Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я воздушная истребительная армия ПВО
1-я воздушная истребительная армия ПВО
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:14 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я воздушная истребительная армия ПВО

Создана в июне 1943г. на базе 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО для обороны Москвы и ряда объектов Подмосковья от ударов воздушного противника. Первоначально в нее были включены четыре вновь сформированные истребительные авиационные дивизии (17 истребительных авиационных полков, части и подразделения обеспечения). К концу войны в боевой состав армии были переданы истребительный авиационный корпус ПВО Ленинграда, три истребительных авиационных дивизии ПВО Москвы, а также по одной истребительной авиационной дивизии ПВО Мурманска, Архангельска, Горького. В годы войны она последовательно входила в состав Московского (Особой Московской армии ПВО), Западного, Северного и Центрального фронтов ПВО.

Расформирована в период послевоенной реорганизации войск противовоздушной обороны.

Командующие: генерал-майор авиации Борман А.В. (июнь 1943 г. — апрель 1944 г); генерал-майор авиации Митенков А.И. (апрель 1944 г. — март 1945 г.); генерал-лейтенант авиации Пестов С.А. (март 1945 г. — до конца войны, врид).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я воздушная истребительная армия ПВО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: