Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Admin
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 23:20 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ 28 декабря 2009 г.

В селе Великий Дальник прошло перезахоронение советских воинов, погибших в годы Великой отечественной войны. Их останки пролежали в земле десятки лет и были обнаружены в ходе Вахты памяти-2009, которую проводит военно-исторический центр «Память и слава» и Региональное представительство Госкомитета по делам ветеранов в Одесской области.

Проводить бойцов в последний путь пришли и ветераны Великой Отечественной Войны, и ветераны афганской войны, и жители села. Согласно христианским традициям, у мемориала провели панихиду, чтобы души солдат наконец-то обрели покой. Память павших воинов почтили минутой молчания.

33 бойца Советской Армии. Их тела пролежали в земле 65 лет. Датировка останков предположительно – октябрь 41-ого года. Здесь, на окраине села Великий Дальник, в тот первый военный год шли ожесточенные бои. Это был южный сектор Одесской обороны. Защищала его 25 Чапаевская Дивизия, первая кавалерийская дивизия и отдельные отряды моряков из Севастополя – остатки Григорьевского десанта. Так в одной братской могиле оказались 32 пехотинца и один моряк.

Рота почетного караула, военный оркестр… Почтить память павших пришли и высокие гости, и жители села.

Перезахоронение завершает исследовательские работы «Вахты памяти» 2009 года. В 2008 году по итогам аналогичной Вахты в селе Мирное со всеми почестями земле предали останки 6 бойцов. В этом году – отданы почести уже 33-м погибшим солдатам.

Бойцов Советской Армии сегодня находят по фрагментам остатков одежды, пуговицам и бляшкам ремней. Однако имена павших установить уже не удается. Всех погибших в той войне, собравшиеся почтили минутой молчания.

«Предавая земле тела павших героев, освобождавших, защищавших нашу родину со всеми подобающими традициями и почестями, мы выполняем очень нужное и благородное дело. Мы выполняем свой гражданский долг! Долг перед павшими героями, долг перед их живущими однополчанами, долг перед поколениями, которые идут после…», - говоритрегиональный представитель Госкомитета Украины по делам ветеранов в Одесской области Геннадий Труханов.

Украинец, армянин, грузин, русский… Они сражались плечом к плечу и погибали в одном окопе. Потому сегодня воздание почестей проходит вне национальностей и вне государственных границ. Победу завоевали советские солдаты, говорит генеральный консул Российской федерации в Одессе Александр Грачёв, и продолжает: «Я считаю, великое дело сделали, святое дело и то, что здесь был и благочинный и то, что служба здесь была это показатель того, что мы все равно будем вместе».

33 погибших бойца. Для них война закончилась не тогда – в день сражения, а только сегодня - спустя 65 лет после Великой Победы.

Елена Никитина

По материалам сайта Генадия Труханова
Представителя Государственного комитета Украины по делам ветеранов в Одесской области
truhanov.od.ua
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 19.10.2011, 21:58 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
В Одесской области провели торжественное перезахоронение погибших советских воинов
15.04.2011 г.

Военнослужащие Одесского гарнизона во время торжественного ритуала перезахоронения отдали воинские почести солдатам, погибшим в ходе боев времен Великой Отечественной войны возле села Троицкое Беляевского района Одесской области.

Останки шестерых советских воинов нашли активисты Военно-исторического центра «Память и слава» под руководством Леонида Игнатьева во время двухнедельной экспедиции.

Ритуал перезахоронения безымянных погибших солдат провели на территории Мемориала освободителям села Троицкое и воинам-односельчанам, погибшим в боях. Для надлежащего проведения ритуала привлекались военнослужащие роты почетного караула Одесского гарнизона, военный оркестр Центра военно-музыкального искусства Южного региона, представители Южного оперативного командования.

В церемонии перезахоронения также приняли участие первый заместитель председателя Одесского областного совета Николай Тиндюк, представители местных органов власти и самоуправления, ветераны, жители села, в том числе и школьники.

Открывая торжественный митинг, председатель поселкового совета Николай Комаров рассказал о работе поисковиков вблизи их населенного пункта, выразил им слова искренней признательности за немалые усилия по восстановлению исторической памяти, за возможность похоронить погибших солдат с соответствующими их подвига почестями и ритуалами, хоть и с задержкой в более шестидесяти лет. Он также заверил, что поиски на территории поселкового совета будут продолжаться и впредь.

После выступлений настоятелем Свято-Николаевского храма отцом Иваном была проведена поминальная панихида и захоронение найденных останков солдат в братскую могилу. В честь погибших героев прозвучал салют из стрелкового оружия, центральной улицей села с торжественным маршем прошла рота почетного караула.

по материалам сайта -http://www.lifeinodessa.od.ua/content/view/15717/88888903/


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Среда, 19.10.2011, 22:05
 
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: