Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Видео материалы и кинохроника о ВОВ. » Ленинградская битва. Видео
Ленинградская битва. Видео
Admin
Дата: Среда, 27.02.2013, 10:42 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Сражение под Ленинградом.
Кинохроника и видеоматериалы.
 
Admin
Дата: Среда, 27.02.2013, 10:43 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Ленинградская битва.




Фильм рассказывает о героической обороне Ленинграда. о подвиге ленинградцев.

Ленинградская битва 1941—1944  оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко-фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2 го Прибалтийского фронтов, Балтийский флот, Ладожская и Онежская военные флотилии, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, трудящиеся Ленинграда, области и партизаны.
Ленинградская битва имела огромное политическое и военно-стратегическое значение. Она оттянула на себя крупные силы немецко-фашистских войск на восточном фронте и большую часть финской армии,  Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Многие части и соединения, участвовавшие в Л. б., были преобразованы в гвардейские или стали орденоносными. Сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.


Название фильма может показаться напыщенным и претенциозным. Но как еще можно назвать трехлетнее – с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года – боевое противостояние советских и немецких войск на ленинградских рубежах. В новейшей военной истории, истории Великой Отечественной войны, да и всей 2-й Мировой войны оборона, блокада, ее прорыв и разгром врага под Ленинградом стали, и останутся на века, единственным, уникальным примером трагедии и триумфа, высочайшего героизма, духовной силы и стойкости русского человека. Ленинградская битва, особенно ее самый трагический этап – блокада – особая страница в летописи Великой Отечественной войны. Фильм рассказывает о героической обороне Ленинграда, о подвиге ленинградцев.
 
Admin
Дата: Среда, 27.02.2013, 11:21 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Прорвать блокаду. Фильм Николая Валуева



Режиссер: Олег Шиловский
Ведущий: Николай Валуев

12 января 1943 года из русских окопов на правом берегу Невы под звуки «Интернационала» на лед высыпали сотни красноармейцев, по которым немцы с другого берега тут же открыли шквальный огонь. Так начиналась операция «Искра», пятая попытка прорыва блокады Ленинграда. Ведущий и автор фильма - Валуев, тот самый боксер в супертяжелом весе, необычное амплуа для него.

В фильме много уникальной архивной кинохроники. Много воспоминаний ленинградцев, переживших ужас блокадного Ленинграда. Среди героев фильма – Мария Пономарева. Одна из последних доживших до наших дней блокадных мам. Ей недавно исполнилось 96 лет. Зимой 42-го в промёрзшем бомбоубежище, угол которого был превращен в родильное отделение больницы, она родила дочку. Девочка прожила только два месяца. О трагедии и героизме тех, кто был внутри города и тех, кто прорывал блокаду.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Видео материалы и кинохроника о ВОВ. » Ленинградская битва. Видео
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: