Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА ТАНКОВОЙ ГРУППЫ (документальные источники)
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА ТАНКОВОЙ ГРУППЫ
маляр
Дата: Вторник, 02.03.2010, 19:50 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА ТАНКОВОЙ ГРУППЫ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ 40-й АРМИИ ОТ 19 СЕНТЯБРЯ 1941 г. О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ТАНКОВОЙ ГРУППЫ В СОСТАВЕ 293-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

КОМАНДУЮЩЕМУ 40-А АРМИЕЙ

ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТАНКОВ

Согласно Вашему боевому распоряжению № 015 от 15.9.41 г. в 11 часов 10 минут я вошел в подчинение командира 293-й стрелковой дивизии комбрига Лагутина.

16.9.41 г., согласно приказу [командира] 293-й стрелковой дивизии, я пошел в наступление из района восточная окраина Викториновка в направлении Бурынь с дальнейшей задачей наступать в направлении отметки 136,3. В 16.00 16.9.41 г. я, перейдя в атаку по указанному курсу, встретив на пути 4 миномета, 3 противотанковых орудия и до батальона пехоты. Уничтожив до роты пехоты, 3 противотанковых орудия, 3 миномета и обстреляв 5 танков в районе Бурынь, отряд вернулся в район Михайловка.

В этот день мои танки потерь не имели.

Вернувшись из атаки в 19 часом, я сразу же получил приказ атаковать на правом фланге группу автоматчиков и 2 противотанковых орудия. Для выполнения этой задачи мною было выслано два танка. Выполнив задачу, танки вернулись обратно, причем у одного из танков оказалась заклиненной башня.

Через несколько минут после того как ушли два танка, я получил приказ от комбрига Лагутина выслать два танка на Успенка, откуда якобы прошло 34 танка и колонна мотопехоты [противника]. С этими танками был выслан начальник разведки дивизии.

С приходом остальных танков из боя я получил приказ повторить атаку. В общей сложности в первый день боя танки участвовали в четырех атаках и израсходовали по десять мото-часов каждый. В район сбора танки прибыли в 2.00 17.9.41 т.

В 9.00 17.9.41 г. мне было приказано перейти в атаку в трех направлениях и дополнительно двумя танками вдоль дороги. Считаю, что такое применение танков совершенно неграмотно, о чем я ставил в известность и категорически возражал комбригу Лагутину и генерал-майору Чеснову, но они подтвердили приказание, и я был вынужден его выполнять, несмотря на пагубность такого дробления.

С танками после этого приказа вышли капитан разведки дивизии и батальонный комиссар, которые при первых выстрелах со стороны противника бросили танки и пришли с докладом к командиру дивизии о действиях моих танков.

Штаб 293-й стрелковой дивизии, не имея данных о противнике, неправильно использовал как танки, так и другие подчиненные ему войска и не пытался добыть точные сведения о противнике, надеясь на танки, в результате чего [направил] один танк “Т-34” против 24 средних и малых немецких танков и на систему противотанковой обороны в направлении совхоза Бурыньский. Танк был уничтожен прямым попаданием нескольких снарядов в моторную группу танка. Левее 1 км находился второй танк, который имел тяжелое повреждение. Судьба его мне неизвестна.

Ущерб, нанесенный противнику в результате боев.

Уничтожено: минометов – 9, противотанковых орудий – 4, танков – 4, бронемашин – 2, пехоты – до роты.

Наши потери: танков “КВ” – 1, танков “Т-34” – 1.

Неизвестно где находятся: 1 “КВ” и 1 “Т-34”.

Ранено: средний командир – 1, красноармейцев – 4. Убито —3. Израсходовано 3 боевых комплекта и 2 заправки горюче-смазочных материалов.

Вывод. Считаю, что поставленная мне задача командующим армией: выполнена танками полностью. Неправильное использование танков вне связи с пехотой поодиночке не дало должного результата в боях 16-18.9.41 г.

Командир танковой группы
майор ОПАРИН

19.9.41 г.

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА ТАНКОВОЙ ГРУППЫ (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: