Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я Бомбардировочная авиационная армия
1-я Бомбардировочная авиационная армия
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:07 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я Бомбардировочная авиационная армия

Первого формирования

Формировалась в июле 1942 г. как авиационный резерв ВГК, предназначавшийся для усиления группировки ВВС на наиболее ответственных участках действий фронтов. Подчинялась командующему ВВС Красной Армии.

Состояла из управления, 284-й и 285-й бомбардировочных авиационных дивизий 4-полкового состава, частей обеспечения и должна была насчитывать до 200 бомбардировщиков Пе-2. Дислоцировалась на территории Московского военного округа в районе городов Мичуринск, Грязи, Усмань.

Ее формирование завершено не было. Участвовала в боевых действиях на западном направлении, где частью сил привлекалась для воздействия по железнодорожным перевозкам и резервам противника. Опыт создания и боевого применения армии показал ее громоздкость и недостаточную мобильность.

В сентябре 1942 г. она была расформирована в связи с переходом на корпусную форму организации резервов Ставки ВГК.

Командующий генерал-майор авиации Судец В.А. (весь период).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я Бомбардировочная авиационная армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: