Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Донесения, разведсводки и приказы за 18-30 июня 1941 года
Донесения, разведсводки и приказы за 18-30 июня 1941 года
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 13:26 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Донесения, разведсводки и приказы за 18-30 июня 1941 года
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 13:29 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Разведывательная сводка
штаба Прибалтийского особого военного округа
№ 02
от 22 июня 1941 г.
о группировке войск противника
к 20 часам 21 июня 1941 г.


СОВ. СЕКРЕТНО
Серия «Г»


Копии:
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Начальнику Разведывательного управления
Генерального Штаба Красной Армии,
Начальникам штабов 8, 11 и 27-й армий,
Начальнику штаба Западного особого военного округа

РАЗВЕДСВОДКА № 02 К 20.00 21.6.41 ШТАБ ПРИБВО ПАНЕВЕЖИС
22.6.41 0.25
Карты 100 000 и 500 000


По данным, заслуживающим доверия, продолжается сосредоточение немецких войск в Восточную Пруссию. 20.6.41 г. на участке железной дороги Кенигсберг – Тильзит – усиленное движение воинских эшелонов. Выдвижение частей к государственной границе продолжается.
Закончено строительство понтонных мостов через р. Неман в районах: Рус, Таттамишкен (2426), Клокен (1834), Тильзит, Винкел; продолжается в районе Вишвилл и усиленно в районе [г. дв.] Винге (1048).
Охрана границы и наблюдение за нашей территорией возложены на полевые части.
В Клайпедской области гражданскому населению (главным образок преклонного возраста) предложено эвакуироваться вглубь от границы на 20 км
В Сувалкском уезде жителя выселены вглубь от границы на 5 км.
12.6.41 г. в районе Сувалки производился учет лошадей, которые должны быть взяты 20.6.41 г. в армию.
Среди военнослужащих и гражданского населения Восточной Пруссии идут разговоры, что войска, расположенные в Восточной Пруссии, получили приказ занять исходное положение для наступления.

Первое. Шауляйское направление

а) Данными нашей разведки подтверждена и установлена следующая дислокация:
В Клайпеда: штаб 291-й пехотной дивизии, 504-й, 505-й и 506-й пехотные полки, 291-й артиллерийский полк, 291-й танковый батальон, 291-й саперный батальон, 291-й батальон связи, 7-й полк береговой обороны в составе артиллерийского дивизиона и двух пехотных батальонов, тяжелый артиллерийский полк, батальон 20-й бронетанковой дивизии; отряд штурмовиков в составе трех рот.
В Приккуле: запасный батальон 348-го пехотного полка 217-й пехотной дивизии.
В Шилутэ: 161-я моторизованная дивизия в полном составе, танковый батальон 20-й бронетанковой дивизии.
В Тильзит: штаб 7-го армейского корпуса, штаб 1-й пехотной дивизии, 216, 43, 45-й пехотные полки, 213-й запасный батальон, 21-й легкий артиллерийский полк, 22-й тяжелый артиллерийский полк, 101-й танковый батальон. Штаб 8-й моторизованной дивизии, 202, 204, 227-й моторизованные полки, 505-й моторизованный тяжелый артиллерийский полк. Штаб 290-й пехотной дивизии, 501-й, 502-й и 503-й пехотные полки, 290-й артиллерийский полк. Штаб 20-й бронетанковой дивизии (нумерация частей, организационно входящих в состав дивизии, точно не установлена). Штаб 1-й кавалерийской бригады, 1-й и 2-й кавалерийские полки, 1-й артиллерийский дивизион. Авиационная группа до 63 самолетов.
В Нойкирх: штаб 217-й пехотной дивизии, 348-й пехотный полк (нумерация остальных частей, организационно входящих в состав дивизии, не установлена).
В Кенигсберг: штаб 1-й армии, штаб 8-го армейского корпуса, штабы 4-й и 43-й пехотных дивизий, штаб 3-го армейского корпуса (данные требуют проверки). 21, 207, 201-й и 210-й пехотные полки, 25-й моторизованный полк, 4-й и 19-й артиллерийские полки, бронетанковый полк, штаб 1-го воздушного округа; на аэродромах Кенигсберг до 300 самолетов неустановленных типов.
В Пиллау: 215-й полк морской зенитной артиллерии, тяжелый артиллерийский полк, авиационная часть до 100 гидросамолетов и до 50 Ю-87.
В Тапилау: штаб 205-й пехотной дивизии (ранее, в сводке № 15, нами отмечались части, входящие в состав 205-й пехотной дивизии, в Мемельской области).
В Натткишкен и Коадиутен: танковый батальон 20-й бронетанковой дивизии и артиллерийский дивизион 511-го тяжелого артиллерийского полка;
б) по данным 105-го пограничного отряда в Клайпеда отмечается штаб 61-й пехотной дивизии, в лесу (7220) – до батальона пехоты и кавалерийский эскадрон, в лесу (7218) – до батальона танков с артиллерией, в лесу (7416) – до двух батальонов танков (данные требуют проверки).
Примечание. Данными нашей разведки штаб 61-й пехотной дивизии в Клайпеда не отмечался.

Второе. Каунасско-вильнюсское направление

а) Продолжается выдвижение немецких частей непосредственно к государственной границе. В районе фл. Судавске (2824) окапывается до батальона пехоты с 6 пушками, выдвинувшимися из Вижайны;
б) в районе Брызголь (8436), Лясь-Подсерский – части 5-й пехотной дивизии.
Примечание. Ранее, по нашим данным, 5-я пехотная дивизия отмечалась в районе Шилутэ, убытие [ее] из района Шилутэ нами не отмечено;
в) данными нашей разведки подтверждена и установлена на направлении Каунас, Вильнюс следующая дислокация.
В Инстербург: штаб 12-го армейского корпуса, штаб 16-й пехотной дивизии, штаб 22-й пехотной дивизии (нами в сводке № 15, по непроверенным данным, отмечался штаб 22-го армейского корпуса, очевидно, это был штаб 22-й пехотной дивизии). 27, 29, 69-й пехотные полки, 10-й, 43-й запасные пехотные батальоны, 61-й, 206-й артиллерийские полки, 4-й артиллерийский полк противотанковых орудий, 206-й кавалерийский полк, 25-й танковый батальон, 337-й конвойный батальон.
16-я авиационная группа – до 170 самолетов.
В Гумбинен: штаб 120-й пехотной дивизии (нами в сводке № 15 ранее отмечался штаб пехотной дивизии неустановленной нумерации), 222, 203, 204-й пехотные полки, 317-й артиллерийский дивизион противовоздушной обороны, 494-й запасный пехотный батальон.
В Шталлупенен: штаб 405-го пехотного полка (1-й, 2-й и 3-й батальоны 405-го пехотного полка расположены у границы в районе Эйдткунен).

Выводы

1. Продолжается сосредоточение немецких войск к государственной границе.
2. Общая группировка войск продолжает оставаться в прежних районах.
3. Требуется установить:
достоверность дислокации в Кенигсберг штаба 3-го армейского корпуса, штаба 1-й армии (нашими данными в течение продолжительного времени отмечался штаб 18-й армии; данных о его убытии не поступало);
продолжают ли оставаться части, не указанные в этой сводке, ранее нами отмечаемые (наша разведсводка № 15)1.

Начальник штаба
Прибалтийского особого военного округа
генерал-лейтенант Кленов

Заместитель начальника Разведывательного отдела
штаба Прибалтийского особого военного округа
полковник Кашников


Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 70-76.


1 В действительности против войск Прибалтийского особого военного округа к 22 июня 1941 года были развернуты:
1. Группа армий «Север», имевшая в своем составе 18-ю полевую армию (1-й, 26-й и 38-й армейские корпуса). Всего семь пехотных и одна охранная дивизии;
4-ю танковую группу (41-й и 56-й моторизованные корпуса). Всего две пехотные, три танковые и три моторизованные дивизии;
16-ю полевую армию (2-й, 10-й и 28-й армейские корпуса). Всего восемь пехотных и две охранные дивизии;
резерв группы армий (23-й армейский корпус). Всего три пехотные дивизии.
2. 5-й, 6-й армейские и 39-й моторизованный корпуса группы армий «Центр». Всего четыре пехотные, три танковые, три моторизованные и одна охранная дивизии.
Итого против войск Прибалтийского особого военного округа к началу войны было развернуто; пехотных дивизий – 24, танковых дивизий – 6. моторизованных дивизий – 6 охранных дивизий – 4.
В ходе боевых действий в состав указанной группировки противника вошли из резерва главного командования сухопутных войск 50-й армейский корпус (26.6.41 г.) и пехотная дивизия СС «Полицейская» (28.6.41 г.).
Убыла из состава группы армий «Север» в резерв главного командования сухопутных войск 206-я пехотная дивизия (27.6.41 г.).
Действия указанных войск должен был поддерживать 1-й воздушный флот.
(Данные о противнике взяты из Сборника материалов по составу, группировке и перегруппировке сухопутных войск фашистской Германии и войск бывших ее сателлитов на советско-германском фронте за период 1941-1945 гг. Выпуск первый. М., 1955 г., лл. 8, 9, 16, 17, 18, 19.)
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 13:33 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Оперативная сводка
штаба Прибалтийского особого военного округа
№ 01
от 21 июня 1941 г.
о группировке войск округа
к 22 часам 21 июня 1941 г.


Серия «Г»

.
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии


ОПЕРСВОДКА № 01 К 22.00 21.6.41 ШТАБ ПРИБВО ЛЕС 12 км
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ПАНЕВЕЖИС
Карта 500 000


Первое. Части и соединения Прибалтийского особого военного округа в пунктах постоянной дислокации занимаются боевой и политической подготовкой, выдвинув к государственной границе отдельные части и подразделения для наблюдения. Одновременно производится передислоцирование отдельных соединений в новые районы.
Второе. Части 8-й армии к 17.00 21.6.41 г. занимают положение:
а) 10-й стрелковый корпус (штаб корпуса – 5 км северо-западнее Варняй):
10-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – Кулей) занимает район Паланга, Швекшна, Кулей;
90-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – лес 5 км северо-восточнее Шилале) занимает район Кведарна, Паграмантис, Калтиненай. Три батальона выдвинуты на рубеж Мешкине, Жигайце для наблюдения;
б) 11-й стрелковый корпус (штаб корпуса – лес 2 км юго-западнее Скаудвиле):
125-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – 5 км юго-западнее Батакяй), выдвинув отдельные полразделения на рубеж Аукштупе, Поюры для наблюдения, занимает район (иск.) Паграмантис, Таураге, Гавры, Скаудвиле;
в) 48-я стрелковая дивизия, продолжая марш в район Немакшчай, до 22.00 21.6.41 г. – на отдыхе в лесу 10 км южнее Шауляй, с наступлением темноты продолжает марш;
г) 11-я стрелковая дивизия, [следуя] из района Нарва по железной дороге, с утра 21.6.41 г. начала сосредоточиваться в район Радвилншкис, Бейсагола, Шедува;
д) управление 65-го стрелкового корпуса, имея задачу по железной дороге прибыть в район Кебляй (10 км севернее Шауляй), и 16-я стрелковая дивизия – в район южнее Прены (на восточном берегу р. Неман) из-за отсутствия вагонов к погрузке не приступали;
с) 12-й механизированный корпус (штаб корпуса – г. дв. Найсэ – 12 км северо-восточное Шауляй) к исходу 21.6.41 г. занимает положение:
23-я танковая дивизия (штаб дивизии 1 км севернее Неримдайчай) – в районе Седа, Тришкяй, Тиркшляй;
28-я танковая дивизия (штаб дивизии – 3 км западнее Мешкуйчай) – в районе Груджяй, (иск.) Шауляй, Мешкуйчай;
202-я моторизованная дивизия к полудню 21.6.41 г. сосредоточилась в районе Келме;
ж) 9-я артиллерийская бригада противотанковой обороны1 (штаб бригады – 1 км юго-восточнее Ужвентис) – в районе Варняй, Кражей, Келме, Ужвентис;
з) 402-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности продолжает сосредоточиваться по железной дороге в район ст. Ужпелкяй;
и) штаб армии – в лесу 15 км юго-западнее Шауляй.
Третье. Части 11-й армии к 17.00 21.6.41 г. занимают положение:
а) 16-й стрелковый корпус (штаб корпуса – лес 7 км юго-западнее ст. Козлова Руда):
5-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – Лукше) – в Юровском лагере; ее три батальона на рубеже Жиле (10 км южнее Юрбург), Добишки, Пеншишки;
33-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – 5 км юго-западнее Пильвишки) – в районе Вилькавишкис, Мариамполь; имеет три батальона на рубеже (иск.) Наумиестис, Боблавка;
188-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – роща 14 км южнее Вилькавишкис) – в Юровском лагере; имеет три батальона на рубеже Вирбалис, Виштынец;
128-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – лес 5 км западнее Сэрэе) занимает район Лозьдзее, Сэрэе, Симно;
б) 23-я стрелковая дивизия в ночь на 22.6.41 г. выступает из района Пагелижяй (20 км юго-западнее Укмерге) в район Андрушканцы для дальнейшего следования в район лесов южнее и юго-восточнее Каунас;
в) 126-я стрелковая дивизия в ночь на 22.6.41 г. выступает из Жнежморяй и следует в район лесов у Прены;
г) управление 29-го стрелкового корпуса, 184-я стрелковая дивизия и 429-й гаубичный артиллерийский полк резерва главного командования – в Оранском лагере; 179-я стрелковая дивизия – в Сьвенцянском лагере;
2-я танковая дивизия – в лагере 5 км юго-восточнее Ионава;
84-я моторизованная дивизия – в районе Кайшядорис;
5-я танковая дивизия в районе Алитус на восточном берегу р. Неман
е) 10-я артиллерийская бригада противотанковой обороны – в районе козловарудских лесов;
ж) штаб армии – форт № 6 Каунас.
Четвертое. 27-я армия (22-й стрелковый корпус, 67-я стрелковая дивизия и 3-я отдельная стрелковая бригада) занимает пункты постоянной дислокации.
24-й стрелковый корпус: управление, корпусные части и 181-я стрелковая дивизия – в лагерях в районе Гулбенэ;
183-я стрелковая дивизия – на марше в Рижский лагерь. До наступления темноты 21.6.41 г. – в районе Зосены, Собари (50 км западнее Гулбенэ).
Штаб армии – Рига.

Начальник штаба
[Прибалтийского особого военного округа]
генерал-лейтенант П. Кленов

Заместитель начальника
Оперативного отдела штаба округа
полковник С. Киносян


Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 60-68.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 13:35 | Сообщение # 4

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Директива
командующего войсками
Прибалтийского особого военного округа
от 22 июня 1941 г.
военным советам 8-й и 11-й армий
о мероприятиях в связи с возможным нападением немцев
в период 22-23 июня 1941 г.


СОВ. СЕКРЕТНО

.
ВОЕННЫМ СОВЕТАМ 8-й и 11-й АРМИИ

22 июня 1941 г. 2 часа 25 минут


1. Возможно в течение 22-23.6.41 г. внезапное нападение немцев на наше расположение. Нападение может начаться внезапно провокационными действиями.
2. Задача наших частей – не поддаваться ни на какие провокационные действия немцев, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно наши части должны быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар немцев и разгромить [противника].
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять оборону основной полосы. В предполье выдвинуть полевые караулы для охраны дзотов, а подразделения, назначенные для занятия предполья, иметь позади. Боевые патроны и снаряды выдать.
В случае провокационных действий немцев огня не открывать. При полетах над нашей территорией немецких самолетов не показываться и до тех пор, пока самолеты противника не начнут боевых действий, огня не открывать.
2. В случае перехода в наступление крупных сил противника разгромить его.
3. Крепко держать управление войсками в руках командиров.
4. Обстановку разъяснить начальствующему составу и красноармейцам.
5. Семьи начальствующего состава 10, 125, 33-й и 128-й стрелковых дивизии перевозить в тыл только в случае перехода границы крупными силами противника.
6. В случае перехода крупных сил противника в наступление:
а) саперные батальоны управлений начальника строительства передать командирам дивизий на участках их местонахождения и использовать для усиления войск;
б) строительные батальоны, автотранспорт и механизмы управлений начальника строительства отвести на тыловые рубежи по планам армий.
7. Командующему 11-й армией немедленно выдвинуть штаб 126-й стрелковой дивизии и возможное количество пехоты и артиллерии ее в район Кальвария, куда будут продвигаться все части 126-й стрелковой дивизии.
8. Средства и силы противовоздушной обороны привести в боевую готовность номер один, подготовив полное затемнение городов и объектов.
9. Противотанковые мины и малозаметные препятствия ставить немедленно.
10. Исполнение сего и о нарушении границы доносить немедленно.

[Командующий войсками
Прибалтийского особого
военного округа
генерал-полковник] Ф. Кузнецов

[Начальник управления
политпропаганды округа
бригадный комиссар] Рябчий

[Начальник штаба округа
генерал-лейтенант] Кленов


Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 77-84.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 13:42 | Сообщение # 5

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Донесение
штаба Прибалтийского особого военного округа
Генеральному Штабу Красной Армии
о недостатках в организации связи в округе
(22 июня 1941 г.)


СОВ. СЕКРЕТНО

.
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии

Командный пункт 22 июня 1941 г. 4 часа


Слабыми местами связи округа, могущими вызвать кризис, являются:
1. Слабость фронтовых и армейских частей связи по численному составу и мощности относительно своих задач.
2. Необорудованность узлов связи армии и фронта.
3. Недостаточная развитость проводов из паневежисского и двинского узлов связи.
4. Отсутствие средств связи для обеспечения тыловой связи.
5. Слабая обеспеченность имуществом связи окружных, армейских частей связи и военно-воздушных сил.
Прошу:
1. Разрешить частичное отмобилизование фронтовых и армейских частей связи, отмобилизовав полки связи, линейные батальоны [связи], эксплуатационные роты и эскадрильи связи.
2. Отпустить средства [для] оборудования узлов связи: паневежисского – провода железного – 70 т, кабеля подземного – 10 км; двинского – провода железного – 60 т, кабеля подземного – 6 км, речного – 2 км; шауляйского (8-я армия) – провода железного – 30 т, кабеля подземного – 6 км; каунасского (11-я армия) – провода железного – 30 т, речного кабеля – 2,5 км, подземного кабеля – 6 км; рижского (27-я армия) – провода железного – 75 т, подземного кабеля – 6 км, речного [кабеля] – 3 км.
3. [Для] развития сети паневежисского и двинского узлов [связи отпустить] провода железного – 600 т, бронзового – 25 т.
4. Сформировать [за] счет внутренних округов шесть узловых пунктов связи для обеспечения тыловых учреждений (группы складов). Каждый пункт – в составе: СТ-35 – 1, «Морзе» – 12, раций 11-АК – 1, 5 машин летучей почты.
5. Для обеспечения корпусных, армейских, окружных частей связи и военно-воздушных сил выделить минимум: аппаратов «БОДО» – 10 шт., СТ-35 – 36 шт., кабеля телеграфного – 2393 км, шестового имущества в комплектах по 5 км – 542, радиостанций РАТ – 3 шт., РСБ и РАФ – 333 шт., 11-АК – 5 шт.

[Начальник штаба
Прибалтийского особого
военного округа
генерал-лейтенант] П. Кленов


Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 96-98.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:18 | Сообщение # 6

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Таблица
соотношения сил
на фронте 8-й армии
к 18.00 21.6.41 г.


СОВ. СЕКРЕТНО

ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЯ СИЛ НА ФРОНТЕ 8-й АРМИИ К 18.00 21.6.41 г.
Карта 100 000




Начальник направления 8-й армии
майор 3. Горбачев


Ф. 221, оп. 3928сс, д. 28, л. 11.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:25 | Сообщение # 7

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Из журнала
боевых действий войск
Западного фронта
за июнь 1941 г.
о группировке и положении войск фронта
к началу войны


(Схема 1)


22 июня 1941 г. Около часа ночи из Москвы была поучена шифровка с приказанием о немедленном приведении войск в боевую готовность на случай ожидающегося с утра нападения Германии.
Примерно в 2 часа – 2 часа 30 минут аналогичное приказание было сделано шифром армиям, частям укрепленных районов предписывалось немедленно занять укрепленные районы. По сигналу «Гроза» вводился с действие «Красный пакет», содержащий в себе план прикрытия госграницы.
Шифровки штаба округа штабами армий были получены, как оказалось, слишком поздно, 3-я и 4-я армии успели расшифровать приказания и сделать кое-какие распоряжения, а 10-я армия расшифровала предупреждение уже после начала военных действий.
К началу войны войска Западного особого военного округа занимали положение:
Штаб округа – гор. Минск. Командующий войсками округа генерал армии Павлов, заместители командующего войсками генерал-лейтенант Болдин И. В. и генерал-лейтенант Курдюмов. Начальник штаба округа генерал-майор Климовских. Командующий ВВС генерал-майор авиации Копец. Помощники командующего войсками: по высшим учебным заведениям генерал-майор Хаб…[«смазан» текст – В.Т.]…, по укрепленным районам генерал-майор Михайлин, по ПВО генерал-майор артиллерии Сазонов. Начальник оперативного отдела генерал-майор Семенов, заместитель начальника штаба по тылу полковник Виноградов, начальник связи генерал-майор Григорьев, начальник инженерных войск генерал-майор Васильев, начальник артиллерии генерал-лейтенант Клич.
Штаб 3-й армии – Гродно. Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов В. И., начальник штаба генерал-майор Кондратьев. В состав армии входили:
4-й стрелковый корпус – штаб корпуса Гродно. Командир корпуса генерал-майор Егоров, начальник штаба корпуса полковник Чижик, 56-я стрелковая дивизия – в районе Поречье. Командир дивизии генерал-майор Сахнов.
85-я стрелковая дивизия – в районе Гродно. Командир дивизии генерал-майор Бондовский. 27-я стрелковая дивизия – в районе Августов. Командир дивизии генерал-майор Степанов.
11-й механизированный корпус – штаб в Волковыск. Командир корпуса генерал-майор танковых войск Мостовенко, начальник штаба полковник Мухин. 29-я танковая дивизия, имевшая около 200 Т-26, – в Гродно. Командир дивизии полковник Студнев. 33-я танковая дивизия (неукомплектованная) – в Сокулка, 204-я моторизованная дивизия (неукомплектованная) – в Волковыск.
7-я противотанковая артиллерийская бригада – в Ружансток.
11-я смешанная авиационная дивизия – в Лида.
Штаб 10-й армии – Белосток. Командующий армией генерал-майор Голубев, начальник штаба генерал-майор Ляпин. В состав армии входили:
1-й стрелковый корпус – штаб корпуса Белосток. Командир корпуса генерал-майор Рубцов Ф., временно исполняющий должность начальника штаба корпуса полковник Соколов. 2-я стрелковая дивизия – в районе Осовец. Временно исполняющий должность командира дивизии полковник Дюков. 8-я стрелковая дивизия – в районе Стависки. Командир дивизии полковник Фомин.
5-й стрелковый корпус – штаб корпуса в Бельск-Подляски. Командир корпуса генерал-майор Гарнов А. В., начальник штаба полковник Бобков. 13-я стрелковая дивизия – в районе Замбров. Командир дивизии генерал-майор Наумов А.З. 86-я стрелковая дивизия – в районе Цехановец. Командир дивизии полковник Зашибалов. 113-я стрелковая дивизия – в районе Семятичи. Командир дивизии генерал-майор Алавердов.
6-й кавалерийский корпус – штаб корпуса Ломжа. Командир корпуса генерал-майор Никитин И. С., начальник штаба полковник Панков. 6-я кавалерийская дивизия – в районе Ломжа. Командир дивизии генерал-майор Константинов. 36-я кавалерийская дивизия – в районе Волковыск. Командир дивизии генерал-майор Зыбин.
6-й механизированный корпус – штаб Белосток. Командир корпуса генерал-майор Хацкелевич, начальник штаба полковник Коваль.
Корпус полностью был укомплектован КВ и Т-34.
4-я танковая дивизия – в Белосток. Командир дивизии генерал-майор танковых войск Потатурчев. 7-я танковая дивизия – в Хорощ. Командир дивизии генерал-майор Борзилов. 29-я моторизованная дивизия накануне перешла из Слоним в район Белосток. Командир дивизии генерал-майор Бикжанов.
155-я стрелковая дивизия – в районе Барановичи. Командир дивизии генерал-майор Александров.
9-я смешанная авиационная дивизия – в районе Белосток. Командир дивизии генерал-майор авиации Черных (дивизия имела свыше двухсот МИГ-3). Материальная часть была сконцентрирована на полевых аэродромах в районе Себурчин, Высоке-Мазовецк, Бельск-Подляски.
13-й механизированный корпус (совершенно неукомплектованный, находящийся в стадии формирования) – штаб корпуса в Бельск-Подляски. Командир корпуса генерал-майор Ахлюстин. 25-я танковая дивизия – в районе Лапы. 31-я танковая дивизия – в районе Боцьки. 208-я моторизованная дивизия – в районе Гайновка.
6-я противотанковая бригада – в районе Михайлово.
4-я армия. Штаб 4-й армии – Кобрин. Командующий армией генерал-майор Коробков, начальник штаба полковник Сандалов. В состав армии входили:
28-й стрелковый корпус – штаб корпуса Брест. Командир корпуса генерал-майор Попов, начальник штаба полковник Лукин. 49-я стрелковая дивизия – в районе Высокое. Командир дивизии полковник Васильев. 6-я стрелковая дивизия – в крепости Брест. Командир дивизии полковник Папсуй-Шапко. 42-я стрелковая дивизия – в крепости Брест. Командир дивизии генерал-майор Лазаренко. 75-я стрелковая дивизия – в районе Малорита. Командир дивизии генерал-майор Нодвигин.
14-й механизированный корпус – штаб корпуса Кобрин. Командир корпуса генерал-майор Оборин. 22-я танковая дивизия (фактически только 29-я танковая бригада) – в Брест. 30-я танковая дивизия (фактически только бывшая 32-я танковая бригада) – в Пружаны. 205-я моторизованная дивизия – в районе Береза.
10-я смешанная авиационная дивизия – в Пружаны.
13-я армия. (Только что сформированное управление). Штаб 13-й армии – Могилев. Командующий армией генерал-лейтенант Филатов, начальник штаба комбриг Петрушевский.
44-й стрелковый корпус – штаб корпуса из Смоленска переходил в Минск. Командир корпуса комдив Юшкевич, начальник штаба корпуса полковник Виноградов.
64-я стрелковая дивизия из Смоленск по железной дороге перевозилась в район Минск. Командир дивизии полковник Иовлев.
108-я стрелковая дивизия из района Вязьма по железной дороге перевозилась в район Минск. Командир дивизии генерал-майор Мавричев.
161-я стрелковая дивизия походным порядком заканчивала марш из Могилева в Минск. Командир дивизии полковник Михайлов.
47-й стрелковый корпус должен был из Бобруйск перейти в Обуз-Лесьна (район Барановичи), но успел отправить только часть штаба и корпусных частей. Командир корпуса генерал майор Поветкин, начальник штаба корпуса генерал-майор Тихомиров.
121-я стрелковая дивизия из Бобруйск перешла в район Обуз-Лесьна. Командир дивизии генерал-майор Зыков.
143-я стрелковая дивизия перевозилась по железной дороге из Гомеля в район Бытень. Командир дивизии генерал-майор Сафронов.
55-я стрелковая дивизия – Слуцк. Командир дивизии полковник Иванюк.
20-й механизированный корпус (вновь формируемый, без материальной части), штаб корпуса – Борисов. Командир корпуса генерал-майор Никитин, начальник штаба полковник Дубовой, 26-я танковая дивизия – Минск, 38-я танковая дивизия – Борисов, 210-я моторизованная дивизия (бывшая 4-я кавалерийская дивизия) – Осиповичи.
21-й стрелковый корпус из Витебск перевозился в Лида. Командир корпуса генерал-майор Борисов, начальник штаба генерал-майор Закутный.
50-я стрелковая дивизия – в районе Дуниловичи на марше из Полоцк в район Крево. Командир дивизии генерал-майор Евдокимов.
17-я стрелковая дивизия закончила переход походным порядком из Полоцк в район Лида. Командир дивизии генерал-майор Бацанов.
37-я стрелковая дивизия заканчивала сосредоточение из района Лепель, Витебск в район Беняконе (Б. Солечники), Вороново. Командир дивизии полковник Чихарин. 24-я стрелковая дивизия – в районе Молодечно. Командир дивизии генерал-майор Галицкий.
2-й стрелковый корпус – штаб корпуса с учений из района Белосток возвращался в Минск. Командир корпуса генерал-майор Ермаков, начальник штаба полковник Пэрн. 100-я стрелковая дивизия – Минск. Командир дивизии генерал майор Руссиянов.
17-й механизированный корпус (вновь формируемый, без материальной части) – штаб корпуса Барановичи. Командир корпуса генерал-майор танковых войск Петров, начальник штаба полковник Бахметьев. 27-я танковая дивизия – Новогрудок, 36-я танковая дивизия – Несвиж, 209-я моторизованная дивизия – Ивье.
4-й воздушнодесантный корпус (7, 8-я и 214-я воздушнодесантные бригады) – Пуховичи. Командир корпуса генерал-майор Жадов, начальник штаба полковник Казанкин.
8-я противотанковая бригада – в Лида.
3-й авиационный корпус (42, 52-я авиационные дивизии Дальнего действия) – в районе Смоленск. Командир корпуса полковник Скрипко.
12-я бомбардировочная авиационная дивизия – в районе Витебск.
13-я бомбардировочная авиационная дивизия – Бобруйск. Командир дивизии генерал-майор Полынин.
43-я истребительная авиационная дивизия – район Могилев.
59-я истребительная авиационная дивизия (вновь формируемая), 184-й истребительный авиационный полк – в Мачулище (Минск).
Войска подтягивались к границе в соответствии с указаниями Генерального штаба Красной Армии.
Письменных приказов и распоряжений корпусам и дивизиям не давалось.
Указания командиры дивизий получали устно от начальника штаба округа генерал-майора Климовских. Личному составу объяснялось, что они идут на большие учения. Войска брали с собой все учебное имущество (приборы, мишени и т.д.) [...]

Заместитель начальника штаба Западного фронта
генерал-лейтенант Маландин

Старший помощник начальника оперативного отдела
майор Петров
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:27 | Сообщение # 8

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Донесение
штаба Западного особого военного округа
начальнику Генерального штаба
о нарушении государственной границы
германскими самолетами
и о снятии немцами проволочных заграждений
(21 июня 1941 г.)


Сов. секретно
Вручить немедленно

.
Начальнику Генерального штаба Красной Армии

Первое. 20 июня направлении Августов имело место нарушение госграницы германскими самолетами: в 17 часов 41 минута шесть самолетов углубились на 2 км, в 17 часов 43 минуты девять самолетов на 1 1/2 км, в 17 часов 45 минут десять самолетов были у границы, в то же время три самолета углубились нашу территорию на 2 км.
Данным погранотряда самолеты имели подвешенными бомбы.
Второе. Докладу командующего 3-й армией проволочные заграждения вдоль границы у дороги Августов, Сейны, бывшие еще днем, к вечеру сняты. В этом районе лесу будто бы слышен шум наземных моторов.
Пограничниками усилен наряд.
345-му стрелковому полку (Августов) приказано быть готовности.

Климовских

На документе отметка: «Отправлено 21 июня 1941 г. в 2 часа 40 минут».


Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, л. 34.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:38 | Сообщение # 9

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Распоряжение
штаба Западного особого военного округа
командиру 47-го стрелкового корпуса
на передислокацию управления и частей корпуса
(21 июня 1941 г.)

Сов. секретно
Вручить немедленно
.

Бобруйск
Командиру 47-го стрелкового корпуса


Управление и части отправить по железной дороге эшелонами №№ 17401-17408 темпом 4.
Начало перевозки 23.6.41 г.
Обеспечьте погрузку в срок по плану.
Сохранить тайну переезда. Перевозочных документах станцию назначения не указывать.
Вопросу отправления свяжитесь лично с «З» Белорусской. Доносить каждом отправленном эшелоне шифром.

Климовских

21 июня 1941 г.

На документе отметка: «Аналогичные указания 21.6.41 г. даны командирам 17-й стрелковой дивизии, 21-го стрелкового корпуса, 50-й стрелковой дивизии, 44-го стрелкового корпуса, 121-й и 161-й стрелковых дивизий.

подпись

Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, л. 42.



Подпись неразборчива. Начало перевозки было установлено для 50-й стрелковой дивизии – 22.6.41 г., для 161-й стрелковой дивизии – 23.6.41 г., для 21-го стрелкового корпуса, 17-й и 121-й стрелковых дивизий – 24.6.41 г. (Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, лл. 43-45, 47, 48).
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:42 | Сообщение # 10

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Директива
командующего войсками
Западного особого военного округа
от 22 июня 1941 г.
с объявлением приказа
Народного комиссара обороны
о возможности внезапного нападения немцев
в течение 22-23 июня 1941 г.


Совершенно секретно
.

Командующим 3, 4-й и 10-й армиями

Передаю приказ Народного Комиссара Обороны для немедленного исполнения.


Копия –
Военным советам Ленинградского, Прибалтийского особого,
Западного особого, Киевского особого, Одесского военных округов
Народному Комиссару Военно-Морского Флота

1. В течение 22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского военных округов. Нападение немцев может начаться с провокационных действий.
2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар немцев или их союзников.
3. ПРИКАЗЫВАЮ:
а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировав;
в) все части привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов.
Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко
Жуков»

Павлов

Фоминых

Климовских


На документе отметка: «Отправлен 22 июня 1941г. в 2 часа 25 минут».

Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, л 69.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:44 | Сообщение # 11

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Разведывательная сводка
штаба Западного особого военного округа
о группировке немецких войск
на 21 июня 1941 г.


Сов. секретно
.

Заместителю начальника Генерального штаба Красной
Армии генерал-лейтенанту тов. Голикову
Начальникам разведывательных отделов армий: 3, 10, 13, 4


Группировка немецкой армии на 21.6.41 г. определяется:
1. Восточно-прусское направление. В границах справа – Сувалки, Хайльсберг; слева – Шучин, Найденбург: штаб 9-й армии Алленштайн, четыре штаба армейских корпусов – Элк (Лыкк), Летцен, Ортельсбург, Алленштайн; девять штабов пехотных дивизий – Сейны, Брызгел, Сувалки, Олецко (Тройбург, Марграбово), Элк (Лыкк), Арис и в глубине – Алленштайн, Любава (Лебау), Лидзбарк; до двух пехотных дивизий, две моторизованные дивизии (данные Прибалтийского особого военного округа), десять артиллерийских полков (до двух тяжелых артиллерийских полков: предположительно две дивизии «СС», зенитный артиллерийский полк, до четырех кавалерийских полков).
2. Млавское направление. Граница слева – Острув Мазовецкий (Остров), Закрочим: штаб 4-й армии (предположительно) – Цеханув (Цеханов); штабов корпусов (установленных) два – в районе западнее Остроленка, Цеханув (Цеханов); штабов пехотных дивизий – шесть; артиллерийских полков – десять; до одной моторизованной дивизии; до танковой дивизии; зенитных артиллерийских дивизионов – два; дивизионов противотанковых орудий – два; Пшасныш (Прасныш) – 700 летчиков; Цеханув (Цеханов) – 500 летчиков; Острув Мазовецкий (Остров) – 300 летчиков, кавалерийских полков – три.
3. Варшавское направление. Штаб 8-й армии – Варшава; армейских корпусов установлен – один; девять пехотных дивизий; две танковые дивизии (в районе Минск–Мазовецкий–Варшава); одна моторизованная дивизия; одна кавалерийская дивизия; …[«смазан» текст – В.Т.]… одиннадцати артиллерийских полков (из них два тяжелых артиллерийских полка); три зенитных артиллерийских полка; три авиационных полка; два железнодорожных полка; четыре бронеполка; до двух саперных полков; химический полк.
4. Демблинское направление. Граница слева – Влодава, Демблин: три штаба армейских корпусов, шесть – семь пехотных дивизий, до двух танковых дивизий, одна авиационная дивизия, десантная группа, до трех кавалерийских дивизий, до десяти артиллерийских полков (из них два тяжелых), до двух авиационных полков, пять бронеполков, два-три саперных полка, до двух моторизованных дивизий.
5. Основная часть войск находится в тридцатикилометровой полосе от границы. Районе Сувалки, Арис продолжается подтягивание войск и тылов к границе. Артиллерия находится на огневых позициях. В районе Ольшанка (южнее Сувалки) установлена тяжелая и зенитная артиллерия. Там же сосредоточены тяжелые и средние танки.
На посадочных авиаплощадках Городки (8420)1, Крушник (8838), Рачки Мале находятся по 10-15 самолетов. На аэродромах Сувалки расположены одномоторные и трехмоторные самолеты.
В районе Остроленка, Острув-Мазовецкий ночное время слышен шум моторов.
Войсковым наблюдением систематически отмечается большое передвижение войск группами районе Терасполь, Янув-Подляски, Соколув Подляски. преимущественно восточном направлении, а также окопные работы на западном берегу р. Зап. Буг.
Бяла-Подляска прибыло 40 эшелонов переправочных средств (деревянные фермы, железные понтоны) и боеприпасов. 20.6.41 г. группа самолетов (10-15) прилетела из Остроленка в Сувалки.
ВЫВОД:
1) По имеющимся данным, которые проверяются, основная часть немецкой армии в полосе против Западного особого военного округа заняла исходное положение.
3) На всех направлениях отмечается подтягивание частей и средств усиления границе.
3) Всеми средствами разведки проверяется расположение войск у границы и глубине.

Начальник штаба Западного особого военного округа
генерал-майор Климовских

Начальник Разведывательного отдела штаба
Западного особого военного округа полковник Блохин


На документе отметка: «Отправлен 22 июня 1941 г. в 15 часов 20 минут».

Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, лл. 70-73.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:47 | Сообщение # 12

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Боевое донесение
штаба Западного особого военного округа
№ 001/оп
о развертывании боевых действий
немецкими войсками
(22 июня 1941 г.)


Сов. секретно
Вручить немедленно
.

Москва
Начальнику Генерального штаба Красной Армии


БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 001/оп МИНСК 22.6.41 4.20


Первое. 3-я армия – до 60 самолетов немцев бомбят Гродно. Наша авиация завязала воздушный бой.
Второе. 10-я армия – группа диверсантов перешла границу, из них 2 убито, 2 ранено, 3 захвачено плен, один бежал.
Третье. 4-я армия – 4 часа 20 минут началась бомбежка Бреста. Количество самолетов не выяснено.
Четвертое. По всей границе данным постов ВНОС1 – артиллерийская перестрелка.
Пятое. Приказано поднять войска и действовать по-боевому.

Начальник штаба Климовских


Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, л. 75.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:50 | Сообщение # 13

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Боевое донесение
командующего войсками 3-й армии
командующему войсками
Западного особого военного округа
о задачах,
поставленных авиации
(22 июня 1941 г.)


Серия «Г»
.

Командующему войсками Западного особого военного округа
генералу армии тов. Павлову


Для фронтовой авиация, поддерживающей 3-ю армию, ставится задача:
1. Разбомбить авиацию противника на его аэродромах в районах южнее Сувалки, восточнее Элк (Лыкк), Летцен (Гижицко), Арис.
В случае отсутствия противника на данных аэродромах разбомбить живую силу противника, наступающего на Сопоцкин, Августов, Райгруд.
В дальнейшем иметь в виду: бомбить посадочную площадку и железнодорожный узел Дортимен, Норденбург, Летцен (Гижицко).
2. Запасными целями могут быть: Сувалки, Элк и группировки наземных войск, особенно моточасти – Сопоцкин, Августов, Райгруд.

Командующий 3-й армией
генерал-лейтенант Кузнецов

Член Военного совета
армейский комиссар 2-го ранга
Бирюков

Начальник штаба 3-й армии
генерал-майор Кондратьев


На документе отметка: «Получен 22.6.41 г.».

Ф. 208, оп. 3038сс, л. 15, л. 6
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:52 | Сообщение # 14

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Боевое донесение
командующего войсками 4-й армии
о нападении противника
и о действиях войск армии
(22 июня 1941 г.)


Минск
Командующему войсками Западного особого военного округа


Доношу: в 4.15 22.6.41 г. противник начал обстрел крепости Брест и района города Брест. Одновременно противник начал бомбардировку авиацией аэродромов Брест, Кобрин, Пружаны. К 6 часам артиллерийский обстрел усилился в районе Брест. Город горит. 42, 6-я и 75-я стрелковые и 22-я и 30-я танковые дивизии выходят в свои районы; о 49-й стрелковой дивизии данных нет. Штаб 28-го корпуса - Жабника. Данных к 6 часам 30 минутам о форсировании противником р. Зап. Буг не имею. Штабом перехожу на запасный командный пункт – Буховиче. 22-я танковая дивизия под артиллерийским огнем в беспорядке вытягивается в свой район. Самолеты противника с 6 часов начали появляться группами по 3-9 самолетов, бомбили пружанскую дивизию, результаты неизвестны.

Генерал-майор Коробков

Дивизионный комиссар Шлыков


22 июня 1941 г.
6 часов 40 минут.
Ф. 208, оп. 3038сс, д. 12, л. 1.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:54 | Сообщение # 15

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Разведывательная сводка
штаба Юго-Западного фронта
№ 1
(22 июня 1941 г.)


Серия «Г»


РАЗВЕДСВОДКА № 1 22.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
Карта 500 000


1. Луцкое направление.
Противник в течение дня ведет активные боевые действия; его основные группировки: в направлении Любомль наступает пехотная дивизия; в направлении Владимир-Волынский – пехотная дивизия и танковая дивизия; в направлении Прецк-Увольвонек – пехотная дивизия; с направления Сокаль, Крыстынополь – пехотная дивизия.
Млынув (15 км северо-западнее Дубно) высажен парашютный десант в 16 часов. На аэродроме Свидник (юго-восточнее Люблин) в 11 часов 30 минут отмечено 100 самолетов.
2. Рава-русско-львовское направление.
На участке Махнув, Любыча Крулевска в направлении Рава Руска наступают две пехотные дивизии, кавалерийский полк и танковый полк.
Из района Любачув Олешице, Старе Село (10 км западнее Олешице) в 12 часов в южном направлении действовало свыше пехотной дивизии при поддержке мелких подразделений танков.
В лесу севернее Олешице в 14 часов отмечалось скопление мотопехоты и танков.
3. Перемышль-львовское направление.
На участке Ярослав, Медыка в 14 часов 45 минут в направлении Краковец, Мосьциска наступало до пехотной дивизии и подразделение конницы.
В районе Перемышль действует до пехотной дивизии, пытаясь обойти Перемышль с востока и запада.
В районе Львов частая бомбардировка аэродромов небольшими группами самолетов.
4. Венгерское направление.
Противник мелкими частями пытался перейти границу в районе Керешмезе, Ворохта, попытки отбиты.
5. Черновицкое направление.
Противник в результате контратак отброшен за р. Прут, а на участье Герца и в районе Тарасауци удерживает северный берег р. Прут.
Всего на участке Липканы, Рэдэуци действуют четыре румынские пехотные дивизии. Вероятно, в этом направлении действуют и немцы, так как часть захваченных пленных оказались немецкими солдатами.
В районе аэродрома Черновицы выброшен парашютный десант (100 человек). Непрерывно бомбардируют аэродром Черновицы.
Усиленное движение войск из глубины.
Выводы:
1. Противник перешел госграницу на фронте Влодава, Перемышль и Липканы, Виковерхня (10 км северо-западнее Рэдэуци) в составе:
луцкое направление – четыре-пять пехотных дивизий и танковая дивизия;
рава-русско-львовское направление – три-четыре пехотные дивизии с танками;
перемышль-львовское направление – две-три пехотные дивизии;
черновицкое направление – четыре румынские пехотные дивизии.
На 23.6.41 г. нужно ожидать более активных действий и ввода в действие более крупных сил. Последующие сведения – разведдонесениями.

Начальник штаба Юго-Западного фронта Пуркаев

Начальник Разведывательного отдела штаба
Юго-Западного фронта Бондарев


Ф. 229, оп. 7047с, д. 17, лл. 1-2. Машинописная копия.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:59 | Сообщение # 16

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Приказ
войскам Прибалтийского особого военного округа
№ 0052
по обеспечению боевой готовности войск округа
(15 июня 1941 г.)


СОВ. СЕКРЕТНО
ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
№0052


15 июня 1941 г. гор. Рига



Содержание. По обеспечению боевой готовности войск округа.



Проверка боевой готовности частей округа показала, что некоторые командиры частей до сего времени преступно не уделяют должного внимания обеспечению боевой готовности и не умеют управлять своими подразделениями и частями.
Оповещение подразделений, особенно находящихся на учениях или работах, в 90-й стрелковой дивизии совершенно не отработано. Сбор по тревоге частей дивизии выполняется неправильно – выстраиваются целые полки на плацу и стоят на месте. Сбор происходит медленно, неорганизованно и без управления. Со сборной площадки полки вытягиваются по одной узкой дороге. При движении создаются пробки.
Готовность бойцов 90-й стрелковой дивизии плохая – ранцы не укомплектованы, воды во флягах нет, снаряжение не подогнано.
Материальная часть полностью не выводится – в 286-м стрелковом полку осталось в лагере одно орудие полковой артиллерии, 4 орудия противотанковой батареи, один миномет, а в 149-м гаубичном артиллерийском полку было оставлено 8 орудий.
Распределение продуктов на суточные дачи в 286-м стрелковом полку не произведено, и бойцы суточной дачи на руках не имеют.
Подразделения, уходя на работу на десятки километров от расположения лагеря, полностью своего оружия и боевых патронов в опечатанных ящиках с собой не берут, младшие командиры в районы работ выходит без оружия (2-й батальон 286-го стрелкового полка). Командиры частей и подразделений 90-й стрелковой дивизии своих районов действий не изучили. Налицо преступная халатность и легкомыслие старших начальников.
На двустороннем учении частей 125-й стрелковой дивизии выявлена слабая боевая подготовка 466-го стрелкового полка и других частей 125-й стрелковой дивизии. Взаимодействие родов войск и управление безобразно низкое. Командный состав не умеет ориентироваться на местности. Ночью блуждает, не умеет управлять, бегает по полю боя вместо посыльных. Командир полка майор Гарипов лично сам искал более двух часов заблудившийся авангардный батальон. Своевременно боевой приказ полку не отдал. Никто из командиров подразделении боевой задачи от командира полка не получал, поэтому полк не был готов своевременно начать выполнение боевой задачи. Командный состав не отработал действия блокировочных групп и не умеет организовать наблюдение за полем боя. Особенно плохо организуется и ведется разведка.
Оборона при наличии в районо частей дивизии дотов и дзотов плохо отработана. Подразделения не умеют прикрыть доты и дзоты от захвата их противником. Особенно плохо готовится ночная оборона. Полевые караулы и секреты в ночное время в район расположения противотанковых препятствий и проволоки не высылаются. Доты для ночной стрельбы не приспособлены и в ночное время бездействуют. Связь с гарнизонами дзотов не устанавливается, и их действиями никто не руководит.
Подготовка командного состава в частях 90-й стрелковой дивизии в течение мая – июня месяцев не проводилась. Непосредственно виновен в этом командир дивизии полковник Голубев, который допустил грубую ошибку. Надо твердо понять, что участие стрелковых батальонов на оборонных работах дает командирам частей и подразделений возможность больше заниматься своей личной подготовкой и проводить большее количество командирских занятий, чем это установлено.
Указанные ошибки в действиях командиров частей и соединений показывают, что немалое количество командиров живет и работает старыми порочными методами, совершенно не понимая современной международной обстановки, не понимая главного, что именно сегодня, как никогда, мы должны быть в полной боевой готовности. Этого многие командиры не понимают. Но это надо всем твердо и ясно понять, ибо в любую минуту мы должны быть готовы к выполнению любой боевой задачи.
Подготовку проводить без шума, спокойно, скрытно, но работать надо день и ночь, ночь и день. Всегда быть в полной боевой готовности. Каждый командир должен знать свою позицию, подготовить ее и быть в полной готовности разбить на этой позиции любого врага.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Командующему армией лично с командирами дивизий провести занятие на местности по выполнению моей директивы. К 22 июня каждый командир дивизии должен выработать решение на местности, которое командующему армией утвердить и за каждую дивизию донести
2. Командирам корпусов провести учение на местности с каждым командиром полка по выполнению решения, принятого командиром дивизии, к 24.6.41 г.
3. Командирам дивизии провести учение на местности с каждым командиром батальона, дивизиона к 28.6.41 г.
4. На учения выходить группами, не более 3-4 человек, не показывая гражданскому населению и военнослужащим цели учения. Задача учения – по выработанному решению старшего начальника занятие местности для упорной обороны. Главное – уничтожить пехоту противника, укрыть свои войска от авиации, танков и артиллерийского огня противника.
5. Установку противотанковых мин и проволочных заграждений перед передним краем укрепленной полосы готовить с таким расчетом, чтобы в течение трех часов минное поле было установлено, для чего: в каждом полку провести показные занятия с командирами и красноармейским составом саперных взводов и предусмотреть привлечение, по мере необходимости, саперных батальонов, работающих в полосе укрепленных районов по плану, утвержденному командующим армией.
6. Проволочите заграждения начать устанавливать немедленно, в первую очередь перед передним краем полосы [обороны] дивизии, и по окончании развивать установку проволочных заграждений в глубине полосы дивизии Командующему армией лично принять решение о прикрытии стыка.
7. Подготовить постановку завалов по плану командующего армией, для чего наметить деревья, направление их укладки, подготовку проволоки для обвязывания завалов, подготовить противотанковые и противопехотные мины для закладки их впереди завалов, между завалами и своими окопами.
8. Командиру дивизии разработать план обороны своей полосы, для чего:
а) подготовить по две огневые позиции для каждого орудия, миномета и пулемета – основную и запасную, сначала основную;
б) произвести планировку окопов для пехоты;
в) наметить линии связи и установить точное место командных пунктов до батальона – дивизиона включительно – основной и запасный;
г) особое внимание обратить на организацию огня артиллерии.
Основной закон – на любом направлении, где надо ожидать появление танков противника, должен быта дан огонь массы орудий.
Для этого подготовить маневр колесами и маневр огнем;
д) перемещение огневых позиций корпусной, дивизионной, полковой и батальонной артиллерии, перемещение огневой позиции каждого орудия, каждого пулемета, каждого миномета на новую позицию проводить быстро по заранее разведанному и подготовленному маршруту как днем, так и ночью;
е) каждое орудие, каждый миномет и пулемет подготовить для стрельбы днем и ночью;
ж) огневые позиции для каждой батареи артиллерии и минометов утвердить командиру дивизии с расчетом массировать огонь, где он нужен будет по обстановке. Командиры батальонов, дивизионов и рот должны каждый знать свою позицию.
Огневые позиции пулеметов и минометов наметить командирам батальонов. Командирам полков утвердить их и подготовить необходимые средства для устройства этих позиций. Командиры батальонов, дивизионов, рот, батарей должны точно знать свои позиции и пути скрытного подхода к ним. Изучение проводить скрытно под руководством командиров полков;
з) как только будут заняты позиции, особое внимание обратить на закапывание всех видов вооружения и живой силы глубоко в землю. В состав охранения наметить наиболее энергичных, стойких командиров и политработников.
Наметить позиции секретов к ночных дозоров.
9. Научить и заставить штабы всегда знать положение своих войск и противника, уметь снабжать свои войска всем необходимым для боя, иметь действующую связь, в особенности с пограничными заставами, контролировать постоянно выполнение войсками своих задач. Командирам соединений и частей повысить требовательность к качеству работы штабов, конкретно руководить их работой, учить и воспитывать каждого командира штаба. Особое внимание обращаю на то, что у некоторых командиров соединений начальники родов войск и служб не работают, распускаются и деквалифицируются только потому, что командиры ими вовсе не руководят или руководят плохо.
10. Тщательно разработать план противовоздушной обороны.
Во-первых, надо укрыть в любой обстановке свои войска от удара авиации противника.
На марше, при расположении на месте каждой части всегда быть готовой к быстрому рассредоточению, маскировке и прикрытию себя огнем.
Во-вторых, при занятии позиции всегда иметь ложные огневые точки в стороне от действующей.
11. Отработать охранение в любой обстановке ночью. Разработать план ведения разведки.
12. Учитывая, что попадание авиационной бомбы может лишить сразу полк огнеприпасов на целый день, патроны, снаряды, горючее укрывать в земле.
13. Каждый командир должен быть проникнут одной мыслью, что при всех способах, какие бы противник ни попытался применить, чтобы сломать нашу силу, при всех условиях противник должен быть и будет разгромлен.
Твердо воспитывать красноармейцев и начальствующий состав, чтобы никто в самой тяжелой обстановке не поддавался панике. Панику пресекать самыми суровыми мерами.
Высокая боевая стойкость войск, личный пример командира и политработника, умелое руководство боем – не разбрасывать силы, не тратить зря ни одного патрона, ни одного снаряда, но уничтожить врага массой меткого прицельного огня, – это главная задача, которую должен уяснить каждый красноармеец, командир и политработник.
14. Надо твердо понять, что ошибки в действиях одного человека, особенно когда этот человек является командиром, могут стоить много крови. Поэтому обеспечение полной и быстрой боеготовности соединений, частей и подразделений, умение постоянно твердо держать в руках свои части и подразделения – это главная задача для каждого командира.
15. Всему начальствующему составу надо твердо знать метод, который может противник применить для того, чтобы дезорганизовать управление нашими войсками. В чем будет состоять этот метод?
Надо учесть, что на узлах связи работают слабо проверенные люди, в числе которых могут быть шпионы, работающие на противника, поэтому с первого дня выхода дивизии (что будет выполнено только по особому моему приказу) в район своих действий все узлы связи на территории полосы дивизии – корпуса должны быть заняты связистами войсковых частей дивизии – корпуса.
В Бельгии немецкие офицеры и вообще участники 5-й колонны переодевались в форму французских и английских офицеров и, проникнув в тыл французских и английских частей, отдавали французским и английским частям и соединениям приказы, которые в корне нарушали план французского и английского командования.
16. Для того чтобы такого положения не было, надо твердо установить опознавательный сигнал старшего начальника для младшего и младшего для старшего Отдавать устные приказы имеет право только прямой и непосредственный начальник Никаких устных приказов не отдавать открытым текстом по телефону. Письменные приказы должны быть кратко написаны – что, где, кто, когда должен исполнять. Для этого крепко учить командиров на всех занятиях, чтобы каждый командир умел четко быстро, правильно, ясно и правдиво донести что, когда, где, кто делает, что он знает, из каких источников; уметь ясно ставить подчиненному боевую задачу.
С первого часа боевых действий организовать охранение своего тыла, а всех лиц, внушающих подозрение, немедленно задерживать и устанавливать быстро их личность.
На поднятие бдительности, настороженности нужно постепенно и настойчиво, повседневно мобилизовать партийные, комсомольские организации, весь начальствующий состав, всех красноармейцев. Не шуметь вообще, а правдиво, ясно, кратко разъяснить эту задачу и потребовать выполнения бдительности по-настоящему. Беспечности, сонливому отношению к бдительности надо положить конец.
Каждый командир и каждый политический работник должен крепко понять, что сейчас надо работать не по дням, а по часам и делать то, для чего раньше затрачивали день, теперь это делать в течение часа и делать организованно, крепко, надежно.
17. Самолеты на аэродромах рассредоточить и замаскировать в лесах, кустарниках, не допуская построения в линию, но сохраняя при этом полную готовность к вылету.
Парки танковых частей и артиллерии рассредоточить, разместить в лесах, тщательно замаскировать, сохраняя при этом возможность в установленные сроки собраться по тревоге.
Сбор по тревоге всех частей и соединений организовать так, чтобы, соблюдая требования боевой готовности, не допускать крупных скоплений войск, линейных построений на открытых местах, в лагерях и у казарм.
Устанавливаю срок готовности по боевой тревоге с момента подачи сигнала для всех родов войск – 40 минут.
18. Каждый командир соединения, каждый командир части, подразделения должен быть командиром сильной воли, непреклонной настойчивости, командиром кипучей энергии.
На воспитание этих качеств и надо направить все внимание нашего командного состава.
19. Приказ полностью знать начальствующему составу до командира дивизии включительно. В развитие этого приказа никому письменных приказов и приказаний не отдавать.
Командующему армией, командиру корпуса и дивизии составить календарный план выполнения приказа, который полностью выполнить к 25 июня с. г.
План по выполнению этого приказа утвердить старшему начальнику.

Командующий войсками
Прибалтийского особого
военного округа
генерал-полковник Ф. Кузнецов

Член Военного совета округа
корпусный комиссар П. Диброва

Начальник штаба округа
генерал-лейтенант П. Кленов


На экземпляре, поступившем в штаб 8-й армии, имеется резолюция командующего войсками 8-й армии генерал-майора Собенникова:
«Полковнику Мальчевскому. 1. Организовать контроль выполнения приказа, возложив это на штабы и командиров корпусов, начальников отделов штаба армии. Я лично на местности поставлю задачи по пункту 1 приказа командирам стрелковых дивизий в присутствии командиров корпусов:
18.6.41 г. – 10-й стрелковой дивизии – в Кулей,
90-й и стрелковой дивизии – в Рьэтавас
19.6.41 г – 125-й стрелковой дивизии – в Таураге,
48-й стрелковой дивизии – в Таураге.
Присутствие командиров и начальников штабов корпусов обязательно – 10-го стрелкового корпуса в Рьэтавас, 11-го стрелкового корпуса в Таураге.
2. Начальнику штаба. Ознакомить с этим приказом начальников отделов штаба армии 17.6.41 г. П.Собенников».

Ф. 344, оп. 2459сс, д. 11, лл. 30-36. Машинописная копия.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:03 | Сообщение # 17

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Директива
Военного совета
Прибалтийского особого военного округа
№ 00224
о порядке оповещения войск округа
в случае нарушения границы крупными силами противника
(15 июня 1941 г.)


СОВ. СЕКРЕТНО
.

Командующим 8, 11 и 27-й армиями
Командирам 10, 11, 16-го и 24-го стрелковых корпусов,
10, 90, 125, 48, 5, 33, 188, 128, 126, 67-й стрелковых
дивизий и 3-й отдельной стрелковой бригады


На случай нарушения противником границы, внезапного нападения крупных его сил или перелета границы авиационным соединением, устанавливаю следующий порядок оповещения:
1. Командиры дивизий, получив сообщение о переходе границы от командиров пограничных частей, своих разведывательных частей или от постов воздушного наблюдения, оповещения и связи и проверив его, доносят (докладывают) командующему войсками округа или начальнику штаба округа в первую очередь, а затем уже командиру корпуса и командующему армией, принимая одновременно меры к отражению нападения.
2. В донесении указывать: где, когда, в каких силах противник перешел (перелетел) границу и в каком направлении распространяется.
3. Донесение посылать одновременно по радио, телефону, телеграфу, самолетом и делегатом на автомашине, имея целью в кратчайший срок информировать Военный совет округа. Помни, что противник примет все меры, чтобы дезорганизовать связь и не дать возможности донести о нападении.
4. Донесения по радио посылать открытым текстом, ему должен предшествовать пароль «СЛОН» и цифра, шифрующая должность доносящего (см. приложение 1)1. Для проверки подлинности донесения в конце его должен стоять отзыв «СНАРЯД». Донесение должно быть отправлено через радиостанции 11-АК или РСБ на волне 156. Для своевременного получения донесения приемники всех штабов соединений с 17.6.41 г. должны стоять на волне 156.
5. При отправке дублирующего донесения телефоном или телеграфом устанавливаю следующий порядок: для получения вне всякой очереди провода в Ригу командир дивизии сообщает телефонной (телеграфной) станции пароль «СЛОН». По этому паролю провода как военного ведомства, так и Народного комиссариата связи должны немедленно ему предоставляться и всякие переговоры, независимо от их характера, прекращаться.
6. Одновременно командир дивизии должен послать донесение командиру корпуса на автомобиле, а он в свою очередь, получив донесение, – в штаб армии автомобилем и в штаб корпуса – самолетом из корпусной авиаэскадрильи.
7. В целях обеспечения надежности проводной связи, давая пароль «СЛОН», командир дивизии высылает из батальона связи команду для занятия ближайшего узла связи.
8. По получении из штаба округа телеграммы «ВЫСЫЛАЙТЕ СВЯЗИСТОВ НА ЛИНИЮ КЛЕНОВ» командиры корпусов, дивизий и начальники штабов армий высылают команды из частей связи для занятия и работы на узлах связи согласно списку в приложении 22.
9. По получении в штабе армии условной телеграммы из штаба округа Военный совет армии отправляет подчиненным соединениям телеграммы и предписания о вскрытии пакетов, хранящихся при мобилизационных, планах частей.
Эти телеграммы отправляются по проводам, радио и на самолетах и делегатами на машинах.
Приложения: № 1 – таблица должностных сигналов.
№ 2 – список узлов связи, подлежащих занятию командами частей связи.

Командующий войсками
Прибалтийского особого
военного округа
генерал-полковник Кузнецов

Член Военного совета округа
корпусный комиссар
Диброва

Начальник штаба округа
генерал-лейтенант Кленов


Ф. 221, оп. 7833сс, д. 3, лл. 10-11.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:06 | Сообщение # 18

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Разведывательная сводка
штаба Прибалтийского особого военного округа
от 18 июня 1941 г.
о группировке войск противника против войск округа
на 17 июня 1941 г.


СОВ. СЕКРЕТНО
.

Командующим армиями, командирам корпусов, дивизий
и бригад


На 17.6.41 г. против Прибалтийского особого военного округа в полосе: слева – Сувалки, Ликк, Алленштайн и по глубине – Кенигсберг, Алленштайн установлено: штабов армий – 2, штабов армейских корпусов – 6, пехотных дивизий – 12, моторизованных дивизий – 5, бронетанковых дивизий – 1, танковых полков – 5 и до девяти отдельных танковых батальонов – всего не менее танковой дивизии, кавалерийских полков – 6-7, саперных батальонов – 17, самолетов – свыше 500.
Группировка и дислокация частей (карта 100 000)1:
в районе Мемель – штаб 291-й пехотной дивизии, 401-и и 610-й пехотные полки, два батальона 337-го пехотного полка, учебный батальон 213-го пехотного полка, 33, 61, 63-й артиллерийские дивизионы, до двух танковых батальонов, батальон тяжелых пулеметов, 48, 541-й саперные батальоны, 7-й полк морской пехоты, училище подводного плавания;
в Мелльнерагген (7804)2 – зенитно-артиллерийский дивизион;
в Бахман (7610) – до артиллерийского дивизиона;
в Швеппельн (7212) – танковый батальон;
в Роокен (6420) – батальон 660-го пехотного полка;
в Шилутэ – штаб 5-й пехотной дивизии, штаб 161-й моторизованной дивизии, штабы 660-го, 22-го пехотных полков, один пехотный полк, дивизион противотанковых орудий, 208-й строительный батальон;
в Матцикен (3432) – артиллерийский дивизион 206-го артиллерийского полка;
в Лауджен (3638) – 520-й саперный батальон;
в Рус (3024) – батальон 14-го пехотного полка, саперная рота;
в Вилляйкен (3030) – батальон 660-го пехотного полка;
в Ужлекнен (2632) – батальон 660-го пехотного полка;
в Клокен (1834) – батальон 14-го пехотного полка, саперная рота;
в Каукемен (1634) – штаб и батальон 14-го пехотного полка, саперная рота;
в Тильзит – штабы 7-го армейского корпуса, 1-й пехотной дивизии, 290-й пехотной дивизии, 8-й моторизованной дивизии, 1-й кавалерийской бригады; 43, 45, 216, 213, 94, 501, 502, 503-й пехотные полки; штаб 469-го пехотного полка, батальон горнострелкового полка, 202, 204, …[«смазан» текст – В.Т.]…7, 206 и 210-й моторизованные полки, батальон 272-го моторизованного полка, 1-й и 2-й кавалерийские полки, 22-й тяжелый артиллерийский полк, 21-й легкий артиллерийский полк, 290-й артиллерийский полк, 61-й артиллерийский полк, артиллерийский дивизион 1-й кавалерийской бригады, 212-й танковый батальон, 101-й танковый батальон, батальон связи 7-го армейского корпуса, 610-й отдельный батальон связи, 52-й понтонный батальон, 552-й и 557-й моторизованные обозные батальоны;
в Погеген – 291-й моторизованный полк, батальон 350-го моторизованного полка, 116-й танковый батальон;
в Пиктупенен (1262) – штаб 350-го моторизованного полка, пехотный батальон, 511-й дивизион противотанковых орудий;
в Грежпелкен (1668) – до роты средних танков;
в Лаугжарген (2074) – батальон 214-го пехотного полка, до артиллерийского полка, штаб строительного участка;
в Веллкишкен (1072) – пехотный батальон;
в Хайнрихсвальде (0042) – 44-й моторизованный полк;
в Ломпенен (0866) – 31-й артиллерийский дивизион противотанковых орудий;
в г. дв. Эристаль (1264) – штаб и артиллерийский дивизион 67-го артиллерийского полка;
в Рагнит (0062) – 3-й и 414-й саперные батальоны, артиллерийская батарея, мотоциклетная рота, 41й запасный батальон;
в Куршен (9662) – 405-й пехотный полк;
в Шмалленингкен (0698) – пехотный батальон, саперная рота;
в Нойкирх (0442) – штаб 217-й пехотной дивизии; 9.6.41 г., кроме того, по данным Разведывательного управления [Генерального Штаба Красной Армии], от Тильзит прибыло три танковых полка, три тяжелых артиллерийских полка и два моторизованных полка. По данным Разведывательного отдела3, отмечены части 205-й пехотной дивизии и 20-й бронетанковой дивизии, два пехотных полка неустановленной нумерации, последние в лесу 1 км северо-западнее.
В районе Лазденен, Инстербург, Гольдап, Шталлупенен:
в Лазденен (9094) – батальон 41-го пехотного полка;
в Пилькаллен (7296) – штаб и два батальона 41-го пехотного полка, зенитно-артиллерийский полк, военный госпиталь, кавалерийский эскадрон;
в Шталлупенен – 214-й пехотный полк (без батальона), штаб строительного участка;
в Эйдткунен – два пехотных полка, батальон 214-го пехотного полка;
в Ширвиндт – пехотный полк;
в Гумбинен – штабы 12-го и 22-го армейских корпусов (требуют проверки), 16-й пехотной дивизии; конвойная дивизия, 27-й и 29-й пехотные полки, 6-й минометный полк, 206, 570, 113 и 32-й артиллерийские полки, 4-й полк противотанковых орудий, 25-й танковый полк, 206-й кавалерийский полк, 217-я разведывательная часть, 337-й караульный батальон, 46, 10, 501-й пехотные батальоны, 43-й запасный батальон, 16-я авиационная группа (70-100 самолетов);
в районе Сувалки, Сейны:
в Сувалки – штабы 34-й пехотной дивизии, 17-й и 37-й моторизованных дивизий; 254, 70, 103, 104, 134, 135 и 136-й пехотные полки, штаб и батальон 115-го пехотного полка, 70-й минометный полк, 241-й артиллерийский полк, зенитно-артиллерийский полк (дан первично), 31 …[«смазан» текст – В.Т.]… полк СА, 18-й батальон связи, 608-й резервный батальон, до авиационной эскадрильи, три саперных батальона, штаб строительного участка;
в Сейны – штаб 26-й пехотной дивизии, 12-й пехотный полк, батальон 103-го пехотного полка, до одного танкового полка, 420-й минометный полк, до дивизиона противотанковых орудий, 110-й кавалерийский полк, самокатный батальон.
В Маргробово – штаб пехотной дивизии, пехотный полк, саперный батальон;
в Рачки (8416) – саперный батальон;
в лесу юго-западнее Плоцично (8428) – до пехотного полка;
в Новинка (7830) – батальон 176-го пехотного полка;
в Краснополь (0044) – до дивизиона противотанковых орудии, саперный батальон;
в Постовела (2020) – кавалерийский полк;
в Шиплишки (1634) – пехотный батальон, дивизион противотанковых орудий;
в Пуньск (1442) – 412-й моторизованный полк, пехотный батальон;
в Филипув (0506) – пехотный батальон, саперный батальон;
в Вижайны (2620) – 422-й моторизованный полк, 408-й саперный батальон;
в Бакалажево (9608) – саперный батальон;
в Гибы (9254) – пехотный батальон, до танкового батальона.
В районе Кенигсберг, Велау, Пиллау:
в Кенигсберг – штабы 18-й армии, 8-го армейского корпуса, 4-й и 43-й пехотных дивизий, 1-го воздушного округа; 201, 217, 110, 21 и 623-й пехотные полки; 1, 4 и 19-й артиллерийские полки, 47, 511 и 536-й артиллерийские полки (последние 3 требуют проверки), танковый полк;
в Пиллау – 231-й и 215-й полки морской зенитной артиллерии (данные требуют проверки), пехотный полк, 150 самолетов.
В районе Летцен, Алленштайн, Иоганнисбург (данные Разведывательного отдела Западного особого военного округа):
в Летцен – штаб армейского корпуса, 21-й танковый полк, 115-й пехотный полк, артиллерийский полк, кавалерийский полк;
в Ликк – штаб 14-й пехотной дивизии, 215-й пехотный полк, 37-й артиллерийский полк (по 14-й пехотной дивизии данные Разведывательного отдела Прибалтийского особого военного округа);
в Арис – штаб пехотной дивизии, 143-й и 151-й пехотные полки, 14-й артиллерийский полк;
в Растенбург – 56-й и 665-й пехотные полки;
в Бишофсбург – пехотный полк;
в Алленштайн – штаб 9-й армии, штабы армейского корпуса и 7-й пехотной дивизии; 301-й и 413-й пехотные полки, полк противотанковых орудий, 206-й артиллерийский полк.
Данные инженерной подготовки, аэродромной сети и другое – почтой.

Начальник Разведывательного отдела
[штаба Прибалтийского особого военного округа]
полковник Сафронов


Ф. 334, оп. 6435сс, д. 8, лл. 9-11. Машинописная копия.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:16 | Сообщение # 19

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Приказ
командующего Прибалтийским особым военным округом
№ 00229
управлению и войскам округа
о проведении мероприятий
с целью быстрейшего приведения в боевую готовность
театра военных действий округа
(18 июня 1941 г.)


СОВ. СЕКРЕТНО
ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

ПРИКАЗ
УПРАВЛЕНИЮ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО
ОКРУГА
№ 00229


18 июня 1941 г.
гор. Рига

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальнику зоны противовоздушной обороны к исходу 19 июня 1941 г. привести в полную боевую готовность всю противовоздушную оборону округа, для чего:
а) организовать круглосуточное дежурство на всех постах воздушного наблюдения, оповещения и связи и обеспечить их непрерывной связью;
б) изготовить всю зенитную артиллерию и прожекторные батареи, назначив круглосуточное дежурство на батареях, организовав бесперебойную связь их с постами, тщательно подготовив в инженерном отношении и обеспечив огнеприпасами;
в) организовать взаимодействие истребительной авиации с зенитными частями;
г) организовать бесперебойную связи постов воздушного наблюдения, оповещения и связи с аэродромами истребительной авиации;
д) к 1 июля 1941 г. закончить строительство командных пунктов, начиная от командира батареи до командира бригадного района.
19.6.41 г. доложить порядок прикрытия от пикирующих бомбардировщиков крупных железнодорожных и грунтовых мостов, артиллерийских складов и важнейших объектов.
До 21.6.41 г. совместно с местной противовоздушной обороной организовать: затемнение городов: Рига, Каунас, Вильнюс, Двинск, Митава, Либава, Шауляй, противопожарную борьбу в них, медицинскую помощь пострадавшим и определить помещения, которые могут быть использованы в качестве бомбоубежищ;
е) максимально форсировать все организационные мероприятия, закончив их не позднее 1 июля 1941 г.
Лично и через работников управления проверить выполнение изложенных выше мероприятий.
2. Начальнику связи округа привести в полную готовность все средства связи на территории округа, для чего:
а) не позднее утра 20.6.41 г. на фронтовой и армейские командные пункты выбросить команды с необходимым имуществом для организации на них узлов связи. Иметь подводы готовыми к немедленному включению.
Систематически производить проверку связи с командными пунктами, иметь на узлах связи ответственных командиров;
б) организовать и систематически проверять работу радиостанций согласно утвержденному мною графику.
Особое внимание обратить на радиосвязь с пограничными корпусами и дивизиями, с пограничными войсками, авиацией и службой воздушного наблюдения, оповещения и связи.
Для конкретного руководства всей радиосетью назначить начальником радиосвязи округа одного из своих заместителей.
Сводки о результатах проверки радиосетей докладывать начальнику штаба округа ежедневно к 9, 13 и 21 часу;
в) форсировать, закончив не позднее 23.6.41 г., постановку приборов СИГ-2 на всей сети воздушного наблюдения, оповещения и связи;
г) наметить и изготовить команды связистов, которые должны быть готовы к утру 20.6.41 г. по приказу командиров соединений взять под свой контроле утвержденные мною узлы связи.
3. Начальнику военных сообщений округа:
а) потребовать и помочь организовать на крупных железнодорожных станциях и железнодорожных, узлах местную противовоздушную оборону, потребовав от начальников управлений дорог обеспечения станции средствами противопожарной охраны, противохимической защиты и создания обученных команд для обслуживания этих станций; выполнить к исходу 19.6.41 г.;
б) составить план восстановления возможных разрушений на железных дорогах, конкретно определив и сосредоточив на этих станциях необходимые средства. Восстановительные поезда Народного комиссариата путей сообщения расставить по участкам железной дороги в зависимости от их важности;
в) обеспечить станции, предназначенные для погрузки и выгрузки, необходимыми средствами погрузки (рельсы, шпалы, переносные мостки), а также средствами освещения; предусмотреть усиление личного состава станций.
На станциях погрузок и выгрузок очистить погрузочно-выгрузочные площадки от грузов;
г) составить план переключения двигающихся эшелонов на новые железнодорожные направления в случае разрушения крупных железнодорожных мостов.
Срок выполнения указанных мероприятий – 21.6.41 г.
4. Командующим 8-й и 11-й армиями:
а) определить на участке каждой армии пункты организации полевых складов противотанковых мин, взрывчатых веществ и противопехотных заграждений на предмет устройства на определенных, предусмотренных планом [направлениях] заграждений. Указанное имущество сосредоточить в организованных складах к 21.6.41 г.;
б) для постановки минных заграждений определить состав команд, откуда их выделять и план работы их. Все это через начальников инженерной службы пограничных дивизий;
в) приступить к заготовке подручных материалов (плоты, баржи и т. д.) для устройства переправ через реки Вилия, Невяжа, Дубисса. Пункты переправ установить совместно с Оперативным отделам штаба округа. 30-й и 4-й понтонные полки подчинить Военному совету 11-й армии. Полки иметь в полной готовности для наводки мостов через р. Неман. Рядом учений проверить условия наводки мостов этими полками, добившись минимальных сроков выполнения;
г) начальнику Инженерного управления составить совместно с начальником [Отдела] военных сообщений округа план устройства переправ через рр. Зап. Двина и Неман на плавучих судах, взяв последние на учет. Места переправ определить рекогносцировками.
д) создать на телшяйском, шяуляйском, каунасском и калварийском направлениях подвижные отряды минной противотанковой борьбы. Для этой цели иметь запасы противотанковых мин, возимых автотранспортом. Штат этих отрядов, формируемых за счет саперных частей и выделяемых начальником Автобронетанкового управления автотранспортных средств, разработать и доложить мне 19.6.41 г.
Готовность отрядов 21.6.41 г.;
е) командующим поисками 8-й и 11-й армий с цепью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: государственная граница и тыловая линия – Шауляй, Каунас, р. Неман, прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество взрывчатых веществ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрыва. План разрушения мостов утвердить военным советам армий. Срок выполнения 21.6.41 г.;
ж) начальнику Инженерного управления совместно с командующим Военно-воздушными силами составить и 21.6.41 г. мне доложить план заграждений аэродромов от посадочных воздушных десантов, определив средства и силы для этой цели.
5. Начальнику Автобронетанкового управления округа к 21.6.41 г. изъять из 22, 24 и 29-го [стрелковых] корпусов все танки иностранных марок и бронемашин. Совместно с начальником Артиллерийского управления округа вооружить их малокалиберной противотанковой артиллерией (там, где они ее не имеют) и передать по 45 танков и по 4 бронемашины 8-й и 11-й армиям, которым танки использовать для стационарной противотанковой обороны в противотанковых районах, а бронемашины – для обороны командных пунктов армий.
6. Начальнику штаба округа выработать штат обслуживания стационарных танковых батарей и бронемашин и после утверждения его мною сформировать необходимые команды.
7. Начальнику Артиллерийского управления округа совместно с командующими армиями прорекогносцировать районы расположения указанных выше батарей и пункты их дислокации.
8. Пересмотреть план ремонта всей автотракторотанковой техники и максимально форсировать выполнение его. Это сделать не только в отношении окружных, но и всех войсковых мастерских.
9. Командующим войсками армий и начальнику Автобронетанкового управления округа создать за счет каждого автомобильного батальона отдельные взводы цистерн, применив для этой цели установку контейнеров на грузовых машинах. Количество создаваемых отдельных взводов – четыре. Срок выполнения 23.6.41 г.
Эти отдельные взводы в качестве подвижного резерва держать в Телшяй, Шяуляй, Кейданы и Ионава в распоряжении командующих армиями.
10. Отобрать из частей округа (кроме механизированных и авиационных) все бензоцистерны и передать их по 50% в 3-й и 12-й механизированные корпуса. Срок выполнения 21.6.41 г.
11. Принять все меры к обеспечению каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника Отдела снабжения горючим – принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).
12. Заместителю начальника штаба округа по тылу и начальникам родов войск:
а) до 23.6.41 г. доснабдить чисти всем положенным по табелям;
б) ответственным представителям до 25.6.41 г. проверить готовность каждого склада к большой оперативной работе по приему и выдаче грузов, очистить склады от всего негодного и ненужного для нужд округа, на месте, совместно с начальниками складов, составить планы рассредоточения (а там, где возможно, и укрытия под землей) имущества складов, обороны их за счет внутренних ресурсов от воздушного и наземного нападения и противопожарных мероприятий. Срок выполнения 25.6.41 г.;
в) к 25 июня закончить рекогносцировки всех станций снабжения, составив планы развертывания их, развития и дооборудования.
13. Заместителю командующего войсками генерал-лейтенанту Сафронову совместно с командующим Военно-воздушными силами и начальником Оперативного отдела составить и 24.6.41 г. мне доложить план противодесантной борьбы в наиболее вероятных районах высадки десантов. Предусмотреть привлечение для борьбы с авиадесантами бронепоездов с пехотным десантом на них, [танковых] батальонов Т-27, Рижского и Виленского военно-пехотных училищ, перебрасываемых автотранспортом.

Командующий войсками
[Прибалтийского особого
военного] округа
генерал-полковник Кузнецов

Член Военного совета округа
корпусный комиссар Диброва

Начальник штаба округа
генерал-лейтенант Кленов


Ф. 221, оп. 7833сс, д. 3, лл. 17-21.
 
Admin
Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:32 | Сообщение # 20

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Сведения
штаба Прибалтийского особого военного округа
от 21 июня 1941 г.
о группировке сил и средств немецких войск
в Восточной Пруссии
к 18 часам 21 июня 1941 г.


Серия «Г»

СВЕДЕНИЯ О ГРУППИРОВКЕ СИЛ И СРЕДСТВ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК
В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ К 18.00 21.6.41 г.










Примечание: 1. Танковые батальоны корпусов в расчет не принимались.
2. По клайпедской группировке не приняты в расчет два полка, установленные Управлением пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел, но не подтвержденные нашими данными.
3. Организация полка противотанковых орудий принята примерная, в составе трех дивизионов.
4. Организация моторизованного зенитного полка взята по данным о 231-м моторизованном зенитно-артиллерийском полке.

Заместитель начальника Разведывательного отдела штаба
Прибалтийского военного округа
полковник Кашников

Начальник 3-го отделения Разведывательного отдела
майор Кореневский1


Ф. 221, оп. 3928с, д. 22, лл. 22-23.

Подписал помощник начальника 3-го отделения Разведывательного отдела капитан Кондаков.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Донесения, разведсводки и приказы за 18-30 июня 1941 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: