Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Спецзаписка УНКВД по Челябинской области (документальные источники)
Спецзаписка УНКВД по Челябинской области
маляр
Дата: Суббота, 06.03.2010, 21:06 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Спецзаписка УНКВД по Челябинской области

№ 85311-1

в Челябинский обком ВКП(б)

о состоянии монтажа и выполнении программы по заводу № 13 НКВ СССР

25 сентября 1941 г.

На территорию Усть-Катавского вагоностроительного завода из г. Брянска был эвакуирован завод № 13 имени Кирова.Первый маршрут с оборудованием завода № 13 прибыл в Усть-Катавск в конце июля 1941 г.
К установке же оборудования было приступлено только в первых числах сентября.Потеря времени и разрыв с момента поступления оборудования и его установкой были вызваны, с одной стороны,
подготовкой схем и чертежей размещения оборудования в существующих заводских корпусах, а с другой — тем, что находившийся на данной территории Усть-Катавский вагоностроительный завод продолжал работать,
так как вопрос о его остановке Наркомсредмашем своевременно разрешен не был.Приступив к установке оборудования, работа эта проводилась заводом крайне медленно',
прибывшие с заводом рабочие использовались плохо и были большей частью заняты разрешением жилищного вопроса, так как жилой фонд для приема их не был подготовлен.
Большое количество рабочих (около 500 человек) и на сегодняшний день не обеспечены жилой площадью.Установка оборудования проводилась без учета и возможности параллельного производства операций по выполнению заданного сентябрьского плана,
в результате на 25 сентября 1941 г. в основном оборудование было установлено, а к выполнению сентябрьской программы завод почти не приступал, а именно:

1. По ЗУ-13 (зенитные установки) — завод должен был в сентябре выпустить 150 установок, фактически не изготовил ни одной установки и в стадии сборки находятся 5 установок.

2. По БМ-82 (батальонный миномет) — задание дано заводу на сентябрь изготовить 100 штук, фактически же не изготовлено ни одного.

3. По камерам М-13 — должно быть выполнено в сентябре 4000, но на 20 сентября окончательно сделанных деталей не было ни одной и лишь 50 штук прошли термическую обработку.

4. По ФАБ (фугасные авиабомбы) — задано на сентябрь 6000 штук, фактически выполнено 3600.

Совершенно неясен вопрос с заданием по детали М-25 и 2-5 (головка и колосник). План по данным деталям был дан Наркомсредмашем еще Усть-Катавскому заводу,
с ликвидацией этого завода Наркоматом вооружений план по данным деталям заводу № 13 дан не был. На поставленный заводом перед начальником главка тов. Носовским вопрос,
как быть с ранее данным Наркомсредмашем заданием, тов. Носовский дал указание делать только то, что указано в плане Наркомата вооружений.
На запрос завода Наркомату вооружений по данному вопросу ответа не получено.Имея такое указание начальника главка тов. Носовского,
завод по производству данных деталей ничего не делает, в то же время Челябинский завод № 78 имеет указание направлять заготовку для детали М-25 заводу № 13.
Поэтому остается неясным и требует скорейшего уточнения следующее обстоятельство: если данные детали Наркоматом вооружений с производства на заводе № 13 сняты,
то почему нет указаний заводу № 78 о переадресовке заготовок другому заводу; если же с завода № 13 детали М-25и2-5не сняты, то почему нет указаний об этом заводу № 13 и данные детали не включены ему в план.
При эвакуации завода № 13 в Усть-Катавск не была учтена энергетическая база Усть-Катавского завода, в результате завод № 13 оказался в очень трудном положении в части обеспечения производства электроэнергией,
а именно: заводу № 13 необходимо иметь электроэнергии 2800-3000 квт,фактическая же мощность всех энергетических установок Усть-Катавского завода исчисляется в 1200-1500 квт.
В силу этого обстоятельства завод уже сейчас испытывает затруднения с лектроэнергией, а с окончанием установки всего оборудования сможет ксплуатировать его только на 50%.
На заводе имеется в стадии монтажа турбогенератор мощностью 3500 вт, что вполне обеспечило бы завод, но для окончательного его пуска заво-у не хватает силовых трансформаторов и кабеля различного сечения.
Заявка завода с требованием выделения данного оборудования и материалов из галичия выслана в Наркомат, но ответа пока на этот вопрос не получено.
На основании всего изложенного считаем необходимым для нормальной работы завода и использования его с максимальной загрузкой по изготовле-шю столь важного вооружения оказать следующую помощь заводу:

1. Как можно быстрее обеспечить завод оборудованием и необходимыми материалами для ввода в действие турбогенератора. Одновременно с этим )ыделить заводу бригаду электромонтажников для скорейшего окончания лонтажа,
так как имеющимися силами завода (16 электромонтажников) при 1аличии даже всего оборудования и материалов монтаж турбогенератора ножет быть окончен не ранее 15 ноября 1941 г.

2. Внести ясность в программу завода по деталям М-25 и 2-5.

3. Возможно быстрее разрешить жилищный вопрос. При этом необходимо отметить, что в 16 км от г. Усть-Катавск имеется станционный поселок Вязовая.
Использование свободного жилищного фонда данного поселка полностью обеспечило бы потребность завода в жилой площади, но для этого необходимо разрешение на организацию рабочего поезда между станциями Усть-Катавск и Вязовая.

Настоящее сообщаем для Вашего сведения.

Начальник Управления НКВД по Челябинской области
майор государственной безопасности Булкин

Нач. эконом, отдела УНКВД по Челябинской области
старший лейтенант госбезопасности Перфильев

ЦА ФСБ России 139

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Спецзаписка УНКВД по Челябинской области (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: