Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 5-я армия
5-я армия
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 04:21 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
5-я армия

Первого формирования

5-я армия первого формирования образована в 1939 г. в Киевском Особом военном округе.

Накануне войны в состав армии входили 15-й и 27-й стрелковые, 9-й и 22-й механизированные корпуса, Ковельский и Владимир-Волынский укрепленные районы, два узла обороны Струмилинского укрепленного района, другие части.

С началом войны 5-я армия в составе Юго-Западного фронта вела боевые действия на ковельском, Луцком и сокальском направлениях, затем в районах Ковеля, Броды, Дубно, Ровно и на позициях Коростеньковского укрепленного района. С 11 июля по 20 сентября участвовала в оборонительных сражениях с превосходящими силами противника на киевском направлении, в ходе которых ее войска понесли тяжелые потери.

25 сентября 1941 г. полевое управление 5-й армии расформировано, ее соединения и части переданы на укомплектование других армий Юго-Западного фронта.

Командующий генерал-майор танковых войск Потапов М.И. (июнь- сентябрь 1941 г).

Члены Военного совета: бригадный комиссар Сердюк З.Т. (июнь- август 1941 г.); Никишев М.С. (август 1941 г. — сентябрь 1941 г.).

Начальник штаба генерал-майор Писаревский Д.С. (март-сентябрь 1941 г.)

Второго формирования

5-я армия второго формирования была образована 11 октября 1941 г. на основании директивы ставки ВГК от 9 октября 1941 г., на базе войск Можайского укрепленного района.

В нее вошли 32, 133-я стрелковые дивизии, 18, 19, 20-я танковые бригады и ряд артиллерийских, инженерных и других частей. С 12 октября армия входила в состав Западного фронта и до 4 декабря вела оборонительные бои в районах Можайска, Дорохова, Звенигорода. Войска армии в ходе боевых действий проявили высокую стойкость и упорство. Пять суток части 32-й стрелковой дивизии (командир полковник В.И. Полосухин) отражали яростные атаки вражеских войск на Бородинском поле. В конце ноября 5-й армии удалось остановить наступление немецких войск на рубеже западнее Звенигорода, Кубинки, Акулова. В начале декабря ее войска были усилены резервами Ставки ВГК и фронта (19, 329, 336-я стрелковые дивизии, 2-й гвардейский кавалерийский корпус, две стрелковые и пять дивизионов реактивной артиллерии). Во взаимодействии с 16-й и 33-й армиями Западного фронта 5-я армия нанесла контрудары по противнику на истринском и звенигородском направлениях, а затем участвовала в контрнаступлении, в ходе которого были освобождены Тучкове, Дорохове и другие населенные пункты (всего 149). Продолжая наступление, соединения 5-й армии освободили Можайск (20 января 1942 г.) и вышли на подступы к Гжатску (Гагарину), где встретили организованное сопротивление противника. В дальнейшем 5-я армия удерживала оборонительный рубеж на центральном участке Западного фронта. В марте 1943 г. она принимала участие в Ржевско-Вяземской операции, в ходе которой освободила города Гжатск (6 марта) и Вязьму (12 марта). В августе-сентябре армия участвовала в Смоленской операции и освобождении Смоленска (25 сентября) в ходе Смоленско-Рославльской операции.

После непродолжительного пребывания в резерве Западного фронта войска 5-й армии продолжали вести наступательные бои в направлении на Любавичи и к 11 октября вышли на рубеж рек Черница и Верхита (юго-западнее Рудни), где перешли к обороне. С 14 ноября армия вела наступательные бои на оршанском направлении и к исходу декабря достигла рубежа р. Россасенка. В начале января 1944 г. армия была перегруппирована в район юго-восточнее Витебска и приняла полосу обороны от 33-й армии. В январе-июне ее соединения вели наступательные бои на богушевском направлении.

24 апреля армия была переподчинена 3-му Белорусскому фронту. Важнейшим событием в истории 5-й армии было ее участие в Белорусской операции. Действуя в составе ударной группировки 3-го Белорусского фронта, ее войска успешно вели наступление в ходе Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской и Каунасской операций. В августе войска армии первыми во фронте вышли на границу Восточной Пруссии. С 13 января 1945 г. армия участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с другими армиями фронта разгромила тильзитско-инстербургскую и хальчбергскую группировки противника и 23 января овладела г. Инстербург. На завершающем этапе войны она участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове.

20 апреля 5-я армия была выведена в резерв Ставки ВГК и затем переброшена на Дальний Восток в состав Приморской группы войск, преобразованной 5 августа 1945 г. в 1-й Дальневосточный фронт. С началом советско-японской войны армия (17, 45, 65 и 72-й стрелковые корпуса, 105-й укрепленный район, танковые, артиллерийские бригады и другие части) участвовала в Харбино-Гиринской операции. Ее войска, действуя на направлении главного удара 1-го Дальневосточного фронта, прорвали Волынский узел сопротивления японских войск и вышли к восточным отрогам хребта Тайпинлин.

Наступая в трудных условиях горно-таежной местности, соединения 5-й армии овладели крупным узлом дорог — станцией Пограничная, городами Мулин, Муданьцзян, Гирин, форсировали реки Мулинхэ и Муданьцзян и сыграли важную роль в разгроме ряда соединений Квантунской армии.

В конце сентября 1945 г. 5-я армия была расформирована.

Командующие: генерал-майор Лелюшенко Д.Д. (октябрь 1941 г.); генерал-майор артиллерии, с ноября 1941 г. генерал-лейтенант артиллерии Говоров Л.А. (октябрь 1941 г.-апрель 1942 г.); генерал-майор, с июня 1942 г. генерал-лейтенант Федюнинский И.И. (апрель-октябрь 1942 г.); генерал-полковник Черевиченко Я.Т. (октябрь 1942 г. — февраль 1943 г.); генерал-лейтенант Поленов В.С. (февраль-октябрь 1943 г.); генерал-лейтенант, с июля 1944 г. генерал-полковник Крылов Н.И. (октябрь 1943 г. — октябрь 1944 г. и декабрь 1944 г. — до конца советско-японской войны); генерал-лейтенант Шафранов П.Г. (октябрь-декабрь 1944 г.).

Члены Военного совета: бригадный комиссар, с декабря 1941 г. генерал-майор Иванов П.Ф. (октябрь 1941 г. — ноябрь 1943 г.); полковник, с марта 1944 г. генерал-майор, с сентября 1945 г. генерал-лейтенант Пономарев И.М. (ноябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны).

Начальники штаба: полковник Хотимский З.И. (октябрь 1941 г.); генерал-майор Филатов А.А. (октябрь 1941 г.- январь 1942г.); генерал-майор Пигаревич Б.А. (январь 1942 г. — июнь 1943 г.); генерал-лейтенант Сухомлин А.В. (июль-август 1943 г.); полковник Почема Ф.Е. (август- октябрь 1943 г.); генерал-майор, с мая 1945 г. генерал-лейтенант Прихидько Н.Я. (октябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 5-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: