Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Котельниковская операция 1942 года
Котельниковская операция 1942 года
Admin
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 05:41 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Котельниковская операция 1942 года


Завершив окружение крупной группировки немецких войск под Сталинградом, войска 51-й армии Сталинградского фронта, командующий – генерал-полковник А.И.Еременко, в ноябре 1942 года вышли с севера на подступы к поселку Котельниковскому, где закрепились и перешли к обороне.

Германское командование предпринимало все усилия, чтобы пробить коридор к окруженной советскими войсками 6-й армии. Для этой цели в начале декабря в районе поселка Котельниковского была создана ударная группировка в составе 13 дивизий, а именно 1 моторизованной и 3-ех танковых, и ряда частей усиления под командованием генерал-полковника Г.Гота – армейская группа “Гот”. В состав группы входил батальон тяжелых танков PzKpfw VI "Тигр", впервые применявшихся на южном участке советско-германского фронта. На направлении главного удара, который наносился вдоль железной дороги Котельниковский-Сталинград, противнику удалось создать временное преимущество над оборонявшимися войсками 51- армии в людях и артиллерии в 2 раза, а по количеству танков – более чем в 6 раз.

12 декабря части группы Гота перешли в наступление. Они прорвали оборону советских войск и на второй день вышли в районе пос.Верхнекумский. Чтобы отвлечь часть сил ударной группировки, 14 декабря в районе станицы Нижнечирская в наступление перешла 5-я Ударная армия Сталинградского фронта. Она прорвала немецкую оборону и захватила станицу, однако положение 51-й армии продолжало оставаться тяжелым. Противник продолжал развивать свое наступление, в то время как у армии и фронта уже не оставалось резервов. Советская ставка Верховного Главнокомандования, стремясь не допустить прорыва противника и деблокирования окруженных немецких войск, выделила для усиления Сталинградского фронта из своего резерва 2-ю гвардейскую армию и механизированный корпус, поставив перед ними задачу - разбить ударную группировку противника.

19 декабря, понеся значительные потери, группа Гота достигла реки Мышкова. До окруженной группировки оставалось 35 км, однако войскам Паулюса было приказано оставаться на занимаемых позициях и не наносить встречный удар, а Гот продвинуться дальше уже не смог.

24 декабря, создав совместными усилиями примерно двойное превосходство над противником, 2-я гвардейская и 51-я армии при содействии части сил 5-й Ударной армии перешли в наступление. Главный удар навстречу котельниковской группировке наносила 2-я гвардейская армия. 51-я армия наступала на Котельниковский с востока, одновременно осуществляя танковым и механизированным корпусами охват группы Гота с юга. В первый же день наступления войска 2-й гвардейской армии прорвали боевые порядки противника и захватили переправы через реку Мышкову. В прорыв были введены подвижные соединения, которые начали стремительно продвигаться к Котельниковскому.

27 декабря к Котельниковскому с запада вышел 7-й танковый корпус, а 6-й механизированный корпус обошел Котельниковский с юго-востока. В это же время танковые и механизированные корпуса 51-й армии отрезали группировке противника пути отхода на юго-запад. Непрерывные удары по отступающим войскам противника наносили самолеты 8-й воздушной армии.

29 декабря Котельниковский был освобожден и угроза прорыва противника была окончательно ликвидирована.

Общие потери немецких войск убитыми, раненными и пленными во время проведения операции составило 16 тысяч человек. В результате советского наступления попытка противника деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса была сорвана, а немецкие войска были отброшены от внешнего фронта окружения на 200-250 км.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Котельниковская операция 1942 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: