Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Балатонская оборнительная операция 6-15 марта 1945
Балатонская оборнительная операция 6-15 марта 1945
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:22 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Балатонская оборонительная операция 1945


Оборонительная операция войск 3-го Украинского фронта с участием 1-й Болгарской и 3-й Югославской армий, проведённая 6–15 марта в районе оз. Балатон (Венгрия) с целью отражения контрнаступления немецко-фашистских войск.
Завершив 13 февраля 1945 Будапештскую операцию 1944–45, войска 2-го и 3-го Украинского фронта приступили к подготовке наступления на венском направлении. В середине февраля немецко-фашистское командование сосредоточило в районе северо-восточнее оз. Балатон крупные силы для перехода в контрнаступление, для чего из Арденн (с Западного фронта) была переброшена 6-я ТА СС, оснащённая новейшими типами танков. Против 3-го Украинского фронта (4-я гвардейская, 26-я, 27-я, 57-я А, 17-я ВА, 1-я Болгарская А; Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин) противник сосредоточил 31 дивизию (в том числе 11 танковых), 5 боевых групп, моторизованную бригаду, 4 бригады штурмовых орудий группы армий «Юг» (генерал пехоты О. Велер) и армейский корпус группы армий «Е». Войска 3-го Украинского фронта превосходили противника по артиллерии в 1,2 раза, но уступали ему в танках и САУ в 2,1 раза. По пехоте и авиации силы были примерно равными.

Ставка ВГК решила силами 3-го Украинского фронта нанести поражение ударной группировке противника в оборонительном сражении, после чего перейти в наступление на Вену. Для поддержки войск 3-го Украинского фронта в оборонительной операции привлекалась часть сил воздушной армии 2-го Украинского фронта Основные усилия сосредоточивались в полосах обороны 4-й гвардейской и 26-й А. Оборона была подготовлена на глубину 25–50 км и включала главную, вторую и армейскую полосы обороны, занятые войсками, 2 фронтовых рубежа, промежуточные рубежи и отсечные позиции. Основой противотанковых обороны были противотанковых районы и артиллерийско-противотанковых резервы.

Наступление немецко-фашистских войск началось в ночь на 6 марта из района южнее оз. Балатон на Капошвар и из района Дони-Михоляц на Север. Главный удар противник нанёс утром между озёрами Веленце и Балатон, где на отдельных участках наступало 50–60 танков на 1 км фронта. В результате 10-дневных ожесточённых сражений противнику ценой больших потерь (свыше 40 тысяч человек, около 500 танков и штурмовых орудий, свыше 300 орудий и минометов, 200 самолётов) удалось лишь вклиниться в оборону советских войск южнее оз. Веленце на 12 км, а западнее канала Шарвиз – до 30 км, на вспомогательных направлениях – на 6–8км. Широкий манёвр резервами и артиллерией, высокая стойкость советских частей и соединений, героизм солдат и офицеров свели на нет усилия врага. 15 марта немецко-фашистские войска вынуждены были прекратить наступление, а уже 16 марта советские войска начали Венскую операцию 1945.

Балатонская операция – последняя крупная оборонительная операция Советской Армии в войне. В результате её проведения были сорваны попытки немецко-фашистского командования остановить наступление советских войск на южном крыле советско-германского фронта. Она является примером хорошей организации и умелого ведения оператив. обороны силами одного фронта на двух, далеко отстоявших друг от друга направлениях, смелого и быстрого манёвра резервами и вторыми эшелонами. Благодаря манёвру плотность артиллерии на отдельных направлениях достигала 160–170 орудий на 1 км фронта. Несмотря на напряжённость боевых действий, часть войск фронта, предназначенная для последующего наступления, в оборонительной операции не участвовала.
Шарохин М.Н., Петрухин В.С., Путь к Балатону, М., 1966; Тарасов С.П., Бои у озера Балатон, М., 1959; Иванов С., Срыв контрнаступления немецко-фашистских войск у озера Балатон, «ВИЖ», 1969, № 3.
--http://voina.su/enc/abc/?node=16836&idx_and=ARRAY%280xbb1b6170%29&name=3629&name2=3629&card=20672


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Суббота, 28.07.2012, 14:24
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Балатонская оборнительная операция 6-15 марта 1945
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: