в том,что я этот ствол отчистил,покрасил и установил возле двора,хотелось бы написать табличку с именами воинов освобождавших мою родину,но абсолютно не знаю как это сделать.Может есть какие-то сайты с архивными данными? скорее всего этот ствол принадлежал артиллеристам 195-й Новомосковской Краснознаменной стрелковой дивизии - именно её полки отбили два тяжёлых(хотя и малозначительных в ходе общего наступления)танковых контрудара немецко-итальянских войск,причём бой вёлся практически "в упор".
Прикрепления: 8419108.jpg (226.7 Kb)
 
форос
Дата: Вторник, 11.06.2013, 23:39 | Сообщение # 9
Нету аватарки у юзера: форос
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед погиб под Смоленском.Братское захоронение где он был похоронен перенесли в другую братскую могилу.Но его фамилию не восстановили. Военкомат отфутболивает к местным властям , а они обратно. Что делать и куда обращаться?
 
Иван-краб
Дата: Четверг, 08.05.2014, 23:19 | Сообщение # 10
Нету аватарки у юзера: Иван-краб
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Не могли бы вы найти информацию о ГЕРАСИМЕНКО Андрей Исаакович, 1913,
Рыльский р-н, с. Парменовка,
рядовой,03.04.1945, умер от ран, зах..
Восточная Пруссия, г. Бартеншмайн желательно побольше. Очень интересно узнать о нем.
 
Глава
Дата: Понедельник, 19.05.2014, 16:04 | Сообщение # 11
Нету аватарки у юзера: Глава
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищем  боевых товарищей   Антонова Алексея Николаевича 22.04.1926г.р.,   которые
вместе с ним  после освобождения Южного Сахалина  с 03.09.1945 по 1950г.  служили в п. Гастелло  Сахалинской области  на военном аэродроме.  После его смерти в 1973 году все документы  о его участии в боевых действиях на Сахалине утеряны. Остались
только медаль « За Победу над Японией» и « 20 лет Победы в ВОВ». Помогите найти
сослуживцев, которые  знают  номер части дислоцировавшейся  в п. Гастелло после  освобождения Сахалина в сентябре  1945г.


Сообщение отредактировал Глава - Понедельник, 19.05.2014, 16:07
 
Айрис
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:17 | Сообщение # 12

Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу совета. Ищу своего деда Ульянова Федора. Данных практически нет. Год рождения предположительно 1905-1910. Известно, что он был эвакуирован с оборонным заводом в 1941 году из Москвы. Предположительно в г. Челябинск или Свердловск. Был или главным инженером, или ведущим сотрудником, занимающимся эвакуацией завода. Также возможно, он прибыл в Москву, чтобы руководить на оборонный завод эвакуацией. Неизвестно ни названия, ни номер, ни профиль завода. По воспоминаниям тетки матери, он жил в гостинице г. Москвы.  Сведений о сотрудниках эвакуированных оборонных заводов из г. Москвы (возможно и из Московской области) мне найти не получилось, также и о руководивших эвакуацией приезжих. Как можно организовать поиск?

Сообщение отредактировал Айрис - Пятница, 30.01.2015, 19:36
 
Иннусик
Дата: Среда, 08.04.2015, 12:46 | Сообщение # 13
Нету аватарки у юзера: Иннусик
Рядовой
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о людях угнанных на работу в Германию во время ВОВ. Моя двоюродная бабушка Бондаренко Александра Павловна (1925 г.р. Родилась в с. Казацкое Звенигородского района Черкасской области) когда в село пришли немцы была отправлена на работы, но куда именно не знаем. 
Будем благодарны за любую информацию. Большое спасибо
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (Тема в которой Вы можете поделиться информацией с другими.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: