Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Освобождение Минска 1944
Освобождение Минска 1944
Admin
Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 22:21 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Освобождение Минска 1944


В 1944 году решающие бои развернулись за освобождение Белоруссии. План Белорусской стратегической операции «Багратион» был разработан совместными усилиями Ставки ВГК, Генерального штаба и командования участвующих в ней четырех фронтов.
Минская наступательная операция войск 3-гo, 2-го и 1-го Белорусских фронтов при содействии 1-го Прибалтийского фронта началась 29 июня с целью окружения минской группировки противника и освобождения Минска. В результате осуществления Витебско-Оршанской, Могилёвской и Бобруйской операций 4-я армия и часть сил 9-й армии немецко-фашистской группы армий «Центр» оказались глубоко охваченными советскими войсками.

К исходу 28 июня 1-й Прибалтийский фронт (командующий - генерал армии И.X. Баграмян) вел боевые действия на подступах к Полоцку и на рубеже Заозерье, Лепель; войска 3-го Белорусского фронта (командующий - генерал армии И.Д. Черняховский) подошли к реке Березина, охватывая противника с севера. Войска 2-го Белорусского фронта (командующий - генерал армии Г.Ф. Захаров) теснили врага с востока. 1-й Белорусский фронт (командующий - Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) вышел на рубеж Свислочь, Осиповичи, взломав оборону противника на Березине и охватывая его с юга. Подвижные соединения фронтов, действовавшие в районах Борисова и Осиповичей, находились в 100 км от столицы Белоруссии, а главные силы противника, отходившие к Минску,- в 130-150 км от него, не имея возможности оторваться от наступавших войск 2-го Белорусского фронта.

Замысел советского командования предусматривал стремительными ударами войск левого крыла 3-го Белорусского фронта и части сил правого крыла 1-го Белорусского фронта по сходящимся направлениям на Минск во взаимодействии со 2-м Белорусским фронтом завершить окружение минской группировки противника и освободить Минск. Одновременно войска 1-го Прибалтийского фронта, правого крыла 3-го Белорусского фронта и часть сил 1-го Белорусского фронта должны были продолжать стремительное наступление на запад, уничтожить подходившие резервы противника и создать условия для развития наступления на шяуляйском, каунасском я варшавском направлениях.

29-30 июня войска 3-го Белорусского фронта вышли к реке Березина, форсировали её в нескольких местах и продолжали стремительно продвигаться к Минску. 3 июля 2-й гвардейский танковый корпус ворвался в город. Войска 1-го Белорусского фронта преследовали противника на минском и барановичском направлениях. Подвижные соединения фронта, в ночь на 3 июля, обойдя Минск с юга, вышли на юго-восточную окраину города, где соединились с войсками 3-го Белорусского фронта. Тем самым было завершено окружение восточнее Минска основных сил 4-й армии и отдельных соединений 9-й армии группы армий «Центр» (105 тысяч человек).

Одновременно в направлении Минска наступали войска 2-го Белорусского фронта, которые не давали возможности противнику оторваться и быстро отойти на запад. Советская авиация, удерживая господство в воздухе, наносила мощные удары но врагу, дезорганизовывала планомерное отступление его войск, препятствовала подходу резервов.

К исходу З июля советские войска освободили Минск. 4 июля войска 1-го и 3-го Белорусского фронтов достигли рубежа озер Hapочь, Молодечно, Красное, Столбцы, Несвиж; войска 1-го Прибалтийского фронта, обеспечивавшие проведение Минской операции с севера, к этому времени вышли на линию западнее Воропаево.

Большую помощь войскам оказали партизаны, которые устраивали засады на путях отхода противника, громили его штабы и отдельные части, захватывали переправы.

Ликвидация окружённой вражеской группировки была осуществлена в период с 5 по 11 июля войсками 33-й армии 3-го Белорусского фронта и частью сил 50-й и 49-й армий 2-го Белорусского фронта.

Противник потерял свыше 70 тысяч человек убитыми и около 35 тысяч пленными, в том числе 12 генералов.
 
fleur_de_lys
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:41 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Третьего июля сорок четвертого года в задымленный, пылающий Минск ворвались советские танки, а за ними - пехота. Часть танков пробивалась через руины с Московского шоссе, вторая - с Могилевского. Небо над городом было сизо-черное, сквозь заслон дыма тускло просвечивал красный диск солнца. С самого рассвета то в одном, то в другом районе города тяжко стонала земля, в воздух поднимались целые дома - еще действовали уцелевшие фашистские подрывники. Советские танкисты и автоматчики ловили их и уничтожали на месте. Несколько наших танков пробилось в центр города. Они окружили здание, в котором до сих пор размещался генеральный комиссариат Белоруссии, возле Центрального сквера. Автоматчики кинулись в его подвалы и через десять-двадцать минут выгнали оттуда несколько десятков гитлеровцев с поднятыми вверх руками. Из находившегося рядом Дома офицеров еще слышались автоматные очереди. Советские бойцы подползли ближе, закидали окна и двери здания гранатами, прикончили уцелевших фашистов, не пожелавших сдаваться в плен. К концу дня город был очищен от гитлеровцев.

Город лежал в руинах, переплетенных колючей проволокой, исполосованный окопами, загроможденный дотами и дзотами, засоренный фашистскими газетами и разными бумагами, брошенными при поспешном бегстве. На короткое время наступила мертвая тишина. Люди ходили по руинам, по уцелевшим улицам осторожно, с оглядкой: город был начинен минами, бомбами, снарядами, смерть еще подстерегала каждого, кто сделает шаг в сторону от указанных саперами тропинок
Хозяевами Минска стали саперы. Поначалу они только ощупывали, выслушивали изувеченный город и почти в каждом квартале, на каждом доме ставили предостерегающие надписи: "Осторожно, заминировано!" Разминировали с ходу только те улицы, по которым должны были проходить войска. Но в следующие дни началось массовое разминирование города. Продолжалось оно несколько месяцев.
Партизаны всей Минской области стягивались в Лошицу под Минском. Тут забелели походные палатки - каждой бригаде отводилось место для лагеря, началось расформирование партизанской армии. Командиры, комиссары, начальники штабов приводили в порядок документы, писали отчеты и характеристики на своих людей. Представители Красной Армии выбирали себе из партизан пополнение. Большинство молодых, закаленных в боях парней направили в военную разведку, девушек - радистками, связистками, регулировщицами. Целыми подразделениями партизаны вливались в воинские соединения. Одновременно готовился митинг трудящихся Минска и партизан Минской области, посвященный освобождению белорусской столицы от фашистских захватчиков. Назначен он был на 16 июля.

Пожары в городе были к тому времени потушены, основные уцелевшие здания разминированы, люди начали привыкать к свободе. С утра 16 июля минчане начали собираться на ипподроме - широком поле, раскинувшемся в излучине Свислочи, в конце Красноармейской улицы. Шли все, кто мог ходить. Впервые за три года люди могли открыто собраться, охваченные одним настроением радости, открыто высказать свои чувства. Пятьдесят тысяч минчан и тридцать тысяч партизан заполнили ипподром, выстроились против трибуны, украшенной белорусским орнаментом, лозунгами и портретами руководителей партии и правительства. Над колоннами пламенели флаги партизанских отрядов и бригад.

Ораторы на митинге говорили горячо, вдохновенно, так же горячо откликались рукоплесканиями и возгласами "ура" минчане и партизаны.

Сразу после митинга начался парад партизан. Мимо трибуны проходили колонны пестро одетых людей - кто в военном обмундировании, кто в крестьянской одежде. Все старались шагать по-военному твердо, над колоннами в руках знаменосцев колыхались знамена бригад и отрядов.
Вдруг над ипподромом взорвался мощный, тысячеголосый хохот. Смеялись все, наблюдая, как старый партизан и подросток тянут перед трибуной задрипанного старого козла, сплошь увешанного гитлеровскими орденами и медалями. Порой козел упирался, тогда подросток легонько подталкивал его под зад. Со всех сторон неслись реплики: - Гляди, какой герой у Гитлера! - Геббельса повели! - Не туда ордена нацепили! На хвост цепляйте, упираться не будет! Козла провели, а хохот еще долго не стихал.

Одна из партизанских колонн походным шагом прямо с парада направилась по Могилевскому шоссе в Красное Урочище. Тут партизаны раскинули палатки. На этом месте должен был возникнуть автомобильный завод - партизаны стали первыми его строителями. И после парада, до самого вечера на ипподроме было полно людей. Встречались знакомые, которые давно не виделись, друзья вспоминали прожитое и пережитое.

Улицы-памятники... Это высокая дань народной памяти тем, для кого лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Как вечные солдаты, со своими подвигами и своими именами они остались в боевом строю, ежедневно напоминая о самой трагической и самой героической странице в истории белорусского народа. Навечно стали они в этот святой строй, "смертью смерть поправ". Пройдут годы, десятилетия, столетия, а имена героев будут сиять все ярче и ярче, как звезды первой величины, перейдут из истории в легенды.
--http://minsk-old-new.com/minsk-2995.htm


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Тёма
Дата: Вторник, 27.11.2012, 18:47 | Сообщение # 3

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Три года сожженный, поруганный, но не смирившийся, стонал Минск под кровавым сапогом фашистского ига. Все, чем гордилась, что приобрела столица за годы советской власти и белорусской государственности, все культурные, научные учреждения, театры, музеи: все это было либо уничтожено, либо опоганено фашистскими варварами, поругано нарочито, с садистской жестокостью, с лютой ненавистью.

1100 дней и ночей длилась оккупация Минска. Чтобы разгромить германскую группу армий «Центр», верховное командование Красной Армии разработало план «Багратион» - крупнейшую летнюю военную операцию СССР в Великой Отечественной войне.

Утром 3 июля 1944 года танковые войска фронта, наступавшие в направлении на Минск, в результате обходного маневра и стремительного удара вышли к городу и во взаимодействии с танковыми войсками 1-го Белорусского фронта, подошедшими несколько позднее с юго-востока, овладели им.
Одновременно часть танковых войск 3-го Белорусского фронта, стремительно продвинувшись на запад, перерезала шоссейную дорогу от Минска на северо-запад. Бои в городе шли за каждый квартал, за каждый дом. 3 июля 1944 года Красная Армия полностью освободила Минск - важнейший стратегический узел обороны фашистов на западном направлении.

Что было в городе в первые часы его освобождения! Над Минском вновь взвилось советское красное знамя. Жители встречали своих освободителей с цветами, на улицах играла музыка. И хотя город был изранен, многие его дома были объяты пламенем, Минск пел. У всех на лицах сияло выражение счастья.

Ровно в 22 часа небо Москвы озарили оранжево-зеленые и красные огни ракет, раздался могучий залп из трехсот двадцати четырех орудий. Двадцать четыре раза в июльском небе полыхали огни славы и почета в честь доблестных освободителей столицы. Освобождение Минска было радостным праздником для всех народов Советского Союза.


«Война, для всех война»
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Освобождение Минска 1944
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: