Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Указание И.В. Сталина (документальные источники)
Указание И.В. Сталина
маляр
Дата: Суббота, 06.03.2010, 17:14 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Указание И.В. Сталина

командующему Брянским фронтом А.И. Еременко

Об улучшении организации боевых действий и
выводе из окружения 108-й танковой дивизии

6 сентября 1941 г.

Я узнал, что 108-я танковая дивизия попала в окружение и потеряла много танков и экипажей. Это могло случиться лишь по причине плохой распорядительности с Вашей стороны. Нельзя пускать дивизию в наступление одиночкой, не подкрепив ее фланги и не прикрыв ее авиацией. Если авиация не могла летать ввиду плохой погоды, Вам следовало отменить наступление танковой дивизии до момента, пока погода не улучшится и авиация не
получит возможности поддержать танковую дивизию. Обязываю Вас впредь не допускать такой опрометчивости. Обязываю Вас также найти средства для того, чтобы выручить оставшихся в окружении танкистов и по возможности также танки. Учтите также, что ссылка летчиков на плохую погоду не всегда правильна. Штурмовики могут летать и при плохой погоде, если облачность не ниже 100-150 метров. Передайте тов. Петрову',
что я его обязываю поменьше ссылаться на погоду, получше использовать штурмовиков для полетов в плохую погоду.

И. Сталин

Б. Шапошников

ЦАМО РФ, ф. 148в, on. 3763, д. 97, ш. 34, 35. Подлинник

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Указание И.В. Сталина (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: