Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я Гвардейская армия
1-я Гвардейская армия
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 17:53 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я Гвардейская армия

Первого формирования

1-я гвардейская армия первого формирования создана 6 августа 1942 г. (директива Ставки ВГК от 5 августа 1942 г.) на базе управления 2-й резервной армии и пяти гвардейских стрелковых дивизий (37, 38, 39, 40 и 41-й) с непосредственным подчинением Ставке ВГК. 9 августа включена в состав Юго-Восточного фронта, 18 августа передана Сталинградскому фронту, а 28 сентября переподчинена Донскому фронту. Армия участвовала в оборонительном сражении на северо-западных подступах к Сталинграду, нанесла ряд контрударов по прорвавшемуся к Волге противнику, внесла большой вклад в оборону города.

16 октября армия выведена в резерв Ставки ВГК, ее войска переданы в состав 24-й армии. 25 октября 1942 г. 1-я гвардейская армия расформирована, ее полевое управление обращено на формирование полевого управления Юго-Западного фронта 2-го формирования (директива Ставки ВГК от 22 октября 1942 г.).

Командующие: генерал-лейтенант Голиков Ф.И. (август 1942 г.); генерал-майор артиллерии Москаленко К.С. (август-октябрь 1942 г.); генерал-майор Чистяков И.М. (октябрь 1942 г.).

Член Военного совета дивизионный комиссар Абрамов Н.В. (август- октябрь 1942 г.).

Начальник штаба полковник Иванов С.П. (август-октябрь 1942 г.).

Второго формирования

1-я гвардейская армия второго формирования создана 5 ноября 1942 г. (директива Ставки ВГК от 1 ноября 1942 г.) в составе Юго-Западного фронта 2-го формирования путем преобразования 63-й армии. В армию вошли 4-й и 6-й гвардейские стрелковые, 1-й гвардейский механизированный корпуса, 1, 153 и 197-я стрелковые дивизии.

Участвовала в Сталинградских стратегических оборонительной и наступательной операциях советских войск. Выйдя на берег р. Кривая, прикрывала правый фланг ударной группировки фронта. Затем во взаимодействии с 5-й танковой армией создала внешний фронт окружения войск противника.

5 декабря 1942 г. 1-я гвардейская армия переименована в 3-ю гвардейскую армию на Юго-Западном фронте 2-го формирования.

Командующий генерал-лейтенант Лелюшенко Д.Д. (ноябрь-декабрь 1942 г.).

Член Военного совета бригадный комиссар Колесниченко И.С. (ноябрь-декабрь 1942 г.).

Начальник штаба генерал-майор Крупенников И.П. (ноябрь-декабрь 1942 г.).

Третьего формирования

1-я гвардейская армия третьего формирования создана 8 декабря 1942 г. (директива Ставки ВГК от 5 декабря 1942 г.) из войск оперативной группы Юго-Западного фронта 2-го формирования, а полевое управление армии образовано из управления 4-й резервной армии. В состав армии вошли 4-й и 6-й гвардейские стрелковые, 18-й танковый корпуса и 153-я стрелковая дивизия.

Боевые действия начала в составе Юго-Западного фронта в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом. В январе-феврале 1943 г. вела наступление в Донбассе, в июле участвовала в Изюм-Барвенковской наступательной операции, а в августе-сентябре — в операциях по освобождению Левобережной Украины. В октябре полевое управление 1-й гвардейской армии, передав свои войска 46-й армии, было передислоцировано в район Конотопа, затем восточнее Киева. 20 октября армия переподчинена 3-му Украинскому фронту, 25 октября выведена б резерв Ставки ВГК, а 12 ноября включена в состав 1-го Украинского фронта, где объединила 74, 94, 107-й стрелковые корпуса. В ноябре-декабре войска 1-й гвардейской армии принимали участие в отражении контрнаступления противника на киевском направлении, а с 24 декабря — в наступательной Житомирско-Бердичевской операции. К концу февраля 1944 г. войска 1-й гвардейской армии перегруппированы в район юго-восточнее Шепетовки. В марте-апреле вели наступление на направлении главного удара фронта в Проскуровско-Черновицкой операции, после чего участвовали в окружении и разгроме 1-й танковой армии противника под Каменец-Подольском. В июле-августе 1944 г. 1-я гвардейская армия приняла участие в Львовско-Сандомирской стратегической операции, освободив 27 июля Станислав (Ивано-Франковск). 5 августа включена в состав 4-го Украинского фронта 2-го формирования и в сентябре — октябре участвовала в Восточно-Карпатской стратегической операции, вышла на территорию Закарпатской Украины и пересекла границу Чехословакии. В ходе Западно-Карпатской стратегической операции 1945 г. 1-я гвардейская армия с частью сил 1-го чехословацкого армейского корпуса прорвала оборону противника и, преследуя его, вышла к Моравско-Остравскому промышленному району Чехословакии. Преодолев оборонительные обводы, 30 апреля войска армии во взаимодействии с 38-й армией освободили этот крупный промышленный район. Армия с боями прошла от восточных границ Чехословакии до Праги.

В августе 1945 г. 1-я гвардейская армия расформирована.

Командующие: генерал-лейтенант, с мая 1943 г. генерал-полковник Кузнецов В.И. (декабрь 1942 г.-декабрь 1943 г.); генерал-полковник Гречко А.А. (декабрь 1943 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: генерал-майор Рыбинский И.Д. (декабрь 1942 г. — август 1943 г.); генерал-майор Васильев И.В. (август 1943 г. — август 1944 г.); полковник Шевяков М.В. (август 1944 г.); генерал-майор Исаев К.П. (август 1944 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Шлемин И.Т. (декабрь 1942 г. — январь 1943 г.); генерал-майор Панюхов В.В. (январь 1943 г. — январь 1944 г.); генерал-майор Хетагуров Г.И. (январь 1944 г. — апрель 1944 г.); генерал-лейтенант Батюня А.Г. (апрель 1944 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я Гвардейская армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: