Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Орловско-Брянская оборонительная операция 1941 года (Сражения и события Великой Отечественной войны)
Орловско-Брянская оборонительная операция 1941 года
Тёма
Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 21:58 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Орловско-Брянская операция — оборонительная операция советских войск 1941 года




Орло́вско-Бря́нская операция — оборонительная операция советских войск, являющаяся частью Московской стратегической оборонительной операции 1941—1942 годов. Продолжалась с 30 сентября по 23 октября 1941 года. В ходе операции части Красной армии были окружены превосходящими силами противника, однако остановили продвижение группы Гудериана и нанесли врагу тяжёлые потери. Затем, уцелевшие части прорвали окружение и заняли оборонительные рубежи. В результате операции наступление на Москву было задержано более чем на две недели, что позволило советским войскам перегруппироваться и подтянуть резервы, в том числе с Дальнего Востока.

Брянский фронт Советской Армии:
50-я армия
3-я армия
13-я армия
оперативная группа генерал-майора А. Н. Ермакова

1-й гвардейский стрелковый корпус (командир корпуса — Д. Д. Лелюшенко)

Группа армий «Центр» немцев:
2-я армия
2-я танковая группа (с 6 октября — 2-я танковая армия)

30 сентября войска немецкой группы армий «Центр» из райнов Шостки и южнее Рославля перешли в наступление. К концу дня оборона 50-й и 13-й армий была прорвана. Подвижные соединения немцев смогли обойти основный силы Брянского фронта и вышли к Туле.

В конце сентября 1941 года войска Брянского фронта прикрывали брянско-калужское и севско-орловско-тульское направления. Передний край их обороны в полосе 290 км проходил по линии Снопоть, Почеп, Погар, Глухов.

3 октября противник занял Орёл и вышел на шоссе Орёл-Тула. Против прорвавшихся войск Ставка ВГК выдвинула спешно формируемый 1-й гвардейский стрелковый корпус под командованием Д. Д. Лелюшенко, части которого смогли задержать наступление противника на Москву. 11 октября корпус нанёс контрудар, результатом которого было занятие Мценска.

6 октября немцы заняли Карачев и Брянск. Армии Брянского фронта оказались расчленёнными, основная часть их соединений попала в окружение. Немецкое командование выделило 4 из 5 корпусов 2-й танковой армии для ликвидации окружённых советских войск.

23 октября советские войска прорвали фронт окружения и отошли на линию Белёв, Мценск, Поныри, Фатеж, Льгов.

Упорная оборона войск Брянского фронта сорвала темпы наступления немецких войск на тульском направлении и сковывала крупные силы противника в течение 17 суток, что позволило подготовить оборону рубежей в районе Тулы и Можайской линии обороны и сорвало план по глубокому охвату Москвы с тыла
Прикрепления: 5390076.jpg (125.6 Kb)


«Война, для всех война»
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Орловско-Брянская оборонительная операция 1941 года (Сражения и события Великой Отечественной войны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: